Автор Тема: Опухоль в области шеи  (Прочитано 3583 раз)

Pippit

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Город: Екатеринбург
Опухоль в области шеи
« : Апрель 30, 2008, 17,59:11 »
Добрый вечер!
У знакомой крыска, вот что она написала на форуме:
"Ох, у нас проблема! У Фроськи 2 шишки на горле, одна рядом с другой, величиной с горох. Увидела только вчера, сегодня кажется увеличились, как боб стали. Записалась на завтра к врачу. Но что это может быть, очень страшно? Боюсь если назначат операцию-ей 1,10 лет примерно. Бегает как ни в чем небывало, радуется. Пол года назад была шишка на лапе, но тверже и потом перешла в жировик, который сам вышел. А тут на горле и значительно объемнее.
Ничего хорошего....рак.  Назначили преднизолон пить. Операции не подлежит. Сколько протянет, реву третий день, не хочу чтобы мучилась.  Но пока ничего не чувствует, бегает как обычно... Вот. Будем надеяться что еще немножко протянем ...."
Подскажите как ещё можно крыске помочь, чем лечить?
Поиском не нашла про опухоли на горле(возможно и плохо искала, но в основном про ОМЖ), может кто-то кинет ссылку, если была аналогичная тема на форуме.
Крыска весит 270 гр. После преднизалона шишки на взгляд хозяйки стали поменьше.
Дашка - любопытная крысяня :)
Игнатка, Масенька, Рубинчик - мои светлые и любимые малыши...

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Опухоль в области шеи
« Ответ #1 : Апрель 30, 2008, 18,14:37 »
Случаи с опухолью на горле бывали на форуме несколько раз (попробуйте лучше поискать). Такие шишки могут носить различный характер и определить предварительно их природу можно только врач, а окончательный ответ даст исследование, но как правило времени на него нет. Опухоли в районе горла очень опасны. Лечения как такового нет. Удаляется хирургическим путем. Операция очень сложная из-за близкого расположения важных сосудов, поэтому чем раньше ее удалить, тем лучше, иначе она врастет в окружающие ткани. Еще она может просто удушить животное. Мой крыс недавно не перенес последствия операции по удалению такой опухоли лимфоузла, хотя и обращение было своевременным. Так что пусть хозяйка не затягивает это дело.
Posted on: Апрель 30, 2008, 18,10:14
Операции не подлежит.
Операцию надо делать в любом случае, так как есть шанс. и год и 10 не такой уж и возраст. Если операцию не сделать, то крыску ждет мучительная смерть, лучше пусть умрет на операционном столе.

Pippit

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Город: Екатеринбург
Re: Опухоль в области шеи
« Ответ #2 : Апрель 30, 2008, 18,20:17 »
У нас врач по крысам и отказался делать :(
Что же это просто ждать?
Спасибо, я конечно ещё поищу...
Дашка - любопытная крысяня :)
Игнатка, Масенька, Рубинчик - мои светлые и любимые малыши...

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Опухоль в области шеи
« Ответ #3 : Апрель 30, 2008, 18,27:31 »

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Опухоль в области шеи
« Ответ #4 : Апрель 30, 2008, 18,36:26 »
а д-з рак крысе как поставили? визуальным обследованием или анализы были сделаны? и какие, если да.

у нас был абсцесс на шее, который задел вену, в итоге вена оказалась перебита, было регулярное внутреннее кровоизлияние. зверя спасти не удалось.
в частности еще и потому, что вначале был поставлен неправильный диагноз (онко), а потом время было упущено.

лучше как можно быстрее найти врача, который попробует удалить это дело.
или по крайней мере сделает цитологию, чтобы понять, что это такое.

http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Опухоль в области шеи
« Ответ #5 : Апрель 30, 2008, 19,02:01 »
Там шишки одна рядом с другой. Это скорее всего опухоль лимфоузла. Лимфоузел у крыс в этом месте состоит из больших таких долек и с двух сторон, вот они обычно и распухают и потом могут слиться в одну, но на ощупь опухоль под кожей будет как будто разделена на несколько крупных. Конечно в описываемом хозяйкой случае и может быть что-то еще, типа инфекционного воспаление лимфоузлов, но одновременно абсцесс сразу в двух местах это вряд ли.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Опухоль в области шеи
« Ответ #6 : Апрель 30, 2008, 19,29:42 »
у бакира тоже оно было как будто по частям внутри. ткани разлагались и перерождались. но основной причиной была перебитая вена. злокачественных клеток не нашли.
правда, шишка была одна.

"одновременно абсцесс сразу в двух местах это вряд ли"

при гнойном лимфангиите - вполне может быть
"Для трункулярного лимфангиита характерны узкие красные полосы, идущие от очага инфекции в сторону регионарных лимфатических узлов. По ходу этих полос иногда прощупывается болезненное уплотнение в виде шнура или четок. У больных отмечается лихорадка, в тяжелых случаях с ознобом, слабые боли (чувство жжения). Почти всегда увеличиваются регионарные лимфатические узлы, что связано с развитием острого лимфаденита. При неблагоприятном течении процесса наступает нагноение с образованием нескольких абсцессов или подкожной флегмоны по ходу сосуда. В особо тяжелых случаях возможен сепсис."

http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Pippit

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Город: Екатеринбург
Re: Опухоль в области шеи
« Ответ #7 : Апрель 30, 2008, 22,06:27 »
я так поняла что визуально, во всяком случае про анализы ничего сказано не было
а д-з рак крысе как поставили? визуальным обследованием или анализы были сделаны?


Я так поняла визуально, при ощупывании, про анализы я не слышала
Там шишки одна рядом с другой. Это скорее всего опухоль лимфоузла. Лимфоузел у крыс в этом месте состоит из больших таких долек и с двух сторон, вот они обычно и распухают и потом могут слиться в одну, но на ощупь опухоль под кожей будет как будто разделена на несколько крупных. Конечно в описываемом хозяйкой случае и может быть что-то еще, типа инфекционного воспаление лимфоузлов, но одновременно абсцесс сразу в двух местах это вряд ли.
Врач тоже сказала что опухоль лимфоузла, но именно рак, как так определила не понятно  :-\
Нашла несколько тем схожих, ссылку дала.
Просто если надо делать операцию, то ситуация почти патовая, врач у нас один, который именно на крысах специализируется, во всяком случае, крысоводы на неё ссылаются и она откзала в операции  >:(
Дашка - любопытная крысяня :)
Игнатка, Масенька, Рубинчик - мои светлые и любимые малыши...

Pippit

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Город: Екатеринбург
Re: Опухоль в области шеи
« Ответ #8 : Апрель 30, 2008, 22,09:11 »
Извините, что предыдущее сообщение такое кривое, ещё не до конца с копированием разобралась, а предварительно посмотреть забыла  :) :-\
Дашка - любопытная крысяня :)
Игнатка, Масенька, Рубинчик - мои светлые и любимые малыши...

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Опухоль в области шеи
« Ответ #9 : Апрель 30, 2008, 23,01:58 »
поспрашивайте по клиникам, смогут ли где-то взять пункцию на цитологический анализ.
может быть, даже попробовать в человеческой лаб. договориться.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Pippit

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Город: Екатеринбург
Re: Опухоль в области шеи
« Ответ #10 : Май 01, 2008, 08,59:08 »
Хорошо, скажу хозяйке про цитологию.
Спасибо
Дашка - любопытная крысяня :)
Игнатка, Масенька, Рубинчик - мои светлые и любимые малыши...