Автор Тема: Крысаки на Арбате  (Прочитано 6618 раз)

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Крысаки на Арбате
« Ответ #40 : Июль 26, 2006, 00,08:30 »
Цитировать
А насчет "спроса, порождающего предложение"... В зоомагазине где я  беру корм, знакомая продавщица недавно сказала: "Что-то у нас голубых крысят поразобрали, повяжу-ка в сотый раз мою крыску, надо ж кого-то на продажу иметь". И чем активнее этих несчастных звериков разбирают, тем чаще эта крыска будет рожать новых...
В нашем зоомаге (откуда родом мой ребенок), когда я приставала к продавцу с вопросом "ну а когда хотя бы примерно они родились" был ответ "ой, думаете, я помню, крысы же сменяются, как перчатки!". Ну-ну. Я обиделась  ;D
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Persik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Новосибирск
Re: Крысаки на Арбате
« Ответ #41 : Июль 26, 2006, 04,47:30 »
Moonlight, эта вся суета развернулась из-за того, что несколько человек (и я в т.ч.) неправильно(?)  поняли Владимира. От того и легкий крен в одну из сторон. ;)
Просто по первым постам четко сложилось мнение, что "истинный любитель животных" - это только в зоомагазине взять и только самых несчастных.
А про "всех не купишь" - это не оправдание чествости, а свой собственный, на шкуре прощупанный опыт - когда покупаешь десятого хомяка (потому что его тоже жалко, потому что они тем кучей в грязной клетке, еды-воды не видно и т.д.), а потом судорожно думаешь, как его разместить в своих 8 метрах плюс еще к предыдущим и прочему зверью. :( И часто еще покусанный ходишь, потому что зверюга после всех мытарств людям уже не доверяет. А потом приходишь в этот же магазин и видишь в той же клетке полсотни других.
Приходится защищаться как-то психологически, а то каждый раз после зоомагазина с мигренью - тоже не дело.
А так-то у нас 2 кошки с помойки из 3х, если что (то есть уже у родителей), и не "с птички", а натурально с помойки - приволокли, отмыли подлечили - одной сейчас 15, второй - 9 лет.
Но дамбов своих я специально по заводчикам искала - просто потому что в принципе планируются дети. И третья кошка персидская с родословной лучше моей - просто потому что это мамина осуществившаяся мечта (11 лет, и что мечта, что обе случайности содержатся одинаково и одинаково любимы).
А вот Персу мы искали везде. И в магазине и на рынке (тоже по принципу взять прямо сейчас только бы полегче стало после гибели найденыша). Не нашли - и вообще на тот момент куда-то крыски делись из магазинов, а из тех немногих кто были - никто в душу не запал. Нашли в итоге по объявлению ;) :).
Всяко оно бывает, но вот мне лично не нравится подход "собрался завести и пойду найду самого больного и несчастного". То есть теоретически нравится, но на практике больше я на такое сознательно идти не хочу. Только разве что спонтанно получится. :(
12 крысопарней, 12 крысодевиц, пара шиншилл и белка
Хобби без фанатизма

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Крысаки на Арбате
« Ответ #42 : Июль 26, 2006, 10,37:54 »
В нашем зоомаге (откуда родом мой ребенок), когда я приставала к продавцу с вопросом "ну а когда хотя бы примерно они родились" был ответ "ой, думаете, я помню, крысы же сменяются, как перчатки!". Ну-ну. Я обиделась  ;D
А у нас в зоомаге продавщица сказала точно день рождения моего крысика.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Крысаки на Арбате
« Ответ #43 : Июль 26, 2006, 10,55:06 »
Moonlight, эта вся суета развернулась из-за того, что несколько человек (и я в т.ч.) неправильно(?)  поняли Владимира. От того и легкий крен в одну из сторон. ;)
Просто по первым постам четко сложилось мнение, что "истинный любитель животных" - это только в зоомагазине взять и только самых несчастных.
У меня такое впечатление не сложилось. И Владимира я прекрасно поняла. Я была против мнения - надо долго думать и брать только из клуба или от заводчика. А если я спонтанно купила своего крыса, не подумав - это значит я - безответственный человек.

