Автор Тема: Что происходит с крысёнком?  (Прочитано 1236 раз)

ChipiZhuzha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Тверь
  • Окрысела 5.07.12
    • Имя: Виктория
Что происходит с крысёнком?
« : Август 07, 2014, 00,58:04 »
Здравствуйте. Недавно умерла одна из моих крыс. Две недели назад взяли в зоомаге девочку в пару к оставшейся 2хлетней крысе. Крысёнку на тот момент было около месяца. Подселение прошло успешно,через два дня звери уже спали в одном гамаке и ели из одной миски. Крысёнок с виду был здоровый,активный. На прогулке вела себя в целом нормально,конечно,немного побаивалась,но в пределах разумного,бегала по кровати,исследовала территорию,ходила по пятам за старшей крысой,позволяла себя гладить. Пару дней назад поведение изменилось: на прогулке ищет,куда забиться и сидит там. Если некуда спрятаться,просто сидит в одной позе и шевелит ушами,я пробовала просто выходить из комнаты на время,когда возвращалась,заставала её на том же месте в той же позе. Старшая крыса в это время гуляет,как ни в чём не бывало... Уже начинаю паниковать. Что это? Стресс? Жара? Болезнь? Сегодня она целый день лежит в гамаке или под ним и отказалась от ужина. Может,у кого так было,подскажите,пожалуйста,что делать в этой ситуации.Заранее благодарю. Виктория.
" У животных только один недостаток: они верят людям."

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Что происходит с крысёнком?
« Ответ #1 : Август 07, 2014, 01,40:38 »
Это нормально. Просто ваша крыска из беспечного ребенка превращается в подростка. Появилась осторожность, бдительность и характер тоже вот-вот проявится. Играйте, общайтесь с ней, убедите что опасности нет. Старшая крыска отличный помощник в этом деле. 

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Что происходит с крысёнком?
« Ответ #2 : Август 07, 2014, 07,48:27 »
Мы называем это (если реально нет болезни и не было испуга-стресса) периодом обнаружения, что вокруг полно динозавров  ;D. Они из клетки-то сразу уже не выпрыгивают, а высунутся чуток и осматриваются  - нет ли динозавров.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

ChipiZhuzha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Тверь
  • Окрысела 5.07.12
    • Имя: Виктория
Re: Что происходит с крысёнком?
« Ответ #3 : Август 07, 2014, 19,11:14 »
Спасибо вам большое,да,такая мысль у меня тоже возникала,но я не самый опытный крысовладелец и у первых моих крыс ничего подобного не было. Сегодня девочка немного "ожила",утром играла со своей подругой,кушает,пьёт,немного погуляла. Я постоянно ласково с ней разговариваю и часто глажу,беру на руки. Но всё равно спокойнее всего она себя чувствует в клетке. Наверное,действительно боится "динозавров".
" У животных только один недостаток: они верят людям."