Автор Тема: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"  (Прочитано 59142 раз)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #300 : Май 18, 2009, 22,39:09 »
Нет, отдирать корку я однозначно не буду - ну нет ощущения что там что-нибудь гнойное, корочка чистенькая вполне, покраснений нет, ни на самом "шарике", ни рядом.

К ветам (если местным) - пока наверное (ещё сколько-то) всё-же нет, жалко зря тащить Нафаньку .. я себя знаю, я внушаемая, у меня может перезаклинить если меня убедительно убеждать - а то что наши веты мышей редко видели ...  я просто помню КАК меня с любознательным любопытством расспрашивали про "что такое мышь", чем их нужно кормить, и т.п. С параллельными рассказами про то как живут крысы на свинокомплексе и мол "надо же как странно что им оказывается нужно какие-то условия".

Ну то есть не то что именно категорическое "нет" - а именно в плане консультаций не доверяю - раз ничего не понимают. Если бы просто надо было какую-то манипуляцию сделать, типа того же разреза - я бы повела - всё лучше чем сама бы пыталась кривыми ручками..

(мне просто даже в плане простого осмотра страшно если неумелыми ручками будут как-то его ощупывать или держать, жалко его, если делать это чисто ради собственного успокоения.. да и в переноску или мини-дюну лишний раз садить - просто Нафанька из них из всех хуже всего переносит такое вот лишение свободы ..не знаю, посмотрю наверно ещё, помажу каждый день по 2 раза бетадином - это то он нормально даётся)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #301 : Май 18, 2009, 22,55:48 »
Оль, я вот сейчас как раз только что его обрабатывала - посмотрела - оно лучше чем утром, поподсохшей и меньше и именно корочка - может бетадин помогает, больше не будем прекращать мазать значит))

Я думаю что всё будет хорошо :)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #302 : Май 20, 2009, 01,19:33 »
Нафанькино ушко не хуже и не лучше чем вчера.

Мажу бетадином.

Сегодня вечером увидела что между корочкой и похожей на кожу частью шарика - как бы словно "полоса" (ощущение - как след после тоненького скальпеля вокруг, как след царапинки).

Сама же коросточка сухая, и вообще кажется будто скоро отвалится.

Единственное что смущает - что у "кожной" части "шарика" (той которая у основания), с одной из сторон ощущение словно кожа чуть-чуть светлее-натянутей.. не может ли это быть гноем ?.. (этот участок не сфотографировать, это с передне-нижней части "шарика", крысу надо очень зверски держать)
Хотя сейчас вот подумала - что а может это просто под действием силы тяжести самого "шарика"..

С другой стороны, если это абсцесс - то он должен бы вскрыться - ведь есть короста и даже, судя по всему не совсем "герметичная" - оно бы выходило..

Посмотрю завтра утром - если оно не станет лучше выглядеть и будут опасения на абсцесс - то буду мазать не бетадином а левомиколем...

Сам Нафан ведёт себя нормально, всё вроде бы хорошо и ничего не мешает, потрогать эту штуку мне вполне даёт.
(боюсь, чтоб не дай бог не пришлось резать - ведь это совсем рядом с мордочкой, с ушком, - вдруг у врача дрогнет рука..)
Но ведь если оно точно НЕ увеличивается - то получается что пока резать не обязательно?..
(хотя по сравнению с тем как оно было первоначально - оно всяко меньше в размерах..)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #303 : Май 20, 2009, 01,45:41 »
Хотя что я всё о грустном.

О весёлом - а ево у нас есть :).

Нафанька на днях мне ..улыбнулся! Похожу к клетке а он в гамачке мордочкой ко мне , дремлет, встретились глазами, я невольно улыбнулась ему - а он.. ЭТО надо было видеть! как он словно непривычным движением, словно чуть с неловким усердием, медленно приподнял уголки рта и щёчки, - так мы и смотрели друг на друга несколько секунд, а потом он подошёл ко мне прыгать-лизаться)))

Водолаз сегодня на прогулке был в ударе - всё гонял и осёдлывал больших и серых :) А они бегали от него - только хвосты мелькали))

Оська - хитрюга!  Уж как я пыталась сегодня выманить эту звероморду из пластикового домика - и жрачку "опальную"  предлагала (большую гранулу грызунчика), и тряпочкой подманивала (обычо он падок в такие кошки-мышки поиграть) - он - только с задними лапами в домике :). А за грызунчиком - скакнул ловким уверенным прыжком - цоп- и обратно, прыжком))
Как чувствуют они..))

Обратила внимание что давно (к стыду наверное своему)) - не убирала крысиное г. в клетке.. нет, свинюшник мы не развели :) - просто .. "так получилось" - то типа "я тут крысами занимаюсь а ты убери пожалуйста пока все на прогулке", "ах у меня слабость и кружится голова наклоняться над клеткой" и т.п. - но факт фактом - из разовых просьб это плавно перекочевало ... да-да, можно сказать в мужьи "дела"!  Нет, я конечно делаю - но только в том случае если я дома одна а убрать надо.  А при нём, когда в порядке справедливости как бы бралась мол "да-да конечно, сделаю" - начинала столько вопросами забрасывать ("как и чем это удобнее сделать", "боюсь намусорить на пол" и т.п.) - что говорил мол отвали и уйди-не мешай (чему тихо и была рада глумливо хихикая)).  Как он теперь порой шутит вслух - "ну что директор, пора говно убирать!"  ;D

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #304 : Май 20, 2009, 03,14:11 »
С Нафанькой все будет хорошо ;) а про мужа такие вещи писать (шепотом) - вдруг прочитает, и будешь сама говночистом ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #305 : Май 20, 2009, 07,16:27 »
В общем идём с Нафаном к врачу, запишусь на завтра. Оно не хуже - но муж сегодня посмотрел, сказал что улучшений не видит, и что всё-равно надо показать. Пойдём вместе с ним, сначала к местным ветам, послушаем что скажут. Никаких уколов без обсуждения на форуме делать не дам. Остальное (типа вскрытия абсцесса если это абсцесс) - не знаю.. посмотрим-послушаем...
Всё же просто определить вид воспаления, гнойное оно или нет, надеюсь они могут, независимо от того на каком зверье специализируются!

пс.
хотя, когда-то у меня самой на ухе (как раз на том же месте и даже на том же ухе) - было что-то похожее. Давно это было. Помню с каким страхом шла я на приём к хирургу (узнать, какая это стадия рака, и надо ли вырезать всё ухо)) - мысленно по дороге обдумывая безболезненные способы самоубийства если результат будет неутешителен :)  И как я смеялась чуть не до слёз когда мне сказали.. просто помазать йодом  ;D (это было что-то типа прыща только чуть побольше. и прошло через несколько дней))
Posted on: Май 20, 2009, 07,13:50
Оль, да я думаю что муж разговорами про крыс сейчас дома по самое нехочу перекормлен - чтоб ещё и здесь :)
(а так то кстати это он мне когда-то про этот сайт рассказал, у него он даже в "избранном" болтался - он увидел его случайно, и периодически посматривал, просто на предмет всяких прикольных картинок с крысками ))). правда это всё довольно давно было :)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #306 : Май 20, 2009, 17,47:28 »
Нафана прооперировали. Где-то с час назад. Наркоз -  солидон (кажется, могу путать точное название, у самой в башке сейчас полный туман, но спрашивала)

Это была опухоль, а не гематома и не абсцесс.  Муж держал его, он видел когда корочку вскрывали, что там немножечко крови было и ничего больше. из основной части ни крови ни гноя не было.

Назавтра попытаемся сдать на биопсию,  если где-то это примут.


Так что хорошо что сходили. Другой вопрос что раньше надо было наверно.


Нафан в сознании, хотя лапы чуть нетвёрдые, видно что слабость. Ранку прижгли коагуляцией, не кровит, швов не накладывали.
Но еду в лапах держит :). Съел три кусочка огурца и кусочек яблока, немного двигается - но не носится, а как то немножко нетверд, сейчас вот лежит, в моей постели пока. Но сначала походил по периметру, по мне лазал пока ехали. Вообще пока ехали и сразу после операции - вовсю гоношился-любопытствовал ,  тянулся к медсёстрам знакомиться)).
В общем он молодец.


жду любых советов-рекомендаций как сейчас сделать чтоб всё было хорошо))

Posted on: Май 20, 2009, 17,43:54
он уже лижется! :)) и даже меня пометил ! ))

..ох и чучело... :)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #307 : Май 20, 2009, 18,01:29 »
Мне сказал врач что все 7 дней пока ранка не заживёт - не пускать его к другим крысам. Это самое трудное, ведь не надо чтоб он потом опустился на "низшие" позиции как чужой. пока не знаю что буду делать. Единственное - мне сказали что разрешать общаться можно под своим контролем, главное чтоб его не выкусывали и не царапали.

Сейчас он попросился было в клетку (жалко смотреть - почти как обычно, пытается бежать-вилять хвостиком - а получается нетвёрдо) - и мордочкой показывает на клетку ... я дура дрогнула - ну думаю положу его ненадолго в верхний гамачок который под верхней крышкой и сама буду стоять как часовой чтб никто не подходил - тем более что другие спят пока. Положила - но он пошёл по полкам шастать. Когда проходил мимо Оси - так тот, я видела, аж встрепенулся-соскочил понёсся мордой любопытствовать, и прямо к прооперированному ушку (хотя так то ленивая зверюшка кроме как на еду)).. я конечно Оську убрала от него - а Нафана - тем более заметив как его повело когда он с домика на полку попытался соскочить (господи, неужели он когда-то снова будет нормально прыгать?..) - в общем Нафана пришлось достать и обратно в кровать пока, в "гнёздышко" из одеяла - но он вроде как нормально воспринял.

Но сухой корм есть не хочет (хотя до операции они все за этот корм не знаю что готовы были, это "литл оне, даётся в качестве "вкусного"). Сейчас же - лишь мордой равнодушно повёл да мне руку лизнул, и то вяло, мол вежливое "спасибо хозяйка - но нафиг не"..  Сейчас муж съездит за "Агушей", они это очень любят, - может хоть так у Нафана настроение как-то поднимется - а то он всё равно, видно, что грустный, наверно, больно ему... (но не пищит не стонет, даёт гладиться, смотрит своими глазёнками умными.. а я стараюсь не реветь при нём...((

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #308 : Май 20, 2009, 18,34:08 »
Солидон - это наверное, золетил?

Опухоль... фигня какая-то! Ты же сама говоришь, накануне поездки не было ничего, вы ехали на выставку, приехали - оно уже есть. Ну где это видано, чтобы опухоли росли за несколько часов?

А зачем золетил? Неужели под местным нельзя? Короче, одни вопросы, без ответов.

А бегать будет, куда он денется-то! Через сутки максимум наркоз выветрится и все будет хорошо ;) не плачь, они же чувствуют....

п.с. а говорила не дашь резать, не посоветовавшись...

Что сделано, то сделано, держим за вас кулачки, давайте уже, хватит болеть.
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #309 : Май 20, 2009, 18,49:26 »
мне сказали что могла спровоцировать расцарапав.

вообще я сама если честно так бы и думала, что опухоль, - просто мне там на выстаке ОЧЕНЬ убедительно и очень твердо сказали что мол кровоподтек и нечего волноваться.

муж говорит он видел когда вскрывали, что говорит действительно не было похоже что там что-то есть, кровь или гной, просто обычная ткань.

я сначала дала согласие только на то чтоб снять корочку , ну помнишь как ты говорила.  когда же по результатам вскрытия выяснилось что это НЕ гематома и НЕ абсцесс - а это врач сказал твёрдо, он сказал что просто неизвестно какая опухоль, но что это опухоль точно, - я подумала что этим вмешательством, что расковыряли-травмировали, мы можем спровоцировать рост.

если бы мы не расковыряли и если бы не было этого кровотечения, то я бы конечно не стала.  просто  не было уверенности что если что до выходных, когда сможем ехать это делать в Екатеринбург, что оно уже не станет к этому моменту намного хуже, из-за того что что-то расковыряли.

а про опухоль врач сказал абсолютно уверенно.
посмотрим-узнаем завтра. я всё равно сделаю биопсию.


я тоже спросила у врача как могло появиться за несколько часов. он говорит что могла в тот момент быть не опухоль ещё а обычная травма и гематома, что это потом переродиться могло на месте травмы. но что вот именно сейчас, на момент осмотра, это уже никакая не гематома.
 

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #310 : Май 20, 2009, 19,06:23 »
просто в этот день этот же врач под этим же наркозом оперировал уже одну крысу.  кстати почти трехлетнего возраста.  та крыса из наркоза вышла. и у неё это уже не первая операция, а на протяжении жизни уже то ли третья то ли четвертая, притом не первая сделанная этим конкретным врачом.

