Автор Тема: Снова про абсцесс  (Прочитано 11876 раз)

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #20 : Сентябрь 24, 2001, 00,00:00 »
>Надо ждать когда Ирина выйдет из отпуска

Ни в коем случае! Не сошелся же на одной Ирине свет клином! Врачей в питере много, некоторые лечат крыс, причем неплохо (координаты клиник есть в соответствующем разделе форума) - нужно хотя бы проконсультироваться, нельзя сидеть и гадать "умрет-выживет". Я себе сколько корила, что сразу к врачу Серого не потащила, все на "авось" надеялась...
А со сгущенкой я бы поосторожнее, сахар он может совсем не хорошую службу сослужить больной крысе, наоборот диету надо - только полезный корм, разнообразный и полноценный...
А по-поводу усыплять или нет - решать только хозяйке! И никто не вправе осуждать ее решение ли навязывать свое мнение...
Удачи! Поправляйтесь!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Anatol

  • Гость
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #21 : Сентябрь 26, 2001, 00,00:00 »
Хорошо, что Ланка добавила, а то непонятно может быть.
Оля!
Вы уж не воспринимайте мои слова, как настаивание на чем-то или навязывание. Это мое только мнение. И, тем более, не стоит его воспринимать, как осуждение чего-то. Это я так свои взгляды излагаю.


Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #22 : Сентябрь 27, 2001, 00,00:00 »
Анатоль! Я Ваши слова абсолютно нормально воспринимаю. Спасибо за советы и сочувствие. Это никогда не лишнее. Каждый человек имеет право на собственное мнение. У меня оно тоже есть. Чужое мнение выслушать можно, а сделать все равно по-своему. ;)

> У кого находит понимание? У живых? Вы лучше у мертвых спросите об этом. Им, думаю, виднее на этот счет.

А хотелось бы спросить, если бы только это было возможно. :)
Анатоль, думаю, что мертвым уже все равно. :) Это только живым небезразлично - больно им или нет. Не будем вдаваться в споры, есть ли жизнь после смерти или нет. Может и есть. А может кто его знает. Но пока ты жив - ты человек. И ты хочешь жить, и жить нормальной и здоровой жизнью. И тебе не все равно, больно тебе или нет. И если тебе больно, хочется, чтобы не было больно. И если невозможно сделать так, чтобы не было больно, то, наверное, лучше избавиться от этой боли навсегда. В конце концов, каждый решает для себя сам этот вопрос.

> Но это говорят только люди, и только в критической обстановке, и только потому, что мозги есть. А у животных - только инстинкт. Он требует выжить. Все.
У человека тоже есть инстинкт. Самосохранения. Он тоже требует выжить. Как бы больно не было. Но иногда не получается. :(

> И животные борются до тех пор, пока есть у них силы. Нет сил - умирают. Люди перестают иногда бороться. Им виднее. Им решать. Не надо только думать за тех, кто не думает. И не надо помогать умирать. Они не просят об этом. Они просят о том, чтобы помогли жить. Это да.
Естественно, и человеком тоже движет инстинкт, он тоже хочет жить, и тоже просит о помощи. Просто человек в силу того, что способен анализировать ситуацию, иногда видит, что помочь ему никто не в силах, и тогда он принимает решение. Животное же его принять не может в силу того, что не способно анализировать ситуацию. Ты для животного главный, царь и бог, главарь стаи. Он на тебя надеется, ждет от тебя помощи. Животное не может знать, что помочь ему ты не в состоянии. Животное не знает другой альтернативы, кроме как жить. И не понимает, почему и за что так мучается. Смотрит на тебя вопросительно. А ты помочь ему не можешь. Видишь только этот взгляд (и помнишь его потом всю оставшуюся жизнь! и не забудешь никогда!). И ты, как человек, знаешь, что не поможешь ему жить. Можешь помочь только умереть. И знаешь, что плохо это, а поделать ничего не можешь. А хочешь своему любимому зверику только добра и счастья. И понимаешь, что не можешь дать ему на данный момент другого счастья, кроме как лишить его страданий. Навсегда. Иначе быть не может. Ужасно это и горько, больно. И жестоко может быть. Но с этим ничего не поделаешь.

> Просится на руки - возьмите. Тепла хочет.
Беру, конечно. Как же не брать!
Olga O.

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #23 : Сентябрь 27, 2001, 00,00:00 »
> Захочет умереть - сама умрет.
У нас хомяк был. Он умирал двое суток. Старый был, около трех лет. Он двое суток бегал по своему аквариуму по кругу и задыхался. Может микоплазмоз был (у них ведь, наверное, тоже бывает?), а может как результат перенесенной когда-то простуды с кашлем. Сердце здоровое было, вот он и не мог умереть. Все пытался дышать. Зрелище было просто ужасное. До сих пор не понимаю, почему мы его не усыпили тогда. Наверное, жалели. Хотя понимали, что не будет жить. Может надо было пожалеть и усыпить? Что есть гуманизм в данной ситуации? Кого мы жалели? Себя?

> Сгущенки дайте. Она сладкая. Шоколад. Плевать на то, что кто-то считает, что вредно. Сейчас все полезно.
Да, в критической ситуации уже не до полезности. Сойдет все.

> "и ты знаешь, что все безнадежно" Кто чего в этой жизни знает вообще?
Никто ничего не знает, согласна. Говорят, чудеса на свете бывают. Может быть. Не видела. ;)

> Я смотрю, Криска умирает уже месяца три. Все умирает и умирает. Кто бы что бы при этом ни говорил.
Типа того. ;)

> Если такими темпами она еще поумирает с полгодика, то глядишь и от старости просто умрет.
Я тоже на это надеюсь. :)

> Не надо только ее торопить. Вы же уже убедились.
Да, с этим не могу не согласиться. Не один раз уже собиралась проститься с ней. Живучая у меня крыся (тьфу, тьфу). Видимо, действительно не стоит ее торопить. Какое счастье, что в то воскресенье я этого не сделала!

> А крысе Лисе первичный-то диагноз поставили - раковая опухоль!
Но у нас-то ведь на самом деле опухоль. Нам гистограмму делали. В данной ситуации разве что на чудо надеяться, которые иногда, говорят, случаются в жизни.

> Витаминчики CEVA для грызунов дайте.
Вроде как при опухолях не советуют давать витамины, т. к. они действуют на все ткани организма, в т. ч. и на опухоли (растут интенсивнее).

> Не сошелся же на одной Ирине свет клином! Врачей в питере много, некоторые лечат крыс, причем неплохо (координаты клиник есть в соответствующем разделе форума) - нужно хотя бы проконсультироваться, нельзя сидеть и гадать "умрет-выживет".
Ланка, я звонила Галине, как только это случилось. Она сказала, что надо бы посмотреть, конечно, но диагноз может быть только приблизительный, по визуальному осмотру. Сказала, что это либо инсульт, либо вследствие метастаз опухоли, либо какой-либо воспалительный процесс повредил нерв. Один из вариантов я и так предполагала. Анализ крови в своей клинике они не делают. Позвонила я также Ольге Анатольевне из ЧИНа. Она сказала, что если совсем плохо, то привозите, конечно, хотя по крысам специалист только Ирина и лучше подождать ее. Про диагноз сказала то же самое: либо-либо. Я спросила, можно ли приехать и сделать хотя бы анализ крови, чтобы хоть что-то можно было сказать более определенно. Ольга Анатольевна сказала, что анализ крови у крыс не практикуется. На что я сказала, что Ирина брала не раз - как же так? Она сказала, что все равно это не дает полноты картины, что анализ получается неполный и все такое. Т.е. особого смысла приезжать нет. Обе они - и Галина и Ольга Анатольевна сказали, что раз опухоль у крыси, то вероятнее всего это метастазы, поделать ничего нельзя. Хотя я не думаю, что все это вследствие метастаз. Не похоже. Не врач я, конечно, но кажется мне так.
В общем, крыське моей стало получше, и никуда мы не поехали. Получается, что обратиться-то и не к кому. :(

Сейчас состояние у Криски стабилизировалось. Хорошим назвать его нельзя, но удовлетворительным пожалуй. В пространстве ориентируется, людей узнает, что происходит понимает. Только координация движений нарушена очень, особенно на не горизонтальной поверхности. С прыжками и запрыгиваниями большая проблема. Падает и кувыркается. Спит почти весь день, временами впадает в прострацию. Гулять по квартире тем не менее ходит сама по собственной инициативе раза три в день минут на 10-15. Интерес к жизни проявляет, но не очень активно. И то хлеб, как говорится. Опухоли растут в умеренном темпе. Твердую пищу есть не может, зуб сломан и, кажется, не растет.

Впрочем, я уже смирилась с ее состоянием и привыкла к этому. Да, теперь она такая. Видимо, прежней уже не станет. Но все равно моя и самая любимая. И она все еще живет! И, наверное, по-своему счастлива.
Olga O.

katerina_d

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Cанкт-петербург
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #24 : Сентябрь 27, 2001, 00,00:00 »
Удачи и здоровья Вам и вашей крысуне!
Катерина

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #25 : Сентябрь 27, 2001, 00,00:00 »
Спасибо, Катя! И Вам того же!  ;)
Olga O.

Anatol

  • Гость
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #26 : Октябрь 07, 2001, 00,00:00 »
Оля!
Как там Ваши Криска пережила кризис, который был в пятницу 12 числа?
Были ли ухудшения состояния или какие-то изменения?
Ничего не заметили?

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #27 : Октябрь 09, 2001, 00,00:00 »
Ну вот и финал нашей истории. Сегодня Криска умерла.

После кризиса (видимо, все-таки, инсульта) Криска более-менее оправилась, стала почти веселой, стала ходить почти нормально. Грустила, правда, что она больше не может быть такой веселой и активной крыской, как была, не все стало у нее получаться. Но все равно все было неплохо. Она по-прежнему радовалась жизни, боролась и не сдавалась. А неделю назад (т.е. через две недели после кризиса) ей снова стало хуже. Она опять стала заваливаться на бок и тяжелее ходить. Может потому, что упала пару раз, нервик ее поврежденный опять ухудшился. Ей все так же хотелось бегать и баловаться, но она очень быстро уставала, ходить было тяжело, и она очень расстраивалась из-за этого. Опухоли росли.

А в один день я поняла, что она устала очень. Ей это надоело. И она перестала бороться. У нее наступила апатия. Она больше сидела без движения или спала. Бегать пыталась мало и не очень увлеченно. Несколько дней назад перестала есть. Практически совсем. Не ела из тарелки. Но нельзя даже было сказать, что она не хочет есть, потому что, когда я кормила ее с пальца, она жадно бросалась на еду, но сразу же начинала отворачиваться после двух укусов. Как будто фобия какая-то. Дней 5 ничего не ела. Не было похоже, что у нее что-то болит. Не пищала, глаза не прикрывала. Просто надоело ей жить. Жить так. Похудела страшно, кожа да кости остались. Еду в нее впихнуть не удавалось никакими способами. Не хотела есть ничего. Бежала от еды.

Вчера утром, когда я уходила на работу, она сидела дома, была все в том же состоянии. А вечером, когда я пришла, она лежала совсем слабая, временами без сознания, временами приходя в себя. То лежала на руках, то уползала, прося оставить ее в покое. Просто лежала и умирала. Я поила ее сладкой водой. Она иногда пила, но очень мало. Я, конечно, рыдала, держа ее на руках. Она один раз, когда пришла в себя, услышала мои рыдания, повела так головой, улыбнулась слегка, носом потыкалась, как будто сказала: не расстраивайся, не надо! И уползла от меня под одеяло. Не было ей страшно. Грустно только.

Я уложила ее спать в клетку в 3 часа ночи, но в 5 проснулась от того, что услышала, что она спускается с лестницы в клетке. Я вскочила и увидела ее застрявшей на лестнице. Я, конечно, спасать ее стала, руку сунула, она мне на руку кинулась. Страшно ей было. Я взяла ее, с собой рядом спать положила. Она впадала в забытье, теряла временами сознание. Когда в себя приходила, в меня носом тыкалась. Дышала плохо, прерывисто и со звуком.

Утром я встала, около нее посидела, поняла, что она не в сознании, и пошла на работу. Она дышала. Днем позвонила маме и узнала, что Криска умерла. Не приходя в сознание. Наверное, так и лучше. Как бы во сне. Так что я теперь бескрысная.

