Автор Тема: Копростаз(запор) у крысок  (Прочитано 3181 раз)

Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526
  • Город: г. Москва
  • КДК "Планета Крыс"
Копростаз(запор) у крысок
« : Август 04, 2003, 00,00:00 »
Не далее как вчера нам пришлось столкнуться с подобной проблемой, а я даже и не подозревала насколько болезненно звери реагируют.
Все началось с того, что я выпустила вечером девочек своих погулять. Все вели себя нормально, а Лялечка начала метаться, подпрыгивать, хвостом водить из стороны в сторону как змея и кричать так, что срывалась на хрип, и это Ляля, голоса которой мы практически никогда и не слышали. Все думаю, вертячка началась. :( На наше счастье Екатерина Владимировна вчера работала, и еще после телефонного звонка предположила запор или перелом хвоста. Мы как сумасшедшие полетели в клинику, по дороге бедная зверя продолжала кричать и сидеть хотела только на плече, возможно ей так было легче. Нас быстро приняли, диагноз копростаз подтвердился. Оказывается, застой содержимого в кишечнике вызывает у зверя дикие боли, все давит на соседние органы, попа и хвост опухают, а температура у основания хвоста повышается. Ляле сделали клизму(НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ЭТО САМИМ, МОЖНО ЗВЕРЯ ПРОСТО УБИТЬ) и обезболивающий укол. Дома велено было напоить вазелиновым маслом(оно вреда зверю не наносит, т.к. не всасывается организмом) и посадить только на йогурт и овощи-фрукты, исключив весь сухой корм. Мы были сразу предупреждены, что это быстро не проходит, и если зверь будет продолжать плакать, то приходить еще и утром. Вазелиновое масло было съедено абсолютно без проблем, бедный ребенок наконец-то сходил в туалет и перестал кричать, но радоваться было рано, т.к. при любом неосторожном движении все-таки раздавался писк. Утром мы опять пошли к врачу. При осмотре и надавливании на животик, Ляля опять заплакала. При дефекации твердые массы все-таки оцарапали кишечник, а это и продолжало вызывать боль. Самое нехорошее то, что через эти царапины может проникнуть инфекция, а в силу специфичностей тканей ответную реакцию организма трудно определить. А поскольку все органы у крысок находятся очень близко, то инфекция может перекинуться и на них. У крысо-девочек из-за этого может даже развиться эндометрит, а это уже полостная операция. Нам поэтому был назначен еще и курс антибиотиков, а чтобы снять боль, обезболивающие свечи. И конечно же диета, диета, диета.
Если заметите что-то подобное у своих зверей, сразу же обращайтесь к врачам, не затягивайте. Очень уж бедные звери от этого страдают.
Лариса и крыски
Москва, Нагатино

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Копростаз(запор) у крысок
« Ответ #1 : Август 04, 2003, 00,00:00 »
Но отчего такое могло произойти? Может быть Ляля съела что-то необычное?
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526
  • Город: г. Москва
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Копростаз(запор) у крысок
« Ответ #2 : Август 04, 2003, 00,00:00 »
Ой, Константин, если бы я вчера сама весь день дома не была, то могла бы заподозрить, что кто-нибудь и чем-нибудь барышню угостил недозволенным. А так... Все девицы едят из общих мисочек, йогурт получают на завтрак ежедневно. Предположительно, Ляля не большая любительница овощей и фруктов, видимо отдает предпочтение сухому корму, в общей массе это довольно сложно отследить. Вот на каком-то этапе ей и не хватило растительной клетчатки, да и двигаться она особо не любит. Вот и результат. :( Теперь по ее милости и все остальные вынуждены сидеть на йогурто-овощной диете.
Еще такая ерунда бывает, если у зверя внутри есть опухоль, которая мешает прохождению пищи. Хочу сразу успокоить, у нас ее нет.
Лариса и крыски
Москва, Нагатино

Natazh

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: Москва
Re: Копростаз(запор) у крысок
« Ответ #3 : Август 04, 2003, 00,00:00 »
Людям в таких случаях назначают, (в т.ч.) Дюфалак, он размегчает кал, и способствует продвижению. Препарат состоит примерно из того же что и йогурт. На вкус сладкий, в ввиде суспензии. Спросите ветеринара может крысям тоже можно, только дозу надо подобрать, хотя он не всасывается, а действует только в кишечнике. Можно даже новорожденным. Да и еще, людям при трещинах как у вашего дают облепиховое масло, оно обладает зажевляющим эффектом, может тоже можно  ??? Дай Бог здоровья крысику.
Наташа без Масяни

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Копростаз(запор) у крысок
« Ответ #4 : Август 06, 2003, 00,00:00 »
Ой, кошмар-то какой. Бедная девчушка. Спасибо, Лариса, что рассказали, будем следить за своими. У нашей Заиньки в детстве от чего-то съеденного кровушка выделялась, но к счастью прошло само. Мы тогда тоже исключали сухой корм.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526
  • Город: г. Москва
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Копростаз(запор) у крысок
« Ответ #5 : Август 07, 2003, 00,00:00 »
Я спрашивала у врача про облепиховое масло, крыскам давать его не стоит, т.к. в нем содержится очень много витамина А, который может при переизбытке зверю только навредить. А об этом я слышала уже и раньше.
Запор у бедной звери уже прошел, но попа продолжает болеть из-за внутренних царапин и отека, а это дело все давит и на соседние органы. Хвостик носит исключительно на весу и в бок, чтобы и он еще не давил. Лечимся. :( И внимательно следим, чтобы не появились какие-нибудь выделения. Сегодня утром, первый раз за все время, Лялечка вышла сама погулять, пусть всего на пару минут, но и это нас обрадовало.
Лариса и крыски
Москва, Нагатино