Автор Тема: совместное содержание крыс - проблема?  (Прочитано 4157 раз)

melissanda

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Уважаемые коллеги.
У меня живет 1,5 годовалая самка крысы. Я рискнула приобрести вторую, тоже самку, ей сейчас месяца 3. Живут крыски в разных клетках, хотелось бы их, конечно, объединить, т.к. у старой крысы большая конструкция из 2-х клеток, много места. А новая клетка годится для детеныша (40*25*35), но не для подросшей крысы. Старая ведет себя крайне агрессивно, когда я выпускю ее из клетки прогуляться прямиком бежит к клетке молодой и начинает вокруг нее скакать, пытаясь стукнуть ту лапой.
Кто-нибудь пооветует мне, каким образом совместить животных?
Буду очень признательна.

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: совместное содержание крыс - проблема?
« Ответ #1 : Сентябрь 11, 2001, 00,00:00 »
Melissandra, драка ТОЧНО БУДЕТ! Этого, к сожалению, не избежать никак  :( Просто дайте зверушкам познакомиться на какой-нибудь более-менее нейтральной территории. Вы увидите, как старшая первым делом погоняет и побьёт маленькую (только следите, чтобы не покусала до крови! Тогда лучше устроить тайм-аут), а потом они подружатся.
Для примера могу рассказать, как это делала я (дважды). В обоих случаях у меня была крыса возраста ~ 1 года, а заводила я зверя 1,5 месяцев. Знакомила на диване. Вообще-то старшая, естественно, считает его своей территорией, но это всё же не ДОМ, а только МЕСТО ДЛЯ ПРОГУЛОК. Там они дрались. А я в это время меняла в клетке подстилку, а затем делила пространство на две части с помощью решётки так, чтобы крыса по возможности не смогла перебраться из одной части в другую. А потом сажала их каждую на свою половину. Сквозь решётку они могли друг друга нюхать, но не могли подраться. Так я оставляла их на ночь. К утру младшая исхитрялась-таки перелезть к старшей: в первом случае это был подкоп  ;D, во втором - просто шаг решётки позволял маленькой крысе пролезть сквозь неё. Обращаю Ваше внимание, что возможность перебраться на другую половину может быть ТОЛЬКО У НОВИЧКА (но может и не быть, это не обязательно), но ни в коем случае не у старой крысы - иначе будет действительно серьёзная драка!!! А так они просто установят приоритеты, "договорятся", кто первый ест, и подружатся  :D
Удачи! Ждём сообщений о результатах  :)
Юлия

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: совместное содержание крыс - проблема?
« Ответ #2 : Сентябрь 11, 2001, 00,00:00 »
Еще лучше перед первым близким знакомством содержать крысок в соседних клетках, но не давая знакомиться. Таким образом они будут привыкать к запаху чужой крысы. Через несколько дней можно выпустить крыс познакомиться. Но драки будут обязательно! Этого не избежать! Так крысы определяют главенство в своей стайке.
Я сводила как малышей со взрослыми, так и взрослых со взрослыми. В последнем случае знакомство происходит дольше. Но результат всегда положительный.
Не пугайтесь драк, если, конечно они не очень жестокие, что в принципе бывает редко. Дайте крысам определить свою роль в стае, но каждый раз рассаживайте крыс в разные клетки после процедуры знакомства. Пусть пока у них будет своя территория! Так приучайте их друг к другу до тех пор, пока они довольно спокойно не станут относится друг к другу. После этого уже можно будет попробовать подсадить новую крыску в клетку к старой.  Будьте терпеливы и настойчивы! Обычно на знакомство и полное приучение друг к другу уходит недели три, не меньше. Взрослые крысы, как в вашем случае, знакомятся чуть дольше.
Вообще все тонкости крысиного знакомства вы сможете прочитать на "Домике" в разделе "Новичок".
Успехов!
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2001, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

melissanda

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: совместное содержание крыс - проблема?
« Ответ #3 : Сентябрь 11, 2001, 00,00:00 »
Спасибо всем за ответы. Буду информировать о течении процесса. У меня, кстати, тоже бул успешный опыт подселения. Только подселяемая крыска (нынешняя старая) была уже полугодовалой, а та к которой я ее подселяла не пбыла столь агрессивна, хотя драка действительно состоялась.
Сейчас я обеспокоилась после одного инцидента, после которого я взглянула на свою крысу глазами без розовых очков. Летом на автодороге я подобрала птенца дрозда. Это был слеток, ему оставалось недели 2 до того, как он смог бы самостоятельно летать. Решила отвезти его девочкам-подросткам на дачу (благо у меня  на даче была лишняя клетка). Ехала я со своей Пупой, а у нее клетка 3-х этажная (2 клетки поставлены одна на другую так, что верхняя от нижней может быть отделена дверцей.
Заперла я крысу внизу, а птенца наверх посадила (т.е. через этаж от крысы). Птенец через 2! минуты умудрился свалится на промежуточный этаж и моментально был загрызен крысой. Я и оглянуться не успела. Ну что ж, это природа, крыса - все-таки зверь и ее нельзя мерить человеческими мерками. Но после этого я призадумалась, а успею ли я спасти от нее молодую крысу. Насколько вообще крысы могут быть жестоки друг по отношению к другу (я не беру случай пожирания детенышей)?

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: совместное содержание крыс - проблема?
« Ответ #4 : Сентябрь 11, 2001, 00,00:00 »
Однажды я слышала даже о летальном исходе, когда к старой крыске подселяли малыша. Но знакомство в том случае происходило на территории старожилки. Это была основная ошибка! Крыса не потерпит вторжения!
Не знакомьте крыс на территории вашей первой крыски и тогда проблем не будет. Выдержите время, дайте крыскам привыкнуть к тому, что они не в одни из крысиного племени обитают в квартире.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

melissanda

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: совместное содержание крыс - проблема?
« Ответ #5 : Сентябрь 12, 2001, 00,00:00 »
Последовала советам бывалых. Не пожалела. Сегодня старая крыса ведет себя гораздо терпимее.  :) В качестве нейтрального места для знакомства избран диван. Драки практически не было. Однако, когда я попыталась поменять крыс местами (клетками), старая очень беспокоилась и старалась как-нибудь уесть малышку