я поверила в такой ситуации этому врачу. что он сможет дать наркоз чтобы крыса из него вышла. и что может отличить один вид ткани от другой.   а то что корочка и кровь была только сверху а ниже всё плотное - я сама видела когда Нафана держала после того как корочку сняли.
(хотя конечно эти минут 15 пока всё происходило - это был наверно п-ц. )

местную анестезию я даже не рассматривала и не просила врача. КАК можно под местной - ведь даже если крысе не больно, он же не даст нормально ничего сделать, - ведь там всё рядом, не дай бог дёрнулся бы как-то под скальпелем..
Posted on: Май 20, 2009, 19,02:00
я конечно не знаю правильно ли я поступила что всё это сделала. что не убедила ни врача ни мужа что этого делать не надо.

но я , вот сейчас как я это чувствую, я кляну себя не за то что дала сейчас сделать операцию (Нафаня я думаю в порядке - он ещё поел, интерес какой-то проявляет, двигается хотя и не очень, - думаю всё пройдёт) - я виню себя только за то что так долго ждала непонятно чего, консультируясь по фотографиям в интернете, - ведь понятно что можно ничего не увидеть по такой плохой фотке..

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #311 : Май 20, 2009, 19,56:13 »
Все нормально, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Извини, если я груба, просто я еще не пережила потерю...
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #312 : Май 20, 2009, 20,13:30 »
Оля, это ты меня извини..  я просто действительно не видела и не знала.. всё о своём идти-не идти к врачу мысли гонялись.. сейчас заглянула в тему-увидела..

....  :'(  :'(    :'(


.....


А про Нафаньку, наоборот, это хорошо, что есть ещё на этом свете кто-то кто тоже за него переживает, дело не в том кто прав или нет,  дело в том что ты ему, я вижу, ОЧЕНЬ желаешь добра, и это важно, это всё равно где-то когда-то спасёт, поможет, это важно, это, а не кто кому каким тоном сказал, "вагонные споры" - в сравнении..   я бы и сама так же наверно сказала бы если б видела что кто-то поступил неправильно с тем кто мне небезразличен..
Posted on: Май 20, 2009, 20,09:15
....знаешь, я может сама туплю сейчас, в башке туман немножко, - но так и не поняла что с ней произошло, ну в смысле что случилось..

..хотя разве так это важно почему  ...блин ......  нет слов :(


(когда так рано, они же ещё все - как будто только вчера приехали, это ж ровесница всех моих, им же ещё...((

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #313 : Май 21, 2009, 00,52:00 »
Нафан полностью пришёл в себя, общается-лижется-бегает-просит еду - всё как все. Координация в порядке. Корочка на месте, сухая.

Гуляю их всех вместе, в клетку его выпускала, под своим контролем, с другими крысами. Сейчас вот Нафан гуляет один - так что вот и пишу.

Как понимаю методов чтоб "и волки сыты и овцы целы" (и исключить контакт товарищей с раной, и чтоб Нафан чужим не стал за это время) - их нет...
Ну то есть приходится что-то придумывать самой, какие-то фифти на фифти.
Как будем спать - не знаю.  Знаю лишь что закрывать Нафана на ночь в мини-дюне не стану - он хуже всех переносит несвободу. Может быть (если получится, если сами захотят, они как-то у меня там засыпали сами на выгуле - может быть там будут спать Оскар и Водолаз, а Нафан в клетке. А может Оскар и Водолаз останутся в клетке - а Нафан будет спать в коробке (на вольном выгуле) а я значит не буду нигде - буду пасти Нафана ))
Задачка не для средних умов, да..:)


Posted on: Май 21, 2009, 00,48:00
Кстати ели мы так: я им постелила их подстилку ("скатерть" )) на кухонный стол, и всех троих под своим контролем посадила туда ужинать, как обычно из общей миски. Так теперь и будем - разве что с завтра это будет происходить в клетке. Сегодня просто на тот момент у Нафана ещё с координацией было невпорядке и я боялась его в клетку пускать.
Это чтоб не привыкали что едят без Нафана.

Может смогу как-то порешать чтоб не ходить на работу эти два дня (а там и выходные), буду дома работать - чтоб оставлять Нафана на своей кровати а не закрытым как арестанта в мини-дюне..

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #314 : Май 21, 2009, 13,25:47 »
На ранке я так поняла даже швов нет? Мои друг друга редко выкусывают, выпусти и посмотри - если не лезут, пусть вместе шарятся... А Нафаню все-таки на ночь в мини-дюну можно сажать, не барин, потерпит, тебе ведь тоже спать надо ;) Скажи ему, что сестрица его дольше в одиночестве сидела (помнишь "козу" обиженную?). На выгул вместе, а на ночь по домам.

А насчет местного наркоза - не знаю как, но у нас опухоли удаляют под местным, только полостные под общим. Животине-то общий более вреден... как-то фиксируют...
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #315 : Май 21, 2009, 14,39:36 »
нет, швов у нас нет.

там локализация была на самом хрящике уха а не от головы - соответственно "ранка" - это только"ребро" ушка сейчас.  Опухоль отрезали вместе с той частью хрящика к которой она крепилась (это почти не будет заметно, просто ушко будет чуть уже чем было в нижней части). Просто врач после того как удалил саму опухоль вышел и сказал что ему опухоль кажется нехорошей, и спросил убирать ли её с местом крепления, или пока саму опухоль а часть ушко лишь если окажется плохая гистология - мы (переспросив про объём операции) сказали что раз функционально ничего не пострадает а только эстетика, уши будут чуть разной формы, - то пусть лучше делает сразу всё, чем если что дважды.

просто обрабатываю сейчас. врач сказал настойкой календулы, спиртовой, чтоб подсыхало. и умываться не давать и другим слизывать - пока не высохнет.


а с спальными местами - справилсь :). Ну то есть весь вечер я их то ссаживала то рассаживала - чтоб никто Нафана не трогал, и выгуливала их всех вместе до умопомрачения, под контролем чтоб не лезли - но они уже и не лезли с какого-то момента, видимо запах выветрился больничный, - а ранка не подкравливала.

Потом видя что они умотанные и полусонные (а Нафан настойчиво просился именно и только в клетку) я их отправила, под своим контролем в клетку, и сама присутствовала где-то с час, чтоб убедиться что все крепко спят, а это у них как раз их обычное время сна, где-то с полпятого до 7 утра, и соответственно сама эти пару часов поспала,  - а утром муж их в разные места выгулял пока на работу собирался (а я в это время ещё поспала). Потом опять выгуливала - так увидела что Нафан наоборот сам на всех слегка борзел-гонял и вообще оживился - так что никто к нему и не подползал особо)). Потом опять , они уснули, а я подхожу посматриваю, ну да, Водолаз спит сверху-греет Нафана - да ради бога :)

Сегодня возможно поступим по такому же принципу.

А удаленную ткань сегодня на гистологию сдали. в человеческий онкоцентр. В понедельник или среду будет готов результат.

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #316 : Май 21, 2009, 15,20:29 »
точнее, вместо швов там применена коагуляция.


а так мои выкусывают друг друга часто, и как раз Нафана чаще всего (может потому что у него самая неустойчивая шерсть), но вот именно в этом месте (нижне-передняя часть ушка) - я как-то НЕ видела чтоб выкусывали. Вот ПРИкусывание соседа за ухо - да, случалось, - но это буквально пару раз видела.
Другой вопрос что Нафан видно сам сейчас как понимает что это не надо - я заметила что сам выкусывал а его не выкусывали, что он не подставлялся для выкусываний..


мини-дюна стоит им на выгуле оборудованная с гамаком, лазалкой, и даже с миской (я думала вчера вдруг кому понравится чтобы остаться, время то спать) - какой там:  залазят, угощаются, валяются в гамаке и.. вылезают :) 

мы даже с Нафаном в больницу ехали на этот раз не в переноске а в моей кофте (а нижняя часть переноски и любимая коробка были взяты для развлечения чтоб если вдруг захочет, не по сиденью машины лазал а там) -  и я заметила что он отнёсся к дороге совершенно нормально и даже с любопытством, чего не сказать про то как мы ехали в мини-дюне).

Ну не любит видимо этот звЭрь несвободы...)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #317 : Май 22, 2009, 07,53:23 »
это чудо-Нафан похоже играл вчера в "доктора" :))

выгуливаю их (под присмотром), смотрю, Оскар полез повыкусывать Нафана за ухом, - Нафан быстренько уворачивается, кладёт Оську и начинает его не то что даже выкусывать за ухом, а ещё и вылизывать ему ухо, потом переворачивает и то же проделывает с другой стороны, плюс сколько-то держит за морду встав над ним на задние лапы как постамент.  Оська усмиряется и лежит. Тогда Нафан переключается за наблюдающего за этой сценой расположившегося рядом Водолаза - проделывая с его ушами(!) то же самое. После этого никто ни к кому не лезет).

Я не знаю случайно это или нет - но у меня складывается впечатление что Нафан сам сейчас понимает что не надо давать себя выкусывать-вылизывать у ушка, и пытается отваживать товарищей от этого. Хотя те я и не заметила чтоб проявляли в этом настойчивости, скорее если случайно).

Это в первый день, когда он никакой после наркоза ещё был, и от него пахло всеми возможными больницами - Оська поскакал на него аки коршун, имено целенаправлено к ушку - разумеется пришлось развести в разные стороны. А Водолаз в первый момент наоборот, когда подошёл к коробке где сидел Нафан - так аж остановился, с выражением просто какого-то страха-ужаса в глазах, словно это не Нафан а монстр какой-то непонятной породы, а стоило тому только пошевелиться-потянуться с интересом - так аж отскочил (меня помню это в тот момент огорчило до слёз, и так Нафана жалко а тут ещё было чувство словно он для них уже не крыса а непойми кто, боялась что теперь не примут.. - но ничего, уже вскоре всё нормально было в плане дружб))

А так ранка вроде на вид выглядит нормально. Обрабатывала ему сегодня настойкой календулы (притом дал мне всё сделать тщательно) - но кажетс ему всё таки больно , щиплет видимо - потому что потом немножко как бы вертелся и пытался почесать. Но мне кажется это нормальная реакция, свежую ранку (а делали позавчера вечером) действительно больно. Покраснений-припухлостей не вижу, нет ощущения воспаления.
Ну, будем надеяться :)
 

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #318 : Май 23, 2009, 08,20:21 »
У нашего Водолазки кажется появилась своя индивидуальная (и вполне любимая) переноска! :)) и даже под цвет ! ))

В общем вот эту вот корзиночку в которой они недавно лазали-фотографировались http://fotki.yandex.ru/users/My-foto-2009 он теперь воспринимает вполне как "своё" имущество, охотно просится туда, сидит-грызёт, и вчера вечером даже там спал :)


А наш уважаемый Осенька (даром что весьма в теле товарищ))  - уж так полюбил выданный в подарок на выставке Littie One (даю его понемногу в качестве лакомства) - что сегодня, от радости, схватив его полную пасть - счастливый Ося изобразил аж двойной(!) кувырок в воздухе и вокруг себя, притом кажется, не потерявши ни штучки, драгоценного корма! :)


Нафан.. заживает (тьфу-тьфу) кажется отлично!  С каждым днём вижу положительную динамику, как затягивается ранка.

Хотя.. кажется случившееся не прошло даром. Видимо, ему что-то запомнилось, мол "самая грозная крыса - это доктор который по ушам" :) - ибо я заметила уже не первый день, что во время их этих статусных игрищ-валяний - он не только никого не подпускает к своим ушам, но и напротив, кладёт товарищей выкусывая или хватая их именно за уши и не за шерсть сзади ушей как раньше а где-то ближе к самому уху.. (единственное- я вижу, мне кажется он делает это аккуратно-бережно, также как берёт у меня из рук еду сквозь прутья). Просто раньше такого за ними не замечала.
Но всё происходит на мой взгляд вполне аккуратно, ну то есть просто кладёт, а тот кого положили лежит, то есть вроде как ничего опасного) (хотя всё равно конечно немного страшно смотреть. впрочем ещё страшнее , и я до сих пор не привыкла, это когда они своими когтистыми лапами прямо по морде друг другу идут, напрямик типа))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #319 : Май 24, 2009, 01,35:53 »
:)
вернулась сегодня с гулянки с густо намазанными глазищами (бог его знает пошто меня угораздило намазаться именно так - но видимо настроение было такое)).
И вот  Нафан, который обычно целует в губы, ну максимум в нос лизнёт - смотрю - всё тянется зубами к моим ресницам, сначала даже не поняла чего это он, - раз, другой чуть увернулась, а он опять , - и тут до меня дошло наконец: по-видимому он пытался выкусывать мне тушь с ресниц аки блох каких поганых! :)
(ну вот.. а мы глупые мужиков на это подманивать пытаемся)))