Автор Тема: Последняя прочитанная вами книга. Ваши впечатления?  (Прочитано 86325 раз)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди

На очереди все книги Алексеевич Светланы Александровны (беларуская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 г., художественно-документальная проза),
Ну да, получившая эту премию исключительно по политическим причинам, за русофобские убеждения и высказывания...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Камер, а ты читал?

Последняя прочитанная книга мной - Трилогия о мушкетерах, А.Дюма- отца. Счас дочитаю и начну "Графа Монте-Кристо" Современное опостылело все.. Ни уму, ни сердцу. Единственную вещь могу отметить "Флаттер, круто, блин!" Наташи Маркович.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Ога, "У войны не женское лицо" - прям сплошная русо- и белорусофобия.

Отдыхала с циклом "Кот, который..." Рекомендую именно как разгрузку.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Камер, а ты читал?
Ну читал кое-что. То же "у войны не женское лицо". Не бездарность конечно, талант был, да, но явно не нобелевка, что бы прям. Нобелевка исключительно политическая, как с Солженицыным. Она яро поддержала незаконный переворот на Украине и последнее время выдаёт открыто русофобские вещи. За это и дали.
То есть вопрос чисто политический и к литературе отношения не имеющий от слова совсем.
Это как бы общеизвестная вещь.
Иначе почему дали именно сейчас, а не пару лет назад к примеру и раньше?
Лучшая то книга как раз "у войны не женское лицо" была написана 100500 лет назад, а вспомнили о ней только когда она стала выдавать политические высказывания и только во время политических международных разборок.

Хуже этого только нобелевка мира. Чистая политизированность.

А вообще определение "художественно-документальная проза" - оно гениальное.
Можно сказать, что всё это реальность и рассказы реальных людей. То есть документальная проза. Смотрите, вот оно доказательство, как всё плохо. А если кто придерётся и потребует реальных доказательств этих слов, то не забудьте, она же художественно-документальная.

То есть гениально. Я объявляю всё сказанное правдой, ибо документальное. А если кто придерётся к конкретным фактам и потребует доказательств, скажу, но ведь оно же ещё и художественное. Таким образом могу писать, что хочу и объявлять правдой.  ;D

Примерно то же самое у Солженицына. На его книги ссылаются, как на доказательства в качестве источника. А когда к примеру цифры начинаешь проверять с документами и не находишь ни одного подтверждения отвечают - дескать ну это же не научный труд, а художественная литература.

А сам то я разное читал. Даже пресловутого Солженицына. Я не "не читал, но осуждаю", это мой принцип всегда. :-) Особенно забавно бывает, когда оказывается, что фанаты Солженицына реально даже "Архипелаг-ГУЛАГ" не читали. :-)

То есть что бы было понятно, я не говорю, что она бесталанная писательница. Она талантливая писательница. Особенно ранняя. особенно художественно, ибо с документальным чем дальше, тем грустнее, ибо без доказательств.

Но премию дали не за это.
А за то, что два года назад она поддержала переворот на Украине, а сейчас придерживается в СМИ активно антироссийской позиции.

Потому что таких совпадений не бывает.

Если только за литературу, почему не дали раньше, а только когда она стала выдавать политические высказывания? Она же лучшие свои книги не в том году написала.

Так что ну будем честными. Алексиевич, ну честно говоря только ранняя, действительно кое в чём талантливая писательница когда-то была. Но премию ей дали вовсе не за это. ;D

Кстати, там вроде был среди претендентов Мураками? Ну вот скажите объективно, разве его творчество не большее влияние на мировую литературу оказало? Разве он не более достоин премии? С точки зрения литературы и значения для неё? Но нет, выбор был чисто политический, а не литературный.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2016, 14,32:49 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Если кто не заметил, то нобелевки не только по литературе могут даваться с большим запозданием. А с литературными оно вообще обычная история.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

zakurka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Приветствую!  :))

Закончила читать Оруэлла «Дочь священника». В целом произведение мне понравилось, однако предпочла бы, что бы у него был другой конец.

Прочитала «Синдром войны» Кевина Сайтса, понравилась книга. В ней автор отвечает на вопросы: Каково это — убивать на войне? Каково это, когда тебя ранят? Каково это — убивать сослуживцев или мирных жителей? Приводит свои интервью, переписку с солдатами, которые согласились описать, что они пережили во время войны и по возвращении домой. А так же описывает свою жизнь. Если читателю будет интересно, вот сайт автора: http://www.kevinsitesreports.com/

Сегодня закончила читать «У войны не женское лицо» С. А. Алексеевич. Интересная книга, местами мне было тяжело читать (сжималось горло от описываемых событий). В начале книги автор написала такие строки: «Написать бы такую книгу о войне, чтобы от войны тошнило и сама мысль о ней была бы противна. Безумна. Самих генералов бы тошнило». Светлана Александровна собрала в книге множество воспоминаний женщин о войне.
Хороший отзыв об этой книге http://babs71.livejournal.com/872715.html

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Неожиданное, в Испании по требования интерпола арестован Андрей Круз. Заявку на арест подала Россия, обвиняется в мошенничестве. Реально неожиданно, книги у него специфические, но мне нравятся.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Смотрю тенденция пошла, на Оруэлла, войну и антиутопии)))
Сама вот только Хаксли прочитала его Прекрасный новый мир. Ну такое ... мысль банальна. Но поучительно да.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Оруэлл сам был не хуже своих же персонажей. К примеру писал доносы на Чарли Чаплина по обвинению в мыслепреступлениях. По итогам этих доносов, Чаплина, после поездки в Европу не пустили назад в США и в итоге он так и умер, не добравшись даже до собственного же дома в Штатах. Вина? Мыслепреступление, оно самое, прям как в романах самого Оруэлла.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Надо почитать будет. А то шож эт я. ;D

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Кого Оруэлла?
Писатель он талантливый конечно, недаром считается классиком антиутопии, читается на одном дыхании. Правда конечно крысофобия там у него знатная, до смеха иногда описания. Ну а про личность, вот такой исторический факт. Сам был вполне достоин того, что описывал.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Ну крысофобия она повсеместно)))) Не обязаны люди любить крыс, это же не панды и не еноты))) Хотя еноты тоже по помойкам лазают во всю и стены портят забираясь в дома.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Ну крысофобия она повсеместно)))) Не обязаны люди любить крыс, это же не панды и не еноты))) Хотя еноты тоже по помойкам лазают во всю и стены портят забираясь в дома.
Не, там именно болезненная крысофобия. То есть патологический страх, не может это так описать человек, который сам не испытывает подобное.

" О'Брайен взял клетку и перенес  к ближнему столику. Аккуратно поставил
ее на сукно. Уинстон слышал гул крови в ушах. Ему казалось сейчас,  что  он
сидит  в  полном  одиночестве.  Он  посреди  громадной безлюдной равнины, в
пустыне, залитой солнечным светом,  и  все звуки доносяться из бесконечного
далека. Между тем клетка с крысами  стояла  от  него  в  каких-нибудь  двух
метрах.  Крысы  были  огромные.  Они  достигли  того  возраста, когда морда
животного становится тупой  и  свирепой,  а  шкура  из серой превращается в
коричневую.
     -- Крыса,  --  сказал  О'Брайен,  по-прежнему  обращаясь  к  невидимой
аудитории,  --  грызун,  но  при  этом -- плотоядное. Вам это известно. Вы,
несомненно, слышали о том, что творится  в бедных районах нашего города. На
некоторых улицах мать боится оставить грудного ребенка без присмотра в доме
даже на пять минут. Крысы  непременно  на  него  нападут.  И  очень  быстро
обгложут  его  до  костей. Они нападают также на больных и умирающих. Крысы
удивительно угадывают беспомощность человека.
     В клетке поднялся визг. Уинстону  казалось, что он доносится издалека.
Крысы дрались; они пытались добраться друг до дружки через перегородку. Еще
Уинстон услышал глубокий стон отчаяния. Он тоже шел как будто извне.
     О'Брайен поднял клетку и что-то в ней нажал. Раздался резкий щелчок. В
исступлении Уинстон попробовал вырваться из  кресла.  Напрасно:  все  части
тела  и даже голова были намертво закреплены. О'Брайен поднес клетку ближе.
Теперь она была в метре от лица.
     -- Я нажал первую ручку, -- сказал О'Брайен. -- Конструкция клетки вам
понятна. Маска охватит вам лицо,  не  оставив  выхода. Когда я нажму другую
ручку, дверца в клетке поднимется. Голодные звери вылетят оттуда пулями. Вы
видели, как прыгают крысы? Они прыгнут вам на  лицо  и  начнут  вгрызаться.
Иногда  они  первым  делом набрасываются на глаза. Иногда прогрызают щеки и
пожирают язык.
     Клетка приблизилась; скоро надвинется вплотную. Уинстон услышал частые
пронзительные вопли, раздававшиеся как будто  в  воздухе над головой. Но он
яростно боролся с паникой. Думать, думать, даже  если  осталась  секунда...
Думать -- только на это надежда. Гнусный затхлый запах зверей ударил в нос.
Рвотная спазма подступила к горлу, и он почти потерял сознание. Все исчезло
в  черноте. На миг он превратился в обезумевшее вопящее животное. Однако он
вырвался из черноты, зацепившись  за  мысль.  Есть один-единственный путь к
спасению. Надо поставить другого человека,  тело  другого  человека,  между
собой и крысами.
     Овал  маски  приблизился  уже  настолько,  что заслонил все остальное.
Сетчатая дверца была в  двух  пядях  от  лица. Крысы поняли, что готовится.
Одна нетерпеливо прыгала на месте; другая -- коржавый ветеран сточных канав
-- встала, упершись розовыми лапами  в  решетку  и  сильно  втягивая  носом
воздух.  Уинстон  видел  усы и желтые зубы. Черная паника снова накатила на
него. Он был слеп, беспомощен, ничего не соображал.
     -- Это наказание было принято  в Китайской империи, -- сказал О'Брайен
по-прежнему нравоучительно.
     Маска придвигалась к лицу. Проволока коснулась щеки. И тут... нет, это
было не спасение, а только надежда,  искра  надежды.  Поздно,  может  быть,
поздно.  Но  он  вдруг  понял,  что  на  свете есть только один человек, на
которого он может перевалить свое наказание, -- только одним телом он может
заслонить себя от крыс. И он исступленно кричал, раз за разом:
     -- Отдайте им Джулию!  Отдайте  им  Джулию!  Не  меня! Джулию! Мне все
равно, что вы с ней сделаете. Разорвите ей лицо, обгрызите  до  костей.  Не
меня! Джулию! Не меня!"

