Автор Тема: Странное плоское уплотнение под кожей  (Прочитано 8904 раз)

An123A

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Ярославль
Хочу спросить, Это что-то нехорошее??!!
Вдоль левого бока, ближе к передней лапке и к животику, нащупала у Снежи (2г2мес.) уплотнение. Оно толщиной прим.2мм., длиной см.3,5-4 и шириной см.1,5. Такое впечатление, что оно плотно соединено с кожей, оттягиваешь кожу - и эта ерундовина вместе с ней. Уплонение неровное, снаружи его незаметно. Если уж очень присматриваться, то можно углядеть некоторую неровность кожи в этом месте. Когда прощупываю уплотнение крысулька сильно не беспокоится, хотя и выдирается из рук.
К врачу конечно пойдем, но может на форуме что подскажут.
Да, в феврале этого года Снеже делали операцию по удалению ОМЖ около задней левой лапки. Но тогда был круглый подвижный шарик.

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Странное плоское уплотнение под кожей
« Ответ #1 : Октябрь 04, 2007, 03,00:19 »
похоже на начинающуюся ОМЖ, у меня крыса с такой штукой несколько месяцев ходила, потом в какой-то момент опухоль начала расти, вот тут-то мы её и вырезали.
Пока она была плоская врач Малышева не рекомендовала резать, т.к. травмируется больше тканет, потому что опухоль ещё не сформирована. И как только опухоль сформировалась мы сразу её и вырезали... После этого у крыски около 4-5 месяцев проблем не было.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

An123A

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Ярославль
Re: Странное плоское уплотнение под кожей
« Ответ #2 : Октябрь 04, 2007, 09,32:11 »
Точно, ОМЖ!
Вчера вечером съездили к врачу. Сказал, что это опухоль и скорее всего, судя по ее форме и структуре, недоброкачественная! :'( Тем более уже была операция.
Теперь вопрос- делать ли операцию??!
-Газового наркоза в Ярославле нет!!!
-Снежинке 2года и 2месяца
-Повторяющийся абцесс за левым ушком (бывает назревает шишкой, а бывает гной течет прямо из ушка)
-Снежа плохо ориентируется, заваливается на левый бок, голова склонена туда же (практически эффект камбалы)
-Последний месяц Снежинка предпочитает поспать и вытащить ее из клетки- большой труд - вытекает из рук ка вода
-Однако крысулька кушает неплохо, ухаживает за собой очень тщательно, не забывает и подружек ;)
Ну вот, вроде как вся вводная для размышлений об операции :-\
Форумчане, прошу ваших мнений!! ???

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Странное плоское уплотнение под кожей
« Ответ #3 : Октябрь 04, 2007, 10,06:31 »
Я бы не стала оперировать. С ОМЖ крыса может довольно долго прожить, а у вас и возраст не самый молодой, и проблем со здоровьем зватает.
Покормить цитостатом или метастопом можно - вдруг хоть немного росто замедлится...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Странное плоское уплотнение под кожей
« Ответ #4 : Октябрь 04, 2007, 10,35:23 »
да, с опухолью ничего не сделаешь :(
а с заваливанием на бок и т.п. - я бы посоветовала вам покормить крысу антбиотиками... возможно у неё внутреннее воспаление, и от этого снаружи вылезает абсцесс...
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

An123A

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Ярославль
Re: Странное плоское уплотнение под кожей
« Ответ #5 : Октябрь 04, 2007, 11,49:25 »
Спасибо.
Я тоже думаю, что не стоит ее оперировать, она не выдержит. В прошлый раз она ужасно долго и тяжело выходила от наркоза! :-X
Цитостат она принимает уже 2 недели 2 раза в день. Всю весну Снежуля его ела, а вот летом я что-то расслабилась, вот и получила!! :-[
А на счет абцесса врач сказал, что надо сделать отбор материала на посев на чувствительность к антибиотикам и потом пролечить. Я конечно, понимаю, что так лучше, но у меня сейчас нет денег на это (400-500р.)
Может повторить прежнее лечение?- мы кололи цефазолин 0,2мл 2 р.в день 7дней.