Автор Тема: Аквариумный мир.  (Прочитано 7207 раз)

Yulyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3162
  • Город: Москва, Перово
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #20 : Август 05, 2008, 13,14:00 »
Про запус много и граммотно написанно вот здесь http://www.aqa.ru/forum/vt14724 :)
Только хотела посоветовать, как уже опередили! Да, очень хороший сайт, по их рекомендациям и запускала свой аквас.  ^^

Да ...Что касаемо катушек..Это сложно.
Это не просто сложно - это невозможно истребить никакими путями. Разве что искусственной растючкой засадить, но не по кайфу этот пластик.  ::)

Yulyashka , здорово :D очень рада что мои скромные растения пришлись тебе по вкусу :) 
Спасибо тебе, Юль!  ;) Уж на что у меня муж ничего не замечает, а тут прямо заценил! ;D

А у меня 2 банки: одна на 90 литров, осталась у мамы. Ее обитателей купила вместе с банкой, живут там 1 попугай, 4 тетры конго, 3 анциструса и мешкожаберный сом..
А фотки?  :o   ;)
Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать!
---------------------------------------
Дей, Фианит, Экзотик Перл, Эдельвейс, Зинзиля и Хлопотун - мои крысомордочки!
КДК "Планета Крыс"
 [Фимок, Тим-Тим, Хаммер, Прохор, Есик, Неман, Хром,Надир, Платон...люблю]

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #21 : Август 05, 2008, 19,15:42 »

 А фотки?  :o   ;)

Пара старых фото, они есть в дневнике у меня:


А новых нет под рукой, я на работе сижу  ::)

Yulyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3162
  • Город: Москва, Перово
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #22 : Август 05, 2008, 20,06:20 »
Ух-ты, как ярко!!!  :o lad358 Очень понравилось!
Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать!
---------------------------------------
Дей, Фианит, Экзотик Перл, Эдельвейс, Зинзиля и Хлопотун - мои крысомордочки!
КДК "Планета Крыс"
 [Фимок, Тим-Тим, Хаммер, Прохор, Есик, Неман, Хром,Надир, Платон...люблю]

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #23 : Сентябрь 12, 2008, 23,47:15 »
Мой второй аквариум. Точнее, это, наверно, первый, т.к. тот остался у мамы, а этот со мной:

3 суматранских барбуса, 2 барбуса шуберта, улитки. Мор прекратился, тьфу тьфу тьфу.
Белые точки - это мелкие пузырьки.




tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #24 : Сентябрь 13, 2008, 00,01:44 »
Очень красиво!
Сомиков бы ещё туда пустить парочку, столько укрытий, они как раз любят такое!
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #25 : Сентябрь 13, 2008, 16,04:44 »
Очень красиво!
Сомиков бы ещё туда пустить парочку, столько укрытий, они как раз любят такое!

Я тоже так думаю, надо парочку анциструсов завести :) Место еще есть. У меня был 1 анциструс, но 1,5 месяца назад произошел "падеж скота" и половина рыбок умерла.  :-[

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #26 : Сентябрь 13, 2008, 17,16:31 »
красота какая ::)

Ninalka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1506
  • Город: Москва, Варшавка
  • Я тебя жду!
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #27 : Январь 15, 2009, 16,54:54 »
Мужу на Новый год подарили аквариум, очень хочет завести Алого Одесского барбуса. Может у кого есть? А то в Зоомаге покупать не хотелось-бы :-\
ОХ и люблю я эти хвосты! [Феликс],[Кука],[Лиса],[Чуча Зимняя - 21.11.08-17.07.2011], [Дана из Эдема - 26.03.2011-05.02.2013], [ BF Julia Roberts - 01.09.2010-21.03.2013], [Зюзи с Планеты Крыс - 29.06.10-31.10.2013], [Miss Maris - 30.04.11-11.12.2013], [Кудряшка Сибирская - 13.09.2011-17.02.2014]
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=21660.0

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #28 : Октябрь 17, 2011, 00,17:10 »
Всем привет! Мне казалось у нас было больше тем про аквариумы.. Вроде много людей с этого форума держат.

У меня появилась нужда в консультации..
Идея возникла об аквариуме без рыбок с растениями, просто для красоты. Мне бы хотелось круглый небольшой аквариум с 1-2 видами растений в нём. Остальное декорации. Я никогда не занималась аквариумами и по-этому совершенно не в курсе. Пошерстила по нету, прочитала пару статей про аквариумные растения и стало очень страшно. Столько всего написано и так всё сложно. Вот вопросы на которые я так и не смогла найти ответа:

Для всех растений обязательна подсветка?

Я так поняла что нужен специальныц грунт для растений и удобрения. А что ещё понадобится для выращивания растений?

Как часто меняют воду для растений?

Можно ли улиток в круглый аквариум?

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #29 : Октябрь 17, 2011, 00,22:52 »
Это голландские аквариумы.В поисковике ищите инфу про них,ее очень много.Единственное, правильный ГА,длинный и невысокий.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2011, 00,29:12 от Lenta »
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #30 : Октябрь 17, 2011, 00,33:19 »
Lenta О! Спасибо! Пошла искать..

Однако жду ещё отзывов от форумчан :)

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #31 : Октябрь 17, 2011, 01,18:04 »
Постараюсь ответить...

Сложно это, т.к. экосистема без фауны сложна.

Любому растению нужен свет :)
Но растения есть совсем светолюбивые, а есть и переносящие затененность.

Могу точно только сказать, из личного опыта, что такие растения как роголистник и анубиас (обычный дикий, не "нано") будут расти в банке с камушками, небольшим кол-вом земли и улитками на окошке.

Я бы  на вашем месте все же рискнула завести небольшой аквариум с рыбками. Поверьте, это не так уж и сложно! Можно взять и круглый так же, литров на 10-15, засадить растения густым кустом в центре и в том же кусте спрятать "технику" (небольшой фильтр+аэратор 2в1). Запустить банальных гуппяшек - их сейчас очень красивых вывели + они крайне живучи. Наличие рыбы решает проблему с питанием растений (как микроэлементами так и углекислотой).
Либо одного сиамского петушка - он довольно крупный и красивый, а 10-15 литров ему хватит за глаза.

А когда экосистема устаканится, то за аквариум можно не беспокоиться, уезжая на 2-3 дня. Оба вида рыб растительноядны - они найдут чего поесть ;)

А весь уход  будет заключаться в периодическом полоскании губки из фильтра (кстати, в хорошо отлаженном аквариуме фильтры не забиваются) и еженедельной подмене воды.

Я сама, если честно, аквариум держу именно ради ярких рыбок. Потому растительный мир моего аквариума имеет весьма запущенный, дикий вид... :))) В моем дневнике есть немного фоток моей полосатой оравы, на 19 странице...
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2011, 01,21:06 от Celtivar »
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #32 : Октябрь 17, 2011, 01,27:44 »
Celtivar
Я собственно не против рыб. На счёт петушков думала уже пару лет назад, но я ужасно хочу именно круглый аквариум, а везде пишут, что рыбкам круглый аквариум не есть гуд... Так что прямо не знаю. Говорите петушка можно?

Вот читаю про голландские аквариумы: растения надо кормить каждый день.. как мило =))) Мдаа... надо всё взвесить.

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #33 : Октябрь 17, 2011, 01,39:09 »
Везде пишут что круглый аквариум не гуд лишь потому, что обычно это кругляшка на 5 литров. Найдите литров на 10 минимум. Идеал - на 15. У меня ща в таком шаре таракан гигантский живет :))) Так что они существуют.
Петуху 15 литров будет предостаточно. Если вы грамотно сделаете фильтрацию, то проблем не возникнет. А поскольку петух семейства лабиринтовых, то ему и не обязательна принудительная аэрация - они дышат, захватывая атмосферный воздух.

Вобщем  - думайте. Мне было около 12 лет, когда я решилась на аквариум. Это был старый советский аквариум из оргстекла на 10 литров, в нем у меня припеваючи выросло не одно поколение гуппей среди зарослей роголистника. Ну уж если ребенок справился САМ, то почему вы не справитесь?  ;D

Я вот ща просто ленюсь чистить и "вылизывать" аквас. Растения получают хавки выше крыши (рыбы то кушают  и какают  ;) ) Я только воду подмениваю раз в недельку. Фильтр вот уже второй месяц отказывается забиваться...  ::) Исправно фонтанит.
А как радостно наблюдать барбусов, жизнерадостно склевывающих всякую бяку-водорослю, выросшую на листьях. Для них это самая вкусняшка!  nyam
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #34 : Октябрь 17, 2011, 01,44:58 »
А петух у меня жил. Причем парадокс - с барбусами! И кто еще кого гонял! Я его со скандалом почти дохлого забрала из зоомага. После лечения в большой аквас переехал такой вот обглодыш:

А через пару месяцев он стал такой :)))