Пойду что ли Барсика поцелую в его "тупую и свирепую морду"? :-)

Но стиль, повторюсь,  литературно сильный, культовым писателем он стал не зря, читается прямо запоем. Это даже в этом отрывке по яркости эмоций и описаний видно. Стивен Кинг отдыхает прям.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2016, 17,20:52 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
а после Оруэлла - о приятном  :)
Вот такая книга для хорошей мамы с хорошими детьми:



http://www.ozon.ru/context/detail/id/24819126/

 не удержусь от перепоста иллюстрации  ;)

[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Tordis

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: нижний новгород
  • за рулем стажер)))))
Дожала 11 правил волшебника Т. Гудкайнд автор сего сомнительно бесценного творения. До 5 правила читать можно смело, фентези галимое, да еще и с *про любовь*. Дальше, мука смертная. Дочитала только благородя долгой дороге до работы и назад и спору, что дочитаю.
Понравилось, рекомендую
 Цветы для Элджернона - Дэниел Киз.
 Стивен Кинг - Под Куполом
Слепота - Жозе Сарамаго
все книги жесткие, но такие Правильные, для меня что ли, что имею честность рекомендовать.
Нет мне нежности дороже, чем взыскательность твоя....(с)

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
100 лет одиночества. понравилась. мысль была всю дорогу: как скучно мы, оказывается, живем)))

ну, и из последнего прочитанного, что вспомню. коллекционер, любовница французского лейтенанта, маг - обожаю Фаулза! просто откровение - и стиль повествования, и события. самое крутое, что прочитала, за последнее время! особенно маг (волхв).
дневники принцессы - фигня на палке.
робинзон крузо - круто, восхищалась его находчивостью и упорством, и просто желанием жить, выжить, вернуться.
марсианин - написано как-то неоднозначно, но понравилось. сама ситуация, в которой оказался главный герой, захватывает. и восхищаюсь в нем тем же, чем в робинзоне крузо))
хребты безумия Лавкрафта. не могла оторваться. что-то такое запредельно-ужасное, сложно охватить в уме, вообразить. классная книга.
« Последнее редактирование: Март 01, 2016, 20,22:35 от musemanka »

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Понравилось, рекомендую
 Цветы для Элджернона - Дэниел Киз.
 

Эта вещь... просто супер, несмотря, что тяжелая. Рекомендую посмотреть теперь японский сериал по ней: в отличие от западной экранизации японцы сохранили сюжет, но на свой почве, сидела и ревела (от книги тоже были слезы, но от фильма... вообще)

В последнее время прочла несколько книг М.Энде (нем.писатель), в частности из последних - Момо, из которой узнала, что образ дементоров в Гарри Поттере сперт отсюда, и почему у нас не хватает вечно времени ;) И вообще, такая приятная философская вещь (ничуть или даже  - совсем - не детская).
« Последнее редактирование: Март 02, 2016, 09,17:09 от crystalgoose »
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
   Момо есть фильм. Германия, Италия. Наберите в Гугле "Момо  фильм" и получите массу информации и ссылки на скачивание.
Не знала, что есть японский сериал об Элджерноне. Поищу.
« Последнее редактирование: Март 07, 2016, 11,50:20 от grymza »

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
   Момо есть фильм. Германия, Италия. Наберите в Гугле "Момо  фильм" и получите массу информации и ссылки на скачивание.
Не знала, что есть японский сериал об Элджерноне. Поищу.

Спасибо, я уж как фанат М. Энде его посмотрела; в принципе, они довольно близко и весьма с хорошим актерским составом поставили фильм, актеры больше итальянские, сама девочка Момо - весьма оригинальная и интересная.
Японский сериал есть на известном всем местечке ;D
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Красиво сделано и полностью доступно, книга для ценителей Фримена и Камбербэтча

http://static1.ozone.ru/multimedia/book_file/1012193385.pdf
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни