Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: NikitaDs от September 18, 2024, 22,12:57

Название: Опухла лапка у крысы
Отправлено: NikitaDs от September 18, 2024, 22,12:57
Здравствуйте!
Крыса, девочка, 1г 10м, 382 гр вес.
Заметили припухлость у крысы на правой лапке, на ощупь плотная. Лапку сжимает в "кулачок", на неё не становиться, но пользуется, моется, кушает, пытается с помощью неё всё делать, не пищит.  Карабкается на всё.
Два месяца назад(24.07. 24 года) лечили две крысы сумамедом от простуды, чихали, сопели. Вылечились успешно и чувствовала себя замечательно. Крысы две живет вместе.
Сегодня заглянул в клетку, а там вот это.
Наполнитель кукурузный. Рацион - Смесь "Little One" и вкусняшки от них - травяные подушечки, сушёные овощи, фрукты, мучные черви. Всё это кушала и раньше, проблем не было.
Прикладываю два видео, на 1 чётко видно что хромает, на другом, что умывается и лапкой пользуется.
видео 1 - https://disk.yandex.ru/i/SkKorW0C3LYgAQ
видео 2 - https://disk.yandex.ru/i/M7PBBFOyEWhVAA
Фото - https://disk.yandex.ru/a/41rCzLx0JnKzKQ
Очень прошу помочь! Заранее всех благодарю.
п.с. Крысы часто балуются в клетке, клетка решетчатая вся, переживаю что могла провалиться между прутиков и сломать лапку(лишь догадки)
Название: Re: Опухла лапка у крысы
Отправлено: NikitaDs от September 19, 2024, 17,53:10
Тему можно закрывать.
Крыска умерла на руках. Начала резко орать и задыхатся, погибла буквально за 2 минуты..не знаю что это было, но мы потеряли члена семьи. До ратолога так и не успели дойти..
Название: Re: Опухла лапка у крысы
Отправлено: Vorona от September 19, 2024, 18,04:24
К сожалению, удаленно лечить лапки не получается. На лапке и вправду был отек, но с чем он связан - непонятно. Возможно нужен был рентген.
Не думаю, что задыхаться она стала от травмированной лапки.
Сочувствую вам.