noangel, подскажите, а что за траву вы сами выращиваете (прям как нарик спрашиваю : )))? Вы в "Семенах" покупали семена, или с улицы ростки принесли? Горшок должен находиться в клетке или на подоконнике, чтобы крысы во время прогулки с ним взаимодействовали?
сорри, что влезаю: я своим крысам и свину выращиваю обыкновеный овес, растет быстро и съедается на ура. Думаю, что можно и обычный корм сеять, тока без гранул и т.п., просто зерно.
"Ростки" травы с улицы"

не могу

угу, как фиалку - берешь листик, ставишь в стакан и ждешь, пока этот "росток" разрастется
Если ваши крысы "повзаимодействуют" с горшком, уборка часа на полтора с последующим отмыванием крыс вам обеспечена! Полгоршка земли спокойно выкапывается наружу крысой за полчаса!

Допускать крыс к горшку и тем более стаить в клетку не советую.
А вообще травка - штука хорошая.
В зоомагах есть овес отдельно, надумаете его сеять - учтите, что глубоко закапывать его не надо, я прямо на землю сыплю и чуток присыпаю (слоем 5 мм от силы).