Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Ksuda от July 06, 2025, 08,34:55

Название: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Ksuda от July 06, 2025, 08,34:55
Крысенку 5 месяцев, головку наклоняет всегда влево при любом движении, что то у него с координацией, заваливается на бок, когда лазает может упасть. С рук спускается не прямо, выворачивается через левую сторону и падает не на лапки а на спинку. Ограничен в движении как будто. В общем голова всегда набок, как будто одним глазом рассматривает.
Аппетит хороший
Перед этим у него были болячки на подбородке, он их расчесывал. Я подумала что аллергия пищевая, перестала давать пюрешки, фрукты. Все прошло, не знаю связано ли одно с другим.  К сожалению ратолога не у нас не близлежащем городе нет.


Добавлено July 06, 2025, 08,36:38
Ссылка на видео

https://rutube.ru/video/private/c251cf05a924df0d01fce389da864c65/?p=l28I6Olr3I7wvDD9imre1A
Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Rathunter от July 06, 2025, 09,22:25
Здравствуйте.
Скорее всего у него отит.
Вес какой у него?
Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Ksuda от July 06, 2025, 09,55:34
340грамм
Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Vorona от July 06, 2025, 23,37:42
1. Цефтриаксон 1г (развести 4 мл 0,5% новокаина, хранить в холодильнике сутки- 1 ампула на 3 раза, может изменить цвет) колоть по 0,07 мл (добрать до полной инсулинки физраствором) подкожно 2 раза в день
2. Ниатира (чел) ИЛИ Данцил (лафракс, офлоксацин) по 2 капли в каждое ухо 2 раза в день (предварительно капли согреть до температуры тела). После закапывания уши у основания помассировать.
3. Бетагистин (бетасерк, тагиста) 8мг по 1/4 таблетки 2 раза в день
Лечить не меньше 3 недель, 2 раза в день, без перерыва!
О динамике отписываться раз в несколько дней.
Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Ksuda от July 07, 2025, 07,44:20
Все поняла
Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Ksuda от July 10, 2025, 02,18:23
Здравствуйте, малыша лечим как прописали. Пока все без изменений, активный, кушает хорошо.
(Первый укол поставить до конца не получилось🙈, очень юркий, весь дергался, не как не могли зафиксировать его. Сейчас уже лежит спокойно, правда напрягается весь, иногда попискивает)
Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Vorona от July 10, 2025, 18,32:07
колоть по бокам от позвоночника, между задними и передними лапками, где оттягивается шкурка.
Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Ksuda от July 18, 2025, 17,31:27
Здравствуйте, лечение продолжаем. Малыш активный, стал забираться , туда куда раньше не лазил. Наблюдаю что стал быстрее передвигаться, не вижу чтоб падал когда лазает по клетке. Головка так же на бок.
Стал играть с братиком, и даже заваливает  его.

Стал прыгать даже с одного места на другое, правда не всегда у него получается, достигнуть цели. Все еще ощущаются ограничения в передвижении.
 Еще в больное ушко, сложнее закапать, именно в левое ухо. Пищит, и быстро треснет головкой, пытается вырваться. С правым все без проблем получается. Иногда не могу понять попало ли что то в ушко.

К уколам вроде уже приноровились, хоть они ему и не нравятся. В ожидании укола, и закапывания в ушки, заваливается на левый бок … Таблетки съедает без проблем с вкусняшкой.
Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Ksuda от July 23, 2025, 18,04:18
Лечение продолжаем уже 2 недели. Еще неделя впереди
Ухудшений нет. Зверек активный, аппетит отличный. Мне кажется с координацией у него явно получше стало. Голову еще держит набок.
Надеюсь что в скором времени это пройдет
Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Ksuda от July 27, 2025, 15,54:24
По состоянию все так же, крысенок чувствует себя отлично. Ест, играет. Но голову так и держит набок.
Вес 370гр
29.07 последний день лечения.
Больше нам не чего не делать?

Если бы не головка на бок, так с ним все в порядке. При спускании с рук,
уже на левую сторону клонит не сильно. Однозначно результат есть
Посоветуйте что делать дальше🙏



Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Vorona от July 27, 2025, 16,09:13
продолжайте. еще  2 недели. Динамика не такая быстрая, как  хотелось бы. старайтесь попадать в левое ушко, если недолечить - всё очень быстро вернется.
Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Ksuda от July 28, 2025, 15,13:19
Хорошо. Спасибо
Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Ksuda от August 10, 2025, 15,09:22
Здравствуйте, лечение так же продолжаем
Появились расчесы на шее с левой стороны, сначала один, потом второй, и в зоне усиков так же с левой стороны.
В клетке живет с братиком, у него расчесы  не наблюдаю.

https://rutube.ru/video/8b488c7e24cdb4b4f50ecca9a658da7f/


Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Vorona от August 11, 2025, 00,23:15
Препарат селафорт для котят - 1 капля на кожу холки, раздвинув шерсть. Нельзя попадать на ранки! после закапывания держать на руках 15 минут - не давать вылизываться. Через 10  дней повторить. И еще через 10 дней - всего 3 раза.
Обрабатывать всю стаю!
Название: Re: Помогите не понимаю что с крысенком
Отправлено: Ksuda от August 11, 2025, 02,21:30
Поняла. Спасибо