А если ему повесить зеркальце, то он будет полдня перед ним выпендриваться  :P


Почти полтора года он у меня так выпендривался. Жаль живут они как крыски, около двух лет :(
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #35 : Октябрь 17, 2011, 08,47:11 »
оквареум красив, но зло. компрессор тарахтит, фильтр булькает, рыбы жабрами хлопают и плавниками машут, улитки хвостами скрипят по стеклу... да и не привык я, когда нет двусторонней связи с питомцем: разве может рыба цапнуть тебя из-за угла за мизинец задней левой ноги? или вылизать руки, пахнущие креветками? разве станет она радостно лезть под потолок клетки, увидев, как ты домой вечером с работы пришел?
но раз кому-то это (аквариумы) нравится - значит, кому-то это надо...
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #36 : Октябрь 17, 2011, 16,55:33 »
elDmitriy У меня примерно такое же отношение к рыбкам и рептилиям, по-этому я подхожу к идее очень издалека и осторожно.  ;D Но думаю пробовать, раз возник интерес, стоит. Вдруг я в аквариуме найду что-то новое для себя?
Так как к рыбкам я отношусь не очень трепетно, я просто боюсь их заводить... Вдруг загублю невинные души, охладев к ним? Травку загубить не так страшно.

Celtivar Петушки очень красивые. Я уже к ним присматривалась. Так как с идеей акваса я не спешу, можно эту тему обмусоливать со всех сторон. А что они и правда прямо смотрятся в зеркало? Как попугайчики?

Ещё напрягла мысль о том, что у меня кошечка есть. Не хотелось бы что бы она ныряла в аквас за добычей. Но потом я прикинула, что наверняка существуют решётки спасающие от домашних хищников.

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #37 : Октябрь 17, 2011, 21,14:44 »
У меня круглый аквариум был на 20 литров.В основном жили периодически гуппяшки и гурами.А потом прожил 9 лет цихлазома "пчелка",вот такой красавец,только растения с ним не уживались,он их уничтожал.



Умница был,отличал,когда просто подходишь и когда покормить.И вообще отличал своих и чужих.

А с петушками не сложилось,почему-то они болели,какие-то язвы появлялись,вроде все правильно делалось,но ..давно это было,тогда такой инфы не было как сейчас.
Я вообще нежно люблю гуппяшек,милые рыбки и очень красивые.И очень легки в содержании.
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Аквариумный мир.
« Ответ #38 : Октябрь 17, 2011, 22,56:29 »
elDmitriy У меня примерно такое же отношение к рыбкам и рептилиям, по-этому я подхожу к идее очень издалека и осторожно.  ;D Но думаю пробовать, раз возник интерес, стоит. Вдруг я в аквариуме найду что-то новое для себя?
Так как к рыбкам я отношусь не очень трепетно, я просто боюсь их заводить... Вдруг загублю невинные души, охладев к ним? Травку загубить не так страшно.

Celtivar Петушки очень красивые. Я уже к ним присматривалась. Так как с идеей акваса я не спешу, можно эту тему обмусоливать со всех сторон. А что они и правда прямо смотрятся в зеркало? Как попугайчики?

Ещё напрягла мысль о том, что у меня кошечка есть. Не хотелось бы что бы она ныряла в аквас за добычей. Но потом я прикинула, что наверняка существуют решётки спасающие от домашних хищников.


Ненар, рыбу загубить сложно, если знать важные АЗЫ и сам принцип действия биобаланса. Ну и если рыба изначально здорова. Т.к. лечить рыбу - песня отдельная...
Аквариум - это как сложный технологичный аппарат, который нужно уметь настраивать. А не налил воды, куст воткнул, рыбу посадил - на тебе аквариум. Это тогда не аквариум, а банка с водой, кустом и рыбой. ;)

Петух совершенно чудная рыбка. В зеркало петушки-самцы смотрятся на полном серьезе! Петух видит в нем другого петуха-конкурента, и начинает тужится и петухариться, дабы напугать его. Плавники топорщить, жабры растопыривать, поворачиваться то одним боком, то другим... Умора, вобщем  :-*

Рыбка это очень спокойная сама по себе. Эдакий философ. Даже кушает, раздумывая - то одним глазом глянет, то другим, потом попробует. Не нравится - выплюнет. Вобщем забавный зверушк. Умные, узнают кормящего человека. Но вобще все рыбы узнают того, кто кормит.

А цихлиды вобще интеллектуалы. У меня вот апистограммка одна плавает - так вобще умница-красавица. Дом себе в скорлупке устроил, старательно все лишнее оттуда выкидывает. Ночью камушками в стекло лупит :)

По поводу кошечки - аквариум с лабиринтовыми НУЖНО прикрывать, чтоб рыба не наглоталась холодного воздуха - простынет. В идеале бы хорошую крышку, но тогда надо чтоб был компрессор, загоняющий воздух в воду распылителем извне....
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2011, 22,58:57 от Celtivar »
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!