Автор Тема: Нарушена координация движений  (Прочитано 3902 раз)

chudo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Екатеринбург
Нарушена координация движений
« : Февраль 05, 2004, 00,00:00 »
У моего 5-месячного крыса Макса. Что это может быть? Когда был совсем малышом, все было ОК. Ну, разве что более медлительный и неповоротливый, чем другие крысы, более трусоватый. Купила его на Птичке в Москве.
Месяцев с трех начались проблемы - начал чесаться. Мои крысы ели магазинный корм, на который из пяти у трех началась аллергия, поэтому я просто всех посадила на диету. Но он один продолжает расчесываться.
Тогда же у него стало ярче проявляться нарушение координации движений (были в детстве, но я не придавала значения). Он плохо держится на плече, просто съезжает с него, словно у него закружилась голова. Очень долго примеривается, чтобы просто вылезти из клетки - такое чувство, что не может соразмерить, где точно дверка у клетки находится. Вчера смотрела, как умывается. Встал на задние лапки, повернулся, чтобы спинку вылизать - и упал, как подкошенный.
Насколько это опасно? Это не симптомы какого-то заболевания?

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Нарушена координация движений
« Ответ #1 : Февраль 05, 2004, 00,00:00 »
Похоже на поражение ЦНС. Этимология - от случайного удара при падении до новообразований в одном из отделов мозга. У нашего Лаки такие симптомы проявлялись, но уже практически на последней стадии болезни.
Есть ряд препаратов, стимулирующих деятельность ЦНС, но назначать в любом случае может только врач. Я бы в этом случае поскорее съездила к ветеринару.
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

chudo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Екатеринбург
Re: Нарушена координация движений
« Ответ #2 : Февраль 05, 2004, 00,00:00 »
Макс не падал - точно. Вообще, всегда его лишний раз берегла, потому что он с детства такой болезненный. Но я не могу сказать, что это нарушение координации как-то прогрессирует. Скорее, это я стала больше обращать на эти признаки внимание. Я не знаю, кто его родители, возможно, что-то них передалось. Или у него проблемы со зрением. На дцп-шника Макс совсем не похож!

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Нарушена координация движений
« Ответ #3 : Февраль 05, 2004, 00,00:00 »
Имхо, зрение тут ни при чем. Способность крысы удерживаться и двигаться от этого не зависит... Была у нас крыска, слепая на один глаз, так носилась - дай бог каждому...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Нарушена координация движений
« Ответ #4 : Февраль 05, 2004, 00,00:00 »
Скорей к врачу!
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

fenechka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Екатеринбург
  • КЛК "Рокфор" Киса с Уральских гор
Re: Нарушена координация движений
« Ответ #5 : Февраль 05, 2004, 00,00:00 »
Срочно к врачу!!! Подруга, про которую я говорила, работает в виварии, приема не ведет. На прием можно обратиться в клинику на Белинского 112А тел 57 11 63, кафедра терапии к Козловой Ларисе Геннадьевне или Бадовой Ольге Викторовне. В выходные не советую – там остаются не очень профессиональные врачи. Не знаю, есть ли у Макса врожденные заболевания, но абсолютно точно знаю, что в связи с частыми перепадами давления этой зимой у многих крысок в Екатеринбурге были гипертонические кризы и инсульты. Вообще, по моим наблюдениям, животные вообще (и крыски в частности) очень метеочувствительны. Тех, которые в виварии никто даже и не лечил, но у знакомой Упся погибла от нарушения мозгового кровообращения несмотря на все старания. Симптомы очень похожи, очередной перепад давления на улице может вызвать смерть.
Очень за Вас переживаю, Ольга
P.S. Почту на форуме я не каждый день просматриваю, поэтому, лучше писать на «мыло» [email protected]    
КЛК "Рокфор" г. Екатеринбург

Vooke

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Новосибирск
Re: Нарушена координация движений
« Ответ #6 : Февраль 11, 2004, 00,00:00 »
К врачу - это точно.
Но без врача можете начать курс витамина В - в ударных дозах он может поднять крыскину нервную систему на ура. Если вовремя взяться...
Ампулы витанмина В1, В6, В12.
Колоть по 0,025, чередуя, как указано выше. Полный курс - 30 дней.

chudo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Екатеринбург
Re: Нарушена координация движений
« Ответ #7 : Февраль 12, 2004, 00,00:00 »
УРА-УРА-УРА! Сегодня мы были у врача, у Макса из всех перечисленных здесь ужасов всего лишь аллергия. В остальном - здоровый, но флегматичный крысик. Будем вычислять, на что аллергия. Никто не знает - как часто на опилки бывает аллергия? И насколько она индивидуальна? Остальные крысы у меня на опилках отлично живут.
Чем можно заменить опилки (не бумагой и не тряпками) равно ценным?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Нарушена координация движений
« Ответ #8 : Февраль 12, 2004, 00,00:00 »
Аллергия на опилки не так уж и редко встречается.
У моего Лестера явно есть аллергия на опилки, так что он теперь живет на тряпках для мытья пола. Ничего, всего пару раз в неделю приходится мыть клетку - и это при 2 крысах, живущих вместе... Причем проблема не сколько в запахе, сколько в большом количестве "отходов", которые просто надо вытряхивать, а так может и раз в неделю удалось бы клетку чистить...

Можно пробовать сено и наполнитель из прессованных опилок, но у нас и это вызывает аллергию...
Еще есть наполнитель из прессованной целлюлозы, но у меня он возле дома не продается, так что не пробовали...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас