Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Maf от July 03, 2006, 13,15:13
-
Подскажите мне пожалуйста. у Ларсена которому уже больше 2х лет.. (ну и еще пара тройка месяцев) пару дней назад заметила, что лапы его задние плохо слушаются.. ему тяжело ими себя почесать.. и ходит он в основном на передних, а задние как бы переставляет и подтаскивает. болячек нет, лапки не опухли.
еще побокам он полысел, выпал подшерсток и теперь видна кожа.. чистая светлая.
Не знаю смогут ли помочь ветеринары((( после походов к ним с моими крысами я в нашей ветеринарии разочаровалась(
есть ли что то, что может поддержать лапки?
как можно помочь крысу? может у кого-то было что нибудь подобное?
поделителсь, пожалуйста!!! ???
-
Отказ лапок может быть связан не только с болячкой, но и со старостью, такое случается с самцами. Мните ему лапки. Не знаю, что советуют принимать в таком случае, но массаж просто необходим.
И у меня такой крысик был, лапки плохи и облазил, к 2,5 у него только опухоль вылезла. А до этого только лапки страдали. Сейчас кто-нить поддерживающее что-нибудь посоветует. Я тоже что-то давала, но уже не помню.. (
: July 03, 2006, 13,34:12
Вы из какого города??
-
...
-
Я связь так и не нашла между лапками и другими болячками крыса.. (( А вот выпадение шерстки увы мне кажется ведет к опухолям.
Я многим вопрос про лапки задавала, мне все говорили пейте витамины делайте массаж. И крысик у меня умер тоже далеко не от лапок.. Это не самое страшное, что может случится. Умер, кстати, в 2 года и 7 месяцев. То есть долго еще пожил после начала проблем с лапками.
-
Облысение и отказ задних лапок - признаки старости.
От обдысения давайте витамины, серу, биотин - на выбор. Может замедлить процесс.
Для помощи лапкам - колите Церебролизин. Это человеческий препарат. Дозировку скажу вечером. И делайте два раза в день массаж лапок по несколько минут. Просто гладьте лапки, мягко массируйте.
-
Почитала про Церебролизин, надо будет запомнить..
-
Средство от "старости" из последнего поколения лекарств это фенотропил (тот что вменили в вину биатлонистке Ольге Пылевой на олимпиаде). Это лекарство из группы ноотропов, типа пирацетама, который ветеринары назначают. Но фенотропил, думаю, крысам не назначали еще, но в условиях клиники проводилии исследования на крысах ( http://medi.ru/doc/310123.htm ). Препарат показывал отличные результаты при различных неврологических расстройствах. Но он дорогой, порядка 400 рублей за упаковку из 10 таблеток. Так что у кого есть желание, почитайте про этот препарат и расспросите ветов, если они чего смогут сказать.
-
Церебролизин не дешевле. А там 10 ампул - на 10 дней. В таблетках дешевле выйдет.
-
У всех моих крыс (и самок и самцов) задние лапки отказывали к старости. К, сожалению, ни чего хорошего это не значит. Проводите больше времени со своей крыской, цените каждое мгновение. Помогайте ей по мере своих сил. Почитайте как ухаживать за старенькой крысой и следуйте указаниям.
-
Церебролизин колят по 0,1 мл внутримышечно два раза в день 10 дней.
-
Фенотропил или Церебролизин нужно выбирать учитывая побочности и противопоказания. У них Разный принцип действия и разные показания.
-
Да нет у этих препаратов практически противопоказаний и побочных эффектов. Разве что когда совсем организм уже никакой, все отказало и печень и почки. Поэтому можно давать или то или то или пирацетам. Только фенторопил в случае с задними конечностями более уместен, так как имеет прямые показания. Единственное НО, то что некоторые ветеринары утверждают, что ноотропы нельзя давать при наличии опухолей. Но фенотропил, цитирую: Фенотропил не обладает эмбриотоксичностью, мутагенными и канцерогенными свойствами. В экспериментах на животных снижает рост спонтанных злокачественных опухолей. Конечно может и врут, собаки. :D Вобщем выбирать уже владельцу.
-
Помимо уже предложенных церебролизина или фенотропила можно еще и артрогликан подавать. Он безопасен для внутренних органов, эффективен при заболеваниях костей и суставов. рекомендуется в пожилом возрасте животным давать, чтобы суставы поддерживать. Кажется, по 1/15 табл. 1 раз в день нам выписывали. Месяц.
Очень хорошо делать массаж лапки и позвоночника. Нежненько проводим двумя пальцами вдоль позвоночника. Позвоночник остается между пальцами. Начинаем от лопаточек. Потом нежненько, потихонечку надавливаем крыгообразно слегка на каждый позвоночек и между позвонками ведем палец от холки к хвостику. Надо чтобы крысику во время такой процедуры было приятно. Улучшает кровообращение. Ну лапочку саму можно помять нежненько.
