Автор Тема: Крайне сильный отек передней части крысы...  (Прочитано 856 раз)

prosto_suzy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Златоуст
Живу в Челябинской области, г.Златоусте. Крысюш Тодеус, мальчик, дата рождения 13.04.2023, т. 2 года и 18 дней на момент записи. За всю его жизнь не было ничего, кроме абсцессов и натоптышей. Сменила не так давно кукурузный наполнитель на «Осина ультра мягкая НЕ ХВОЯ Зверье мое». Брат умер полгода назад из-за внезапного крайне сильного приступа эпилепсии. Меня не было дома, не смогла помочь… Умер у молодого человека на руках, но сомневаюсь, что мы смогли что-то сделать… Хоть и правильно было бы завести двух малышей, но я не смогла этого сделать, слишком тяжело. Кремировали.

1. https://radikal.host/i/I3xPcK – Привычное состояние мордочки, с детства достаточно костлявый и худой (зоомагазинный, хвост тоже сломали там, видимо)

2. https://radikal.host/i/I3xSaz – Тоже недавняя фотография до отека. Тут видно, что даже если его скукожить, он все равно остается худышкой.

3. https://radikal.host/i/I3xys8 -- 28.04.2025 - 22:30. В темноте по обычаю взяли с молодым человеком мальчика с нами полазить по кровати, погулять, поиграть. Прошлая такая прогулка была в 17:30, т.е ровно 5 часов назад. Взяла в руки из клетки, на ощупь поняла, что что-то не так. Фото сразу -- под лапками очень мягкая опухшая зона. Перепугалась, подумала что отек или аллергия (опухоль сначала сразу вычеркнула, ибо всего 5 часов и такие размеры, в первую очередь подумала на что-то вроде отека Квинке). Дала антигистаминное, фуросемид 0.2, преднизолон 0.1. В это время он чувствовал себя отлично, лизался, нежился. Звонила и писала в клиники, но в час ночи, естественно, никто не ответил. Смогла добиться записи на 01.05.2025 в 10:00 к рекомендованному врачу в другой город – самое ближайшее, что было.

В нашем городе ратологов нет. И обычных вет.врачей по пальцам пересчитать. В тот же час ночи  написала всем врачам нашего города на просьбу взять анализ на гистологию. Не спала, сидела с клеткой до утра, отек не спадал. На утро передала марафон парню, немного поспала. На утро оказалось, что гистологию брать никто не решился.

4. https://radikal.host/i/I3DtzT -- следующий день, 29.08.2025. Передние лапы распухли еще сильнее. Начал прикрывать глаза. Полностью перестал пить, даже есть огурчики. Несмотря на риск, решила проколоть физраствором. Продолжал лизаться и дырявить одеяла, как ни в чем не бывало. Я же судорожно ждала дня записи, надеясь, чтобы он дожил. Колола преднизолон и фуросемид в уменьшенном количестве, но он практически не какал и не писял. Но что-то хотя бы было. Вечером
5. https://radikal.host/i/I3DWhE --  30.04. 2025. Опухла правая щека. Стал очень холодным и безвольным. Подкладывала ему грелку и добавила глюкозу к физраствору. Где-то на форуме нашла совет насчет гамавита в таких ситуациях, у нас в городе нигде не было (да и оставлять малыша одного не хотела, заказала на озон его и тест-полоски на мочу, придут 2-3 числа). Кстати о форуме. Зарегистрировалась на нем, как только завела крыс. Заходила постоянно. Но, как оказалось, с гостевой страницы, и в итоге, когда понадобилась помощь, не смогла спросить. Вот, спрашиваю сейчас, как только пришло письмо с регистрацией.
01.05.2025 встали с ребенком в 04 часа утра, он выглядел намного лучше, чем вчера, отека почти не было (только на лапках). Скушал мокрых овощей. В автобусе все 2.5 часа лизался, но пить уже не хотел, приходилось обливать руки и давать лизать.
В городе поел еще немного огурчика.
На приеме врач сразу предположила из-за возраста и отеков, что проблемы с почками. Сделали биохимию и общий анализ крови. Кровь набиралась совсем по капельке, а у малыша даже не было сил кричать, только пищать. Принесли кислород, пока кровь анализируется. Пытались измерить давление, но препарат его даже не обнаружил.

