Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Lahesis от March 23, 2006, 14,02:13
-
Знаю, что такие темы были, но у меня чуть другой вопрос. Так что, не бейте меня, плиз.
Завтра едем на операцию с Хрюней и я не знаю, как его забирать после.
Т.е. что стелить в переноску?? У нас есть такие пеленки медицинские, аля-памперсные (не знаю, как они точно называются) или что-то другое?
Им же после операции стерильность нужна? Что еще в переноску стелить? Я обычно, когда едем к доктору, ложу теплый старый свитер и они в него закапываются, так и едем. Но можно ли после операции свитер в переноску класть?
Нужна ли грелка (едем на машине)?
Из клетки тоже убрать все гамачки и т д. и простерилизовать ее?
-
После Фанькиной операции, слава богу, шов был внутренний и ничего такого не понадобилось.
А вот когда я забирала прооперированную свинку, я положила ей в переноску проглаженную тряпочку и еще несколько взяла с собой - шов подтекал, и я подкладывала в это место чистое.
В свитер или одеялко можно и саму переноску завернуть, я так делаю, когда вожу крыс ко врачу.
Грелку, наверное, на всякий случай стоит с собой взять. Не понадобится - полежит в машине.
-
Я думаю, что грелку надо и именно после операции, тк под наркозом неподвижное маленькое тельце быстро переохлаждается. Переноску дном можно поставить прямо на теплую грелку, а крысика сверху накрыть байковой тряпочкой. Ну а если он уже проснется к тому времени (наркоз какой будет?), когда забирать будете, то как обычно при перевозке всё.
Думаю, стерильность не требуется, просто чистота и сухость. Если долго от наркоза отходить будет, подстилочку придется часто менять.
-
Желаю удачи
-
Ни пуха вам ни пера
-
Спасибо!
Уже оперируют.
-
Удачи, держу за вас кулачки! Пусть все будет хорошо!
-
Удачи вам и вашей крысявочке!
-
Позже напишите как все прошло
-
Я всегда после операций до полного заживления шва держу крысу на стерильных сарлевых салфетках или бинтах. Дорого, но зато не беспокоюсь о заразе. И гулять по квартире не выпускаю.
-
Только приехали.
Запустила его в клетку, поел детское питание, попил и начал метаться по углам, пришлось засунуть в переноску, спит лапа...
Ветеринар сказала, что опухоль оказалась намного больше, но вся внутри, хорошо, что все вырезали. Через 10 дней идем опять на проверку.
-
Лучше пусть пока в переноске побудет, в первые дни вообще лучше ограничивать передвижения крысика. Выздоравливайте ;)
-
По поводу грелок - лучше всего использовать электрическую. Обычную на крайняк и только тёплую, не горячую. Вообще лучше в свитер завернуть.
Просто страшно не только переохлаждение, но и перегрев.
-
ХороШО ЧТО все прошло хорошо ;D
-
Скорейшего вам выздоровления ;)
-
Выздоравливайте!!!
-
Молодец маленький! Поправляйтесь!
-
Спасибо!
Он уже сгрыз все нитки.
Нам с собой дали антибиотики и обезбаливающее.
Хотела спросить, он сейчас сидит в закрытой клетке (раньше мы не закрывали никогда) и без домиков/гамачков/тоннелей, когда ему можно будет все вернуть в клетку и держать ее открытой?
-
Когда шов срастётся окончательно. Просто чтобы не дай бог за что-нибудь не цеплялся и грязь в него не попадала.
-
Когда шов срастётся окончательно. Просто чтобы не дай бог за что-нибудь не цеплялся и грязь в него не попадала.
ага, спасибки.
Или я слишком мнительная или Хрюня начал приволакивать задние лапки...
Раньше он ходил переваливаясь с боку на бок, но на более выпрямленных ножках, а сейчас они как-то совсем коротенькими кажутся :(
Вот наш шов (http://ft.fotoplenka.ru/ft/44/69/66944/117565/6631d1e8.jpg)
Сверху 1 нитка осталась, внизу какая-то припухлость странная, которая мне не нравится, но шов не кровит и не гноится, хотя разгрызан хорошо.
-
Когда сидит (кушает, моется) покачивается как пьяный :( и при ходьбе приволакивает правую лапку (шов на правом боку) :(
-
Сплюшка первые дни после операции тоже задние ноги подволакивал - возможно от слабости, да и шов мешал, он же болит. Качается - вероятно наркоз (он несколько дней может аукаться) +слабость. День на 4-5 все прошло.
Если припухлось не кровит и не гноится - скорее всего, ничего страшного, но когда поедете к врачу на послеоперационный осмотр, путь обратит внимание - мало ли. У Сплюшки около шва осталось уплотнение, вет сказал, если не будет расти, показаться через месяц - скорее всего, зарубцевалось черти как. У меня у самой такие припухлости на шве полгода рассасывались.
-
Ездили сегодня на проверку, все у нас хорошо, швы снимать не пришлось, Хрюшкин уже сам все снял ;D
Сказали шов мазать мазью календулы, чтобы быстрее зажил, а то он грызет его все время.
-
Всегда приятно читать, что у кого-то все хорошо, особенно после операции :)!
А швы самостоятельно снимать - это они все мастера 8)
Шов грызет? Может вылизывает и расчесывает? У нашей девочки расчес рядом со швом долго не заживал - очень помогла конц. марганцовка (мази она все слизывала).
-
Всегда приятно читать, что у кого-то все хорошо, особенно после операции :)!
А швы самостоятельно снимать - это они все мастера 8)
Шов грызет? Может вылизывает и расчесывает? У нашей девочки расчес рядом со швом долго не заживал - очень помогла конц. марганцовка (мази она все слизывала).
Шов грызет, только корочкой покроется, он раз и зубами все снимает, поросенок ;D
А мазь мы мажем так, намазали и пол часа "пасем" его, чтоб не слизал, потом все впитывается и ок :)
-
Может кому пригодится, от мази очень быстро заживает шов, прямо на глазах затягивается :o :D
-
У нас опять проблемы.
К врачу записались, но только на среду, раньше приема нет :(
У Хрюни после операции шов зажил хорошо, но вот ранки, где были концы швов он все время разгрызает, я помажу, заживет, он снова все разгрызает. Что делать?
Опухла задняя лапка, у него в последнее время они плохо работают, а сегодня проснулась, смотрю лапку раздуло :(
Читала, что можно компрессы делать, а как именно? Водку разбавлять? Чего и сколько, напишите, плиз. А то до среды далеко еще.
-
а от чего могло раздуть? попробуйте ощупать, осмотреть... может небольшая ранка есть и она воспалилась или вывих, очень много может быть причин.
Компрессы насколько я знаю водочные - просто марлю (или любую другую натуральную ткань) смачиваете водкой и прикладываете (эффект достигается от того что спирт впитывается в кожу и ткани, кровообращение улучшается, а так как организм сам пытается лечиться, то при улучшенном кровообращении быстрее необходимые вещества доставятся в необходимое место).
вроде так...
-
а от чего могло раздуть? попробуйте ощупать, осмотреть... может небольшая ранка есть и она воспалилась или вывих, очень много может быть причин.
Я уже и так рассматривала и эдак, ранок нет, щупаю, такое ощущение, что он ее не чувствует :(
Он у меня ползунок такой, все по клетке ползает на передних лапках, я уже и лесницы все поубирала и клетку ему одноэтажную поставила, гамак низенько совсем висит, а он все на прутья лезет, неугомонный, может где на прутьях и вывихнул :(
Компрессы попробую сделать, спасибо.
-
держитесь!!! Поправится крысик ваш!!! все будет хорошо!!! ;)
-
У него еще больше опухла, раза в 3 :'(
-
Я не могу на него без слез смотреть, лапка скоро станет больше, чем он сам :'( :'( Может что-то обезбаливающее дать? Ибумакс можно крыскам? Компрессы не помогают пока :'(
-
Вы же операцию у врача делали - обратитесь срочно. Может, зараза какая попала - просто вывих и т.п. быстро проходит :-(
-
Срочно к врачу :o
-
Я бы с удовольствием к врачу пошла, но я выше писала, только на среду, раньше нет приема, она то ли уехала, то ли в отпуске... :(
Сейчас лапка больше не увеличивается, Хрюшка даже бегать пытается и на эту лапку уже чуть опирается, но я стараюсь его не пускать, на руках ношу, а у него шило в одном месте, все пытается на плечо заползти...
-
Ватка (или марля, что угодно) смачивается водкой (хотя врачи советуют спирт, но сильно сушит кожу) и держится на лапке по 5 минут 2 раза в день.
-
Сейчас у Хрюнделя все более-менее.
Лапку давно вылечили, вывих был.
Но пришло другое...у него уже давно отказали задние лапки, а теперь и левая передняя :(
Но ползаем еще ого-го как! Шустро! Но как же тяжело смотреть как он подволакивает лапуськи свои :(
Шерстка не лезет, блестит, но едим очень мало, похудел. Хоть и даю ему витаминки, спец. пасту для аппетита, все равно худеет... Думала, может повторно опухоль лезет, но вет сказал что все нормально, просто стареет (ему скоро 3 года).
Стал очень ручной, чуть ли не живет на руках.
Сам умывается еле-еле. Приходится постоянно протирать его. Зато подружился с моими мальчишками, гуляет с ними вместе, но живет отдельно, т.к. у него спец. клетка без этажей.
-
Здоровья Хрюнечке,
пусть больше не болеет и чтобы аппетит вернулся.
-
Здоровья Хрюнечке,
пусть больше не болеет и чтобы аппетит вернулся.
Спасибо.
Так больно смотреть, как они стареют :(
-
Очень больно, и не говорите...
Вы пробовали подкармливать его из шприца детским питанием? Если нет, обязательно попробуйте! Пожилые крыски бывает не едят, когда просто не могу скушать и прожевать...
У меня крысик месяц со шприца ел, если бы не шприц, умер бы, наверное, с голоду..
-
Очень больно, и не говорите...
Вы пробовали подкармливать его из шприца детским питанием? Если нет, обязательно попробуйте! Пожилые крыски бывает не едят, когда просто не могу скушать и прожевать...
У меня крысик месяц со шприца ел, если бы не шприц, умер бы, наверное, с голоду..
Что-что, а аппетит у него хороший(ТТТ!).
Вопрос такой, у Хрюни была операция по удалению опухоли. Теперь у нас на той же стороне, но чуть ниже растет вторая :( Пока маленькая.
Крысу почти 2 года 8 месяцев. Задние лапки не работают и одна передняя очень плохо. Делать еще одну операцию или нет? :'(
-
Я думаю что стоит попробовать остановить развитее опухоли медикаментозно. Мы использовали «тамоксифен» по ¼ таблетки с самым маленьким содержанием. Есть еще много препаратов.
Операцию стоит делать, когда в остальном состояние крысы хорошее.
В любом случае я бы дала осмотреть крысу врачу. И принимала бы решение исходя из оценки ее состояния.