Автор Тема: как содержать полёвку???  (Прочитано 25413 раз)

zimazima

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: г. Москва, м. Медведково
как содержать полёвку???
« : Январь 09, 2010, 13,07:45 »
странный вопрос конечно задаю, если не сказать идиотский, но что поделать...
вчера муж поймал полевую мышь. знаю, звучит дико, смейтесь от души, сама до сих пор ржу)))) самое главное что на вопрос на хрена он это сделал, внятно ответить не может.
в клетку маленькую садить не удается -- мыша такая крохотная, что свободно проскальзывает сквозь прутья, ловили ее мои крысы, точнее загоняли на меня)
посадила в трехлитровую банку. накидала туалетной бумаги, крысиного сушняка (вака-люкс), налила воды в пробочку. она жрет и спит.
чего вообще с ней делать???? как кормить, как содержать, приручать или так оставить.... вообще ничего в голову не приходит. выпускать обратно, так куда??? на то же место не получится, муж там по случаю оказался, не помнит теперь точно. выпустить просто на улицу жалко, сдохнет..... может кто советом поможет?
Posted on: Январь 09, 2010, 13,06:21
да, кстати, она меня еще и укусила вчера, ездили в больницу укол от столбняка ставить на всякий случай...
Муся
(...Грызя I, Мыша, Куся-летчица...солнышка моя... счастье прожорливое.... никогда не забуду ласочку мою.... дамбоухая хаски Брыся-Опоссум, Настенька-брошенка... Грызя II... грызушка моя... самая моя.... )

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: как содержать полёвку???
« Ответ #1 : Январь 09, 2010, 14,06:31 »
Выпустить примерно в то же место.
Держать взрослое здоровое животное, которое в состоянии выжить в своей естественной среде, в постоянном стрессе - негуманно.
А каким образом он ее поймал? Она была ослаблена и далась в руки?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: как содержать полёвку???
« Ответ #2 : Январь 09, 2010, 14,15:25 »
Мужа, что ли, врачам показать?  ;D Так, на всякий случай... У моего брата жила полевка, в аквариуме (брату 14 лет было. простительно). Кормил крысячьей и хомячьей сушкой, давал фрукты-овощи, кашки иногда. Молоко она очень любила. Пила из шприца без иглы, ей по капельке молоко выдавливали, а она подбегала и слизывала (типа, фокус такой). Приручить толком не удалось, в итоге братец своего питомца на даче выпустил (там полевкой больше, полевкой меньше - без разницы). Полевки на зиму вроде в спячку впадать должны, у этой видать какое-то горе приключилось - норку разорили, побеспокоили. Я бы такое счастье в какой-нибудь емкости типа аквариума подержала б до весны (пусть жрет и спит, все правильно), да и отпустила бы с богом. А с крысями контакты лючше исключить! У полевок инфекций побольше, чем у диких пасюков, встречается. Еще - есть форумы любителей декоративных мышек, наверное. можно туда обратиться за толковыми советами. Мужу привет!  lad358

zimazima

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: г. Москва, м. Медведково
Re: как содержать полёвку???
« Ответ #3 : Январь 09, 2010, 15,07:20 »
 Она была ослаблена и далась в руки?
в том то и дело, что нет. муж за мкадом под какой-то деревней на остановке, извините, отлить из машины вышел. а мыша, похоже, от голода вышла счастье искать. он ее и цапнул. вот сидит она в банке и жрет практически бесперестанно.... мож правда до весны подержать и отпустить. как снег сойдет? щас выпускать жалко, сдохнет же...... а с крысами никакого контакта не допускаю. только вчера. когда сбежала. девчонки из любопытства к ней кинулись, она от них, так и поймали мы ее. но прикосновений не было. детей тоже не подпускаю. банка на шкафу рядом с террариумом с паучихой. реакции друг на друга ноль.
Муся
(...Грызя I, Мыша, Куся-летчица...солнышка моя... счастье прожорливое.... никогда не забуду ласочку мою.... дамбоухая хаски Брыся-Опоссум, Настенька-брошенка... Грызя II... грызушка моя... самая моя.... )

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: как содержать полёвку???
« Ответ #4 : Январь 09, 2010, 15,22:38 »
Полёвки не приручаются =)) Так что без толку ласкаться. Они действительно всё время жрут, потому как дикий метаболизм, за несколько часов без еды они дохнут от голода (так, сейчас сверилась с векипедией- по моему я их путаю с землеройкой. Так и есть :) хорошо не успела написать что основная их еда насекомые ;)).
Кстати живут они недолго, до весны может уже всё. Да, и полёвки не впадают в спячку ))
а вот с укусами и брать в руки - я бы поостереглась.

zimazima

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: г. Москва, м. Медведково
Re: как содержать полёвку???
« Ответ #5 : Январь 09, 2010, 15,36:47 »
хм.... по поводу спячки.... а она по-моему в нее и впала О_О дрыхнет! я ее слегка пальцем пошевелила, она даже не дёрнулась, хотя живая, дышит, в лапе зерно зажато...... и мышью из банки несёт со страшной силой! у меня девчонки так не пахли никогда!!!
Муся
(...Грызя I, Мыша, Куся-летчица...солнышка моя... счастье прожорливое.... никогда не забуду ласочку мою.... дамбоухая хаски Брыся-Опоссум, Настенька-брошенка... Грызя II... грызушка моя... самая моя.... )

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: как содержать полёвку???
« Ответ #6 : Январь 09, 2010, 15,44:00 »
"Спячка" у полевок специфическая - поели, и спать, поспали - и есть, то есть совсем они не "отключаются". Выгул, пространство ей по барабану, была бы еда. Но в номинации "вонючка" среди грызунов у мышек однозначно первое место!  ;D

zimazima

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: г. Москва, м. Медведково
Re: как содержать полёвку???
« Ответ #7 : Январь 09, 2010, 15,50:58 »
то есть ей и банка сойдет, лишь бы кормили? о выгуле, разумеется, речи быть не может, отпустим -- найдем когда завоняет дохлятиной.... но что-что, а еды в диких количествах мы ей обеспечим))) вы утешили меня! пускай живет и лопает от пузика)))
Муся
(...Грызя I, Мыша, Куся-летчица...солнышка моя... счастье прожорливое.... никогда не забуду ласочку мою.... дамбоухая хаски Брыся-Опоссум, Настенька-брошенка... Грызя II... грызушка моя... самая моя.... )

Mos`ka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2642
  • Город: Saint-Petersburg
Re: как содержать полёвку???
« Ответ #8 : Январь 09, 2010, 16,07:11 »
Но в номинации "вонючка" среди грызунов у мышек однозначно первое место!  ;D
Я не согласна!!!
Хомяки в 100 раз больше воняют.
zimazima , поместите мышку в террариум у которого площадь побольше, чтобы мыша хоть побегать могла изредка...
Может ей колесо понравится?? Обычные декоративные мыши так бегают. Чтоб не смердела опилок положите, можно сена дать чтобы гнездо свила себе, ну и кормите-поите почаще.
Де, еще в + к террариуму, в него хоть поилку повесить можно, а пробку она перевернуть может и скорее всего так и сделала и пролитой воде (простите) какашки растоптала, может потому образовавшееся болотце и попахивает. Опилки и поилку вам в помощь.
Здесь живут Моськины крысомоськи--->
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33029.0

zimazima

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: г. Москва, м. Медведково
Re: как содержать полёвку???
« Ответ #9 : Январь 09, 2010, 16,25:36 »
так. выселила паучиху в банку (ей в принципе все по фигу, к тому же сейчас период линьки и она вообще не двигается), а мышу переселила в террариум. он правда тоже не очень большой. размером с хомячковую клеточку. колесо есть. вечером муж как-нибудь закрепит. однако мыши плевать на все изменения в жизни. она по-прежнему жрет и залипает там же у кормушки. не бегает.
Муся
(...Грызя I, Мыша, Куся-летчица...солнышка моя... счастье прожорливое.... никогда не забуду ласочку мою.... дамбоухая хаски Брыся-Опоссум, Настенька-брошенка... Грызя II... грызушка моя... самая моя.... )

Ilja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
  • Город: Lethbridge, Canada
    • Дикие крысы
Re: как содержать полёвку???
« Ответ #10 : Январь 10, 2010, 02,38:09 »
Полевка и полевая мышь - совершенно разные вещи и содержать их нужно по-разному. Причем есть несколько видов полевых мышей и целая туча видов полевок.
Полевки больше траву едят, полевые мыши - больше семена. Это не крысы, которые едят все что попало, - неправильное питание может вызвать расстройство пищеварения.
В общем, поройтесь в инете или выложите фотку.

В спячку ни те, ни другие не впадают.
Если хотите оставить (стресса видимо сильно не испытывает зверь), нужно бы купить клетку.

Если почувствуете себя плохо (даже если похоже не симптомы гриппа) - нужно идти к врачу и рассказать о ситуации.

Тема очень интересная, пишите все подробности!!!
Сайт и форум "Дикие крысы": http://wildrats.ru/
Последнее обновление: 23.05.2015

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: как содержать полёвку???
« Ответ #11 : Январь 10, 2010, 16,18:22 »
 Я могу ошибаться, но по-моему, полевки - это из разряда хомяков. А полевые мыши - это мыши. ::)  Пишите, интересно про нее читать.
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

zimazima

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: г. Москва, м. Медведково
Re: как содержать полёвку???
« Ответ #12 : Январь 12, 2010, 13,06:18 »
это именно полевая дикая мышь. вела себя первые дни нордически -- спала и ела, из движений, кроме жевательных, только потягивалась и зевала. а вчера утром обнаружили пустое местожительства!!!! умудрилась каким то непостижимым образом смыться из террариума (возможно хватило сил спиной приоткрыть крышку из оргстекла, но в целом непонятно). паники не было предела -- дома дети, крысы, кот... муж перерыл все, что можно... ночью услышали характерное "хрум-грызь" из недр шифоньера, на котором, собственно, и стоял террариум. мыша была отловлена и водворена обратно, с предварительным грузом на крышке.

больше экспериментов решили не проводить ни над мышью, ни над собой и домашними... беглянка сегодня утром была отпущена на примерное место отлова (осташковское шоссе, близ деревни бородино) с дарами в виде почти полпачки крысьего корма. ускакала, задравши хвост)))

полагаю, ничего с ней не случиться, они вроде живучие. корм разбросали на достаточно большой территории.

пожелаем удачи мыше?))))))
Муся
(...Грызя I, Мыша, Куся-летчица...солнышка моя... счастье прожорливое.... никогда не забуду ласочку мою.... дамбоухая хаски Брыся-Опоссум, Настенька-брошенка... Грызя II... грызушка моя... самая моя.... )

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: как содержать полёвку???
« Ответ #13 : Январь 12, 2010, 23,11:48 »
Вы все правильно сделали. Мышке удачи!
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]