Автор Тема: Чихи  (Прочитано 2824 раз)

Zhanna

  • Гость
Чихи
« : Март 03, 2002, 00,00:00 »
Кнопа стала чихать и как-то громко фырчать. Вроде веселая и активная, но звуки издает просто ужасающие. Поносила по ветеринарам - крысами толком никто не занимается. Посоветовали держать в тепле и поменять опилки на бумагу.
А Кнопе вроде стало хуже. Я решила лечить ее народной медициной. Сама я занимаюсь аромотерепией. Ставила возле клетки аромолампу с эвкалиптом и лимоном. Пару раз дала крохотный кусочек сахара с очень маленьким количеством масла шалфея (посчитала пропорции по массе человека и крысы) от кашля. Когда у Кнопы был сильно забит нос, давала нюхать масло эвкалипта на палочке. конечно, сначала проверяла все в очень маленьких дозах - зверек чувствовал себя нормально (по крайней мере не хуже чем было). До этого вылечила лысое пятно у второй крыски, мажа его масло петит-грейна.
Суть вопроса вот в чем. Можно ли лечить крысюнь эфирными маслами? Конечно, соблюдая пропорции и не перебарщивая. И второе. Чем можно помочь Кнопе? Я боюсь ей давать масла и дальше, может есть какие-то лекарства? А то она так фырчит.... Даже мой муж преживает, хотя обычно не обращает на крыс внимания...

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Чихи
« Ответ #1 : Март 03, 2002, 00,00:00 »
Слушайте, хрипы - опасный симптом. У Пики они прошли только после недельного курса уколов Тилозина 50, и остальные истории со счастливым концом без антибиотиков не обходились. Я сама иногда, если крысик почихивает, капаю на обогреватель эфирные масла, которые советуют при простуде.  Но хрипы/воркование/клокотание и подобные громкие звуки - это СЕРЬЁЗНО. Вы ведь не стали бы человека от туберкулеза (а микоплазмоз, который чаще всего следует за любой крысиной простудой, в принципе тот же туберкулез) лечить ТОЛЬКО маслом?  А у крыс дыхательная система - едва ли не слабое место!
lab rat rescue

Zhanna

  • Гость
Re: Чихи
« Ответ #2 : Март 09, 2002, 00,00:00 »
Таня, спасибо за ваше сообщение.