а мне было бы интересно узнать это. Сколько (хотя бы приблизительно) из вашего бюджета (личного или семейного, у кого как) уходит на что. И отдельным пунктом хотелось бы знать, на что вам не жаль денег, а на что вы бы не потратились.
Начну с себя. Я 2 года вела собственный бюджет. Получалось следующее. Половину зарплаты я отдаю в общий бюджет, куда разные части доходов отдают брат и мама (мама, правда, больше всех. У нее личный бюджет самый маленький, а зачастую его вообще нет. У нее личные траты поменьше будут

). Остальная половина и все побочные доходы (от репетиторства, например) остаются у меня. Общий доход семьи идет на коммунальные платежи, на всякие домашние мелочи, на машину, на дачу, на еду. + я часто ем свою еду, на которую трачу из своего личного бюджета до 30% в месяц. Компьютерный апгрейд, например, мы с братом в основном делаем поровну из своих личных бюджетов, только в покупке нового участвовала и мама. Все остальное для себя я покупаю сама.
Статьи у меня были такие:
- "я" (одежда, гигиена, лекарства)
- "дело" (что то по работе, для репетиторства, отчисления и добавки в общий бюджет)
- "еда"
- "хобби" (крысы, комн растения, рукоделия)
- "транспорт" (до 1500 р в месяц

)
- "развлечения" (однозначно вредная еда вроде мороженого или походов в пивнушки, пресса, инет, кино, музыка и т.д.)
- "подарки" (не во всех месяцах эта статья присутствовала).
Также маркером внутри этих статей выделялись траты МБО - "можно было обойтись" и "100% зря". Под конец ведения бюджета, надо сказать, количество таких отметок сократилось

.
На что жаль денег - на рестораны, куда ходят только есть. На книги (вот это беда - хочется читать, но жаль выбросить 200-300 р за книгу, так как терпеть не могу дочитывать то, что не нравится. И если книга не на "5", то денег за нее безумно жаль). На суперсовременные модели чего бы то ни было только потому, что они современнее предыдущих (мобилы, компы, плееры и т.д.).
Не жаль денег - на цветы в подарок, на литературу по англ (не жаль, только часто достаточно денег просто не бывает

), на мое нынешнее увлечение - живой блюз. Бывало, что в неделю тратилось до 1000 р (слава богу, такие недели редки), но не жаль! Как то в сети разговорились с молодежью (18-22). Когда они узнали, что за вечер я средней суммой считаю 400р и хожу раз в неделю, они сказали, что это дорого

. Не знаю...
На что вам не жаль денег, даже если придется ограничить себя в основных тратах?
И еще вопрос -
берете ли вы в долг? Я лично никогда. Слава богу, не приходилось. Взять у мамы 500 р до зарплаты это нормально, все равно потом все вернется.
Такой вот опросик