Автор Тема: помогите разобраться и чем это лечит  (Прочитано 2747 раз)

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
у меня крыска издает странный звуки типо пыф-пыф.. но со свистом и при этом подрагивает всем телом... то ли чихает то ли кашляет.. но порфирина нет... Наверное простыла... я бы хотела спросить чем ее полечит ::)
Даю сейчас отвар шиповника... что еще можно?

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #1 : Июль 12, 2006, 14,12:38 »
Судя по симптомам ее нужно лечить, а не полечить. Есть ли в Казани ветеринары знающие крыс?

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #2 : Июль 12, 2006, 14,27:28 »
да есть конечно.. сегодня же съезжу...
а что это такое?

Iva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Город: Королев,Моск.обл.
  • Ёжики - это не только ценный мех...
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #3 : Июль 12, 2006, 14,30:20 »
... А она случаем не икает? У моих изредка случается похожая икота - обычно беру на руки, сначала под пузико, чтобы пару секунд повисели, потом столбиком, как младенца - сразу проходит. Она вообще дышит чисто, сопли, хрипы какие-то в груди есть?
Iva и хвостатые, Подмосковье.
Ёжики - это не только ценный мех...

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #4 : Июль 12, 2006, 14,31:39 »
нет ни соплей ни хрипов не порфирина ест как обыычно носиться... поменьше только.. 2 дня такое... може т и в правду икает ???

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #5 : Июль 12, 2006, 14,39:03 »
На птичье чириканье не похоже? У меня некоторые девушки так разговаривают. Алиска "чирикала", Веста тоже. То, что это не чихи и не кашель, и даже не икота - точно, поскольку смотрят в глаза и чирикают. Алиса даже так отвечала на птичьи чирики из телевизора.
Но, что бы я тут ни писала, врачу покажитесь ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #6 : Июль 12, 2006, 15,11:21 »
А какой возраст у крыски? Икают обычно крысята до 2-3 месяцев (я лично взрослых икающих крыс не встречал). И это происходит при вдохе. А если на выдохе и со свистом, то может быть и респиратурное заболевание.

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #7 : Июль 12, 2006, 16,11:26 »
А я хочу здесь спросить. У меня один крысик иногда начинает курлыкать, прям как голубь. Причем ощущение, он это делает, когда со мной общается. Может это случайность. Порфирина нет. Бегает, кушает, дерется с братиком. Мне не хочется тащить его к врачу, он очень утомляется от поездки.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Iva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Город: Королев,Моск.обл.
  • Ёжики - это не только ценный мех...
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #8 : Июль 12, 2006, 16,19:41 »
Взрослые, насколько я вижу, тоже икают, но это - явление редкое и быстро проходящее.  Если у крысюхи приступы этого непонятно чего будут повторяться, то показать врачу все-таки стоило бы.
Iva и хвостатые, Подмосковье.
Ёжики - это не только ценный мех...

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #9 : Июль 12, 2006, 16,44:54 »
У меня Гаша сегодня вроде как икала. Всем телом так. Дала палец полизать со вкусняшкой - вроде перестала.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #10 : Июль 12, 2006, 16,49:46 »
А я хочу здесь спросить. У меня один крысик иногда начинает курлыкать, прям как голубь. Причем ощущение, он это делает, когда со мной общается. Может это случайность. Порфирина нет. Бегает, кушает, дерется с братиком. Мне не хочется тащить его к врачу, он очень утомляется от поездки.

Я сразу паниковать начинаю тихо и приступать к лечению. Мое личное ИМХО - крыска не должна издавать посторонних звуков вобще, все это курлыканье и у моих крыс и у всех что видела в НН всегда имело причину в виде заболевания.

У Дени правда не понять, что было. Но я его лечила, хотя крыс внешне выглядел здоровым и бодрым.
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #11 : Июль 12, 2006, 17,04:04 »
Я сразу паниковать начинаю тихо и приступать к лечению. Мое личное ИМХО - крыска не должна издавать посторонних звуков вобще, все это курлыканье и у моих крыс и у всех что видела в НН всегда имело причину в виде заболевания.

У Дени правда не понять, что было. Но я его лечила, хотя крыс внешне выглядел здоровым и бодрым.
Я считаю, что уколы - это большой стресс для крысика. Знаете, как говорят - все болезни от нервов, а если все время дергать нервы крысика, то ему от этого будет плохо. Когда он первый раз начал курлыкать, я отвезла его в Кобру. Они сказали - у вас микоплаза, дали четыре шприца с лекарством и сказали приехать на следующий день в 9 вечера. Я сделала уколы, но не поехала. Ну почему сразу - микоплаза? Это все равно, что при любом кашле у человека говорить, что у него туберкулез. Может ему просто что-то попало в носик и он стал так курлыкать.  Если бы можно было давать лекарство с едой, а так - все время несчастного крысика колоть. Он какается, писается при этом. Мне его жаль до безумия.
« Последнее редактирование: Июль 12, 2006, 17,05:55 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #12 : Июль 12, 2006, 17,20:12 »
Я считаю, что уколы - это большой стресс для крысика.

Ну почему же сразу уколы )) Я, например, только в экстренной ситуации прибегаю к уколам. У меня все и таблетки отлично едят. А с тех пор как я знаю "о методе творожного шарика от Dranka" - так у нас вобще с этим проблем нет. И антибиотики и циклоферон - все можно давать и в таблетках, если у крыски нормальный аппетит. И то, что в Кобре указали на возможность микоплазмы можно применить без стресса для крыся. :) Про дозировки можно спросить у Dranka.

Уколы у нас только в двух случаях. Когда нужна _скорая помощь_ и когда крыска совсем плоха и сама еле ест..

Но это только мое личное мнение ))

ПС. Даже сумамед, который хоть и детский, половина моих крыс боится и шарахается от запаха, вот даже его можно давать привередам, смешивая с йогуртом так же в шприц. У меня даже самые вредные лопали.
« Последнее редактирование: Июль 12, 2006, 17,22:54 от cabra_loca »
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #13 : Июль 12, 2006, 17,41:43 »
Ну почему же сразу уколы )) Я, например, только в экстренной ситуации прибегаю к уколам. У меня все и таблетки отлично едят. А с тех пор как я знаю "о методе творожного шарика от Dranka" - так у нас вобще с этим проблем нет. И антибиотики и циклоферон - все можно давать и в таблетках, если у крыски нормальный аппетит. И то, что в Кобре указали на возможность микоплазмы можно применить без стресса для крыся. :) Про дозировки можно спросить у Dranka.

Уколы у нас только в двух случаях. Когда нужна _скорая помощь_ и когда крыска совсем плоха и сама еле ест..

Но это только мое личное мнение ))

ПС. Даже сумамед, который хоть и детский, половина моих крыс боится и шарахается от запаха, вот даже его можно давать привередам, смешивая с йогуртом так же в шприц. У меня даже самые вредные лопали.
Идея замечательная. Но у меня сложилось такое впечатление, что и человеческие врачи тоже любят назначать уколы вместо таблеток.  Я вообщем-то, имея кое-какое медицинское образование это понимаю. При уколах лекарство всасывается сразу в кровь, а перорально - разлагается желудочным соком, влияет на желудок, печень  и т.д. Но вот что мне давать моему крысикам в конкретных случаях? Врачи назначают уколы.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #14 : Июль 12, 2006, 17,50:49 »
У уколов есть аналоги ) Если крыска вобщем и целом чувствует себя нормально, и таблетки ей помогут не хуже. Кому-то проще колоть, а кто-то таблетки дает. У меня нет такого опыта, чтобы крыска не чувствовала как ей укол делают, всегда паника случается у них.. Поэтому пока есть возможность даю таблетки )) Напишите Drankу в личку, скажите,ч то вам назначили, он вам аналоги назовет и дозировки, думаю не откажет. Нам очень помогает!

Если будут вопросы как делить таблетку и какие хитрости применить, чтоб слопали - обращайтесь ко мне в личку. Подробно напишу, я теперь почти машина по делению таблеток и дроблению в порошок )
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #15 : Июль 12, 2006, 22,22:08 »
Делить таблетки я тоже умею.  :) Главное понять, какие таблетки давать в данном случае.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: помогите разобраться и чем это лечит
« Ответ #16 : Июль 12, 2006, 22,25:44 »
А какой возраст у крыски? Икают обычно крысята до 2-3 месяцев (я лично взрослых икающих крыс не встречал). И это происходит при вдохе. А если на выдохе и со свистом, то может быть и респиратурное заболевание.
она выдыхает так со свистом да не все время а вот всего пару раз  замечала.. носиться как обычно ... ест тоже... ко врачу недавно возила... с шерстью чего то плоховато а чего не пойму анализи все внорме . Крыске где то около года может год и 1 месяц