Автор Тема: Реми и девочки  (Прочитано 41698 раз)

ivan_dsm

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Город: Московская обл.
  • Пасюк необыкновенный
Реми и девочки
« : Январь 10, 2008, 04,56:11 »
...5 августа 2007 года я, как обычно, пошел в ближайший зоомагазинчик, купить корм рыбкам и кошке. Хм, уже смешно :))
Да, у нас в квартире спокойно сосуществуют моя жена, кошка, рыбки и я. Кошка удивительная - рыб она игнорирует и даже побаивается - инопланетяне, все нормальные существа ходют, а эти "летают", ну их нафиг. Ну и жена вообще обожает всяких грызунов от хомяков и до выдр, а кошек всех видов и размеров - тем более. Постоянно, когда в Москве заходили в крупные зоомагазины, ее просто было не оторвать от клеток с живностью.
До этого мои познания насчет крыс и их содержания были как максимум из мультфильма "Рататуй", а в общих чертах - из книжек Джеральда Даррелла. И вот, купив все, что надо, я случайно взглянул на полку с грызунами (там обычно пара-тройка непримечательных малюсеньких клеточек с такими же мышками и хомяками). Бац! На меня сквозь  прутья тесной "одноэтажной" клетки, обхватив своими розовыми лапками в белых "перчатках", смотрела здоровенная крыса! Это было примерно вот так, только нос еще просовывался сквозь прутья:

Подошел поближе. Розовый нос из клетки высунулся еще дальше. Я понял: это судьба. И как-то так жалко стало этого симпатичного зверька, сидящего в теснющей грязной вонючей клетке, плюс желание сделать приятный сюрприз жене (обожаю, когда на мне виснут от радости) :)) А крыса ведь крупная, 17-20 см, когда вытягивается в полную длину, и хвост еще столько же.  И взрослая девочка к тому же, по словам продавщицы - месяцев девять, без имени, очень дружелюбная, не кусается. Главное - меньше раздумий, пока здравый смысл не отговорил не покупать. В общем, купил крыску , и на первое время самую большую клетку в магазине (одноэтажная хомячиная). Пока мы с крыской шли домой, за пять минут придумал ей имя, чтобы в квартиру она вошла уже полноценной гражданкой РФ :)) А поскольку был абсолютно без понятия, как называют крысок, решил не оригинальничать: пишется Реми, произносится "Рэми".
Ну а дальше - "Ура-а-а-а!!!" и вис на мне жены, безумные глаза кошки "вы что за монстра решили завести?!"


Сразу решили помыть, поскольку запах тот еще, клетку в магазине не чистили. В теплой водичке, кошачьим шампунем  :))


Очень спокойно все перенесла. Страшно, конечно. Сохнем:


А вот после этого возникла проблема: Реми пару дней ни за какие коврижки не вылезала из клетки, забившись в маленький домик. Да, вынимать себя давала, кушала, но сама - ни за что. Кошку-то не боится с первых же минут, не дергается, даже если та резко появляется перед носом. Было решено отобрать домик, каким жестоким это ни казалось. Все, с потерей домика крысик сразу успокоился, начал исследовать клетку.
Любимым материалом стали бумажные полотенца и салфетки, из которых было срочно изготовлено гнездо, а также по какому-то особому крысиному фэн-шую деловито прогрызены мелкие дырочки. Тряпки мы не любим.
Через пару дней крыске была куплена комфортабельная трехэтажная клетка, гамак, все удобства. Гамак сразу стал любимым домом, натасканы и хитрым образом постелены салфеточки:


На первом этаже - поилка, кормушка, в другом конце - "туалет". Наполнитель этажа - опилки. Причем "туалет" - это та же часть второго и третьего этажей, сквозной такой. Особенно весело, когда крыска свои дела делает с третьего этажа, пришлось рядом с клеткой салфетки класть для брызг :)) А, естественно, опилки в области туалета разгребает, мол, ты чего, отец, здесь-то и не надо как раз! В туалет постоянно кладу свежие салфетки, часть которых срочно разносится по гнездам.
На втором этаже постелены обрезки покрытия (как в ванных коврики кладут - соединенные вместе мягкие трубочки из какого-нибудь "вспененного полистирола"), на которых лежит гнездо из положенной кольцами толстой веревки (на фото - старое пробное гнездо, сейчас я ей сделал большое, поперек всего этажа).


Ну а на третьем этаже здоровенный любимый гамак, из-за которого больше ничего не размещается. Игрушки-погрызушки в виде деревянных штучек или веревочек - на 1 и 2 этажах.

Что удивительно - покупал крыску жене, а оказалось, что больше себе - настолько привязался. Кормлю, чищу клетку, разговариваю, сам от себя не ожидал такого! Не встречал еще более привязанного, искреннего, доброго, любящего и забавного существа. Уже после того, как нашел этот сайт и форум, понял, какое же у меня сокровище: чистоплотная до невозможности (ну разве что любим поспать в районе туалета на салфетках )) ), пахнет чуть-чуть буквально - когда на плече сидит, вообще не заметно. Грызет только то, что в клетке, иногда пробуем на зуб незнакомые предметы вне клетки - диван и провода в целости. Не метит территорию и предметы (ну разве что, пробегая по руке хозяина, можно оставить пару капелек на всякий случай). Ходит в туалет только в клетке. Абсолютная домоседка, даже на стол не любит вылезать иногда, просто сидит спокойно у открытой дверцы и выглядывает. Приходится пару раз в день на полчасика вытаскивать ее на диван побегать под пледами и посидеть с мягкими игрушками (это фото в конкурсе за декабрь). Или найти себе норку поудобнее и затаиться )


Кошка крысу побаивается! Постоянно за ней приглядывает с недоверием, мало ли что. Могут на пару секунд приблизиться, понюхаться нос к носу, потом кошка так неуверенно боком-боком ретируется на метр-другой :)) Если крыса одна гуляет по дивану (на пол боится очень, по штанине сразу вскарабкивается на диван или плечо), то кошка ее сопровождает.

Днем, как правило, крысик спит. Самый гудеж начинается ночью, клетка ходуном ходит ))) Если засиживаюсь допоздна, клетку открываю, и устраивается спринт по столу (тут и клетка, и компьютер, и мои прикольные пальцы, клацающие по клавиатуре, которые обязательно нужно ловить, и на плечо к папе можно забраться). Все "лишние" предметы сразу утаскиваются в клетку и складываются по углам. Стоит отобрать - охота начинается заново. Можно еще чай тайком у "папы" слямзить (иногда даже в поилку его на день наливаю, ну очень любит):


Ест охотно все. Обычный корм - смесь вроде "Чики", добавляю немного кошачьего сухого корма. Ну а на лакомство - от бананов и гранатов до йогуртов. Тропический домашний пасюк )

Ну и напоследок, мой гарем )))
« Последнее редактирование: Май 19, 2008, 19,42:38 от Lana »
Крыски Чуня и Муня)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=17621.0
Ремичка, Масенька, Рыся, Солнышко, Музочка, Флисенька, Плюшенька - мягких облачков вам... (

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #1 : Январь 10, 2008, 07,28:37 »
Ой, какая милая и славная девочка))
И если у Вас крыса в первый раз, то в пример многим можно поставить :)))
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]

buka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1049
  • Город: Москва, Речной вокзал
  • Что не съем, то поднадкусаю!
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #2 : Январь 10, 2008, 07,58:00 »
Kirche права! Очень приятно читать такие темки от новичка на форуме! Гарем у вас просто супер! Полный комплект!
Пипяка де Монбар (Black Self Dambo Rex) 11.02.08

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16732
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #3 : Январь 10, 2008, 08,00:42 »
Да, похоже, повезло девчонке. А гнездо какое прикольное!

ivan_dsm

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Город: Московская обл.
  • Пасюк необыкновенный
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #4 : Январь 10, 2008, 08,10:12 »
Да, в первый раз крыс. А гнездо... И чего только ни сделаешь для удобства ребенка :)) Главное - веревку натуральную потолще, а то грызет иногда. И чтобы не разваливалось, вокруг каждого витка - капроновая нить.

У нас просто такая семья - зверей любим. Еще птичку когда-нибудь купим, амадину, для полного комплекта :))
Моя мать шутит, мол, детей заводить пора, а не зоопарк  ;D

Да, а порода-то у нашей крыски какая, не подскажете? Иногда по ТВ показывают обычных диких пасюков - один в один ведь :))

P.S. Почитал дневники посетителей - одни дамы на форуме, мужики дневники не создают  ;D
Крыски Чуня и Муня)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=17621.0
Ремичка, Масенька, Рыся, Солнышко, Музочка, Флисенька, Плюшенька - мягких облачков вам... (

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #5 : Январь 10, 2008, 08,26:25 »
Агути... Похожа на рексочку Оо Но ручаться не буду))
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]

utka-mandarinka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Город: CПб,м.Пр.Большевиков
  • Марсик и Бонго--черно\белое крысостадо
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #6 : Январь 10, 2008, 09,04:17 »
клевая ребенка..и имя классное...шерсть вроде не как у стандарта...а мож просто лохматая ;D
Все не только не так просто,но и просто не так.

Помним Нафанюшку.

ivan_dsm

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Город: Московская обл.
  • Пасюк необыкновенный
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #7 : Январь 10, 2008, 09,10:09 »
Вот покрупнее (ссылки) :))

Щекастая красавица:


Ну такая жажда...


На первой фотке видны такие легкие проплешины... Чешет морду не чаще прочих частей себя, только в рамках тщательной гигиены. Напоминает шрамы застарелые, что ли.
А на второй видно на спине такой хитрый "пробор", вдоль которого завиваются волосы, не распрямишь. Как будто на спине спала и не причесалась :))
Крыски Чуня и Муня)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=17621.0
Ремичка, Масенька, Рыся, Солнышко, Музочка, Флисенька, Плюшенька - мягких облачков вам... (

utka-mandarinka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Город: CПб,м.Пр.Большевиков
  • Марсик и Бонго--черно\белое крысостадо
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #8 : Январь 10, 2008, 09,22:19 »
Вот покрупнее (ссылки) :))



На первой фотке видны такие легкие проплешины... Чешет морду не чаще прочих частей себя, только в рамках тщательной гигиены. Напоминает шрамы застарелые, что ли.
А на второй видно на спине такой хитрый "пробор", вдоль которого завиваются волосы, не распрямишь. Как будто на спине спала и не причесалась :))
енто в ней кровь рексов бушует ;Dи волосики кудрявит ;)
Все не только не так просто,но и просто не так.

Помним Нафанюшку.

Laddie

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7504
  • Город: Москва, Люсиновская
  • Мои любимые мальчишки!!!!
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #9 : Январь 10, 2008, 09,49:04 »


просто прелесть!!! поздравляю с новым жильцом! ;D
пс случайно машинами не увлекаетесь?
Крыске не нужно ни дорогих машин, ни роскошных домов, ни модной одежды - был бы дропс, чтобы грызть и хорошо. Крыске нет дела - богатый ты или бедный, умный или глупый... Подари ей любовь и она ответит тем же. О многих ли людях такое можно сказать? Со многими ли чувствуешь себя нужным, любимым, единственным? Со многими ли чувствуешь себя счастливым?

ivan_dsm

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Город: Московская обл.
  • Пасюк необыкновенный
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #10 : Январь 10, 2008, 09,55:12 »
просто прелесть!!! поздравляю с новым жильцом! ;D
Спасибо, жилец действительно хорош, много радости :)

Цитировать
пс случайно машинами не увлекаетесь?
Машинами - нет. Компьютерами :)
Крыски Чуня и Муня)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=17621.0
Ремичка, Масенька, Рыся, Солнышко, Музочка, Флисенька, Плюшенька - мягких облачков вам... (

Fasya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 603
  • Город: Смоленск
  • ex-Solnyshko
    • Имя: Алина
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #11 : Январь 10, 2008, 16,12:28 »
Какая милая рексочка!Поправте меня если ошибаюсь- это по ушам стандарт
По всему остольному рекс,по окрасу агути
Всегда в моей памяти: Фася,Яша, Рокки, Варенька, Роксолана от Мадам Шапокляк, Вивьен Ли, Шанель и Мишель, Рафинеск из УДК, Тиша,   Макс, Тони Старк от МШ, Лелуш из УДК,  Ням-Ням от МШ, Тадеуш от МШ, Цілунок Сонця из УДК, пасюк Гудини, Южный Финик  от МШ, Виль...

Well

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Город: Санкт-Петербург
  • [не судьба мне с крысами]
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #12 : Январь 10, 2008, 16,17:54 »
Реми очень забавный зверь. ) Мордашка милая, трогательная такая. :)
Желаю всем сердцем и душой крысика. Самостоятельно помогаю себе осуществить почти невозможную мечту...

buka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1049
  • Город: Москва, Речной вокзал
  • Что не съем, то поднадкусаю!
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #13 : Январь 10, 2008, 16,21:43 »
Какая милая рексочка!Поправте меня если ошибаюсь- это по ушам стандарт
По всему остольному рекс,по окрасу агути

Вроде бы так и есть - стандарт агути рекс  :)

P.S. Почитал дневники посетителей - одни дамы на форуме, мужики дневники не создают  ;D

Есть тут мужчины, и дневнички они ведут... их (мужчин) мало, зато самые хорошие  ;)
Пипяка де Монбар (Black Self Dambo Rex) 11.02.08

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #14 : Январь 10, 2008, 16,22:56 »
Цитировать
Какая милая рексочка!Поправте меня если ошибаюсь- это по ушам стандарт
По всему остольному рекс,по окрасу агути

А ещё на пузе белое пятно?  ;D
На фотке с купанием видно)))
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]

Emik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 657
  • Город: Мск, I-city
  • forever not yours
    • LiveJournal
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #15 : Январь 10, 2008, 16,25:01 »
Повезло зверятке, что в расцвете сил ее из магазина забрали: ) Вы - молодец!

И круто, что с кошкой бодро все!
Wanna rock? So... Get rocked!

http://rat.ru/forum/index.php?topic=17659.0 - Токси, Лилу и Амарула

lena_bong

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2624
  • Город: Россия, Москва,Строгино
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #16 : Январь 10, 2008, 16,29:45 »
браво!  lad358 дневник - зачитаешься!!!
у меня тоже есть крыс боящийся пола ( только если ковер, и то не очень ).
"Лучше сделать и каяться, чем не сделать и маяться" - народная мудрость.

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #17 : Январь 10, 2008, 17,10:37 »
Девица - замечательная :)

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #18 : Январь 10, 2008, 17,11:42 »
Как повезло крысоньке! Очень здорово, что ей достался такой толковый хозяин. Я считаю, что всем новичкам надо брать с него пример.

Очень милая Реми :)
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Реми. Не из мультфильма.
« Ответ #19 : Январь 10, 2008, 17,15:17 »
И умеют же они вот так вот носик из клетки высунуть, ручонками схватится и так жалобно, жалобно смотреть... Ну как не взять такую прелесть, чье сердце не расстает... ;)
Расцветка - агути
Маркировка (наличие белых пятен на теле) - айриш
Шерсть - рекс
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня