Автор Тема: Усыпление животных - как гуманнее?  (Прочитано 4720 раз)

Spiridonov Aleksey

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Город: Москва
  • Это я :-)
    • клуб Русский дом Крысы ©
Усыпление животных - как гуманнее?
« : Октябрь 25, 2001, 00,00:00 »
Ув. Валентин и остальные.
Что можете посоветовать в качестве оптимального средства для усыпления животного.
Насколько я знаю существует ряд средств, но они отличаются по принципу действия, болезненности, цене и пр. Т.е. назовите название препарата.
Что считается оптимальным вариантом.
Потому что всякие вещества, что блокируют дыхательные центры и иже с ними, говорят довольно мучительны и нехороши. Или не надо это применять в комбинации со снотворным - сначала усыпил зверя, а потом вколол препарат.

Передо мной стал вопрос о усыплении нашего 15-летнего кота у которого сегодня обнаружили опухоль пишевода размером с грецкий орех.. Не оперально, да и возраст.
Типа все.

На спокойный тон не обращайте внимания.. Этот кот, которого зовут Заяц для меня и моих родных дорого стоит...
Просто надо быть сильным.

Буду ждать...
клуб Русский дом Крысы© - www.ratclub.ru
-----------------
Пожалуйста, не пишите в приват - пишите на мейл [email protected]

Adamko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Усыпление животных - как гуманнее?
« Ответ #1 : Октябрь 25, 2001, 00,00:00 »
Совет по каким-то конкретным препаратам я  давать не буду, так как усыплением должен заниматься врач, а не хозяева. При этом часто применяются сильнодействующие препараты, пользоваться которыми нужно с большой осторожностью.
Лично я предпочитаю для этого "черного" дела использовать "сверхглубокий" наркоз.
Что касается Вашего кота, то врач ли поставил диагноз или это Ваши предположения. Я бы порекомендовал, прежде чем хоронить кота,  обратиться к нескольким врачам. Если Вас беспокоит возраст кота, (лично я видел 18 летнего кота который был благополучно прооперирован), то существует определенные схемы наркоза, которые позволяют оперировать старых животных.

Spiridonov Aleksey

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Город: Москва
  • Это я :-)
    • клуб Русский дом Крысы ©
Re: Усыпление животных - как гуманнее?
« Ответ #2 : Октябрь 26, 2001, 00,00:00 »
Спасибо за ответ.
Но я же не говорил, что буду заниматься этим лично, пусть это делает ветеринар, но мне не хочется чтобы он делал это не тем способом который хорош. Ветеринары и клиники бывают разные. Я здесь и сейчас не хочу вдаваться в обсуждение тему плохие-хорошие ветеринары, но насмотрелся, да и насулшался предостаточно. Я думаю Вы также слышали о не очень "добросовестных" коллеках..

Что касается кота, то я не врач ветеринар и сам диагнозы не ставлю (в отличии от Вас) а прислушиваюсь исключительно к мнению специалистов (но они бывают разные) см. сентенцию выше. Поэтому я собирался (а теперь и Вы  советуете) обратится к нескольким врачам. И думаю, что результаты могут оказаться различными.
Про схемы наркоза понял вы меня обнадежили, потому что я думал, да и ветеринар сказал, что старые животные это типа как старые люди им просто отказываются делать операцию потому что вероятность смертельного исхода весьма высока. Что касается обращения к других ветеринарам, то подумываю обратится в те клиники . которые рекомендуете Вы (Ветмобиль пр).
С уважением,
Спиридонов Алексей
Еще раз спасибо.
клуб Русский дом Крысы© - www.ratclub.ru
-----------------
Пожалуйста, не пишите в приват - пишите на мейл [email protected]

Spiridonov Aleksey

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Город: Москва
  • Это я :-)
    • клуб Русский дом Крысы ©
Re: Усыпление животных - как гуманнее?
« Ответ #3 : Октябрь 27, 2001, 00,00:00 »
Все. Всем спасибо за консультации. Вам Валентин особенно.
Ветврач Катерина все сделала и кот уснул на всегда.
Он лег в землю рядом с другим нашим питомцем крысом Петей, который ушел уже как три с лишним года.

Все случилось с помощью нескольких доз наркоза.
Тяжело расставаться с любимыми...

С холма, где они оба лежат открывается вид на Северный речной порт г. Москвы и еще над нескованным льдом каналом витает дымка..

Пока дорогой друг.
клуб Русский дом Крысы© - www.ratclub.ru
-----------------
Пожалуйста, не пишите в приват - пишите на мейл [email protected]

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Усыпление животных - как гуманнее?
« Ответ #4 : Октябрь 29, 2001, 00,00:00 »
Сочувствую, Алексей :(
Но все же хотелось бы вернуться к вопросу...
Наркоз  давали каким образом, укол?
А что можно сделать со зверем, который начинает задыхаться от любого минимального стресса (даже от того, что его берут на руки)... т.е. до клиники он не доедет, а что б умирал по дороге - я не хочу...
Уколы не переносит... Можно ли дать что-нить усыпляющего не иньекцией и в домашних условиях...
Не говорю, что буду это делать, просто всякие ситуации бывают...
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Adamko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Усыпление животных - как гуманнее?
« Ответ #5 : Октябрь 29, 2001, 00,00:00 »
Можно использовать препараты для иналяционного наркоза. Т.е. надо дать зверьку подышать парами, нервная система блокируется, зверёк ничего не чувствует, очень быстро засыпает.
Но это очень опасно можно самим надышаться и ........

Поэтому я не рекомендую заниматься этим дома.
Что значит не переносит уколов?
Почему бы не вызвать врача на дом?
   

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Усыпление животных - как гуманнее?
« Ответ #6 : Октябрь 31, 2001, 00,00:00 »
Не переносит уколы - это значит, что при попытке сделать укол, начинаются вопли и как следствие опять задыхается... Это ужасно :(  Да и на многие препараты жуткая аллергия (абсцессы, опухает вся...)
Врача на дом... Да, я об этом думала, но опять же - зверя невозможно взять в руки... задыхается... Даже когда убираю в клетке, жду пока он сам выйдет... А вообще стараюсь не беспокоить... Просле каждого приема пищи крыса отдышаться не может... Надеюсь Ирина посетит нас в ближайшие выходные... А пока едим гомеопатию...
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~