Ну и немного оффтопа, на тему того, что про крыс думают люди (подборка моя личная, за последние две недели):
Приезжают в гости родичи, я начинаю соловьем заливаться, как это классно - крысы!
Первый их вопрос: "а не страшно с крысами жить? они же кусаются!"
Вет.клиника. Ситуация первая: у меня в вороте кофты спит Буська. Мимо проходит владелица кота, видит крысу и очень удивленно восклицает: "Ой, они что, такие ручные?"
Ситуация вторая: та же самая Буська гордо скачет по столу администратора, очередные посетители ее видят, немая сцена и вопрос: "а что она тут делает?" Получают ответ, что это тоже пациент. Долго недоверчиво качают головами в духе "и зачем их лечить?"
Для чего рассказываю - к вопросу о том, какое мнение и отношение в нашем обществе к крысам. И как мало шансов у детей в зоомаге найти себе нормальный дом

А поднять помет крысодетей, выростить, найти нормальных владельцев - это довольно большие затраты и по деньгам, и по времени. Даже если повезет, и не понадобится скорая вет помощь при родах
