Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: alina_t от June 24, 2023, 22,59:20

Название: Нужна консультация по лечению, предположительно ОГМ
Отправлено: alina_t от June 24, 2023, 22,59:20
Здравствуйте! Девочка, 1,5 года, взвешивали вчера в ветклинике - 340 гр.
Неделю назад, заметили что крыска стала менее активной, много спит, аппетит сохранялся.
К среде стала меньше есть и пить, перестала полноценно держать еду в лапках, вечером резко ослабла, перестала реагировать на звуки, лежала в одной точке. К 03:00 самостоятельно добралась до миски с зерновой смесью, чуть-чуть погрызла и из последних сил добралась до домика. В 06:30 она сидела вниз головой вне домика, не отказалась от корма, сама чуть-чуть погрызла и без сил опустила голову в миску. Переложили на кровать, в спокойном состоянии, она тяжело дышала моментами издавая писк.
Так же несколько раз пыталась будто бы повернуться и найти себе место, но это было больше похоже на мышечный спазм сопровождавшийся писком.
В 9:00 привезли в ветклинику, врач провела осмотр, заметила нарушение координации, уколола Дексаметазон, положила дышать кислородом 30 мин. Порекомендовала дома помешать её в переноску с высокими бортикам и пшикать кислород из баллончика каждый час, оставляя её там на 10 минут.  Отправили домой следить за динамикой, дома лежала на боку без движений, к 14:00 она начала делать на животе, не отказалась от зёрнышек, сама грызла без помощи лапок. После начала чуть-чуть передвигаться, пытаясь свесить голову.
К вечеру её состояние ухудшилось, опять лежала на одном месте без движений, передние лапки либо вытягивала, либо поджимала в кулачки. Помешали в кислород каждый час как рекомендовал ветеринар.
Утром у неё было состояние такое же как сутки назад, только её не трясло. Активно начал выделяться порфирин. Повезли в клинику, врач приняла решение начать колоть Байтрил 2,5%, высчитала дозировку в соответсвии с весом - 340 гр. Так же сделала инъекцию Преднизолон и Рингер Лока. Отправили домой наблюдать. Через несколько часов активность не увеличивалась, крыска лежала на одном месте, от зёрнышек в цельном виде отказалась, но поела в перемолотом виде с водой, самостоятельно. Продолжала сидеть на одном месте, скрежет зубами, пытается умыться и резко заваливается на бок, хрипит. К вечеру сделали рентген, чтобы исключить пневмонию и респираторный синдром. Легкие чистые. Тот врач повторил укол Рингер Лока, т.к заметил обезвоживание. Порекомендовал взять консультацию у ратолога онлайн, чтобы назначить лечение. Тогда я решила написать администратору группы ВКонтакте «Домик крысы» для консультации. Сняла на видео её поведение, описала ситуацию. Её ответ « Каберголин по 1/4 таб. 1 раз в сутки, пожизненно. Растолочь и давать вместе с детским питанием. Похоже на аденому гипофиза. Скинула перечень препаратов, которые ей ввели утром, спросила нужно ли их оставлять, её ответ «Нет». В 10 вечера дали Каберголин с детским фруктовым пюре через шприц. Так же вливали воду, т.к самостоятельно не пьёт. Утром предложили перемолотые зерна с бананом и водой, самостоятельно слизывала из мисочки, стул сформированный, писает хорошо. Позволила влить ей кубик воды. Через несколько часов полный отказ от еды и питья, выплёвывает и давится. Вечером сводили на инъекцию Рингер Лока.

Ветеринар просит узнать можно ли через анализ мочи определить синдром Кушинга (как я поняла через анализ мочи можно узнать соотношение кортизола и креатинина, подтвердив синдром Кушинга, который появляется при аденоме гипофиза.

Сейчас время давать Каберголин, но она совершенно не принимает пишу и воду, сразу давится.
Какое лечение можете нам посоветовать? У нас в Дубне нет ратологов, ближайший Москва или Красногорск, для нас это более 3 часов на общественном транспорте, боимся, что может не перенести этого.
Название: Re: Нужна консультация по лечению, предположительно ОГМ
Отправлено: Vorona от June 24, 2023, 23,36:22
в каких дозах давались лекарства?
Сейчас:  каберголин 1\4 размолоть и развести в 0,1- 0,15мл воды. Подождать немного, он раствориться, выпоить.

Что делалось сегодня с утра и что - вечером?
Название: Re: Нужна консультация по лечению, предположительно ОГМ
Отправлено: alina_t от June 25, 2023, 00,14:07
Утром кормили перемолотым зерном с бананом (слизала сама 2 чайные ложки)+ поили водой, в обед был отказ от всего, а когда вливали воду или пюре она начинала давиться, в 6 вечера ветеринар сделал  Рингер Лока от обезвоживания. Так же весь вечер не принимает что-либо в рот, сразу давится. В 22:00 должны были дать каберголин, но решила дождаться вашего ответа.
Прикрепляю 3 видео с состоянием на сейчас с интервалом в несколько минут:
https://youtu.be/zaSh2ivuqE8

https://youtu.be/q960-JqXCI8

Особенно такое пугает
https://youtu.be/_wPdx_GyXCY

Скажите пожалуйста, это нормальный вид для такого диагноза? Или совсем критичный?
Очень больно на неё смотреть
Название: Re: Нужна консультация по лечению, предположительно ОГМ
Отправлено: Vorona от June 25, 2023, 00,28:51
вид тяжелый, но не критичный.
каберголин выпоить сейчас

ещё раз. Какие препараты, в каких дозах давались с утра и в течении дня?
Название: Re: Нужна консультация по лечению, предположительно ОГМ
Отправлено: alina_t от June 25, 2023, 00,47:39
Сегодня только Рингер Лока в 6 вечера, 20 мл подкожно. И 1/4 каберголина с водой после вашего ответа.

Что ещё нужно давать помимо Каберголина раз в сутки?
Название: Re: Нужна консультация по лечению, предположительно ОГМ
Отправлено: Vorona от June 25, 2023, 01,11:57
1. каберголин продолжать
2. преднизолон по 0,04 2 раза в день 4 дня, потом корректировка
3. анальгин по 0,05 2 -3 раза в день
4. фуросемид по 0,05 2 раза в день 3 дня

Рингера Локка - подкожно по 7 мл 2 раза в день. Кормить! Купите "Малоежка" для детей и кормите каждые 2 часа по 3мл. Или детское пюре - кабачок с молоком, мясо с овощами... Наливаете в шприц и из шприца, в рот, по капельке. Если крыса не будет есть - все остальное бесполезно.
ПОДМЫВАТЬ влажным ватным диском - смочить хлоргексидином или фурацилином
Название: Re: Нужна консультация по лечению, предположительно ОГМ
Отправлено: alina_t от June 26, 2023, 02,52:42
Здравствуйте! Лечим по вашей рекомендации. 
К вечеру стала тяжелее дышать с такими приступами - резко вздрагивает и пытается бежать. Порфирина стало больше из носа. Будто задыхается.

https://youtube.com/shorts/7O2H4_M8hLk?feature=share

https://youtube.com/shorts/tzyAxIr92eA?feature=share

Рентген делали в пятницу:
https://youtube.com/shorts/JIc2vi2pMjs?feature=share
Название: Re: Нужна консультация по лечению, предположительно ОГМ
Отправлено: Vorona от June 26, 2023, 11,25:09
кислород?
Название: Re: Нужна консультация по лечению, предположительно ОГМ
Отправлено: Vorona от June 26, 2023, 11,27:23
боюсь, что мы не успеем.. пришлите рентген мне на вотсап, только не с ютуба, там не могу нормально посмотреть
Название: Re: Нужна консультация по лечению, предположительно ОГМ
Отправлено: alina_t от June 26, 2023, 13,03:20
Скинула вам на ватс ап
Название: Re: Нужна консультация по лечению, предположительно ОГМ
Отправлено: Vorona от June 26, 2023, 13,09:11
в легких ничего критичного, сердце не увеличено, в проекции верхушки сердца - затемнение, но не роляет.
Название: Re: Нужна консультация по лечению, предположительно ОГМ
Отправлено: Vorona от June 26, 2023, 13,15:09
симптоматика неврологическая, если это АГ - мы делаем все, что можем. Если это что-то еще - без доп. диагностики мы не узнаем. Возможно, задет отдел мозга, отвечающий за дыхательную деятельность.
Если вы еще в ветклинике - можно попробовать поставить ей капельницу с маннитом, это снимет отек мозга. Добавить но-шпу или спазмалгон - 0,05мл подкожно. Но что еще вам предложить, я не знаю.
1. каберголин продолжать
2. преднизолон по 0,04 2 раза в день 4 дня, потом корректировка
3. анальгин по 0,05 2 -3 раза в день
4. фуросемид по 0,05 2 раза в день 3 дня - если маннит, то не надо фур.
5. но-шпа 0,05мл 2рд