Очень переживаю, конечно. Как же можно не переживать! Любимая все-таки! Единственная! Она много раз выкарабкивалась. Жить хотела. Но потом жить надоело, и она решила умереть. Я в этом уверена. Ей надоело бороться. Она перестала есть. Что ж, это был ее выбор. Наверное, так лучше для нее. Мне очень тяжело, но что поделать… Я знала, что так будет рано или поздно. Несколько раз ее спасала, лечила. Надеюсь, я сделала все, что могла. У нее была хорошая жизнь. Можно себя этим утешать, но утешить невозможно… Тяжело очень. Опустошение и беспросветность.
Olga O.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #28 : Октябрь 10, 2001, 00,00:00 »
 :'( :'(
Оля, держитесь...
Соболезнуем и очень вам сочувствуем.
Лана, Ася, Мика, Скалли, Ника.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #29 : Октябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Сочувствую, Ольга.

Сразу вспомнилась моя Дана... Скоро год будет, а все равно больно... Но пусть уж больно будет нам, а не этим маленьким созданиям... Вашей Криске уже не больно...

А в памяти пусть останутся не последние дни, когда вы понимали, что осталось недолго, пусть вспоминается время, когда она была сильной и здоровой. Вспоминайте, как вам было с ней хорошо... А ей с вами...


Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

katerina_d

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Cанкт-петербург
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #30 : Октябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Ольга! Примите мои искренние соболезнования!
Я Вас прекрасно понимаю, т к моя крыска умерла месяц назад. Все что Вы писали, как будто про нее :'( :'( :'(
Держитесь! И спустя какое-то врем язавелите себе обязательно еще крысика!
Так сделала и я....


:'( :'( :'(
Катерина

Natasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: Москва, Люблино
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #31 : Октябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Мои соболезнования  :'(. Тяжело терять любимых существ  :'( Держитесь, пусть утешает мысль, что крыске теперь хорошо в крысином раю...
РошРацон, Эзра, Бетенель, Дуби, Афор, Ямай
--
Пикусь, Бадди, Гоша, Рыжий, Левка, Трой, Хэллоуин, Люк, Ёжик, Матрос, Тахман, Рамик, ПлоКун, Симха, Пильпель, РуахРефаим, Тиква, Уман, Шалом, Ахбарош, Лехаим, ГурМых, Кохав, Дуби, Эл-Аль, Пурим, Мазаль, Пальмах, ХофГаЯм, ЙомШиши, Шахор, Ицув, ЛаБриут, Меушар

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #32 : Октябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Спасибо всем!

Мне, конечно, очень тяжело. Пусто и одиноко. Опять пустая клетка, недоеденная еда… Входишь в комнату, по привычке хочешь заговорить с ней, поиграть - и не с кем… Непривычная тишина. Все кажется ужасным нереальным сном.

Депрессия и безразличие. Но я это переживу как-нибудь. Что еще остается делать… Но Криска останется в моей памяти и сердце навсегда, как и две предыдущие мои крыски. След в душе никогда не зарубцуется. Терять любимых крысок не менее тяжело, чем людей. Я всегда буду по ним скучать и очень хотела бы, чтобы они были со мной. Но никогда…

Я, конечно, заведу нового зверя. Не смогу иначе. Но не сейчас. Все еще очень свежо…Очень больно… И, конечно, всегда испытываешь какое-то дурацкое чувство вины. Хотя вроде бы не за что. Наверное, за то, что остался жить дальше…
Olga O.

Anatol

  • Гость
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #33 : Октябрь 11, 2001, 00,00:00 »
Спасибо, Оля, что нашли в себе силы подробно все описать. Мне кажется Вы все сделали правильно.
Сочувствую Вам. Крепитесь пока. Это тяжело, но к этому привыкаешь.

Gina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #34 : Октябрь 11, 2001, 00,00:00 »
Держитесь, Оля!!! У нас на прошлой неделе случилось такое же горе :'( а вот в воскресенье на встрече не удержались и приютили малышку. Сразу легче стало.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #35 : Октябрь 11, 2001, 00,00:00 »
 :'( :'( :'(
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Ленка

  • Гость
Re: Снова про абсцесс
« Ответ #36 : Октябрь 15, 2001, 00,00:00 »
Ольга,скажите ,а как она себя чувствовала
"один день чувствовала себя жутко плохо"
У моей крысюльки-Тосюльки похожая проблема,зайдите,пожалуйста,в "УЖАС!ОПУХОЛЬ ВЫРОСЛА ЗА 2 ДНЯ!!"  Заранее благодарна!