Автор Тема: ОГМ, Ася...начинать действовать?  (Прочитано 2803 раз)

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
ОГМ, Ася...начинать действовать?
« : Март 18, 2011, 21,55:27 »
Асюша печально известная, 2г 4мес, вес 320 где-то.
После операции по удалению 3-х ОМЖ и матки с яичниками прошло 5 недель примерно. После операции стала замечать неточную координацию левой лапки. Правая ничего, пальчики левой использовала при необходимости, если что-то очень вкусное. Предпочитала опирать на запястье левой лапки, придерживя пальчиками правой. Подкармливаем кашками, чтобы можно было без лапок кушать.
Правый глаз у нее - верхнее и нижнее веко в уголке с детства порваны, глазное яблоко было поцарапано было опять же  недель назад, пока от наркоза отходила. Она его держит прикрытым.
Голову держит на левый бок.

Думала что последствия наркоза, что глаз прикрыт - потому что многократно травмирован. После ухода Стрелы все сложилось в моем понимании как ОГМ. Она бегает по комнате у Миши и он говорит, что падает как Стрела. Говорит что она так падала за месяц-полтора до того момента когда стало совсем плохо.

Чем поддержать мою девчушеньку? Преднизолон, диакарб, нейромультивит?.. на меня вообще честно признаться ужас накатил как до меня дошло...

Еще вопрос...почему крысу с ОГМ держать на гормоне и обезболке - издевательство? А крысу с опухолью на горле когда она уже вызывает боль - нет? (судя по старым темам). 
Posted on: Март 18, 2011, 21,51:57
Еще по Белке, подружке Стрелы. У нее лимфома на горле (вроде стабильная в рост не идет пока) и рак кожи область возле носа. Мазали АСД даже шерстью зарастало. А теперь под этой лысинкой начинает назревать шарик. Там прямо область возле ноздрюшеньки. Что нас ждет? Что эта тварь будет есть? Какая стратегия? Это вообще...кхм...удалять имеет смысл? Насколько я себе представляю (сама не видела не трогала) эта штука не подкожная, либо на мышце либо на кости...там мало места под кожей же...одни косточки хрящечки  :'(

Мои старушки...
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #1 : Март 18, 2011, 22,13:42 »
З.Ы.: ночью вет поставил Стреле наркоз, кажется кубик золетила. И кажется все это в мышцу. И сказал - можете идти. Я потребовала чтобы мне ее отдали на погребение тогда он остановил сердце и дыхание. Если бы я ее не потребовала она бы лежала в наркозе пока бы он сам не остановил ей сердце. Насколько мне известно это может происходить часами. Животное ничего не чувствует? Просто мышцы потом дыхательные и сердечная останавливаются и оно безболезненно уходит?
Если у меня дома будет наркоз и когда начнутся боли (а начнутся они ночью когда клиники не работают) вколю крысе (сколько надо золетила? Его нужно мешать с ксилой для достижения смертельной дозы?) - это будет нормально? Если до утра не уйдет сама, утром в клинику останавливать дыхание и сердце. Это нормально? Это гуманно? Подскажите мне какой именно наркоз искать какие дозировки использовать для эфтаназии куда колоть? Наркоз достать реальнее чем трамал.

Вы меня поймите только, я очень надеюсь что девочка наша поживет еще хотябы месяцок перед тем как все начнется...но гаснуть и умирать она будет у меня. Не хочу повторять ошибок. Хочу чтобы я знала что делать и могла действовать без промедления. Эта дрянь у нее в голове будет действовать так как ей заблагорассудится. Хочу обеспечить Асе максимальную безопасность. И конечно до того момента как начнутся боли я ей буду помогать во всем, когда координация нарушится совсем.
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #2 : Март 19, 2011, 01,08:16 »
Держать любого зверя с болью на гормоне и обезболке это издевательство. Потому как гормон не обезболивает, а лишь не дает зверю уйти, а обезболивающее в тех количествах что обезболивает, оно влияет на сознание. Во всяком случае у меня так было с буторфанолом. Я и рекомендованную дозу колола и меньше и все равно крыса в овощеподобном сотоянии находилась. Зато, наверное, не болело... Сидела смотрела в одну точку, иногда скачками передвигалась, но явно не веселела :(

В наркозе животное ничего не чувствует и может лежать часами до того как сердце само остановится. И это гуманно по отношению к животному. Но не гуманно по отношению к владльцу...
По личному опыту  - 10-кратная доза золетила не останавливает сердце сразу. Особенно если животное длительное время принимало гормон и усыпляется не в агонирующем состоянии. Поэтому вариант наркозить дома и потом уже везти на последний укол. Либо самому внутрисердечно.

Лена, очень жаль Асю после всего, что вы пережили. ОГМ - это приговор.  :(

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #3 : Март 19, 2011, 07,35:50 »
Внутрисердечно - лидокаин?
Почему в наркозе не гуманно по отношению к хозяину?  Будут какие-то движения?

Надеюсь у нас еще есть время, она пока передвигается практически нормально. Мы можем продлить период без боли давая Асе преднизолон или диакарб или нейромультивит или все сразу? У нас есть время которое пока вроде измеряется неделями. Именно сейчас чем ее можно поддержать? Минимальные дозы?

А по Белочке?...с Асенькой я представляю что и как нас ждет. А по ней - нет(
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #4 : Март 19, 2011, 12,06:59 »
Негуманно по отношению к хозяину потому, что долго спит прежде чем уйти. А приняв такое решение, хочется все сделать быстро. Потому как тень сомнения всегда остается... В общем эта не та процедура, которую хочется растягивать.

Давайте преднизолон в минимальных дозах, диакарб, нейромультивит. Я еще байтрил колола на Рингере, там калий есть. На диакарбе крыски пить хотят больше. Помните это. Если на этих прпаратах ей внешне не лучше, то я бы не давала.

С Асей я не знаю что делать. Если не операбельно, значит просто живите сколько отпущено.

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #5 : Март 19, 2011, 12,25:42 »
*щепотом* а еще бы минимальные дозы преднизолона диакарба и нейромультивита...и про методику байтрил+рингер по дозировкам и схемам...не то чтобы с завтра, предупрежден значит вооружен.
С Асей я не знаю что делать. Если не операбельно, значит просто живите сколько отпущено.

Здесь наверное имелась в виду Белка.
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #6 : Март 19, 2011, 16,41:59 »
доза байтрила добирается до 1 кубика рингером - это все подкожно.
преднизолон терапевтическая доза 2-4 мг/кг (рекомендация Польшковой)
диакарб я даю 1/10
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #7 : Март 19, 2011, 17,25:03 »
Спасибо, будем выкручиваться пытаться.  hb
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
А вот знаете...привезла домой Асю и Бусю. У Аськи все идет по сценарию, правда она кажется кушает кашку сама и утром застукала ее за поилкой. И изо рта пьет. Из шприца тоже кушает, хорошо, но все же обижается на шприц и предпочитает сама (если не голодная). Хотя в миске иногда сидит носом бездвижно и измазюкивается вся. С кайфом дрыхнет с Буськой, идет к сестре гладиться.

Сейчас заглянула в клетку, а там Буся кверху тармашками валяется. Этакая "дохлая крыса". Причем я вокруг бегаю с фотоаппаратом - на меня ноль внимания. Взяла на руки, она на меня отреагировала, потом есть пошла. Мишка говорил, что разок она плюшкой из гамака вслед за Аськой выпала. Это как-то не совсем здорово смотрится.

Я к чему. Стрелка умерла 2 недели назад. Аська с теми же симптомами. Буська вон че вытворять начала..по поводу Буськи сказать правда, слава богу, ничего не могу однозначно. Тем не менее.
Это может быть что-то ИНФЕКЦИОННОЕ? Ася общалась со Стрелой когда той уже нехорошо было.
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #9 : Март 28, 2011, 18,47:18 »
ОГМ могут развиваться очень по-разному. Даже симптомы могут быть по мелочам настолько непохожими, что каждый раз сомневаешься.
Вы же вроде ставили байтрил? Инфекционное хоть как-то поддалось бы.
Вообще по поводу злокачественных опухолей есть теория что-то наподобие вирусной передачи этой дряни. Хотя на примере наших крыс это не подтверждается - у одной опухоли, остальные в стае (или их подавляющее большинство) живут спокойно.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #10 : Март 28, 2011, 20,10:31 »
Стреле да, ставии байтрил, поскольку у нее еще гной шел из влагалища. У Аськи нет матки. Ее я лечу строго от ОГМ и ОМЖ (АСД+матсодинон/диакарб, преднизолон).
Меня напрягает что за 2 недя получаю двух крыс с похожими симптомами и Буська как-то обмякает...конечно есть еще теория вероятности что так просто сошлось все, что девочки просто близки по возрасту и стареют и болеют...
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #11 : Март 28, 2011, 20,34:08 »
попробуйте хотя бы юнидокс. возможно подключаются какие-то вторичные инфекции. не помешает.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #12 : Март 28, 2011, 20,37:17 »
к байтрилу могла быть резистентность.
череда одинаковых симптомов у разных крыс меня бы тоже навела на сомнения, не инф. ли это.
попробуйте другой аб.
если таки огм, хуже уже не будет. а если инфекция - будет шанс
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #13 : Март 28, 2011, 20,47:11 »
а какая это может быть инфекция, кроме микоплазмоза, который бьет по ЦНС?
я так помню, один случай ОГМ был доказан вскрытием? (простите, если путаю)
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #14 : Март 28, 2011, 20,59:39 »
сальмонеллез, к примеру.
а при септической форме сальмонеллеза возможны вторичные гнойные очаги (это про гной, который выделялся)
и эта форма очень плохо поддается антибиотикотерапии
Posted on: Март 28, 2011, 20,57:45
http://www.biofon.ru/treat/catalog/salmonel.shtml
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #15 : Март 28, 2011, 21,40:57 »
Нет вскрытия не было. ОГМ доказана не была. Просто у крысы явно выпирал один глаз, перед началом болей сильно порфиринил второй. Мне даже казалось что шла деформация черепа...может со страху. Левая часть тела не слушалась, с этой пораженной стороны не было здоровых жевательных мышц...Елена Борисовна из Екатеринбурга поставила ОГМ. Разве микоплазмоз может бить по ЦНС с такими симптомами?

И еще, если подключать а/б то кому? Асе? Или Бусе (соседке по клетке) тоже? А Рамке? Белке? (в одной комнате)

У Аськи после наркоза пошло это дело...точнее я заметила после наркоза. Голову клонит на бок, лапа одна передняя не слушается подгибается при ходьбе. Кормлю так тчобы можно было без участия ручек кушать. С пальца кушать ей легче то же толокно с яйцом, чем самой из миски.
Posted on: Март 28, 2011, 21,37:19
Дома нитокс, флорокс, доксициклин в капсулах, в клинике по соседству байтрил. Может, кобактан найдется.
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: ОГМ, Ася...начинать действовать?
« Ответ #16 : Март 28, 2011, 22,23:46 »
если он спровоцировал возникновение абсцесса - то теоретически может..
у людей микоплазмы могут быть причинами внутричерепных осложнений (включая абсцессы мозга)
http://www.medichelp.ru/posts/view/6454
но абсцессы могли быть вызваны и другой инфекцией.
 
ну или таки опухоль...
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник