На диван нужно выпускать по-любому, активность им очень нужна, главное чтобы не убежали.
Они могут быть не очень ручные и не очень к вам привыкли, а могут вырываться погулять (не все крысы, особенно маленькие, любят тихо сидеть на ручках). Проще всего понять, выпустив погулять и посмотрев что будет.
Если они именно хотят гулять, то будут не сидеть на руках, а будут везде бегать, в том числе лазить и играть на вас и с вами. Просто так сидеть на хозяйке шустрая молодая крыса обычно не станет, нужно чесать и гладить, и то на долго у них терепения не хватает. Когда набегается, тогда может и придет. Тут проблемы нет, со временем им может и понравится спокойно сидеть на руках. А может и нет, крысодевочки, говорят, почти все непоседы.
А если они вас боятся, то будут убегать, сами не подходить (или очень осторожно), если взять на руки, то вырываться, пищать и уходить. Если не брать самим, то ситуация скорее всего ухудшится. Обязательно нужно больше с ними взаимодействовать! Много выгуливать, по возможности гладить, чесать за ушками. Если настороженно подходит, резко не двигатся, подождать пока залезет сама. Брать на руки, но не держать, а давать по себе лазить куда она захочет. Еще можно сажать за пазуху или в рукав халата/флиски и т.п., будет привыкать к вам, вашему запаху, прикосновениям. Лучше всегда выпускать их вместе, им будет не так страшно.
Удачи с дальнейшим крысознакомством!
