Автор Тема: Последняя прочитанная вами книга. Ваши впечатления?  (Прочитано 86286 раз)

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
На самом деле, официальный перевод Пратчетта у нас на редкость удачный. Промахи присутствуют, куда деваться, но вообще переводчики молодцы.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Единственное фэнтези, кторое понравилось, поразило глубиной и многогранностью, это Толкиен. Все остальное - увы, на его фоне выглядит ненастоящим, недоделанным.
А Урсула Ле Гуин с ее Земноморьем? Несмотря на то, что я не поклонник фэнтези, мне эта ее трилогия кажется философско и психологически более глубокой, чем Властелин колец Толкиена (если вы эту вещь имели в виду).

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
А я что-то в последнее время какие-то вообще мрачняковые книги нахожу... Или это они меня находят? Короче, прочитала произведение с прекрасным, миролюбивым названием "Приют", автора по фамилии Варго. А привлекла меня надпись на обложке из серии "слабонервным и беременным не читать". Несмотря на то, что литературный слог у товарища хромает на обе ноги, штампов в книге - по километру на страницу, персонажи не прописаны как следует, мотивация у них вообще странная, да и просто книга - откровенный трэш, ничего страшнее я не читала, пожалуй, со времен старых рассказов Кинга. И то не всех. Так что беремчатые и слабонервные, не читайте эту книжечку... Хи-хи-хи... ^^ grin susel
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Lizych
интересно, не по этой ли книге снят одноименный фильм Дель Торо, который сейчас в прокате?
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Нет, абсолютно никакой связи! Книжка наша, российская. Автор тоже наш, без вариантов :)
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

Kenard

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Франция
  • Давайте думать о других! Нежели только о себе ! =)
Кто ни будь читал ( англ. ) Lian Hearn , Asross the Nightingale Floor или Book Thief ? fly2
Cossaque Golden of Connemara Highlands
и
Choubakka ака Солнышко -)
Mоя рЫжая семья ~

kis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494
  • Город: Москва Рязанский проспект
А я  прочитала книгу Жесть покоторой снят фильм наш,там где Куценко )))
Книга зацепила,Ринулась смотреть фильм и  в который раз разочаровалась
Кому пришлось писать сценарий?
ПРостая(сокращенная до ужаса)хронология событий.А весь смысл тупо вынут из сюжета
П.С.Книжку купила за 10 рв соответствующей палатке "всё по 10"(почитать хотелось в метро)
Среди людей  нет людей, зато среди крыс есть друзья
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18030.0
мои малыши

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Iren, полностью согласна, если рассматривать именно с этой точки зрения. "Властелин Колец" кажется мне каким-то уж очень черно-белым, не верю я в добро и зло в чистом виде, без вкраплений  ;) Перумов в "Кольце тьмы" сделал акцент на подобных моментах.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Iren, полностью согласна, если рассматривать именно с этой точки зрения. "Властелин Колец" кажется мне каким-то уж очень черно-белым, не верю я в добро и зло в чистом виде, без вкраплений  ;) Перумов в "Кольце тьмы" сделал акцент на подобных моментах.
Ну во первых Толкин это исток классического фэнтези. Именно он задал рамки популяризировал жанр. Не было бы Пластилина Колес, не было бы и Земноморья и тем более Перумова. Уже за это стоит уважать.  А Кольцо тьмы ни что иное как обычный фанфик, автор который с помощью него получил скандальную известность и типа сделался маститым писателем.
ЗЫ Я НЕ Толкинист, хотя не отрицаю, что когда-то в ранней юности им был
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Iren, полностью согласна, если рассматривать именно с этой точки зрения. "Властелин Колец" кажется мне каким-то уж очень черно-белым, не верю я в добро и зло в чистом виде, без вкраплений  ;) Перумов в "Кольце тьмы" сделал акцент на подобных моментах.
Я бы не сказала, что уж совсем все чистое, без вкраплений. Особенно зла в добро :)
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Я бы не сказала, что уж совсем все чистое, без вкраплений. Особенно зла в добро :)


А орки, которые злые изначально? Перумов в своей книге предложил вариант, почему они такие стали, и даже на их примере показал вкрапление добра в зло, и, если честно, мои душа и мозг принимают это гораздо лучше, чем чистое зло, в которое я не верю  ;)
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Я, конечно, давно все это читала. И знанием мира Толкиена хвастаться не буду. Но, я читала Сильмарилион, это предистория. Там говорится, откуда берутся орки (это бывшие эльфы). Кстати, эльфы это не зло. И не добро.
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Ну во первых Толкин это исток классического фэнтези. Именно он задал рамки популяризировал жанр. Не было бы Пластилина Колес, не было бы и Земноморья и тем более Перумова. Уже за это стоит уважать.  А Кольцо тьмы ни что иное как обычный фанфик, автор который с помощью него получил скандальную известность и типа сделался маститым писателем.
ЗЫ Я НЕ Толкинист, хотя не отрицаю, что когда-то в ранней юности им был
я как раз вполне уважаю Толкиена, хотя бы даже за одну лингвистическую составляющую его фантазии. Просто Земноморье мне более по вкусу, имхо поглубже оно. Но стоит учесть, что я фэнтези в принципе не очень люблю, кроме вышеназванных 2 авторов. Я очень научную фантастику уважаю и люблю. Перумова вообще не читала (как-то незачем), кроме его последнего "Тёрна", о чем уже упоминала.

Кстати, о моих впечатлениях от книг. Если говорить именно о книгах, то одним из моих увлечений является находить старые б/у издания научной фантастики до 93 года издания, лучше всего издания 80-х. Еще лучше, если наших авторов - среди них такие бриллианты попадаются! Ну и сборники классиков тоже хороши - нетленка! У меня уже своего рода коллекция собирается, пусть и небольшая. Бывает, правда, мусор попадается, в таком случае после прочтения я книгу у себя не оставляю. В магазинчиках с б/ушными книгами и на рыночных развалах чувствую себя охотником, делаю стойку прямо-таки  ;D Подобным образом только лишь несколько лет назад открыла для себя Булычева, его взрослые произведения. Теперь он один из моих любимых авторов среди всех жанров. Обожаю его слог и манеру речи! Такая трагедия, что он ушел из жизни...

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
В очередной раз перечитала "Волшебную гору" Томаса Манна. Удивительно, но книга ничуть не устарела - несмотря на весь антураж начала прошлого уже века.

pilar-rat

  • Гость
После просмотра фильма "Запятнанная репутация", прочитала книгу Филипа Рота "Людское клеймо". Фильм понравился, но книга интересней.

oixxo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
  • Город: Москва, м. Рязанский проспект
  • Ойххо
    • ВКонтакте
"Цветы для Элджернона" Считается американской классикой. Следить за происходящим мне показалось тяжёлым, особенно по мере приближения к концу. Человек искал ответы на вопросы, которые всю жизнь пытаются найти остальные, но в отличие от них ему было дано на это слишком мало времени и слишком мало возможностей. Надо было успеть выжать из себя всё, чтобы успеть до момента разложения и деградации.
Очень понравилось как были показаны отношения главного героя с его родственниками. Ну и, конечно, с мышонком Элджерноном.
Кто-нибудь ещё читал?

"Бойцовский клуб" После первого прочтения у меня остались о книге довольно негативные впечатления, сейчас уже думаю, что тогда просто ещё не созрела. И вдруг возникает желание перечитать, и обоснованно в тему.
Когда всё внутри тебя бунтует против серого уклада жизни и потвторяющейся рутины, атмосфера "Бойцовского клуба" - то, что нужно. Впитывается на ура.
Жутко порадовали моменты описания киноработы Тайлера, ну а фраза "Ты сварил из моей мамы мыло!" не может не улыбать :)
Кстати, наверное ни одна книга не вызывала у меня такого реального чувства тошноты и отвращения - я имею в виду различные болезни главного героя и его подруги Марлы. Их описание чересчур красочно, противно, но в этом-то вся соль, что получаешь удовольствие от ощущений, наполненных красками, читая БК.
Марсианские крысочки
Кнопка, Майка, Акварель
[Фрося]

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
oixxo, я  читала обе. Когда читала "Цветы для Элджернона" - плакала. Несмотря на то, что вроде фантастика, очень жизненная книга. Я знаю не понаслышке, как живется умственно отсталым и душевнобольным, мне было очень грустно, и одновременно очень интересно читать.
"Клуб", на мой взгляд, далеко не самая сильная вещь у Паланика. Мне "Колыбельная" понравилась гораздо больше. К стати, фильм с Брэдом Питтом ничуть не хуже книги :)
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

oixxo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
  • Город: Москва, м. Рязанский проспект
  • Ойххо
    • ВКонтакте
да, я в конце тоже плакала... прям такой осадок потом был
а кроме Клуба я у Паланика не читала пока что больше ничего, для меня пока и Клуб - сильная штука %) Насчёт фильма - согласна, хотя многие фыркают, но мне он понравился! Сам Паланик признал, что концовка фильма получилась лучше, чем в книге.
Марсианские крысочки
Кнопка, Майка, Акварель
[Фрося]

Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
  • Город: Израиль, Ришон ле-Цион
"Picture of Dorian Gray" ,  Oscar Wilde
Книга очень интересная!!
Мышь, Лёля, Няша, Беляшик.
[Шуша], [Мотя], [Мишка], [Мишель], [Ева]
[Дневник.]

Sobolyok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • Город: Санкт-Петербург
Позвольте вклиниться в тему  :)  Одной из последних потрясших меня книг стала "На берегах Невы" Ирины Одоевцевой. Книга - воспоминания поэта Одоевцевой о Серебряном Веке начала хх века. Чесно, не люблю мемуры, а эта попалась случайно. Взяла в метро почитать и...   ::)  Через 60 лет автору удалось не только вспомнить события молодости, но и заставить читателя полюбить умерших бессмертных. Ничего общего со скучными жизнеописаниями!  :D  Книга пронизана юностью, жизнью, счастьем и радостным впечатлением от мира.!!! Всем советую почитать, а если кто читал, отзовитесь!  :D 
Дождь в лицо и ветер...  Дома ждет комочик тепла...