Крысиный Бум

Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: Vasyatka от August 16, 2006, 11,44:35

Название: Агрессивность у крыса
Отправлено: Vasyatka от August 16, 2006, 11,44:35
помогите!
Брат на время отпуска отдал мне своего крысика на содержание (возраст около 5-6 мес.) Он и до этого особой ласковостью не отличался, но вчера меня очень сильно покусал. Вцепился в палец и начал грызть, не могла оторвать. И вообще ведет себя странно - носится по клетке как оголтелый, кормушку переворачивает. Подношу руки к клетке - кидается через прутья. До этого мог спать по полдня... Что с ним? Может это он так шок переживает после переезда?
И запах очень резкий от него. Хотя подстилку в клетке меняю через день. Но пахнет сам крыс.
Посоветуйте что делать.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Gara от August 16, 2006, 12,25:59
У него стресс. Не тревожьте его. Кормите вкусняшками (дропсы, фрукты и т.п.). Он мог вас укусить лиюл из-за стресса, либо ваша рука пахла чем-то вкусным. Сейчас крыса насильно их клетки не вытаскивайте. Но если он гуляет, то дайте ему на прогулке вкусности, чтобы он понял, что руки - это хорошо.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: melamory от August 16, 2006, 12,30:12
Да, лучше его сейчас лишний раз не трогать... И ему ни к чему лишние переживания и вам не нужны прокусанные руки... Забирёт его хозяин, может всё у них наладится... :)
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: olz от August 16, 2006, 12,31:18
Бывают крысики с тяжелым характером, а может он просто мало приручен. Несомненно, переезд на новое место - это стресс, крыс защищается, не ругайте его. Меня саму крысы на передержке кусали, все бывает. А свои крысики у вас есть? Ко всему прочему он может чуять запах незнакомых животных, что только усугбляет ситуацию. Сильный запах скорее всего по тем же причинам: крыс метит новую территорию (метят же не только пИсанием, но еще и выделениями специальных желез на коже).
Обезопасить себя можно, во-первых, не засовывая руки в его клетку (положить корм можно пока крыс гуляет), во-вторых, руки к нему подносите спереди, все, что надвигается сзади и сверху - угроза. Ну и перекиси водорода побольше приготовьте, на всякий случай.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Vasyatka от August 16, 2006, 12,37:50
Спасибо за советы! Я его стараюсь не беспокоить. И вкусняки даю всякие. Просто я испугалась очень и за него переживаю. Обычно же они не кусаются?

А Васятка особо и не приручен был к рукам, насколько я знаю. Но на руки шел и ко мне в том числе. На плечи забирался...
Своих крыс у меня нет. Но, думаю, этот парень станет моим...:-)  Брату его подарили, а он от подарка не в особом восторге был.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Gara от August 16, 2006, 12,44:02
Своих крыс у меня нет. Но, думаю, этот парень станет моим...:-)  Брату его подарили, а он от подарка не в особом восторге был.


Вот это хорошая новость! :D
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: olz от August 16, 2006, 12,44:43
Раз вашим станет, дайте недельку-две пообвыкнуть крысачку, затем активно тискайте, к рукам приучайте.
Прямо сейчас на коленях у меня лежит чудо и от почесушек за ушком тащится, а раньше кусался как дикий, два месяца отучала. Но результат стоил потраченного времени, так что удачи!  :)
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Vasyatka от August 16, 2006, 12,48:01
то есть в таком возрасте его все еще можно к рукам приручить? Хорошая новость. Я думала это надо делать с их крысиного младенчества :-) А потом поздно уже что-то исправить.
А как от запаха избавиться? Или остается только терпеть?

Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Gara от August 16, 2006, 12,51:47
Пока можете пользоваться дезодорантом для грызунов. Его можно пшикать и на клетку, и на само животное. А запах, если он сейчас старается метить территорию, скоро сам пройдет. Как только крыс поймет, что он здесь единственный и любимый.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: SmiLe от August 16, 2006, 12,55:22
вообще у крыса сейчас возрастная гормональная перестройка, это тоже может сильно влиять на его поведение, думаю пройдёт какое-то время и он привыкнет к вам и успокоится ;)
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: lemusik от August 16, 2006, 13,07:18
вообще у крыса сейчас возрастная гормональная перестройка, это тоже может сильно влиять на его поведение, думаю пройдёт какое-то время и он привыкнет к вам и успокоится ;)

Вот и я обратила внимание на возраст. А тут еще и переезд случился...
Насчет поднесения рук. Когда новосибирская высокопородная пасючка принялась меня компостировать, новосибирские специалисты подсказали - руку подносить НЕ сзади и НЕ спереди, а СБОКУ. Решительно сбоку берете зверюгу, сажаете на сгиб локтя и чешете спину. Правда, рецепт с чесанием был дан в отношении пасюков - зверей на редкость уравновешенных, только зубастых несколько чересчур... они и не вцеплялись по-бульдожьи, кстати. Кусит и выпустит. В полном спокойствии...
А вы пробуйте аккуратно. А брать лучше сбоку все равно.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Vasyatka от August 16, 2006, 14,09:28
Сбоку так сбоку. Буду пробовать. Потому что контакт налаживать все равно придется.
Он в меня вгрызся и раза 4 укусил. Т.е. не вцепился, а именно несколько сильных укусов, как овчарка кусает.
Еще раз спасибо всем за советы
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Orangecat от August 16, 2006, 18,24:01
говорите по больше в его присутствии пусть попривыкнет
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Zet от August 16, 2006, 18,56:06
А по поводу запаха.. От моей крыски тоже попахивало часто,но исполнилось ей пол года,и все! Пахнет теперь от нее медом и чем-то вкусным, и я оч. люблю это нюхать ;)
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Vasyatka от August 19, 2006, 14,37:38
он опять меня покусал. Очень сильно. Стоит просунуть руку в клетку - набрасывается. Даже покормить нормально не могу. Думаю мы с ним не уживемся - я его боюсь:-(( Что делать, помогите!!!! Как пристроить крыса? Отдам. Рыжий капюшон.
Думаю такой дикий он вряд ли кому нужен. Помогите. Мне его жалко!!! И себя жалко! И еще. Нужно ли как-то обработать ранки, каким-нибудь антисептиком? Или достаточно зеленкой?
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Vilka от August 19, 2006, 14,46:01
Всё-таки не стоит в принципе к такому зверю руки в клетку совать. И не опускайте руки, его всё равно можно к себе приучить, на это просто не день и не неделя уйдет, скорее всего несколько месяцев. Если всё же оставите его себе, можно и о кастрации подумать, всё же такая агрессия это не нормально.  Зеленки мне кажется вполне достаточно для обработки ран. Если плохо заживают можно еще помазать чем-нибудь типа пантенола.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Vasyatka от August 19, 2006, 14,50:39
а как его кормить, тряпочки в клетке менять, если руки в клетку не совать? Приручить можно, я понимаю, но я его боюсь. Дважды покусал за 3 дня. Мне кажется такая агрессивность - ненормально.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Vilka от August 19, 2006, 14,59:05
а как его кормить, тряпочки в клетке менять, если руки в клетку не совать? Приручить можно, я понимаю, но я его боюсь. Дважды покусал за 3 дня. Мне кажется такая агрессивность - ненормально.

Ставить клетку на диван или другую поверхность где крыс может гулять, открывать дверцу и ждать пока он вылезет. Я только так справлялась с такой крысой. Вот пока он гуляет можно все свои дела сделать. Еще обычно такие крысы агрессивны только в клетке, в принципе сидя на руках такой крыс психовать не должен как мне кажется.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: AlexK100 от August 19, 2006, 15,04:07
Я думаю до приезда брата его точно лучше не отдавать - брат может непонять.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Vasyatka от August 19, 2006, 15,10:05
ему он тоже не нужен. Мне его отдали насовсем.
Да куда я его отдам? Кому нужен взрослый крыс с таким характером.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: runa от August 19, 2006, 17,28:03
в общем-то есть вариант. кастрация. гормональный фон тогда резко снизится и агрессивность сильно уменьшится. лучше уж кастрировать, чем мучиться и не знать, куда пристроить.
у нас за все время содержания крыс  (6 лет) было несколько покусов. но йорик кусал только мужа, причем там он не стеснялся, кусал от души, внезапно, сильно, даже как-то умудрился укусить его за ногу, сидя в клетке. меня йорик укусил 1 раз, но там я была виновата - я его дразнила, укатывала от него яблоко. он пару раз догнал, потом решил, что бегать за яблоком в его возрасте несолидно и укусил. мы не кастрировали, потому что меня-то он обычно не кусал, ласку любил, я спокойно убирала, кормила, выгуливала и т.д.

и вот из нынешних, баакир меня укусил, там была сложная ситуация, он был раздражен + как раз период гормональной перестройки, там много чего наложилось. больше проблем не было (ттт), и я, и муж можем его брать в руки, кормить и т.п.

то есть, когда разово или когда агрессия только на самцов направлена э.. ну, на представителей мужского пола  ;D, то это как бы нормально и ничего особо страшного. а вот когда так, как у вас - имеет смысл задуматься над кастрацией.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Moonlight от August 19, 2006, 22,08:19
У меня Рыжик пугливый и кусачий. Причем несколько раз он очень сильно меня кусал, что я была в отчаянье и уже готова была его кастрировать. Его брата, тоже кусачего, кастрировал и он перестал кусаться. Я с Рыжиком не стала этого делать, просто выработала определенную тактику. Я купила ему большую клетку, где он живет в одиночестве. Клетка с ним стоит в другой комнате, где стоит комп. Я открываю клетку, он вылезает и я уже могу поставить ему водичку, вкусности. Из поилки он практически не пьет, поэтому воду приходится менять часто. Он любит забираться ко мне на плечо, я одеваю наушники, чтобы он не укусил за уши (хотя так он никогда не кусал). Один раз укусил меня в лицо и нос. Я поняла, что он плохо видит и кусает то, что подозрительно шевелится. Сейчас могу почесать ему попу, потрогать за хвост, выше уже не могу - он тут же пугливо вздрагивает и поворачивается. Недавно Рыжику исполнилось 8 месяцев. У меня он около 5 месяцев живет. В последнее время стал мало бегать, заберется на второй этаж этажерки около компа и сидит там.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: runa от August 19, 2006, 23,59:58
йорчик наш тоже амбером был... интересно, они не родственники, наш йорчик и ваш рыжик?-)
правда, йорик пугливым не был.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Moonlight от August 20, 2006, 00,03:39
йорчик наш тоже амбером был... интересно, они не родственники, наш йорчик и ваш рыжик?-)
правда, йорик пугливым не был.
А был это он уже умер?  ::) Мой Рыжик из питомника Созвездие, помет на "Ш". Родились 17 декабря прошлого года. Неудачный помет. Не знаю, как те крысята, которых разобрали, когда они были маленькие. Но те крысята, которые остались до 3-х месячного возраста, все нервные и кусачие.
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: runa от August 20, 2006, 22,26:55
Moonlight: да, йорик ушел от нас, причем уже довольно давно...
не, с нервами и здоровьем у него было все прекрасно, он ничего и никого не боялся, ничем не болел вообще, даже когда у всех крыс были блохи, у него не было... прожил 2 года и 10 месяцев, только в конце самом у него мышцы атрофировались. брала я его у федоровой юли. йорик наш родился 27 декабря 2001 года. давно, в общем, дело было =)
Название: Re: Агрессивность у крыса
Отправлено: Tarja от August 20, 2006, 23,21:39
А у меня мелочь моя тож кусачая)И нервная :-\ ....хотя наверно его конечно можно переучить,так как Юксику всего 1 мес.....