Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: BlackWolf999 от August 25, 2022, 20,11:43
-
г.Тольятти
Мальчик 1 год и 1 месяц, вес 600гр
Наполнитель кукурузный, корм закрома
Ранее был пролечен дважды от ринита доксициклином зимой в том году и энроксилом в июне. На данный момент вновь появились симптомы насморка (чихание, порфирин из носа, сопящие звуки в носу), но и приступы странного характера. Крис начинает метаться по клетке в течении нескольких секунд, теряет координацию, а потом замирает, еле двигается. Всего таких приступов было раза два в промежутке в дней 7. В целом по состоянию стал менее активным, ест поменьше но от еды не отказывается, больше спит. В одной из вет.клиник его осмотрели и сделали вывод что это от жары, отказав в рентгене. Сегодня отвез в другую, поставили диагноз: бронхит, подозрение на новообразование головного мозга", последнее из-за приступов.
Назначили лечение:
1.Азитронит 0.04мл в/м 1 р/д 14 дн
2. Преднизолон 0.1мл в/м 1 р/д 14 дн
3. Катобевит 0.3 мл или подкожно или выпаивать 1 р/д 7 дней
Меня терзают смутные сомнения по поводу дозировок и поэтому прошу помощи в корректировке, ниже прилагаю снимки.
https://yapx.ru/v/Tgqvn
-
Ответьте пожалуйста, я начал лечение азитронитом, но дважды в день и катобевит выпаиваю. Верно ли делаю и нужен ли ему преднизолон? Дозировка подходящая? Рекомендованных врачей нет в городе, обратиться не к кому
-
по рентгену сильно больших проблем я не вижу, азитронит должен справится. Катебиовит - можно давать, можно не давать - как хотите.
Преднизолон снизьте дозу до 0,05мл.
ВИДЕО приступов. По описанию пока похоже на эпилепсию.
какая температура воздуха в помещении?
-
Преднизолон колоть как назначено 1 раз в день? Видео скину как повторится приступ, главное словить момент, но пока что неделю затишье.
Температура 26 в комнате.
Чем ему можно помочь если повторятся подобные судороги?...В последний раз делал уколы фуросемида и преднизолона
-
преднизолон 1 раз в день, да.
26 - жарковато
во время приступа - фуросемид и преднизолон помогли?
Важно крыса не стрессовать, чтобы не было резких звуков и яркого света.
-
Хорошо, буду колоть так
Тогда поищу способ снизить температуру в помещении.
Если честно разницы особой не заметил, единственное что он более сонливым стал после уколов. В целом после приступов он пуглив и не выходит из спутника, совсем плохо ест и только через сутки приходит в себя. Когда в последний раз его так штормило он до этого напрыгался, нагулялся по дивану, активный был и внезапно приступ вновь
Яркого света нет в комнате, клетка в углу помещения стоит и в квартире не шумно, детей нет
Вопрос ещё есть один...азитронит можно колоть подкожно, разбавив физ.раствором? Ветеринар настоятельно рекомендовала только в мышцу колоть либо выпаивать
-
можно выпаивать, можно подкожно. Но, возможно, будут некрозики, как от байтрила.
Вам бы поискать кошко-собачьего врача, кто с эпилепсией сталкивался
-
День добрый, отписываюсь по ситуации..две недели проколол, сегодня сводил на прием снова, сделали еще раз рентген. По состоянию стал меньше хлюпать носом, но также выделяется порфирин из носа и появился вокруг левого глаза. Приступ был еще раз пару дней назад, но короткий, я успел словить момент только когда он уже не двигался, приходил в себя.
Ему продлили лечение еще на неделю, преднизолон назначили пожизненно
Ссылка на снимки ниже
https://yapx.ru/v/T28vF
И спасибо что помогаете с назначениями
-
антибиотик общим курсом - 4 недели. Преднизолон по 0,03 1 раз в день пока.
Ушки не смотрели ему?
-
Хорошо, отпишусь как закончится курс
Ушки не смогли проверить, не было маленькой насадки. Стоит поискать в других ветклиниках?
-
да, желательно посмотреть ушки, тк порфирин вокруг глаза может быть симптомом отита
-
Здравствуйте, увы но крысик не выжил, не выдержал ещё одного приступа. Тяжело его отпускать...
-
очень жаль, соболезную..