Автор Тема: Приручение Чучундры (девчонки-пасюка)  (Прочитано 113349 раз)

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #20 : Март 29, 2007, 19,23:13 »
положите крыске в  клетку вашу футболку нестиранную, чтобы она привыкала к вашему запаху и знала что когда пахнет вами - она в безопасности :)

а вообще, если у крысы белые перчаточки, то не такая она уж и дикая, по крайней мере не настоящий пасюк ;) так что думаю когда испу пройдёт, приручение пойдёт полным ходом :)
Натоящие пасюки ВООБЩЕ не приручаются в первом поколении...
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #21 : Март 29, 2007, 19,52:00 »


В окрасках я разбираюсь - хуже некуда.  Кончик хвоста - белее не бывает. А лапки... Считать ли это "белыми перчатками"?

Я уж не знаю, настоящий она пасюк или нет... Паспорта о чистоте пасючьей крови при ней не было.  ;D Не так это и важно. А приручить... думаю, приручу и в первом поколении.
У меня уже живет полуторогодовалый Кузька из зоопарка, крыс вовсе не диванный и на руках не удержишь, но преданный, общительный, умный и очень доброжелательный.
« Последнее редактирование: Август 24, 2016, 15,30:42 от Alex_Is »

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #22 : Март 30, 2007, 21,49:00 »
положите крыске в  клетку вашу футболку нестиранную, чтобы она привыкала к вашему запаху и знала что когда пахнет вами - она в безопасности

SmiLe, за совет огромное спасибо! Нашел футболку подырявее, ношу. Пару дней поношу и к ней засуну. Надеюсь, сработает.

Я раньше ей уже засовывал в качестве подстилки тряпку, так эта мышка-норушка проложила под тряпкой туннели, да так там и жила! Только три хода было - к поилке, кормушке и к углу, где спала. Ночью она натаскивала из кормушки в свой уголок еды, так и перебивалась... Ну как можно приручить зверя, если он окопную крысу изображает?
Тряпку отнял. Сунул стиранный дырявый носок (Ну, под носком-то туннель не пророешь...) Оказалось, что и незачем! Она прямо в носок и залезла. Жила в носке!  ;D А вот как она пыталась по клетке бегать, не вылезая из носка - это вообще зрелище не для слабонервных...  ;D

Да и в последние дни она из клетки на стол жить перебралась, за монитор. (Только на ночь боюсь оставлять, запираю в клетку - кабеля ж кругом...) Ну, я думаю, футболку кину, а она уж решит, куда ее приспособить.

Пока она за монитор стаскивает все, плохо лежит. Откуда-то два червонца выковырнула, к себе приперла!  ;D Глупенькая... Двадцатки-то для гнезда маловато будет...

« Последнее редактирование: Август 24, 2016, 15,30:56 от Alex_Is »

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #23 : Март 30, 2007, 22,11:01 »
шерстка какая лоснящаяся :) красавица девочка :) люблю агутек :-*
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #24 : Март 31, 2007, 03,16:06 »
шерстка какая лоснящаяся :) красавица девочка :) люблю агутек :-*

А я-то как слюнями давлюсь, на фото глядючи... ::) ;D
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #25 : Март 31, 2007, 08,43:44 »

Натоящие пасюки ВООБЩЕ не приручаются в первом поколении...
смотря , что называть "приручением"....какую стадию...?
И откуда такая инфа про "ВООБЩЕ"?...просто мой опыт говорит об обратном...
« Последнее редактирование: Март 31, 2007, 08,51:56 от Pietra »

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #26 : Март 31, 2007, 13,00:44 »
...
« Последнее редактирование: Июль 29, 2011, 23,25:25 от Hanna »

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #27 : Апрель 02, 2007, 16,34:23 »
Если бы я взял у заводчика ручного ласкового декоративного крысенка, а он бы у меня стал агрессивным, диким и кусачим - это был бы форменный кошмар. Но я подобрал подвального - до полусмерти перепуганного, пожеванного и замерзшего. В первые недели вообще речи не было ни о каком приручении. Вопрос стоял намного проще - выживет или не выживет.
В этих условиях ЛЮБАЯ СТЕПЕНЬ ПРИРУЧЕНИЯ - это, наверное, хорошо. Я ведь не в соревновании участвую, я с живой душой пытаюсь отношения наладить. И главное - вообще глупо ставить задачу по ПОЛНОМУ приручению девченки. Она дикарка и у нее есть инстинкты миллионов ее самых прямых предков, и они говорят, что человек опасен. Если она не захочет идти на руки, я не имею никакого права ее заставлять... Я так думаю.

Вообще-то она привыкает, хоть и очень медленно. Сама прыгает со стола мне на халат, залезает запазуху, играет там с хвостом, прыгает, вертится, колбасится. Лазеет по рукам, на плечи (щекочит мне шею и ухи :))... Но - никаких резких движений... иначе сразу деру... И при этом по прежнему пытается кусаться. Ой... это большая проблема... Я ведь тоже животное, и после нескольких укусов, у меня тоже выроботался инстинкт, что это очень больно, а значит опасно. Руки я часто просто автоматически убираю. Сегодня вот напрягся и не стал руку прятать... Подошла, открыла пасть, взяла в нее палец, но... кусать не стала. Прямо цикровой номер с крысо-тигрой... Никаких нервов не хватит.

Так что это еще большой вопрос - кто на самом деле кого воспитывает и приручает...  :)

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #28 : Апрель 02, 2007, 16,53:16 »
нервов не хватит.

Так что это еще большой вопрос - кто на самом деле кого воспитывает и приручает...  :)

Наверное, обоюдно ;) :)

Кстати, моя амберовая капюшонка Мариша, крыса декоративная до черти какого поколения, живущая у меня уже больше года, ведет себя примерно так же - сама лезет на меня, по мне путешествует, но руки переносит с нескрываемой нервозностью. Одна большая разница - не кусает. Ну, на то она и НЕ пасюк... А так, в принципе, то же самое. И приручить ее настолько, чтобы она обожала тискаться в руках, я собсно, не надеюсь абсолютно...
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2007, 16,57:35 от lemusik »
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #29 : Апрель 02, 2007, 16,55:07 »
Да уж, тут явно надо прийти к консенсусу...

А вообще прогресс есть, и это главное.
А что касается резких движений, то порой наши вполне декоративные звери, ручные в доску, от легкого движения рукой вдруг могут деру дать так, что ничего вокруг не видят... Что уж говорить про дикарку.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #30 : Апрель 05, 2007, 09,19:03 »
. Руки я часто просто автоматически убираю. Сегодня вот напрягся и не стал руку прятать... Подошла, открыла пасть, взяла в нее палец, но... кусать не стала. Прямо цикровой номер с крысо-тигрой... Никаких нервов не хватит.

Так что это еще большой вопрос - кто на самом деле кого воспитывает и приручает...  :)
Наша Чуня всегда , когда играет, покусывает за руки слегка...Я сначала волновалась- маленькая слегка покусывает, а подрастет, как цапанет!!Но нет...как демонстрировала чуть чуть наличие оружия, так и продолжает- ни разу до крови не кусила, даже в разгар игры....Хотя ветеринар нас предупреждал, что пасюки иногда с возрастом становятся по настоящему агрессивны, и чтобы мы ни  в коем случае не разрешали кусаться....А вообще. мне кажется, что пасюки в 10000 раз игривее- она вот и с другими крысками всегда играть (драться, бороться, убегать , наскакивать из под тишка)   стремиться

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #31 : Апрель 05, 2007, 22,09:39 »
Наша Чуня ни разу до крови не кусила, даже в разгар игры....Хотя ветеринар нас предупреждал, что пасюки иногда с возрастом становятся по настоящему агрессивны...

Pietra, дорогая, Ваша Чуня - пасюк? Что ж Вы молчали, я ж мучаюсь, а у Вас опыт есть, я бы хоть и Вас немного помучал вопросами...  :)

На самом деле мой Кузька, которого я уже несколько раз упоминал уже, тоже пасюк и с ним у меня вообще никаких проблем не было! Мне его в зоопарке из ящика с кормовыми крысами за хвост вынули, и спросили: "Ну, возьмете?.." А он трясется, как осиновый лист... Я только представил, что будет, если откажусь... И не отказался. Я тогда и не спрашивал, его родословную... Ну, странный немного, ну, не ручной. А что пасюк - так это я только потом спросил... Получил ответ - 100-процентный...  ;D

Но насколько же мне с ним легче было, чем с девченкой... Ну, я как человек вменяемый, конечно понимаю, что за 140 лет существования Московского зоопарка из клеток и вальер сбежало несметное количество кормовых крыс, смешалось с аборигенами... И вышел из этого мой Кузька - эдакий Пасюк Лайт...  ;D

Так что я-то думал, что опыта общения с Кузькой мне за глаза хватит. А вот фигушки мне... С девченкой - совсем-совсем другая история получается. Её в руки-то взять никакой возможности нет. Пробовал... В итоге она истерит, и мы снова откатываемся на несколько дней назад, боимся, косимся, снова привыкаем... Может ли в этом играть роль особенность характера?

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #32 : Апрель 06, 2007, 21,56:08 »
хе...То , что Чуня - пасючка, я в третьем посте с начала Вашей темы заявила)))...
Теперь "делюсь опытом"...опять)))
Значит так, во -первых Чуня сама на руки идет очень редко- у нее и без того забот полно)))....Во- вторых , у нас безотказно сработало - чесание за ушком... На это клюют все крыси, не знаю , кто как, но мы только через это действо налаживаем контакт с крысей....Берете крысь и чешите ей достаточно сильно шейку под ухом, за ухом - в этих местах крыси обычно друг другу вычесывают шерсть зубками....Видимо , это что то из крысячьего детства. но наша Чуня сразу обмякает от удовольствия и начинает играть в "мертвую крысю"...то есть - делай с ней, что хочешь....Прежний хозяин такой точки в крысе не знал и был очень удевлен , когда увидел Чуню , спокойно валяющуюся на руках...Обычно она электровеник ....И очень любит играть...

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #33 : Апрель 06, 2007, 22,46:19 »
То , что Чуня - пасючка, я в третьем посте с начала Вашей темы заявила)))...

 pray Ой... Простите, Pietra! Совсем сдурел...  fool Читал ведь все внимательно... Зашился просто, наверное...

Погладить себя девченка дает, и почесать ее можно, но только, чтоб рук перед носом не было. Чешу. Похоже, нравиться - щурится, но к рукам все равно относится великой опаской... (А Кузька чесания загривка вообще не выносит. Но он очень доминантный. Он сам всех может почесать, вылизать и блох повыкусывать, а к его загривку - ни-ни, обязательно вывернется.)

А как к рукам приучать??? Вот пытаюсь с рук кормить. НЕ ЕСТ!!! Природа этого, конечно, понятна. В природе крысы пищей не делятся. Кто главнее - тот и ест первым. Остальные смиренно ждут. Она считает, что я - главный крыс, и стоит мне на ладони еду к ней поднести, она изо всех сил начинает демонстрировать, что на эту еду она не претендует. Умывается-умывается-умывается... Вроде сыта по горло, и этот ароматный кусочек курочки ну совсем ее не интересует... А нос себе трет так, что минут через 5 я начинаю чувствовать себя садистом... Даже когда кладу вкусняшку и убираю руку, она все равно смотрит на меня и выдерживает вежливую, длинную паузу... И что делать? Тут ведь не заставишь...

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74773
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #34 : Апрель 07, 2007, 00,29:48 »
Читаю с огромным удовольствием Ваше жизнеописание- жаль ,сама ТАК не умею- по-доброму и с душой!Терпения Вам и малышка поймет,что "главный крыс"- не страшный ;)
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2007, 02,06:42 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #35 : Апрель 07, 2007, 08,36:02 »
А как к рукам приучать??? Вот пытаюсь с рук кормить. НЕ ЕСТ!!!
может я и не права...но у меня многие и декоративные крыси на прогулке не ели- только в клетке с рук еду брали.... ...Чуня на редкость капризна в еде- ест мало и очень избирательно, из рук еду берет только в клетке, и то не всегда, но любит таскать у черепах овощи и прятать их за шкаф))) ;). Йогурт всегда закрыт у нее тряпочкой...был...что бы, не дай Бог кто съел.... :)
Теперь муж сделал ей специальную крышечку на кормушку)))
И еще , Чуня у нас единственная крысь. которая ночью грызет - или домик и ли клетку...Приходится на ночь выносить ее в коридор(((а у вас?

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #36 : Апрель 13, 2007, 23,26:57 »
В прошлую субботу моя девченка сбежала...  :o Письменный стол она освоила давным-давно, но этого ей показалось мало. И вот, пока меня не было в комнате, девченка просто сиганула со стола. И до смерти перепугалась! С пола-то на стол, в любимую безопасную норку, никак не вернуться…

Когда я зашел, она металась по комнате, забиваясь, куда только можно забиться. Не волнуйтесь, все закончилось хорошо. Тут главное понимать, что она паникует, а ты должен быть спокойным и хладнокровным… Я просто поставил клетку на пол рядом с тем углом, где она заныкалась, и подручными средствами оградил путь прямёхонько ко входу в клетку. Через пару минут она была дома.  bot Где ж ей еще прятаться, как не в любимой норке?

И вот неделю она сидит, и из любимой этой норки носа не кажет! Потому что – СТРАШНО…  str
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2007, 23,29:05 от Alex_Is »

Vesna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 860
  • Город: Питер
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #37 : Апрель 14, 2007, 00,09:57 »
бедняга! страху-то натерпелась, пока по комнате носилась!
Бусинка, Мелочек и Фуфик
http://rat.ru/forum/index.php?topic=12410.0

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #38 : Апрель 14, 2007, 16,24:22 »
положите крыске в  клетку вашу футболку нестиранную, чтобы она привыкала к вашему запаху и знала что когда пахнет вами - она в безопасности :)

Вот реализация идеи SmiLe. Футболку затащила в клетку сама. До-о-олго трудилась. Потом соорудила в футболке нору, и там жила. Пофотографировал.



А после "фотосессии" девушка и единственный вход законопатила! Никто не любит папарацци... ^^



Теперь я ей домик поставил, а на днях за новой клеткой поеду. Эту-то клетку я купил сразу, когда не ясно было - выживет-не выживет, больная-не больная... чтоб выкинуть, если что... Слава Богу, "если что" не случилось и девченка (тьфу-тьфу-тьфу) здорова, и теперь надо девицу в новую клетку переселять, побольше...

С приручением дела идут без особых успехов. Единственное, чему я радуюсь - она стала понемногу есть с рук. Правда, с опаской и с некоторой паузой, но, поверьте, по нашим темпам и это уже огромный успех! И, как следствие, появилась возможность приучать девченку к кличке.
Но она по-прежнему всего боится. Теперь не уверен, что смогу это исправить. Два месяца я сидел дома и занимался только ей, а теперь - каждый день работа... А девушке-то уже три месяца, между прочим...
« Последнее редактирование: Август 24, 2016, 15,31:28 от Alex_Is »

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Приручение девченки-пасюка
« Ответ #39 : Апрель 14, 2007, 17,59:48 »
...
« Последнее редактирование: Июль 31, 2011, 22,41:31 от Hanna »