Если быстро кусь и отскочил – так обычно бывает в игре – ругать не надо.
Если меленько и быстро покусывает – это выкусывание, проявление нежности, – тоже ругать не надо.
Если подошел, прикусил и держит – вот это уже претензии на доминантность. За это надо ругать сразу же.
Разница очень четко видна. В первых двух случаях прикусывает без фиксации. Прикусил и сразу отпустил. А покусание с претензиями – это именно с фиксацией укуса, и часто при этом усиливается нажим зубами.
Кстати, при выкусывании (не у всех крыс это нормально получается) тоже может фиксировать прикус на какое-то время (обычно на ногтях), но потом все равно эти движения зубками, как будто грызёт..
Переворачивание:
Главное при этом хорошо зафиксировать, и даже прижать вредину, так, чтобы он прочувствовал вашу силу. Если сильно выдирается – легонько дунуть в нос. Если при этом злится – дуть в нос, пока не закроет глазки и не ляжет смирно. При этом строгим голосом отчитывать за плохое поведение. Очень хорошо действует легонько укусить за пузо, но это надо наловчиться, чтобы не поцарапал. С царапками на руках придётся смириться. Настройте себя на то, что вы главнее, и всё тут! Отпущен крыс должен быть не потому, что выдрался, а потому что вы своей доброй волей его решили отпустить.