-
По поводу облысения, правилно отметили что это старость, а не к опухолям. Моя Джемочка, в 1,5 года начала лысеть по бочкам периодически, а прожила до 2,7 и ни когда ни чем не болела, умерла от инсульта! Между тем из опухолевых девок ни кто не лысел!
Фенотрпил действительно эффективный препарат только дозировку с врачем, а то он "силнее" пирацетама и ноотропила, нужно быть осторожней. У людей его передозировать сложно, а вот по крысам...... сами понимаете 60-70 кило или 500 грамм веса.
-
Вряд ли ветеринар сможет правильную дозировку фенотропила назначить. А выдумывать нечего, в ссылке что я дал (http://medi.ru/doc/310123.htm) есть четкие дозировки на вес, т.е 100мг/кг раз в день в течении 7 дней перорально. Результаты должны быть видны уже после первого приема лекарства.
-
Спасибо , что все откликнулись!
массаж я стала делать..
Артрогликан - это наше лекарство, вроде в Питере делают. я его давала собаке.. кк то результатов не заметила, хотя его хвалили..
Теперь два вопроса.
Первый. Я так поняла что фенотропил крысам почти никто не давал?
это человеческое лекарство . да?
И второй если колоть церебролизин. внутримышечно. собаке то я колола, а вот крысу.. куда там? тоже в заднюю лапку? ???
-
В мышцу на задней лапке.
-
Пожилому Ушику помогал артрогликан. Правда, мы одновременно еще и пироцетам давали, потом милдронат. Я так понимаю, что церебролизин и фенотропил подобное действие оказывают, но даже лучше, вроде.
И Ушик еще долго неплохо ходил. Улучшения от лечения были очень явными.
Удачи Ларсену!
-
Да нет у этих препаратов практически противопоказаний и побочных эффектов. Разве что когда совсем организм уже никакой, все отказало и печень и почки. Поэтому можно давать или то или то или пирацетам. Только фенторопил в случае с задними конечностями более уместен, так как имеет прямые показания. Единственное НО, то что некоторые ветеринары утверждают, что ноотропы нельзя давать при наличии опухолей. Но фенотропил, цитирую: Фенотропил не обладает эмбриотоксичностью, мутагенными и канцерогенными свойствами. В экспериментах на животных снижает рост спонтанных злокачественных опухолей. Конечно может и врут, собаки. :D Вобщем выбирать уже владельцу.
У меня на бумажке написано примерно так. :)
Перевел наверно как ламмер. Остальное пропустил :)
Противопоказания:
Алергия на Ц или на какую другую его составную часть.
Эпилепсия.
Острая почечная недостаточность.
Возможные побочные явления:
Также как и другие лекарства, Церебролизин может создать побочные явления.
В редких случаях желаемый активизирующий эфект может создать
(агресию,растеряность, безсоницу).
Во время испытаний приходили сообщения о гипервентиляции,
гипотенсии, усталости, треморе, депресии, апатии,головокружении
и симптомы грипа(т.ч.простуды, кашля, инф. респираторного
тракта). В отдельных случаях сообщения о гранд мал приступах и
судороги, при использовании Церебролизина.
В редких случаях наблюдались растройства кишечного тракта,
такие как протеря апетита, дисепсия, понос, затвердения, тошнота.
Если препарат вводить слишком быстро, чувство жара и
потение(наверно интравенозно) головокружение, и в отдельных
случаях стуки в серце и аритмия.
Есть и сообщения о реакции в веденое место, такие как
покраснение, чесотки и жжение.
Очень редко получены сообщения о повышеной чувствительности и
алергических реакциях, таких как изменения кожи, реакции
сосудов, головной боли, боли в горле и в суставах, лихорадка, боли в
нижней части спины, затруднения дыхании, шоку похожие реакции.
Если применяли Ц больше чем назначено:
Данных о негативном влиянии на здоровье из за передозировки и
интоксикации нет.
Если забыли принять дозу:
Не пользуйтесь двойной дозой, это не заменит пропущеную.
Текст 2005.г. октябрь
А куда надо колоть? В мышцу или под холку?
Один вет говорит что внутримышечно а другая говорит мне что только под кожно. Я в непонятке.
-
Я так поняла что фенотропил крысам почти никто не давал?
это человеческое лекарство . да?
Не почти, а вообще никто не давал. Лекарство достаточно новое и дорогое.
Один вет говорит что внутримышечно а другая говорит мне что только под кожно. Я в непонятке.
Внутримышечно.