Автор Тема: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?  (Прочитано 3502 раз)

osen

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Всем здравствуйте!
Пришла за советами. Поселился у меня оооочень взрослый крыс, был подброшен в магазин. Если не 3 года, то близко к этому. Славный, милый парень. Ручной и ласковый. Правая задняя лапка не работает, левая задняя работает плохо, но, например, ушко он лапкой почистить может. Кушает хорошо (постучала по дереву), из ниппельной поилки пьёт мало, но, т.к. ест жидкие пюрешки, жидкости ему хватает. Писает много. На передних лапках хорошо передвигается (опять постучала по дереву). Чистится сам. У меня не было таких старичков, поэтому теряюсь - как правильно помочь ему ухаживать за шерсткой и правым ушком? Сначала положила впитывающую пеленку, но он собирает её, когда ползает и от пописов лежит с мокрой шерстью. Сейчас в клетке кукурузный наполнитель и сверху пористый коврик для ванной комнаты. Но все равно, шерстка мокрая. Чем лучше протирать - салфетками для шерсти кошек-собак? Или детскими влажными тоже неплохо? Из правого ушка сера сама выходит хорошо. Вот пока всё. Спасибо.

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #1 : Июнь 27, 2013, 21,30:34 »
http://uarat.3bb.ru/viewtopic.php?id=623 Уход за пожилыми крысами.
Мы с вами одной крови. Вы и я...

osen

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #2 : Июль 04, 2013, 13,54:13 »
Спасибо, хорошая статья.
Проблема у Дяди Стёпы - ест только молочку и свежие фрукты-овощи. Сухой корм грызть перестал, фруктовые и мясные пюрешки, кашки с мясом и без мяса даже с пальца не слизывает. Из шприца пробовала - отказывается. Часто молочку (несладкие творожок, йогурт, кефир) плохо ведь. Сок не пьёт. Каши с молочкой смешивать, что ли? Завтра, если  получится, пойдём к доктору зубки посмотреть.

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #3 : Июль 04, 2013, 18,29:16 »
ИМХО,в этом возрасте,пусть уже Стёпа кушает то,что нравится.Зубки,конечно проверьте,но часто проблема не в них,а в мышечной атрофии.Из-за этого трудно есть твёрдую пищу.Пробочку не забывайте проверять,даже если он сам чистится,бывает старички это делают небрежно.
Мы с вами одной крови. Вы и я...

osen

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #4 : Июль 05, 2013, 12,00:55 »
ИМХО,в этом возрасте,пусть уже Стёпа кушает то,что нравится.Зубки,конечно проверьте,но часто проблема не в них,а в мышечной атрофии.Из-за этого трудно есть твёрдую пищу.Пробочку не забывайте проверять,даже если он сам чистится,бывает старички это делают небрежно.
Спасибо!
Да, конечно, пусть ест то, что может и хочет. Проверю всё каждый день несколько раз. Утром хорошо съел кашу с детским творожком, умничка. Корм размачиваю.

Tany

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1651
  • Город: г.Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Татьяна
    • КЛГ "Рокфор" г.Екатеринбург
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #5 : Июль 05, 2013, 12,20:29 »
Оля, а хлопья запариваешь ему? Я мультизерновые покупаю, могу туда еще немного мясного дет.питания добавить. Пробку убираю каждый день, а обтираю влажными детскими салфетками или прямо под краном попу мою. Пеленки Шерлу тоже не нравятся, он умудряется залезть внутрь их)) Сыплю кукурузный наполнитель, он правда его сдвигает и спит на пластике голом, хотя каки в наполнителе, а вот писает под себя(( лапы задние уже совсем не действуют((
а эмицидин ты ему не хочешь подавать?
Бороться и искать, найти и перепрятать.

osen

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #6 : Июль 06, 2013, 00,00:24 »
Оля, а хлопья запариваешь ему? Я мультизерновые покупаю, могу туда еще немного мясного дет.питания добавить. Пробку убираю каждый день, а обтираю влажными детскими салфетками или прямо под краном попу мою. Пеленки Шерлу тоже не нравятся, он умудряется залезть внутрь их)) Сыплю кукурузный наполнитель, он правда его сдвигает и спит на пластике голом, хотя каки в наполнителе, а вот писает под себя(( лапы задние уже совсем не действуют((
а эмицидин ты ему не хочешь подавать?
Таня, не ест ни с мясной пюрешкой, ни без неё. С творожком только. Но я творога чуточку добавляю. Пою витаминами гр.В, циклофероном и ноотропилом. Стоит эмицидин давать? Сегодня меня не было дома 12 часов, но мама сказала, что сегодня он пошустрее. А с пелёнкой я так сделала - наполнитель кукурузный, сверху обёрнутый пелёнкой коврик для ванной. Держится пока что. Гамак повесила так, чтобы он "крышу" образовал на уровне верхнего края поддона. Получилось, Д.Стёпа может и на гамаке спать, и в "домике".  Пелёнку переворачиваю чистой стороной, на сутки хватает. Пробку не видела ни разу. Она же заметна д.б.?

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #7 : Июль 06, 2013, 00,24:23 »
попробуйте просто на наполнитель класть тряпочку - например, полотенчико. может получится более рационально...
Эмицидин не надо, хватит ему лекарств. В ушки можно капать ремовакс(чел) по 2 капли в каждое ухо, поглубже - выводит серу.
Пробку надо просто проверить - отодвинуть кожицу и посмотреть.
Они очень любят,когда их расчесываешь шеткой - можно зубной,можно одежной. Лапы- то уже не чешут, а тельце - чешется... Я старых крыс начесываю, начесываю, они всегда млеют и зубками шуршат.. Особенно когда щечки и около вибрисс.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #8 : Июль 06, 2013, 02,09:51 »
у нас были матрасики тканевые со слоем синтепона внутри ровно по размеру поддона. Очень удобно - т.к. наполнитель он сдвигал, а пеленку, прилепленую скотчем умудрялся отклеивать. Диванчики меняла ежедневно и стирала.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

john_jones

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва, СВАО, Бабушкинская
  • Миротворец
    • Имя: Уильям Райанс
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #9 : Июль 06, 2013, 02,22:52 »
Своему старичку я клала сложенное в несколько раз пушистое, махровое полотенце. Ему очень нравилось, было достаточно мягко и удобно лежать, ползать, а шерсть не была постоянно мокрой.
Самые дорогие хвосты.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=35618.80
"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери... " (с)

osen

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #10 : Июль 07, 2013, 09,13:18 »
Спасибо большое за советы!  hb  У нас отключили горячую воду, поэтому пока оставлю пелёнки, но полотенца-матрасики сшить не проблема. Кормлю его на коленях - дело пошло веселее. Ему удобнее, когда я его держу одной рукой, а другой поворачиваю-наклоняю миску. Пошла за зубной щёткой для Стёпушки. Заодно и себе новую куплю  :)

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #11 : Июль 07, 2013, 13,20:51 »
Сухой корм может вызывать трудности, т.к. сидеть уже не межет -- и приходится на одну руку опираться, и лишь одной придерживать. Попробуйте положить зерновые палочки -- они и как лакомство идут, и есть их удобно.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #12 : Июль 07, 2013, 16,58:00 »
Я своего прочёсывала маленькой расчёсочкой с мелкими,частыми зубчиками(только с не острыми)-отличный массажик пролучается) И да,матрасики-очень хороши в таких ситуациях.
Мы с вами одной крови. Вы и я...

osen

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #13 : Июль 07, 2013, 19,41:13 »
Сухой корм может вызывать трудности, т.к. сидеть уже не межет -- и приходится на одну руку опираться, и лишь одной придерживать. Попробуйте положить зерновые палочки -- они и как лакомство идут, и есть их удобно.
Попробую. Утром и вечером я его могу покормить на руках, но вдруг он и днем решит полакомиться.
Я своего прочёсывала маленькой расчёсочкой с мелкими,частыми зубчиками(только с не острыми)-отличный массажик пролучается) И да,матрасики-очень хороши в таких ситуациях.
Учту.

osen

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #14 : Июль 23, 2013, 10,57:21 »
Мы со Степанушкой приветствуем вас! У нас все неплохо. Кушает хорошо, палочки грызет, кашку с мяском и без, пюрешки, фрукты и размельченные орехи. Зубки все-таки подрезали, мягкая пища, она такая. Вопрос еще появился. Пеленки, полотенца хорошо, конечно, но моча все равно остается на теле у него. Я утром и вечером несколько раз могу его обтереть-подсушить, но вот днем никак - на работу брать не могу, нет условий здесь. Помазать чем-то можно кожу? Мне кажется, ему больно.

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #15 : Июль 23, 2013, 12,55:18 »
         я своих старичков пентенолом смазывала,  неплохо помогало  :
          http://stada.ru/images/news/autonews/2006_12_14.jpg

        а для ушек покупаю детские ватные палочки (они немного поменьше) : 
          http://www.esky.ru/upload/iblock/326/big_40053.jpg   
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

osen

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Очень взрослый крыс. Как ухаживать?
« Ответ #16 : Июль 23, 2013, 13,24:30 »
         я своих старичков пентенолом смазывала,  неплохо помогало  :
          http://stada.ru/images/news/autonews/2006_12_14.jpg

        а для ушек покупаю детские ватные палочки (они немного поменьше) : 
          http://www.esky.ru/upload/iblock/326/big_40053.jpg

Таня, спасибо!