За много лет перепробовала что только можно и нельзя...
1) Газеты. Использовала очень давно, т.к. ни сена, ни опилок, ни гранул ещё не было в продаже. Отказалась окончательно
2)Опилки. Первые опилки были с кучей пыли (одни детки чуть не погибли от удушья), не очень приятно пахли и ужасно впитывали всё, что им положено. Перешла на другие наполнители, но сейчас опять на опилках (дедушка сказал, что на берёзовых). Их берут со строительной фирмы, они чистые, крупные, приятно пахнут и долго удерживают запах.
3)Сено. Крысоморды реагируют на него с радостью, играются, грызут. Но от сена много пыли, плохо впитывает запах, да и паразитов в нём много бывает. Отказалась окончательно.
4)Измельченная офисная бумага. Очень подходит для подстилки в домики и родовые гнезда, мягкая и хорошо впитывает влагу.
Общая картина клетки моих гавриков: на полу опилки, в домиках "вермишель" из бумаги, в гамачках - салфетки или туалетная бумага. Для особо чувствительных (как Волька) - опилки и ткань.