Автор Тема: Дексаметазон - колоть или нет?  (Прочитано 20433 раз)

julyms

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
Дексаметазон - колоть или нет?
« : Январь 18, 2004, 00,00:00 »
Мы с Джусенькой ездили на очередной прием в Кобру. Нам прописали Фуросемид - это помимо байтрила и энапа. А когда приехали домой Джусенька слегла - видимо устала от поездки. Я сразу позвонила в Кобру и мне посоветовали сделать укол дексаметазона подкожно. Поскольку у меня дома его не было укол сразу сделать не удалось. Я ее отпоила и к вечеру она начала уже потихоньку ползать. Хотела ей сделать укол сегодня. Но меня смутило то, что на приеме доктор сказал, что не прописывает нам гормоны потому что у нас проблемы с сердцем (сердечная недостаточность). Люди, скажите, пожалуйста, можно ли в нашей ситуации колоть дексаметазон? (Ведь врач давший по телефону нам такой совет могла и не знать о нашем диагнозе) И нужно ли? (Может его колят только в крайнем случае, когда состояние зверя угрожающее?)
На всякий случай я уже писала о нашей болезни
ftp://http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=general&action=display&num=1073551573

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Дексаметазон - колоть или нет?
« Ответ #1 : Январь 19, 2004, 00,00:00 »
И мне, пожалйста, помогите советом на эту же тему! Лаки наш примерно три недели в тяжелом состоянии - очевидно, был инсульт. Колем препараты для восстановления ЦНС, бывают периоды улучшения/ухудшения, но в целом состояние было  ровное. Однако со вчерашнего дня крыс отказывается есть, появились хрипы в области дыхательных путей (насколько я могу это определить), иногда что-то похожее на посвистывание. В общем, все подозрения на микоплазмом (врач предупреждал, что при таком состоянии опасность микоплазмоза очень большая).
По телефону врач посоветовал нам колоть дексаметозан, но я побаиваюсь - все-таки, крыс очень ослаблен. К врачу везти его нельзя, да и врач  - Ирина из ЧИНа - будет только в среду. Завтра буду пробовать договориться с ней о визите домой, но это будет только вечером. Крыс вторые сутки он не ест - если не считать вливаемых по капле через шприц бульона, сока и воды. Сегодня начали колоть глюкозу + физраствор для предупреждения обезвоживания. Подкажите, что можно сделать в ближайшее время? какими препаратами можно попытаться лечить зверя, учитывая его общее достаточно тяжелое состояние?

Спасибо заранее!
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Дексаметазон - колоть или нет?
« Ответ #2 : Январь 19, 2004, 00,00:00 »
tu julyms: посоветуйтесь с врачами насчет инъекций преднизолона и кардиамина. Может, посадить на гормоны Джусю? Она уже в возрасте, а гормоны ей могут жизнь продлить и замедлить рост опухолей. А дексаметазон, если не ошибаюсь, более слабый, чем преднизолон, и дозу нужно вводить бОльшую.
стаффи + силихем

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Дексаметазон - колоть или нет?
« Ответ #3 : Январь 19, 2004, 00,00:00 »
Для julyms:
  Вам нужно проконсультироваться с тем врачом, который принимал Джусю. Он и скажет, как лучше в конкретной ситуации поступить. Если состояние девочки улучшилось, без рекомендации лечащего  врача вряд ли надо колоть.
Но из личного опыта, не смогу ничего посоветовать. Желаю Вам и Джусеньке удачи!

Для Rony:
    Если слышны в легких звуки, думаю, Вам надо антибиотики давать. Мне кажется, сейчас главное очистить легкие. Возможно ухудшение связано именно с легкими.(Это может быть и обострение микоплазмоза и пневмония)
А по телефону насчет преднизолона Вас консультировал лечащий Лаки врач? Если да, почему бы не дать преднизолон? Вроде бы он облегчает состояние?
Удачи Вам и Лаки! Боритесь!
« Последнее редактирование: Январь 19, 2004, 00,00:00 от ULIA »
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Дексаметазон - колоть или нет?
« Ответ #4 : Январь 19, 2004, 00,00:00 »
Ночью Лаки стало хуже - хрипы усилились, стали более частыми. Вкололи 0,1 дексаметазона - врач сказал, что этого достаточно. Сегодня куплю преднизолон, соответственно, вопрос: какая дозировка на крысу?
Спасибо заранее.

To  Julyms: а какие препараты можно использовать для очистки легких? у нас никогда проблем с микоплазмой не было, так что я совсем не в курсе:-(
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

julyms

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
Re: Дексаметазон - колоть или нет?
« Ответ #5 : Январь 19, 2004, 00,00:00 »
Вчера вечером все-таки уколола Джусе дексаметазон подкожно, уж очень слабенькая и вялая она была. Она на меня жутко обиделась - к уколам в лапку уже привыкла, а в холку - это для нее был шок. Всю ночь просыпалась и смотрела что с ней происходит. Она шуршала очень сильно с Масей на пару. Сегодня с утра вроде бодренькая была - даже на четвертый этаж к Маське залезла, на ногах стала увереннее стоять, но дышит также тяжело.

to Rony: честно говоря, советовать что-то боюсь, потому что сама нахожусь в такой ситуации. У нас хронический микоплазмоз - лечим давно. В прошлый раз врач нам прописал колоть байтрил ежедневно внутримышечно. И в последний раз послушал Джусю и сказал, что легкие стали почище. Хотя на мой взгляд она хрипит еще больше. Но ему наверное виднее.

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Дексаметазон - колоть или нет?
« Ответ #6 : Январь 19, 2004, 00,00:00 »
У нас тоже Лаки стало легче после дексаметозона. Во всяком случае, хрипеть он перестал. Беспокоит только то, что - или мне так кажется - крыс не спит, а просто лежит. Глазки у него полуоткрыты, когда берешь на руки - висит, как тряпочка :-(
С преднизолоном разобрались: будем колоть по 0,1 два раза в день в течение трех дней. Ирина сказала, что этого должно быть достаточно.
Вопрос следующий: что кроме стандартных лекарств можно давать? Народно-крысиные средства, эхинацею (кстати, она есть в жидком виде???), прогревания? Что еще можно сделать?
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Дексаметазон - колоть или нет?
« Ответ #7 : Январь 19, 2004, 00,00:00 »
Дексаметазон, наверное, не панацея. Но у меня было два потрясающих случая вытаскивания крыс с того света дексаметазоном. Может быть, сложились именно те условия, в которых дексаметазон сработал.
В декабре вернулись из отпуска, а Зоська лежит уже почти без реакций, морда в порфирине, кооординации нет, ходить не может, хрипит, не ест, не пьет. Вобщем, даже к врачу не повезли. Из такого состояния зверей еще вытаскивать не получалось. Зоська микоплазмозила всю жизнь. Опыт лечения этой пакости большой - стали делать по три укола в мышцу - байтрил, фуросемид и дексаметазон. Состояние стало улучшаться, но когда через неделю попытались убрать укол дексаметазона, она опять слегла. Худая была такая. что хвост был не круглый, а квадратный. Так вот дексаметазон, очень плавно уменьшая дозу, кололи месяц. Сейчас,тьфу-тьфу, крыса для своих двух лет бодра, отъелась, скачет. Не верим своим глазам.
Правда в Кобре сказали, что дексаметазон понижает иммунитет. У нас вылезла шишка на холке, возим в Кобру на уколы нового антибиотика. Судя по тому, что шишка почти исчезла, это абсцесс. Надеюсь, все-таки рассосется, очень бы не хотелось бы операцию делать. Только вылечили.
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Дексаметазон - колоть или нет?
« Ответ #8 : Январь 19, 2004, 00,00:00 »
to lida: а какая была начальная доза дексаметозана? Если нам начальную назначили 0,1 мл, то куда ж там уменьшать-то??? да, еще вопрос: нам сказали колоть подкожно (в холку). Есть ли разница между уколами внутримышечно и подкожно?
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

julyms

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
Re: Дексаметазон - колоть или нет?
« Ответ #9 : Январь 19, 2004, 00,00:00 »
Да, скажите, плиз, как уменьшать дозу. Нам тоже сказали 0,1 мл изначально. С какой скоростью уменьшать дозу?

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Дексаметазон - колоть или нет?
« Ответ #10 : Январь 19, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

to lida: а какая была начальная доза дексаметозана? Если нам начальную назначили 0,1 мл, то куда ж там уменьшать-то??? да, еще вопрос: нам сказали колоть подкожно (в холку). Есть ли разница между уколами внутримышечно и подкожно?

Зачем уменьшать-то? Это же гормон!!! Его если уж начали колоть, то и продолжать всю жизнь, ничего не уменьшая. В виде раствора для инъекций можно давать ту же дозу перорально. Открытая ампула хранится довольно долго, дней 5-7. Закачать в шприц, положить в холодильник и капать в рот из шприца.
стаффи + силихем

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Дексаметазон - колоть или нет?
« Ответ #11 : Январь 19, 2004, 00,00:00 »
Врачи из Кобры в один голос говорят- что больше месяца колоть нельзя. Но и резко бросать тоже (это мы видели при попытках резко уменьшить дозу). Мы и так целый месяц ежедневно делали уколы. 0.1 большая доза, мы кололи меньше - 0.06. Уменьшали по чуть-чуть 3 недели.  У нас Зоська мелкая - 210 граммов после болезни.
Еще дексаметазоном в прошлом году лечили Лауру - там недели хватило. Так что без врача трудно определить период. Я действовала на свой страх и риск, так как крыса была при смерти.  
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Дексаметазон - колоть или нет?
« Ответ #12 : Январь 20, 2004, 00,00:00 »
Лида правильно говорит - больше месяца дексаметазон колоть нельзя! А дозу постепенно уменьшают... (Слава Богу, на крысах не применяла пока, но кота с того света таким образом вытаскивали).
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

julyms

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
Re: Дексаметазон - колоть или нет?
« Ответ #13 : Январь 26, 2004, 00,00:00 »
Последний раз съездили с Джусенькой на прием в Кобру - сказали приезжать только если будет ухудшение состояния.
В общем я была права, что не стала колоть Джусеньке дексаметазон. Гершов сказал, что с нашим сердечком не стоит рисковать и колоть его каждый день - только при ухудшении состояния. Я два раза звонила в Кобру и мне говорили колоть дексаметазон целую неделю. Но слава богу у меня хватило ума этого не делать.
Так что, люди, знайте что лучше напрямую консультироваться у лечащего врача, который в курсе болезни.