Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Iva от April 12, 2006, 00,50:05
-
В воскресенье возили Хасана к ветеринару - увы, микоплазма и нас не миновала. Благо, перехватили эту дрянь в самом начале. Ветеринар назначил доксициклин и экзекан плюс иммунофан в уколах.
Ну, с доксициклином более-менее понятно, у нас с ним давняя и нежная любовь (единственный известный мне антибиотик, который дружит с моей язвой), а вот два других названия мне ничего не говорят. Кто-нибудь может вкратце объяснить, что это такое, если не затруднит? С крысаком ездил муж и половину сказанного доктором забыл по дороге (очень уж переживал за Хаську). И еще вопрос: доксициклин и экзекан велено растворять в воде - а сколько можно хранить раствор? Экзекан мы чуть не рехнулись разводить - еле-еле растворяется, зар-раза! А 1/20 кубика всухую отчекрыжить - задачка для ювелира-энтузиаста.
-
Экзекан вообще от аллергии, на сколько мне помнится препарат гормональный, а иммунофан - очень на мой взгляд неплохой иммуномодулятор.
-
Раствор доксициклина в воде использовать в течении дня. На следующий день он уже не годен.
: April 12, 2006, 01,26:25
Экзекан это дексаметазон плюс витамины. Вет сколько по времени принимать назначила? По идее увлекаться нельзя, дня три-четыре не больше. И одновременный прием иммуносупрессанта(дексаметазона) и иммуностимулятора (иммунофана) странное назначение. Один подавляет иммунитет, чтоб снять воспаление, а другой препарат одновременно пытается не дать этого сделать...
-
И одновременный прием иммуносупрессанта(дексаметазона) и иммуностимулятора (иммунофана) странное назначение. Один подавляет иммунитет, чтоб снять воспаление, а другой препарат одновременно пытается не дать этого сделать...
Вот, об этом я тоже подумала... обычно на 3-4 дня назначают дексаметазон (или экзекан), а потом уже что-то для поддержки иммунитета.
-
Нам назначали экзекан в день по спичечной головке неделю от расчесов.
-
Нам Польшкова назначила на 14 дней экзекан тоже по маленькому кусочку...
-
Спасибо!
Экзекан назначили на 5-7 дней, дважды в день по 1/20 кубика в растворе. И доксициклин - 7 дней. Одновременного приема с иммунофаном у нас и так, похоже, не получилось - муж до ветаптеки никак не доедет, а у нас в городе вообще фиг что купишь. Наверно, закончим экзекан, а там уже на иммуностимуляторы перейдем, так будет правильно?
Ветеринар у нас неплохой, пожалуй, но именно с крысами сталкивается довольно редко, так что и к назначениям его я отношусь с некоторой долей настроженности. Хотя пока что наших болящих успешно вылечивал. Правда, до марта мы вообще с серьезными болячками не сталкивались, а тут понеслось. :(
Еще вопрос до кучи. У Сплюшки был рецидив абсцесса на щеке. Врач сказал, что с этими рецидивами ничего не поделаешь - они будут и впредь и все, что остается - каждый раз прокалывать, чистить и кормить бактериофагом. Все действительно настолько безнадежно или эту пакость все же можно как-то задавить раз и навсегда?
-
Доксициклин - 7 дней очень мало. Ничего хорошего таким курсом не добиться. А вы сказали вету, что уже как-то применяли доксициклин?
-
1/20 кубика экзекана - на мой взгляд много! Нам прописывали со спичечную головку.
-
Прошу прощения, некоторое время не могла дорваться до инета.
DrUnk: "Доксициклин - 7 дней очень мало."
Доксициклин каждую зиму глотаю я сама, а крысу даем его впервые. А почему 7 дней - мало? В "человечьем" варианте минимальный курс вообще 3 дня, мне самой при тяжелейших бронхитах хватает максимум 5 дней. На крысиный организм он как-то иначе действует?
Gara: "1/20 кубика экзекана - на мой взгляд много!"
Примерно спичечная головка по моим прикидкам и получается
-
Прошу прощения, некоторое время не могла дорваться до инета.
DrUnk: "Доксициклин - 7 дней очень мало."
Доксициклин каждую зиму глотаю я сама, а крысу даем его впервые. А почему 7 дней - мало? В "человечьем" варианте минимальный курс вообще 3 дня, мне самой при тяжелейших бронхитах хватает максимум 5 дней. На крысиный организм он как-то иначе действует?
Эээ, на сколько я в курсе, микоплазмоз у людей за 3 дня не вылечить, и даже за 7 и вообще его не вылечить ::). И каждую зиму скорее всего вы болеете бронхитом вызванным вирусной инфекцией, так что доксициклин зазря глотать вообще незачем...А за три дня очень удачно вырастает микоплазма, которая доксициклином будет в прикуску заедать другие антибиотики из этой группы.
-
Ну, микоплазмоз на себе (слава всем богам!!!) еще не пробовала! :)
С бронхитами - провоцируются вирусом, а дальше по полной, без антибиотиков превращаются в такой караул, что лучше не вспоминать. Да и терапевтиня наша ... (вырезано цензурой) антибиотики назначает, но кроме макропена (желудок не выдерживает) и аугментина (не выдерживает кошелек) от нее ничего не добьешься. просилахотя бы в цколах что-то назначить, пусть даже без записи в карту - щаззз! "У нас не полагается!" Приходится глотать то, что хотя бы знаю, несмотря на плавно развивающуюся аллергию. :( Какие вообще антибиотики из умеренно дорогих эффективны при бронхите и не очень нервируют язву желудка, а? Для меня это каждую зиму - насущнейший вопрос. :(
С крысём - мы в понедельник закончили назначенный ветом семидневный курс. Что посоветуете делать - возобновить и пропить еще неделю? Или..?
-
Лично я подавал бы еще недельку. Слишком велика статистика рецидивов после недельного курса доксициклином, вернее это практически всегда случается...
-
Еще неделю однозначно. С людьми тут сравнивать бесполезно. Например для людей достаточно пропить 3 дня сумамед чтобы забить сильнейший бронхит, а крысам по-хорошему его надо курсом по 3 недели давать, а не 3 дня.
-
Добро, тогда возобновим доксициклин. Только Хасан, пока его (и экзекан) глотал, быд фантастически вялый, очень мало ел. Это нормально? Сейчас мужик ожил. До лекарств тоже вялостью не страдал.
-
Только скорее возобновляйте, по идее во вторник надо было вечером, уже крайний срок. Да, а какую дозировку докса назначил ветеринар? Такую реакцию, как вялость и отсутствие аппетита на доксициклин не встречал. Экзекан тоже не должен вызывать вялости... Во всяком случае в правильных дозировках. А врачу сказали про такую реакцию при проведении назначенного им курса?
-
Iva, крысе сколько лет? Сердце слушали? отечность не наблюдается? Если есть отечность, то нужен небольшой курс преднизолона, можно еще АТФ проколоть... Если сердце слабенькое. А для улучшения общего состояния старого крыса хорошо помогает Эмицидин в самой маленькой дозировке в ветаптеке. Давай по 1/2 в день. Это антиоксидант. Моим помогал.
Короче обратите внимание на сердце.
-
Галчонок, пожалуйста не путай. Если не совсем уверена, лучше не советовать, чтоб не навредить. Преднизолон не снимает отек, связанный с недостаточной сердечной или почечной деятельности, наоборот этот гормональный препарат задерживает воду в организме. Одно из побочных явлений преднизолона как раз такого рода отек! Преднизолон просто снимает воспаление тормозя и подавляя иммунную реакцию организма. А тем более этой крыске и так провели курс дексаметазона (экзекана), препарата похожего по оказываемому действию на преднизолон.
-
АТФ тоже неоднозначный препарат. Оказывает противоположное кортикостероидам (дексаметазону, преднизолону) функциональное действие на организм. Да еще и противопоказан при воспалительных заболеваниях лёгких.
-
DrUnk: Доксициклин уже возобновили. Назначенная дозировка - 1/10 капсулы 2 раза в день в водном растворе. Привереда-Хасан ест эту гадость исключительно в печеночном паштете. Врачу позвонить стормозила, если опять начнутся аномалии с аппетитом (пока, вроде, все нормально), в воскресенье попробую его выловить. Он у нас бывает-то два раза в неделю и еще не всякий раз его позовут к телефону - пациентов много, говорят.
Крыс еще не старый - год с первыми копейками, при осмотре его внимательно слушали, но насчет сердца ничего не говорили. Возможно, кстати (сразу не подумала) вялость была не только из-за собственно болезни и лекарств, но свою роль сыграла и полная изоляция от остальных крыс, и скачки погоды на прошлой неделе (я сама всю неделю зевала и мигренью маялась, а крысы - тоже люди).
Что радует, шумы в дыхалке практически исчезли - только когда принюхивается, посвистывает немного.
-
Ё-мое :-\ Капсула 100мг? А водный раствор в каком кол-ве мл. воды разводить и какое кол-во этих мл. после разведения давать? Если давать целиком 1/10 капсулы, то дозировка превышена в 4-8 раз! Крысам обычно назначают 5 мг/кг. Даже в аннотации написано, что при весе тела до 50кг и детям дается из расчета 2-5 мг/кг. в зависимости от тяжести заболевания. Неужели так трудно расчитать...Отсюда возможно и вялость.
-
Та-ак... Ладно, поздно пить боржом, уже прокушали в указанной дозировке. Как разводить, врач подробно не инструктировал (цитирую рецепт: Доксициклин 0,1 по 1/10 капс 2 р/д с водой), я разводила содержимое капсулы (0,1 мг) 5 мл воды, потом брала 0,5 мл раствора и замешивала в небольшое количество еды. Смесь съедалась полностью. Крысак здоровенный, на глазок немного поменьше легендарного Черныша. Ветеринар мог неправильно оценить его вес, весов там нетути или ими ленятся пользоваться, а если уж даже наш не особо рослый Сплюша в клинике воспринимался почти как монстр...
Чем грозит превышение дозировки, кроме угробленной кишечной флоры, и что нужно сделать, чтобы свести последствия к минимуму? Насколько я понимаю, одного биокефирчика после такого курса доксициклина будет маловато.
На будущее - какова хотя бы примерно должна быть дозировка для Хасана?
И еще существенный вопрос. При микоплазмозе, видимо, лечение периодически придется повторять - если я правильно понимаю, эту болячку можно как-то стабилизировать, но не вылечить полностью. Как поступают: дают лекарства с какой-то периодичностью или при первых признаках обострения? Меняют ли антибиотики или пользуются одним и тем же? DrUnk, простите, что злоупотребляю Вашим вниманием, но к назначениям нашего ветеринара, как показывает практика, приходится относиться с известной долей осторожности, а в московские клиники таскать зверей из Королева - тоже не вариант. Обзонила другие ветклиники в городе, там, судя по неуверенным интонациям регистраторш, спецов по грызунам нет вообще. "Ну, привозите, кто-нибудь конечно посмотрит..."
-
Без всяких примерно. Дозировка доксициклина 5 мг/кг. Если есть какие-либо сомнения, всегда можно в аннотации к лекарству почитать назначения и дозировки. Я крыс приравниваю к детям или для тех, у кого вес меньше 50 кг. Обычно в таких случаях дозировка в аннотации указана из расчета веса пациента. Вообще неоптыные в крысином лечении ветеринары, но адекватные, при приеме сначала крыску взвешивают и на всякий случай листают справочник в столе, если не уверены. Я такое видел и думаю, что так должно быть.
Превышение же дозировки может привести к различным последствиям. Целый список. Но обычно последствия у крыс просто проходят в течении некоторго времени после отмены препарата. Далее.
Микоплазмоз у крыс-сложное заболевание. Тут не всегда даже специалист выскажется однозначно. И у каждой крысы проходит по-разному и зависит от особенности организма крысы, ее наследственности, от иммунитета наконец. Одной крысе достаточно двухнедельного курса, чтоб окончателдьно избавится от заболевания и в будущем необходимо соблюдение каких-либо профилактических мер и иммуностимуляции, для других же крыс необходимо раз в полгода проволить полный курс терапии антибиотиками, чтоб сдержать прогрессию болезни. Вобщем все индивидуально. Тоже самое относится и к видам антибиотиков. Одному достаточно например сумамеда один-два курса на всю жизнь, а другим и байтрилом с доксициклином не помочь. И кстати не всегда факт, что у крысы микоплазмоз при респиратурных симптомах. Диагностика очень трудна в таких случаях. Считается что это микоплазмоз, а на самом деле может быть любая инфекция, в том числе и вирусная. Но курс обычно назначается стандартный, для перестраховки.
: April 26, 2006, 02,17:02
Как разводить, врач подробно не инструктировал (цитирую рецепт: Доксициклин 0,1 по 1/10 капс 2 р/д с водой), я разводила содержимое капсулы (0,1 мг) 5 мл воды, потом брала 0,5 мл раствора и замешивала в небольшое количество еды. Смесь съедалась полностью. Крысак здоровенный, на глазок немного поменьше легендарного Черныша.
По такой схеме дозировка получается как нужно! Только уточню, 100мг капсула (0,1г) разводится в 5 мл. (чайная ложка) и дается 0,5 мл. раствора. А если брать в чистом виде порошок и замешивать его в небольшо кол-ве воды или смешивать с едой, то берется 1/40 часть капсулы на полкилограммового крыса.
-
Уфф, от сердца отлегло! Большущее Вам спасибо!