Когда через 20 минут пришли результаты крови, врач сразу сказала, что шансов мало. Дала 3 дня, если положительной динамики не будет, советует отпустить. Проблемы с почками, низкое давление и т.д. Сказала, что это точно не опухоль, но какие-то воспалительные процессы в организме точно есть. Порекомендовала узи брюшной полости и рентген легких. Поставили катетер для капельницы.
6. https://radikal.host/i/I3DhSx и https://radikal.host/i/I3DiUI  -- 01.05.2025 - 19:00. Приехали с малышом домой. Выпоила немного аскорбиновой кислоты, сразу поставила капельницу Рингер-Локка на примерно 2.5 мл/час, решила не рисковать, потому что побоялась, что отек увеличится. Так и случилось… Не знаю, связано ли с тем, что вечереет, а он под вечер опухает, или нет. Его разбарабанило до огромных размеров, но, что удивляет, он наконец попил сам водичку, поел огурцов и разорвал к чертям гамачок, так что силы еще есть. Сейчас сидит на капельнице с грелкой, я даже не знаю, стоит ли продолжать ее, ведь отек усиливается. Или надеяться, что она поможет, и даст почкам новую жизнь, и отеки уйдут… Хочу купить рекомендованный «», как сказала врач, он «стабильнее», но… 2500 проезд туда-обратно, 4800 биохимия, 1200 прием, 200 катетер, расходники, и т.д… я пытаась взять кредит, но мне не дали. Не знаю, что делать. Не хочу его успылять, он ведь не испытывает боли, узнает меня, ластится. Может, еще есть шансы. Но действительно ли можно что-то решить аскорбиновой кислотой и капельницей? Еще смущает то, что какая-то инфекция. Зарплата только в середине месяца, я даже не знаю, как делать рентген. Завтра придут тест-полоски на мочу и гамавит, подключу его.

Вот, что из инвентаря у меня есть, помимо шприцов и ингалятора:
-- станции для капельниц домашние х3
-- эуфиллин 10 ампул по 5мл
-- метоклопрамид 5мг/мл 10 ампул по 2мл
-- ципролет А (тинидазол + ципрофлоксацин 600мг +500мг) 10 таблеток
-- преднизолон 3 ампулы по 1мл
-- глюкоза 5%
-- физраствор
-- рингер-локка
-- фуросемид 8 ампул по 2мл

Прошу дать совет и проверить назначения. Кошачий корм посоветовала, т.к там «много белка», но я последние полгода его жизнь опасаюсь давать ему много белка, только 2 раза в неделю небольшой кусочек отварной индейки, т.к начиталась страшилок. Сейчас он совсем вареный, но зато согрелся. Заранее спасибо, я просто за последние 4 дня спала максимум 7 часов и немного в истерике.


Добавлено Май 01, 2025, 20,41:39
Забыла приложить фото анализов и назначений.
https://radikal.host/i/I3nYnP
https://radikal.host/i/I3naRW
https://radikal.host/i/I3nmM0
« Последнее редактирование: Май 01, 2025, 20,41:39 от prosto_suzy »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75574
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
фуросемид прямо сейчас 0,15мл подкожно и преднизолон 0,1 мл подкожно.

Блин, он у вас отекает, а вы ему растворы шарашите. Логика где?
« Последнее редактирование: Май 01, 2025, 20,50:18 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

prosto_suzy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Златоуст
Преднизолон и Фуросемид поставила. Забыла обновить пост, убрала его с капельниц еще пока писала первое сообщение. Была в полной панике и просто делала, что велел врач. Потом дошло.. Сейчас сидит, достаточно бодрый.

Добавлено Май 01, 2025, 21,03:35
Точно, забыла указать вес. С утра измеряла -- 310, обычный его вес -- 340...
« Последнее редактирование: Май 01, 2025, 21,03:35 от prosto_suzy »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75574
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
через часик расскажите о состоянии.
Кормить - детские пюрешки - говядина с рисом и кабачками, цыпленок с гречкой и брокколи - многокомпонентное. Или тупо сварить гречку и добавить мясное пюре (1 к 1) 2 раза в день по полной чайной ложке. Сухой корм в доступе и вода, лучше в мисочке. Можно физраствор
« Последнее редактирование: Май 01, 2025, 21,10:49 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

prosto_suzy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Златоуст
Спасибо большое за совет. Сейчас, к сожалению, ближайшие магазины закрыты, а круглосуточный через 10 остановок, не хочется оставлять одного. Сгоняю завтра с утра, пока что он хорошо пьет водичку, взблендерю ему гречку с курицей тогда

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75574
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Рентген ему не актуален. Актуальнее УЗИ брюшной полости. Но еще актуальнее - анализ мочи. Да, по анализу крови  проблемы с почками, но я бы пока не дергалась.
До завтра дайте подумать, напишу, какой антибиотик добавить
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

prosto_suzy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Златоуст
Имеет ли смысл убрать катетер? Мне сказали, срок службы ему 3-5 дней, вдруг что-то прокапать придется помимо физраствора? Или все, в целом, можно заменить уколами? А то вижу прям, как ему тяжко этот катетер за собой таскать, плюс колется при каждом случае, и он лишний раз дергается

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75574
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
через часик расскажите о состоянии.
иии? что-то изменилось?
Катетер пусть будет
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

prosto_suzy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Златоуст
Отек с мордочки слегка спал, но состояние очень раздражённое и всё ещё холодный. Пьет очень много воды и выглядит бодрее. Правда за всю ночь сухой корм не поел

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75574
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
повторите фуросемид и преднизолон. Держите в тепле. Пусть ест пюрешки.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

prosto_suzy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Златоуст
так и делаю, спасибо.

prosto_suzy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Златоуст
Малыш ушел

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75574
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
очень жаль... держитесь
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер