Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Hadern от May 03, 2023, 01,20:04
-
Здравствуйте!
1. Город Нижнекамск
2. Самец, 2 года 2 месяца, крупный зверек весом в 450 грамм
3. Симптомы начались примерно 10 дней назад: порфирин, вялость, ухудшение аппетита, плохое состояние шерсти, повреждения (расчесы) на коже, чихает (примерно раз 10-15 за день), ухудшена координация, волочит за собой лапки. Кушает гречневую/рисовую кашу и детское питание (пюре), огурчики, бананы, яблочки (редко). Воду пьет только с блюдичка/крышечки, поилку уже два дня не трогал. Частенько стал шуршать зубками, минимум движений в клетке (зато вне клетки пытается ходить, ухаживать за собой). Не отказывается от сухого корма,но едва-едва грызет любые зернышки. Пару раз заметил что крыс "отталкивается" головой при прикосновении к ней.
4. Ратолога в городе нет (Но есть ветеринар который учился на ратолога, информация не проверена, лицензий никаких не предоставили). При посещении ветеринара вместо диагноза услышал "старенький уже он, тут ничем не поможешь". Назначили Мексидол 1/5 таблетки 1 раз в день, от расчесов спрей. Препараты не помогают (четвертый день). Прошу заметить - у них нет КТ, МРТ, Рентгена, от чего проводят только внешний осмотр и "прослушивание".
5. Примерно год назад приходили к этому же врачу из-за постоянных расчесываний и сильной линьки, назначили противоаллергическое (или подобное этому), ситуация немного облегчилась на время. Серьезно до этого не болел. Пробовал разные корма - расчесывания все равно остаются.
6. Если нужны видеозаписи крыски - прикреплю по ответу.
Надеюсь на вашу помощь!
Добавлено May 03, 2023, 02,54:09
UPD: Начал часто заваливаться на бок, но хочет двигаться и не хочет сидеть в клетке. При этом если в клетке - сидит неподвижно, практически не обращая внимания на окружение.
-
Если огм, можно принимать терапию, но старички на ней долго не живут, если начать месяц- два может протянуть
Понимаю что долго не живут, но хочется хоть как то облегчить состояние крысенка, хотя бы ненамного. Они и так живут всего ничего, каждый день на счету
Добавлено May 03, 2023, 10,36:31
Только что были у ветеринара не-ратолога (а других и нет), вкололи байтрил и витам. Иньекции довели крыса до паники, решили если принимать антибиотики - то доксициклин в таблетках. Диагноз поставить не могут, нечем обследовать
-
ВИДЕО!
обработать от паразитов, как минимум.
-
https://cloud.mail.ru/public/PqpG/P4ZsERUjM
https://cloud.mail.ru/public/7816/Xaa6zitJR
https://cloud.mail.ru/public/p6fF/5BX9P3fZB
От паразитов как раз обрабатываем
-
анализ мочи сможете сделать?
1. анальгин\баралгин по 0,05мл 2 раза в день 3-4 дня пока - уколы подкожно. Можно пробовать выпаивать, но горько, смотрите, чтобы точно все проглотил.
2. преднизолон 0,03мл 2 рд - 3-4 дня уколы подкожно.
3. обработка от паразитов
4. кормить мягкой пищей, поить из низкой емкости, если не пьет - допаивать из шприца.
5. Отчет по динамике каждый день.
Самец, 2 года 2 месяца, крупный зверек весом в 450 грамм
если бы вы написали 750 - я бы поверила, что он крупный.. А 450 - это мелочь, даже до среднестатистического не дотягивает ;)
-
Преднизолон только уколы можно? Не поймите неправильно - в одиночку я не смогу сделать укол просто потому что он дергается до невозможности (в ветеринарии, едва как удержал его, и в последствии он сильно поник на какое-то время, я уже думал что скончался. Страшно что со страху помрет, уколы же никогда ему не делали)
Если есть возможность все в таблеточном виде - это будет лучшее, поскольку он не отказывается кушать.
