Автор Тема: ГМО.  (Прочитано 4639 раз)

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: ГМО.
« Ответ #20 : Февраль 29, 2008, 14,43:55 »
Из школьного курса генетики ясно, что генетическая информация содержится в спиралях ДНК, которые, в свою очередь, состоят из 4 разных аминокислот (поправьте, если у меня неточности в терминологии). Иными словами, хромосомы - это просто белковое вещество.

Это не совсем так, точнее, совсем не так :)
ДНК состоит из нуклеотидов. Каждый нуклеотид, в свою очередь, состоит из связанных друг с другом фосфатной группы, сахара (дезоксирибозы) и азотистого основания. Вот этих оснований всего 4, это аденин (A), тимин (T), гуанин (G) и цитозин (C).
Как ДНК состоит из нуклеотидов, так белки состоят из аминокислот. Одна аминокислота кодируется тремя нуклеотидами (например, сочетание нуклеотидов GGC кодирует аминокислоту глицин). Но все это не отменяет Вашего вывода - все чужеродные ДНК разрушаются в пищеварительной системе :)

Замечу, что поедая мясо и салат, мы все равно поглощаем чужие ДНК - однако у нас не отрастают копыта и рога :)
Еще замечу, что ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ продукты, которые мы едим, являются генно-модифицированными. Домашняя свинья серьезно отличается от дикого кабана, корова - от дикого тура, а про кукурузу я вообще молчу :)
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Re: ГМО.
« Ответ #21 : Февраль 29, 2008, 15,03:43 »
vorobyeva, а можно поподробнее насчёт кукурузы?  :o
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: ГМО.
« Ответ #22 : Февраль 29, 2008, 15,35:52 »
vorobyeva, а можно поподробнее насчёт кукурузы?  :o

Насколько я знаю, многие дикие формы возделываемых человеком растений сильно отличаются от культурных форм. Я помню, была поражена, увидев фото дикой капусты - это высокое (примерно в метр) растение с длинным стеблем и широкими листьями. Всем известная белокочанная капуста, у которой стебель практически отсутствует, а листья свернуты в кочан - явный и очевидный мутант :)

Про кукурузу у меня информация 15-летней давности. Я читала, что ее диких форм до сих пор не обнаружено. Культурная кукуруза сама не может размножаться - ее мужские и женские цветки устроены так, что для опыления нужна помощь человека. Возможно, за прошедшее время предковая форма кукурузы и была найдена, но я про это ничего не знаю :-\
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!

Delilah

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Москва/Сергиев Посад/Климовск
Re: ГМО.
« Ответ #23 : Февраль 29, 2008, 16,47:43 »
Совершенно верно. Движущими силами эволюции, как известно, являются наследственность и изменчивость. Наследственность выражается в способности передавать потомкам свои признаки посредством набора генов, а изменчивость - в приобретении особями вида новых признаков, которые могут передаваться последующим поколениям (в случае, если они окажутся полезными для выживания) или не передаваться (если наоборот) - это закон естественного отбора. Так вот, изменчивость - это и есть мутации. Ничего аномального или страшного в этом нет. Селекция, т.е. искусственный отбор - это такой же процесс, только признаки, необходимые для продолжения рода, определяет человек, и они зачастую никак не связаны с выживаемостью и устойчивостью: это может быть форма, цвет или вкус плодов у растений, экстерьер у животных... Все признаки, которые возникли у белокочанной капусты по сравнению с диким предком, появились в результате мутаций, только шел этот процесс многие века. Генная инженерия позволяет ускорить это, т.е. не ждать, пока природа выстроит гены так как нам надо, а самим взять и собрать, как конструктор. И для этого используются "кубики" - подходящие гены других организмов.
[Рокси, Bijou, X-tra, Sakura и Toffee] на Радуге - помню и люблю.

biduin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Крым
    • нападения животных
Re: ГМО.
« Ответ #24 : Октябрь 31, 2014, 19,53:06 »
Все признаки, которые возникли у белокочанной капусты по сравнению с диким предком, появились в результате мутаций, только шел этот процесс многие века. Генная инженерия позволяет ускорить это, т.е. не ждать, пока природа выстроит гены так как нам надо, а самим взять и собрать, как конструктор. И для этого используются "кубики" - подходящие гены других организмов.

Вы же прекрасно знаете, что подобное "ускорение" практически неуправляемый процесс. генетики сначала "бомбят" гены а потом смотрят что с ними произошло и никто не даст ответ, какие еще гены были задеты, так скажем случайно. В селекции все просто, но долго, зато 100% все работает без ошибок и побочных отклонений. Меня всегда удивляло, что генная инженерия делает все быстрее, а кто-нибудь задумывался сколько времени пройдет, чтобы полученный продукт поступил на рынок, прошов все разрешения, исследования! Так, я вам говорю, такое же как и у традиционной селекции, только результат разный. Если ГМО выйдет через 10-15 лет и у него все еще будут не изучены последствия употребления, ведь для этого нужно много времени. А вот тут почитайте, как клипают исследования о безопасности ГМО спустя 9 лет после их выхода на рынок. Это нормально?