Автор Тема: Хочу поделиться опытом: промывание носа крысе  (Прочитано 9811 раз)

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
У одной из наших крыс за несколько месяцев до трёхлетнего юбилея начались непонятные проблемы с носовыми воздушными ходами. Крыс сопел, чесал нос и чихал, очевидно, пытаясь вытолкнуть что-то из носа, но у него не получалось. Через некоторое время от Чуши стало пахнуть тухлым - содержимое в носу начало гнить. Когда я пригляделась, стало понятно, что глубоко в ноздрях что-то застряло. Простое промывание струей воды ничего не дало, и мы подолгу вынимали застрявшие кусочки кончиком маленького пинцета. После успешного вынимания с дыханием становилось лучше, но через некоторое время все начиналось по новой - видимо, Чуша подталивал глубоко засевшие кусочки. Под микроскопом было отчетливо видно, что это что-то, состоящее из волокон. Мы решили, что, возможно, это содержимое пеленок, но даже после того, как мы их убрали, ситуация повторялась с завидной частотой.

Возили к Тишкиной, она убрала что-то соплеотсоской, но ощутимо лучше не стало.

Буквально в день смерти нашего крысика (не думаю, что причиной его смерти были мои манипуляции, он к тому моменту уже несколько дней находился в терминальном состоянии) нашлось гениальное по своей простоте решение, подкинутое местной ветеринарной. Диаметр кончика шприца (без иглы, естественно) идеально соответствует диаметру крысиной ноздри, соответственно, если аккуратно плотно прижать, можно создать почти герметичную систему, которая будет прекрасно работать как насос. Качать можно в обе стороны. Лучше сначала попытаться отсосать (реально отсасывает, проверено). Я, по глупости, поначалу промыла нос в обратную сторону, влив при этом в крыса воду. Ему очень не понравилось, но нос промылся, хотя все содержимое ему пришлось проглотить, и беднягу потом пропоносило. Так что лучше так не делать, тем более это может быть чревато тем, что крыса захлебнется.

Поэтому рекомендую отсасывать. Можно влить чуть-чуть жидкости, чтобы разбавить содержимое.

Надеюсь, что никто с подобной ситуацией не столкнётся, но если так все же случится, описанная выше процедура реально может помочь.

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Фото шприца?
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Фото шприца
http://s010.radikal.ru/i311/1512/8f/0fe196f4c660.jpg

Комментарий администратора Размер фото превышает допустимые пределы.
« Последнее редактирование: Январь 15, 2016, 18,00:24 от Rathunter »

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Не пытайтесь повторить это дома(с)
При такой манипуляции крыса легко может захлебнуться, откачать ее в этом случае будет практически не возможно.