Для меня он самый настоящий "Большой-пребольшой". По правде говоря не думал что есть крысы весом в 750 грамм ;D
Добавлено May 03, 2023, 14,36:35
Анализ мочи пока не могу сделать, ы поисках лаборатории
-
выпаивайте жидкий преднизолон тогда. Но - вы должны быть уверены, что он проглотил полную дозу, иначе все бесполезно.
-
Спасибо вам огромнейшее!
Нашел где анализ мочи сделать. Есть вариант с тест-полоской с проверкой под микроскопом на осадок, и есть полный анализ мочи. Я так полагаю полный анализ нужен?
По идее можно же препараты с пюрешкой(детским питанием) давать? По крайней доксициклин таким способом прокатывал у других моих крысявок
-
анализ лучше полный.
С пюрешкой - там такая доза, что она размажется по пюрешке и миске.. Выпаивать из инсулинового шприца со с"емной иглой, естественно без иглы
-
Понял принял, спасибо! Анализы мочи примерно 3-4 дня будут делаться. Каждый день вечером буду здесь отписываться о состоянии малыша. И ещё раз - спасибо вам большое! Вы дали надежду мне и моему питомцу)
-
Отчет за сегодня:
По возвращению домой заметил ухудшения - на половых органах желтые частицы, протер влажной салфеткой, но полностью убрать не получилось. Чуть позже промою более влажной тряпочкой, и потеплее.
Так же стал менее аккуратен - если вчера еще как то мог держать голову чтобы кушать с ложечки/блюдца, то сейчас прям тыкается мордой.
Полностью употребили сначала преднизолон 0.03 мл в жидком виде через шприц(без пюре не обошлось, пришлось немного подмешать). Через 20 минут таким же образом последовал анальгин с жидкой гречневой кашей (детские каши на водной основе)
Буду наблюдать всю ночь, обо всех изменениях буду сообщать.
Еще такой вопрос - если это все таки ОГМ - можно ли как то уменьшить само опухание? Знаю что это не лечится медикаментозно, но знаю что можно "облегчить участь" зверька методом уменьшения размеров (не помню какой препарат, что-то вроде кабаргила что ли, думаю вы поймете о каком названии речь).
Добавлено [time]Май 03, 2023, 21,14:42 [/time]
UPD: Стал "тяжелее" дышать боками, а так же стал сильно щуриться на оба глаза. Стал появляться порфирин на глазах в очень малых количествах.
Добавлено May 03, 2023, 21,48:44
UPD 2: Желтый шарик торчит из "писюна", салфеткой не убирается. Не подскажете что это, и стоит ли это "выковыривать"?
-
половой член освобождаете от препуция и убираете восковую пробку - можно ватным спонжиком, можно просто руками. Он сам мыться не может, сейчас это ваша задача - не меньше 2 раз в день чистить писюн. Если не убирать - он не может писать, мочевой переполняется, идет обратный заброс мочи. это больно.
Лекарства давать с минимальным об"емом еды. Лучше потом докормить. Разбивка на 20 минут не обязательна, можно подряд прям.
если это аденома гипофиза - у самцов она не лечится вообще. Именно поэтому я в первый день не предлагаю вам протокол лечения АГ. Давайте смотреть завтра
-
половой член освобождаете от препуция и убираете восковую пробку - можно ватным спонжиком, можно просто руками. Он сам мыться не может, сейчас это ваша задача - не меньше 2 раз в день чистить писюн. Если не убирать - он не может писать, мочевой переполняется, идет обратный заброс мочи. это больно.
Лекарства давать с минимальным об"емом еды. Лучше потом докормить. Разбивка на 20 минут не обязательна, можно подряд прям.
если это аденома гипофиза - у самцов она не лечится вообще. Именно поэтому я в первый день не предлагаю вам протокол лечения АГ. Давайте смотреть завтра
Понял принял.
Утренний отчет: Крыс через пару часов после преднизолона и анальгина начал более осознанно ходить и даже нашел свои тайники в квартире. Ходьба стала немного легче (меньше стал волочь за собой лапки). Утром так же принял преднизолон 0.03 и анальгин 0.05. Пока что состояние существенно не изменилось, но у меня уже слезы счастья от вида что он может лучше ходить).
Из минусов: на утро все таки ходьба снова стала немного ослабленнее. Так же стал меньше пить воды, пою по чуть чуть из шприца (но это явно меньше чем он пил раньше), а так же даю огурчик немного накаченный водой - хотя бы слизывает и немного грызет
Анализ мочи похоже подзадержиться, ни в какую не хочет писать вненаполнителя
-
И так, отчет за сегодня:
У нас положительная динамика. Почти не заваливаемся на бок, плотненько кушаем каши и овощи с фруктами (немного размоченные зерна прямо в каше ему однозначно пришли по вкусу). Пьем водичку, половина приема с ложечки, половина со шприца, и понемногу с блюдичка лакает. Писает и какает на ура, но только в клетке с наполнителем. Прием препаратов осуществляем в 7-8 утра и в 9 вечера.
Из плохих новостей: кажется мы стали понимать что анальгин штука невкусная даже с едой, и даже с любимой пюрешкой. Поэтому приходится заталкивать шприцом. 100%-ную дозу он точно не выпивает, пара капель точно выливается обратно на последний момент (осознание так сказать). Но 75-80% точно употребляется.
Благодарю вас за оказанную помощь, жду вашего мнения и возможно дальнейших инструкций)
-
анальгин штука невкусная даже с едой, и даже с любимой пюрешкой. Поэтому приходится заталкивать шприцом. 100%-ную дозу он точно не выпивает, пара капель точно выливается обратно на последний момент (осознание так сказать). Но 75-80% точно употребляется.
Какие пара капель??? анальгин 0,05 - это и есть капля! Еще раз - 0,05 это 2самых маленьких деления в инсулиновом шприце и еще полделения! Если у вас шприцы на 100 .
Вот шприц. У него самое маленькое деление равно 0,02мл.
https://www.ozon.ru/product/shprits-insulinovyy-0-5-ml-u100-integrirovannaya-igla-29g-0-33h12-7-trehkomponentnyy-0-5-ml-50-sht-259467663/?sh=HoOuuDa1Ew
-
Я знаю инсулиновые шприцы, знаю деления.
Речь идёт об очень маленьких каплях. Меньше мллиметра. Он просто при принудительном вливании в него - обратно вываливает, но совсем немного
-
Извините, вчера не мог никак зайти отчитаться - интернета не было.
И так, мы продолжаем в указанной дозировке лечиться, при этом стараемся не проливать вообще нисколько. Кушает по такому сценарию как и 2 дня назад. С питьем посложнее - чаще пьет когда кушает (немного добавляю воды в рис, например), и со шприца по чуть чуть.
По улучшениям: перестал или порфирин из глаз, лапки не сжимает в кулачки, стал немного активнее и ходит уже практически как здоровый крыс. Еду в руках все еще держать не может.
Утром маленьким бонусом оставляю смоченный корм (обычный крысиный), вечером убираю (либо сьедает, либо остатки уже подсыхают)
По проблемам:
Как и упоминал - почти не пьет воду из блюдца. При лежании в клетке лапки вытаращивает перед собой (а не под собой держит, как раньше)
Ну и борется с анальгином как может, я такого ещё никогда не видел ;D
Я очень вам благодарен! Если я вам что-то должен - говорите, не стесняйтесь
И такой вопрос: препараты принимать пожизненно?
-
препараты принимаем недели 2.
Динамика понятна. Давайте добавим любой каберголиновый препарат - по 1\4 табл 1 раз в день с едой. Пока неделю, там посмотрим.
-
Понял принял. Из каберголиновых можете посоветовать какой нибудь?
И у разных производителей одинаковая дозировка таблетки полагаю?
Добавлено May 07, 2023, 18,42:05
У нас в городе есть в наличие берголак и достинекс. Берголак дешевле.
Есть ли в них разница для крысы? Просто, проблема не в деньгах, но переплачивать за один и тот же эффект есть ли смысл...
-
смысл есть, достинекс качественнее. возьмите пока 2 таблетки, посмотрим, как пойдет
-
Так и получилось, взял достинекс вчера вечером. Очень сильно его крыска не взлюбил. Но пока через шприц с водой получается впихивать. Заметных улучшений за 3 приема пока не произошло, но хотя бы хуже не стало - и то хорошо. Еще один момент:
Говорят чтобы проверить крыску на обезвоженность - надо посмотреть как собранная в холке кожа раскладывается. Так вот. Крыса почти не пьет воду,но кожа раскладывается почти моментально. Как так? Раньше он был лютый водохлёп и остановиться не мог, а сейчас 2-3 мл за весь день пьет
-
еду жидкую даете?
-
Стараюсь с водой смешивать, но не сильно. В основном с водой смешиваю лексиконе питание-пюре, чтобы гречку/рис нормально кушал
-
И так, у нас снова пошел порфирин из глаз и носика, стали чуточку слабее. Не знаю, связано это с приемом достинекса, или может преднизолон уже не помогает
-
он получает полную дозу лекарств? не проливается мимо? Если полная, то добавьте преднизолон - по 0,05 2 рд
Вес сейчас?
Состояние, кроме порфирина? Как ест?
-
Получает полную дозу, за этим слежу. Ест только домашнюю еду по типу гречки, риса, приправляя это разрешенными фруктами и овощами. Вес был 450 на начало болезни, сейчас 460
Добавлено May 11, 2023, 08,28:05
По состоянию: Снова начал заваливаться на бок, ходит гораздо слабее. Вообще, состояние очень похожие на первый день когда мы вам видео показали
-
Корректировка: Перестал пить воду совсем, поилку не трогает, с блюдца не пьет. Даю воду с шприца, каждые 3 часа по 2 мл, если может. Кореша на работе - даю столько, сколько пьет. Есть мягкую часть огурчиков. Кушать сам еще способен, но лапками еду брать не может. В каши добавляю чуть больше воды, чтобы хоть как то сам пил.
Подозрение на ОГМ теперь дополняется вопросом о почках. Есть ли такая вероятность? Вечером могу снять видео после работы, в любом ракурсе и любой длины
-
вопрос о почках снимается. Слишком уж характерная симптоматика и динамика, увы.
кормите мягкой пищей - пюрешками, детскими кашами. Твердой пищей может начать давиться. Овощи лучше мелко тереть.
-
Понял принял.
Тогда вопрос - какие препараты будут пожизненными? Есть возможность взять побольше препаратов со скидкой, мне нужно лишь знать - какие препараты нужны.
-
преднизолон, анальгин, каберголиновый ряд. Диакарб
-
Спасибо! Диакарб мы ещё не принимали, вы пока не говорили про него (если что вдруг)
-
В общем, лучше не становится. Но все ещё кушает, и есть силушки ходить/погладить голову. Частенько переваливается на бок. Препараты принимаем на все 100% без потерь кушаем часто.
-
И так, мы пропили 7 дневный курс достинекса.
Продолжаем пить преднизолон и анальгин (от последнего его прям трясет знатно).
Аппетит понизился, но снова начал ходить более бодро. Порфирин теперь бывает на носике, и почти нет на глазках. Один глаз кстати постоянно щурит, другой относительно нормально открытый.
Может попытаться себя почесать, частенько увлекается и переваливается на бок. При ходьбе переваливается реже. Смог залезть на уступ его роста. Детское питание перестал есть с блюдичка, но ест с пальца (предполагаю что недоверяет, поскольку раньше давал преднизолон с пюрешкой). Писает относительно нормально, каждый день утром и вечером проверяю писюн на наличие всякой гадости и вычищаю насколько это возможно. Какает меньше, размер экскрементов уменьшился, количество сократилось.
В общем и целом, вернулись в относительно неплохое состояние, немного силы в его лапах появилось. По крайней мере перед переходом на повышенную дозу преднизолона - ему было явно хуже.
Вопрос дня: повторяем ли курс достинекса?
Вопрос дня номер 2: Добавляем ли другие препараты?
-
Продолжаем пить преднизолон, анальгин дважды пропустили (из-за обстоятельств, не мог физически), достинекс как закончился - больше не брали. Кушаем меньше, стали худеть (420 грамм), пьем немного. Но писаем много, несопоставимо с тем, сколько он огурчиков лопает.
Из хороших новостей - часто гуляем, активность повысилась, вернулось понимание пространства (знает что где в доме находится, и запросто находит тайники с орешками белки Дегу)
Однако все ещё пошатывается при ходьбе, переваливается, но ходит уверенно (не скользит лапами и не волочит их). Порфирин уже неделю перестал идти, глазки и носик идеально чистые.
Спасибо вам огромное Vorona! Если я что-то вам должен, или как то могу помочь - говорите, не стесняйтесь)
Мы продолжим преднизолон до последних дней, анальгин пока не знаю (эффект не ясен однозначно, в день когда пропустили - никаких отрицательных изменений не было, а так же не было изменений поведения)
-
Достинекс верните и наблюдайте - будет ли динамика.
преднизолон сейчас в какой дозе получает?
-
Понял принял.
Преднизолон 0.05, как назначили - так и продолжаем.
С анальгина не стоит спускаться?
И сильно ли страдают почки/печень от него?
-
Пришел после работы домой, а он почти не может ходить. Судя по всему именно достинекс тогда помог. Сегодня начали прием достинекса 1/4 таблетки в сутки. Кушает более-менее, даже орешек может кусать и надламывать зубками, но валится на бок почти каждый шаг.
-
добавьте диакарб по 1\20 1 раз в день. анальгин можно подкалывать если вы увидите признаки боли - пушение, прищуренные глаза. С преднизолона не уходить.
-
Ох тыж, это как то надо таблетку умудриться поделить на 1/20 ;D
Один глаз он постоянно щурит. От чего не всегда ясно - бежать анальгином поить, или нет. А когда беру на руки и начинаю мягко гладить - шуршит зубками, иногда сопровождается "прыгающими" глазками.
И у нас снова ухудшение - почти перестали ходить, постоянно валимся на бок, волочим за собой лапки, кушаем мягкое пюре только с пальца, банан/огурчики может кусать и есть сам. Выводу не пьет вообще никакую, но хотя бы огурчики ест хоть как то
С преднизолона не спускаемся, дозировку оставляем пока что такую же?
Добавлено May 20, 2023, 12,45:05
Приняли Диакарб. 1/20 таблетки растворив в шприце. Иного варианта соблюсти дозировку не нашел к сожалению..Поели немного пюрешки с пальца, но как то неряшливо, залезая мордочкой в еду и слизывая языком вокруг.
Диакарб - диуретик, соответственно надо как то компенсировать нехватку жидкости, верно понимаю?
-
АХТУНГ! Все совсем плохо. После диакарба вернулся домой, обнаружил его на боку, вообще не шевелился. Что можно сделать??
Добавлено [time]Май 20, 2023, 20,30:06 [/time]
https://cloud.mail.ru/public/7bzr/3hejmPbSo
Не может ходить, не может встать, лежит на боку, лапы совсем тряпочные. Головой ещё шевелит
Добавлено May 20, 2023, 22,12:27
Лежим неподвижно на пледе, время от времени почесывая мордочку, но без перемещений и поворотов туловища. Сил видимо хватает для поворотов головы и движения передними лапами, но остальная половина туловища будто отказала, только лапки дрожат и дергаются.
Полагаю, если улучшений не будет в течение 12 часов, то придётся отпускать...
-
диакарб - растираете таблетку в порошок, порошок рассыпаете в полосочку на листе в клетку и делите на 20 частей. Неободимую дозу разводите в 0,1-0,15 воды и выпаиваете.
еще вариант - препарат маннитол, чел. Колоть подкожно 5 мл сбоку тельца 2 раза в день. Но это все паллиатив, не особо длительный.
Преднизолон увеличить до 0,1 2 рд
анальгин или баралгин - 0,05 2-3 раза в день
-
Улучшений за ночь не было, только что дал преднизолон 0.1, достинекс, анальгин 0.05. Едва пьет и ест жидкую еду. Просто лежит на боку
Добавлено [time]Май 21, 2023, 07,52:27 [/time]
После преднизолона начало отталкиваться задними лапами, едва едва перемещаясь.
Нам ещё есть смысл бороться? Или непоправимый ущерб уже достигнут?
Добавлено May 21, 2023, 08,17:50
Крыс уже не ест из шприца. Просто вываливается большинство пюре и воды, но все еще немного шевелит челюстью при этом. Мы просто лежим на боку, время от времени пытаясь оттолкнуться задними лапами
-
Кушаем пюре и пьем воду по 0.25 в 2 часа, не больше, остальное выплевывает. Лезть на боку, глазки почти не открывает
Добавлено May 21, 2023, 14,24:25
После анальгина пытается умываться, почесать себя за мордочку, чихает и пытается крутить головой. Если полностью расправляется - начинает дрожать. По чуть чуть кушаем и пьем, ни разу ещё не пописал и не покакал
Может диакарб до такого состояния довести?
-
Мы стараемся есть, но у него худющие бока и он стал прям совсем лёгким
https://cloud.mail.ru/public/We9p/qVFvknhpH
-
к сожалению, он настолько плох и динамика отрицательная, что тянуть его дальше - только мучить. Если бы это была моя крыса - я бы отпустила.
-
Понял. Спасибо вам!
Добавлено [time]Май 22, 2023, 04,11:59 [/time]
Сегодня ночью он спрыгнул с дивана. Везде дивана лежали подушки, но не думаю что это сильно скомпенсировало падение. Постарался каждый час чтобы подкормить его, и вот только проснулся - а его на диване нет
Добавлено May 22, 2023, 04,29:05
Насчёт отрицательной динамики - если вчера он ими просто отталкивался, то сейчас пытается на них встать, и можно сказать почти ходит (разве что из стороны в сторону водит его в задней части тела)
-
Для адекватной жизнедеятельности крыса должна получать не меньше 7мл дет питания 4 раза в день. Плюс вода\жидкость.
Должен писать и какать. Не должно быть болевого синдрома.
Если все это присутствует - ваше право заниматься зверем.
-
А как понять что больно? Как это выражается? Шуршание зубками, тяжелое дыхание, судороги? Питаемся 2-3 раза в день по 8-10 мл (точно оценить трудно)
Но до сих пор не какал
Обычно лежит спит без судорог, каких либо признаков страданий (ибо четко понять, где он страдает а где нет - не ясно).
Но спасибо за объяснения. И спасибо что помогли нам прожить этот месяц. В какой то степени, вы дали ему ещё немного жизни.
Тему можно закрывать, результат тут очевиден. Либо уснет сам неожиданно для меня, либо пойдем на усыпление при первых тяжёлых признаках
-
В общем, так и не вышло то, что все наедали/напивали. И препараты никак вообще не меняют состояние. Завтра с утра поедем в последний путь. Надеюсь что это правильное решение
-
Я уже собрал его вещи, как вдруг он покакал. Совсем маленькую капельку. Возможно и писал, трудно понять. Что же это такое то а
-
Мой первенец ушел на радугу, отпустил его. Надеюсь ему с его другом Масюком там будет хорошо
Спасибо вам ещё раз
-
соболезную. Вы старались и сделали все, что могли. Пушистых облачков мальчику.