Автор Тема: Как я лечила свою крыску  (Прочитано 848 раз)

pion

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Краснодар
Как я лечила свою крыску
« : August 16, 2013, 23,57:50 »
 Мой опыт.
Крысу зовут Лелик, хотя она и девочка.
Ей 2,5 года,я называю ее "моя лошадка",потому-что так бегает.Она очень добрая,ласковая и страшная лизунья.Дружит с моими Мейн Кунами и шиншиллами.
Ничем вообще не болела,бегала,ела,общалась и вдруг...
Днем была очень вялая,не вылезала из своего домика.Вечером я пришла с работы,взяла на руки,как обычно,и обалдела.
Дыхание очень частое и глубокое,хвост "распущен",попрыскала водой на голову (на дворе июль,жуткая жара),-голова,лапки очень красные,глаза прикрыты,не ест и не пьет,из носа и рта потекла кровь,ну,вообщем, думаю-конец.
Поссоветовалась с коллегами-я вет.врач,но не по крысам,создали консилиум и решили,что это микроинсульт или инфаркт, или теповой удар-все знают,что в этом случае можно только гадать.
Назначили пробное лечение:
1.Преднизолон-0,1мл,2 раза в день в течение 3 дней,
2.Рибоксин-0,2мл,также,
3.Эмицидин-0,1мл,также,
4.Травматин-0,5мл,также,
5.Гамавит-0,5мл,также.
На второй день увидела,что мордочка вся синяя от кровоизлияния и когда она пыталась вылизываться,язычок тоже был сине-черный.
Но, я продолжала колоть,поставила клетку в полутемное и прохладное место,ограничила движение,прыскала на голову прохладную воду,а в поилку наливала серебрянную воду из прибора.
Итог:
Преднизолон отменила через 2 дня.
Мордочка и язычок стали розовые на третий день.
Поведение моей любимой крыски и аппетит практически сейчас восстановились,единственный страх-не повторится ли это?
 Друзья! Не затягиваете! Начинайте лечение при первых признаках!
Ведь,я начала на второй день,а надо в первые часы!

Советую применять эти препараты в течение пяти дней,кроме преднизолона.
А,еще,каждые три месяца даю дирофен-пасту от гельминтов,мальт-пасту от выведения комочков шерсти из кишечника(они же постоянно себя чистят),никакого йогурта-там все равно есть сахар,вместо этого можно давать сметану или кефир с бифидум и лакто бактериями,продается в супермаркетах,называется "Биота",ставлю на несколько дней "дежурый корм для крыс супер премиум класса",она сама решит,что ей там надо съесть,а к нему даю натуралку,в т. ч.фрукты и овощи,не исключаю сырые куриные грудки,перепелиные яйца,форель,крабовые палочки,сыр,в отдельную мисочку кладу овсяные хлопья с очищенными семечками,  чуть-чуть смоченные водичкой,кукурузную крупу и т.д.
До Лелика моя крыска Муся при таком питании прожила семь лет!
Пользуйтесь моими советами!

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Как я лечила свою крыску
« Ответ #1 : August 17, 2013, 01,29:39 »
девушка! это вообще-то , можно сказать, профессиональный форум ; 
конечно, здесь есть и новички, но многие держат крыс не первый год: и 5,  и 10 , и более лет ;
давать нужно ПРАВИЛЬНЫЕ советы (ибо форум читают и люди, не имеющие опыта,  и они могут повестись на ваши "полезные" советы)   nono

всё, что здесь написано, по большому счёту относится к "вредным" советам

1)  даже, если вы - ветврач (в чем тоже сомнения), нужно обращаться к проверенным специалистам, т к  лечение крыс существенно отличается от лечения других зверьков;   если нет специалистов в городе - не брезговать рекомендациями специализированных форумов, где общаются опытные крысоводы (среди которых и врачи-специалисты по грызунам есть)
     лечение каждой крысы индивидуально,  нельзя советовать всем одинаковое лечение;
а в данном случае - это даже не лечение, а мобилизация внутренних сил организма посредством гормона и общеукрепляющих препаратов
2)  содержание крысы неправильное:  у крысы должна быть крысоподружка (а не мейн-куны или шиншиллы) - крыс содержат однополыми стайками (от 2 и более)
3)  вы уверены, что из носа и глаз была кровь,  а не порфирин (если, конечно, знаете что это такое) ?
4)  пасту от гельминтов, а уж тем более - пасту от комочков шерсти   крысам не дают
   гельминты - редкое явление у крыс ;  и профилактики им не делают
5)  в питании много вредного для крыс: сметану, сыр - жирноваты они для крыс,  семечек тоже много нельзя,  в крабовых палочках - краситель и т д... 
6)  а то, что крыса прожила 7 лет - это вообще бред

... короче,  вместо того, чтоб давать советы,  почитайте лучше это:  http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
что-то я уже стихами заговорила

P.S.    в общем-то, я это пишу не для ТС,  а для начинающих крысоводов , чтоб не внимали сомнительным рекомендациям, чтоб обращались к грамотным специалистам (врачам-ратологам , или опытным участникам форума)  , чтоб читали F.A.Q.  и т д

     но вот то, что здесь прозвучало  не затягивать с лечением - это очень разумный совет ,  а остальное... 
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75640
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Как я лечила свою крыску
« Ответ #2 : August 17, 2013, 02,41:20 »
ТС, ваши назначения сомнительны, сведения предоставляемые вами - тоже.

Тему "во избежание" закрыла
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер