Ой, а я думала эти комменты вобще ушли в небытие ))
Мне кажется, что чтобы все было объективно, можно установить порядок включения человека в черный список. Например, три человека из клуба или авторитетных заводчиков, которые в курсе дела и считают, что человеку действительно там место. И тогда уже заносить, а не со слов одного высказывавшегося.
Так же согласна что ошибки делают все. Вот у меня родственница есть, очень хорошая девушка, собачница, у нее крыска есть. Она откуда-то прочитала, что крыс вязать надо, купила ей пацана и стала спрашивать сколько раз они расплодится смогут. И делала это совсем не их жестокости или выгоды, а просто потому что так прочитала. И после объяснений, конечно, все поняла, поняла что многое не знала о крысках.
Все же всегда надо оставлять человеку шанс на реабилитацию... Но при повторе действий однозначно заносить в черный список. Сделавший дважды - сделает и третий раз.