Автор Тема: Выкормить лысых малышей......  (Прочитано 32099 раз)

Zizi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Finland, Helsinki
Выкормить лысых малышей......
« : Декабрь 17, 2006, 16,39:24 »
В начале декабря купила две лысые крыски-девочки. Разводить не собиралась, поскольку знала о сложностях лактации у лысых крысок. Но через пару недель одна из крысок оказалась беременной. Утром 15.12. она родила. Живыми нашла я 9 крысят, одного мертвого. Слава богу, у крыски оказался неплохой материнский инстинкт и молоко. Надежду несколько губят только страшные истории из интернета о все таки погибающих лысых малышах. На сегодняшний день у нас живы 7 малышей. В животиках почти всех виднеется молочко и они довольно активны. Пожалуйста, у кого был опыт рождения лысиков без кормилицы, расскажите каковы у нас шансы выжить? Нужно ли готовить прикорм или положиться на мамашу? Боюсь если перейду на прикорм, то и мамаша откажется деток кормить своим молочком и у деток животики от смеси заболят. :(
« Последнее редактирование: Январь 26, 2007, 23,29:48 от Zizi »

Katya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3457
  • Город: Россия Санкт-Петербург м.Автово
  • ЛюбоФФФ к голубым крыскам!!!
    • http//f3tl.narod.ru
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2006, 16,54:14 »
Поздравляю с пополнением,хоть и неожиданным!
Почитайте форум много тем еппро кормление есть!
Удачи вам!!
Нас так много что можно ,будет зоопарк открывать!

А здесь можно пасмареть и почитать про моих крысомордочек:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7462.20

Для связи: 8-911-73-26-312

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2006, 20,01:30 »
ИМХО, если крыса кормит (что уже само по себе очень хорошо), то лучше на нее крысят оставить  ;) А вот мамашку усиленно кормить чтобы молока было достаточно
http://rat.ru/forum/index.php?topic=8321.0
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7661.0   - тут сможете найти много всего интересного по поводу кормления мамашки и не только.
Надеюсь, что у вас все будет хорошо  ;)
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #3 : Декабрь 18, 2006, 00,24:37 »
Мало ли, чего у кого бывает ;)... Молоко есть - уже хорошо. Понаблюдайте, как мамашка обходится с малышами - аккуратно ли? Не наступает ли на них?
Но сами старайтесь не нервничать, это передается крыскам.
Удачи и красивых здоровых малышей! :)
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Zizi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Finland, Helsinki
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #4 : Декабрь 18, 2006, 00,53:43 »
Даже не знаю от кого они и какой масти будут. Смотрю вроде пара альбиносов что ли, какие-то светло-розовые и даже глазки не просвечивают. Я не слишком разбираюсь, это у меня первые роды крысячьи. Подозреваю, что лысыми они не будут, потому что 5 из 7 темненькие спинки. Хотя может они еще и посветлеют... Не знаю, короче. Да и не важно это, лишь бы выжили. Завтра пойдет четвертый день. Надеюсь утром не обнаружу больше потерь, вроде слабых больше не было.

Обращается крыска вроде вполне неплохо с ними, правда иногда лапой встает на кого-нибудь когда умывается и чешется. Ну может это нормально в их крысиной семье? Выпускаю ее побегать по квартире, когда она просится. Потом сажаю обратно и закрываю наедине с детками. Она обычно пару раз носом тыкнется, видит что закрыто и садится на деток. Не знаю может она сама должна решать, когда к ним в ящик идти, но я боюсь вдруг она загуляется забудет.... Я ведь не знаю за сколько малыши без нее замерзнут, а грелку ставить к ним боюсь, вдруг мамаша удивится новому предмету в гнезде... Короче одни волнения. Да еще никто не может внятно сказать, развиваются ли лысики так же как мохнатики, то есть в то же время начинают есть прикорм и открывать глазки и т.д. ?

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #5 : Декабрь 18, 2006, 01,00:32 »
Думаю, что большой разницы в развитии лысиков и мохнатиков быть не должно.
Темненькие спинки ни о чем не говорят - лысые крысята тоже могут быть окрашенными.  Потом увидите, растет ли шерстка :).
А  прикармливаться, если молока у мамочки достаточно, крысята начинают сами из маманиной миски. Где-то  вскоре после открытия глазок.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Zizi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Finland, Helsinki
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #6 : Декабрь 18, 2006, 01,49:49 »
Как вот только узнать достаточно ли? Когда я их разглядываю у некоторых в животиках есть молочко, а у некоторых нет. Я не знаю, может они уже его переварили. Или у них молочко должно быть в животике всегда-всегда у всех-всех?? Плизз, объясните!! Завтра собралась бежать в аптеку за сучьим молоком, чтобы быть наготове.

Mrakobesochka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3952
  • Город: г.Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #7 : Декабрь 18, 2006, 02,00:12 »
Может быть покажется жестоким мой совет, но очень редко когда удается выкормить крысят искусственно. Чаще всего получается, что тянешь его, тянешь, пытаешься как-то кормить, но ему все равно чего-то не хватает, он худеет и в конце концов все равно умирает :( получается, что просто продлеваешь их мучения...
Поэтому я бы советовала, тем более если крыска сама кормит детей, оставить все как есть и понадеяться на природу. А если уж не судьба им выжить, значит, к сожалению, так тому и быть...
Либо поискать приемную маму детям. У меня есть кормящая самка, но ее родным детям уже по полторы недели - они не дадут кушать маленьким. Придется по очереди кормить. И не факт, что она примет чужих, не покусает... хотя обычно они принимают... И ей самой 2,5 месяца, и родные-то дети у нее не очень толстые... то есть это на самый крайний случай...
А вообще желаю вам удачи, и чтобы все было хорошо :)
Крыски ели, есть и будут есть!

Клуб любителей декоративных крыс
8 (926) 124-72-75
[email protected]

Zizi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Finland, Helsinki
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #8 : Декабрь 18, 2006, 15,18:47 »
Живы по прежнему семеро. :) Уже похожи не на козявочек, а на маленькие сосисочки. Вечером выложу фотки.

Zizi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Finland, Helsinki
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #9 : Декабрь 18, 2006, 18,51:12 »
Либо поискать приемную маму детям. У меня есть кормящая самка, но ее родным детям уже по полторы недели - они не дадут кушать маленьким. Придется по очереди кормить. И не факт, что она примет чужих, не покусает... хотя обычно они принимают... И ей самой 2,5 месяца, и родные-то дети у нее не очень толстые... то есть это на самый крайний случай...
А вообще желаю вам удачи, и чтобы все было хорошо :)

Спасибо, но я не в Москве, поэтому даже на самый крайний случай вы мне помочь не смогли бы. Но все равно спасибо. :)

Просьба, ответьте кто нибудь на мои вопросы:

1. Должно ли молочко просматриваться всегда у всех малышей? Или все таки в одно время например у одного, а через пару часов у другого животики заполнены? ( а у первого могло уже перевариться?)

2. Как определить много ли у мамаши молочка? Может как-то на груди просматриватся должно?

3. Какая первая дата, когда я смогу вздохнуть спокойно, что мор закончился? 1 неделя, 2 недели ????

4. Можно ли убрать тряпку на которой крыса рожала? Прошло почти 4 дня. Или все же подождать. Крыска мне вроде доверяет, разрешает брать малышей, не волнуется.

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #10 : Декабрь 18, 2006, 23,41:48 »
1. Если молока у самки много, то обычно практически всегда и у всех (исключение, если детей много, так что не всех кормит за одно кормление).
2. Важно не только, сколько молока, но и какое молоко... Достаточно ли молока и нужной ли оно питательности - можно определить по тому, насколько хорошо растут крысята, насколько они упитанные (или худенькие).
3. До 2 недель я бы спокойно не вздыхала...
4. Тряпку убрать можно.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Zizi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Finland, Helsinki
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #11 : Декабрь 19, 2006, 01,30:48 »
Это малыши в первый день.



А это в свой четвертый день.



Вроде они растут неплохо, как считаете?? Мне просто сравнить не с кем.

SnowQueen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Ахтубинск, Астраханская обл.
  • Хрюня
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #12 : Декабрь 19, 2006, 11,36:44 »
Славные такие, толстячки!! :)

Zizi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Finland, Helsinki
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #13 : Декабрь 19, 2006, 14,01:11 »
Сегодня их уже 6. Животики у всех кроме одного пустые. Надежда начинает таять..... Мамаша ведет себя очень странно, нервничает. Когда взяла ее в руки, стала извиваться с силой, вырвалась, прыгнула не глядя на пол, и убежала. Сидела под батареей и таращила глаза. Никогда ее такой не видела. Что это? Послеродовый психоз? Что же мне делать? :(  Может все таки попробовать сучье молочко давать?

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #14 : Декабрь 19, 2006, 18,00:59 »
попробовать стоит, или кошачье... можно на крайняк человеческую детскую смесь... вообще думаю не очень вы хорошо сделали что стали тревожить самочку с детками, она к вам ещё не успела привыкнуть. Для неё это сильный стресс, особенно если она хочет вырваться а вы её держите.ПОпробуйте поискать по зоомагам или ещё где-то кормящую крыску и подложить к ней малышей. То что животике пустые - очень нехорошо, возможно что молоко пропало :( А на фотке где им 4 дня детки не мелкие, думаю что у них есть силенки чтобы выжить, им нужно только немного помочь. Прошу вас, не нервируйте мамочку больше, не доставайте её насильно из клетки и не трогайте малышей, вмешательство в её личную жизнь во время лактации может повлечь плохой исход для маышей :(
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Alza

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
  • Город: Москва, Коптево
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #15 : Декабрь 19, 2006, 18,03:36 »
Добрый день! Вы мне писали. Не хочу Вас расстаривать, но  у меой крысы умерло из 12 шестеро крысят. Это продолжалось активно 2 недели, и потом 1 умер где то в районе 3 недель, уже глазки они открыли.Была такая же тема кто-то накормлен, кто-то нет, те кто не ел либо не могли, либо их отталктвали белее сильные -  это тоже все закончилось плачевно. На момент рожления  крыся у меня тоже не было большого опыта, но все было как было. Моя крыса Скво большая умница, она очень хорошо ухаживала за детками, у нас еще 2 приемных было. Попробуте тех, кто без молока подложить, а тех кто с молокм убрать не на долго. Может так получиться. Но! В любом случае не вините себя ни за что, т.к. судя по письму вы делаете все, что можете. Вы не знаете как протекала беремнность, да еще и в магазине, кто отец, какие патологии могут быть. Тут только ждать и надеятся.
Лысые крысы имеют некоторые особенности нервной системы.  Моя в первые дни не давала и руку в клетку засунуть -  бросалась и кусала. Крыса просто нервничает, мы ее выманивали на верзний этаж и снимале клетку с поддона, что бы проверить дете - иначе ни как. А сейчас это обычная руная крыса. Держитесь. Пишите, вечером посмотрю тему, если что отвечу.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #16 : Декабрь 19, 2006, 18,37:53 »
Да не имеют лысые крысы никаких особенностей нервной системы, просто плодят их все кому ни лень, лишь бы денег с них, простите, срубить, лысые ведь сейчас "в моде". Как только течки у девочки начнутся, так и вяжут, какое уж тут приручение и забота о здоровье, живой конвейер и все тут. Вот они и нервные все, да болезненные, редко когда нормальную встретишь.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Zizi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Finland, Helsinki
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #17 : Декабрь 19, 2006, 19,32:09 »
Пишите, вечером посмотрю тему, если что отвечу.

Ну у вас еще очень удачно получилось. 6 из 12 это неплохой процент, я слышала что даже если 2 из 15 у лысой крыски выкормятся то это уже чудо.

У меня ситуация такая. Мамаша на них сидит, вылизывает, но молока похоже у нее больше нет совсем. :( Животики пустые у всех. Я пыталась давать малышу молочко через маленький шприц, но он не открывает рот и не сосет. Как же его заставить сосать? Похоже у нас счет пошел на часы, если в ближайшее время не смогу заставить их как-то сосать они умрут все один за другим.

Zizi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Finland, Helsinki
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #18 : Декабрь 19, 2006, 20,04:17 »
Да не имеют лысые крысы никаких особенностей нервной системы, просто плодят их все кому ни лень, лишь бы денег с них, простите, срубить, лысые ведь сейчас "в моде". Как только течки у девочки начнутся, так и вяжут, какое уж тут приручение и забота о здоровье, живой конвейер и все тут. Вот они и нервные все, да болезненные, редко когда нормальную встретишь.

Извините, понимаю что наверное это не в мой огород камень, но на всякий случай скажу. :) Когда я выбирала лысиков и их пол, разводчик меня уговаривал занятся разведением в моей стране. Но я отказалась, во-первых по причине того что не могу относится к животных как к источнику дохода, во-вторых по причине сложностей, а в-третьих потому что считаю что деньги которые за это можно выручить смешные по сравнению с вредом животным. Поэтому взяла я двух девочек, и вот попала в такую ситуацию, Даже не знаю почему, может включился мой собственный материнский инстинкт (хотя у меня уже 2 сына), но эти малыши стали каким то наваждением с тех пор как они родились. Сперва я говорила мужу, что больше всего меня беспокоит, что Зизи будет есть малышей. Я представляла маленькие лапки торчащие из ее пасти, и понимала, что не смогу ее целовать в мордочку после этого. К счастью она оказалась хорошей мамой, и даже мертвых деток пыталась согреть. Поэтому с ней я контакта не потеряла и не в обиде на нее. Но как только родились малыши я поняла, как сильно я не хочу их потерять. И с каждым днем эта мысль все больнее. Сегодня я сама не смогла съесть ни кусочка от расстройства.

Зизи вообще очень красивая и выглядит вполне здоровой. Да и нервной она никогда не была.


lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Лысая крыска родила! Нужна поддержка!
« Ответ #19 : Декабрь 19, 2006, 20,16:33 »
Конечно, это не в ваш огород!..
...Да, эти розовые сосисочки вызывают столько эмоций... Вы уж там держитесь! Попробуйте все-таки найти кормящую самку!
В Финляндии тоже есть крысоводы, сайты крысоводов - попробуйте найти кормилицу!!!
Удачи Вам!

...Раз мамочка заботится о малышах, да и молоко у нее БЫЛО, можно попробовать восстановить лактацию. У нас недавно было так, что молоко почти пропало у самки, так ей капельницы ставили и давали гомеопатическое лекарство "Млекоин".
Но кормилица была бы НАИЛУЧШИМ выходом!
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2006, 20,20:50 от lemusik »
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...