А про "всех не купишь" - это не оправдание чествости, а свой собственный, на шкуре прощупанный опыт - когда покупаешь десятого хомяка (потому что его тоже жалко, потому что они тем кучей в грязной клетке, еды-воды не видно и т.д.), а потом судорожно думаешь, как его разместить в своих 8 метрах плюс еще к предыдущим и прочему зверью. :( И часто еще покусанный ходишь, потому что зверюга после всех мытарств людям уже не доверяет. А потом приходишь в этот же магазин и видишь в той же клетке полсотни других.
Приходится защищаться как-то психологически, а то каждый раз после зоомагазина с мигренью - тоже не дело.
Я поэтому и не еду на Птичий рынок, потому что знаю, что мое жалостливое сердце приведет к тому, что я унесу оттуда двадцать штук. Я все прекрасно понимаю, что всех спасти нельзя, но нельзя отказываться от спасения не из-за того, что некуда девать, а из-за того, что это - зоомазинная крыса, которая может быть кусачей и больной. Вот о чем речь.   

Всяко оно бывает, но вот мне лично не нравится подход "собрался завести и пойду найду самого больного и несчастного". То есть теоретически нравится, но на практике больше я на такое сознательно идти не хочу. Только разве что спонтанно получится. :(
Я не видела ни в одном сообщениии, чтобы кто-то написал: "собрался завести и пойду найду самого больного и несчастного". Зачем же преувеличивать и пытаться довести идею до абсурда? Крысенок - это вообще лотерея, уверять, что клубная крыса никогда не заболеет, думаю странно. Когда берешь живое существо, то надо готовится к тому, что его придется лечить, приручать и любить. А если не дай Бог заболеет клубная крыса, то его все равно не отнесешь "по гарантии" назад в клуб.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Крысаки на Арбате
« Ответ #44 : Июль 26, 2006, 10,59:26 »
Цитировать
А у нас в зоомаге продавщица сказала точно день рождения моего крысика.
Бывают же такие магазины! :) А у нас... вроде, магазин хороший, "Миллион друзей", кажется, а продавцы какие-то безответственные...
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Крысаки на Арбате
« Ответ #45 : Июль 26, 2006, 11,07:09 »
Народ, предлагаю прекратить этот спор, всё равно ничего нового никто из него не вынесет. Эта тема уже неоднократно обсуждалась на форуме.

А вообще хочу разъяснить некоторые моменты: "гарантийное обслуживание" - имеется ввиду не то что отнести обратно заболевшее животное, а если нет навыков лечения и/или содержания - то можно получить полную информацию и рекомендации, которые будут не как в магазине "крысы живут 10 лет и воду они не пьют", а реальные применимые к домашним условиям советы, и посмотреть можно воочию как живут крысы и как крысам хорошо. Люди, которые берут крысят у заводчиков впервые, прежде всего хотят получить человеческое отношение к себе и к животному.
Никто на форуме не осуждает людей, которые взяли крысят в зоомаге или на птичке или ещё где-то - практически у каждого из нас дома есть такие детки и их любят не меньше. Но не стоит забывать и о том, что если ты хорошо относишься к человеку, если ты с самых первых дней имеешь возможность любоваться фотками, а часто и ездить и навещать крысят, если ты просто доверяешь человеку у которого берешь крысенка, эмоции от приобретенного друга будут несколько другого уровня, нежели от взятого малыша в зоомаге. Никто не спорит с тем, что в зоомагах бывают хорошие здоровые крысята, равно как никто не спорит с тем, что и крысенок от заводчика может заболеть.
Каждый делает выбор за себя, и заставлять никто никого не имеет права. Давайте прекратим диспут, выяснение отношений перенесем в личку.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт