Автор Тема: Какой окрас будет у детей?  (Прочитано 1645 раз)

Dumka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
Какой окрас будет у детей?
« : Октябрь 05, 2004, 00,00:00 »
Впервые планирую потомство у своих любимых питомцев - крысок Шуши (ей уже 7 месяцев, дальше, я читала, будет уже опасно) и Малыша. Я хотела бы хотя бы примерно представить, какого окраса малыши у них получатся? Может быть, кто-нибудь мне поможет? Шушенька у меня Агути Беркшир или Blue-Aguti(никак не могу разобраться: она пока была маленькая, была совсем голубая, а сейчас порыжела), а Малыш Black Irish. Не получатся ли все крысята Агути? Я, конечно, себе-то любого окраса крысок оставлю, главное, чтобы характер как у родителей был, а вот остальных тяжело раздать наверное будет, Агути ведь не всем нравятся? Дело в том, что я читала в "Домике", кажется, что у Агути и Блэк получается только Агути, или я ошибаюсь?
И еще вопрос: в книге о крысах я вычитала, что мальчик обязательно должен быть младше девочки для получения хорошего потомства, но Малышу всего 3 месяца. Не рано ли ему еще становиться отцом, или тут важен только возраст девочки?
Шуша, Нора и Малыш
Мы из Москвы (САО)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Какой окрас будет у детей?
« Ответ #1 : Октябрь 05, 2004, 00,00:00 »
В принципе, мальчик в 3 месяца вполне может стать папой. Но обычно мальчишек размножают в более позднем возрасте. Причной этого является прежде всего то, что в 3 месяца невозможно определить, какой характер будет у взрослого зверя. У самцов после 4-7 месячного возраста (у кого-то раньше, у кого-то позже) идет активный выброс гормонов. Некоторые самцы при этом становятся агрессивными - пускать такое животное в размножение просто опасно.
Кроме того, это девочек опасно размножать после определенного возраста, а для самцов такого ограничения нет (может и в полтора года стать папой в первый раз). Мы стараемся подержать парней подольше, заодно посмотрев на их здоровье - а вдруг после полугода какие-то болячки проявятся...

Еще одна причина - самцы, которых рано в первый раз повязали чаще всего потом плохо растут (а в 3 месяца самец еще не достиг своих максимальных рахмеров).

Впрочем, в любом случае решать вам...

Теперь об окрасах.
По вашему описанию сложно понять, какого цвета самочка. Если она изначально была голубая, то возможно это и есть ее окрас. А порыжение связано с гормональной перестройкой или питанием.
Конечно, чтобы определить окрасы потомства, неплохо бы знать окрас и родителей ваших крыс, иначе это будет лишь грубая оценка наиболее вероятного результата.

Итак, голубая самка + черный самец = черыне дети

Если же все-таки окрас самки блю-агути или агути, то наиболее вероятно получить именно выводок агутей.

Разумеется, если у вашего черного мальчика кто-то из родителей был голубым, то могут получиться и голубые дети (или блю-агути при агутевой самке или самке блю-агути)
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Dumka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
Re: Какой окрас будет у детей?
« Ответ #2 : Октябрь 05, 2004, 00,00:00 »
Спасибо большое за ответ и советы.
В том то и дело, что я бы и ждала, пока мальчик вырастет, но Шушенька тогда уже вырастет из возраста, подходящего для первых родов. А мне бы очень хотелось получить именно ее детишек, она очень ласковая и ручная: она всегда откликается на зов и идет на ручки, где бы ни гуляла. Ее никогда не надо ловить, она никогда не прячется и не боится, вот ее родная сестра совсем не такая. Кроме того, ни она, ни мальчик ни разу никого не укусили.
А об окрасах родителей Шуши к сожалению ничего не известно (она из зоомагазина), хотя могу предположить, что крыса, которую я там видела, и была ее мамой, а она была именно голубая. А интересно, что когда девочки были маленькие - обе были голубые, а сейчас у Шуши и голубые, и рыжие волоски однородно по всему телу, а ее сестра так и осталась голубой, только маленькое ржавое пятнышко у хвоста появилось.
А у мальчика родители были черные оба, я спрашивала, хоть и покупала его на "птичке", так что видимо голубого потомства нам точно не дождаться.
Шуша, Нора и Малыш
Мы из Москвы (САО)

Jana_Dark

  • Гость
Re: Какой окрас будет у детей?
« Ответ #3 : Октябрь 05, 2004, 00,00:00 »

Цитировать


Еще одна причина - самцы, которых рано в первый раз повязали чаще всего потом плохо растут (а в 3 месяца самец еще не достиг своих максимальных рахмеров).


  Извините, но это бред... Форд вязался первый раз в 3 месяца. И чего это он вымахал к полугоду 520г? А как тогда виварийные крысаки вырастают, если они начинают размножаться в 3 месяца?  И почему это они потом медленно растут? В чём происходит нагрузка на их организм? Они ж вроде не рожают. Могут плохо вес набирать от плохо кормления или от каких-то других факторов. Самок да, плохо рано вязать, из-за нагрузки на организм во время беременности и выкармливании.
  И это не мои слова, а человека, который занимается крысками более 20 лет, ветврач.

 Согласна с мнением разводить самцов ближе к году, но первый раз в полтора года вязать тоже абсурд. Редко какой самец к такому возрасту сохраняет плодовитость. Можно потерять отличные крови. Если в год вязать,
то к тому времени, когда прийдёт время вязать потомков, крысу будет около полутора лет, можно и здоровье посмотреть.

  Короче, я опять буду не права и т.д...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Какой окрас будет у детей?
« Ответ #4 : Октябрь 05, 2004, 00,00:00 »
Влад, я тоже не свое мнение высказала, а мнение врача. Не говорю, что из правила нет исключений, но и его подтвержения есть и немало.

Ждать до полутора лет я не предлагаю, но вот до 8-10 месяцев подождать в большинстве случаев вполне реально.

Конечно, всегда возможны исключения (скажем, кое-кого из первых самцов-дамбиков нам пришлось вязать раньше - иначе самки стали бы слишком старыми для первых родов). Могут быть и другие причины, в том числе и чисто человеческие (отпуска, например, трудно совмещать с выращиванием крысиного потомства). Но любой человек, который идет на размножение крыс, не достигших оптимального возраста для размножения, должен делать это осознанно - в том числе и понимая некоторый риск этого.  
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас