Автор Тема: Стрижка зубов и когтей.  (Прочитано 73850 раз)

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #140 : Октябрь 19, 2010, 01,34:40 »

o-netzumi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Крым, Евпатория
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #141 : Октябрь 20, 2010, 21,05:21 »
DrUnk, спасибо за ссылку! подстригла Тосу зуб разросшийся. Один ,который был сломан, довольно короткий, и я побоялась обрезать длинный так же. Получилась небольшая разница в длине. После процедуры Тосик семечку съесть смог, а кукурузное зернышко - нет. Получается, разные зубы ему опять мешают грызть?
Так что, рискнуть и подровнять нижние оба?
Усы, лапы и хвост - вот мои документы!

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #142 : Октябрь 20, 2010, 21,35:36 »
При подрезке резцов нужно смотреть на сам зуб, а не на то, чтобы оба соседних резца были одинаковой длины. ПодрезАть можно прозрачную часть (кончик) зуба. Если подрезать ниже, есть риск занесения инфекции, там кровеносные сосуды и в конце концов это больно крысе. Крысик приноровится грызть и так, что сможет. Кормить надо с учетом того, что грызть очень твердое он не в состоянии. Я давала в таком случае Грызунчик 1-4, дутые зерна, сухарики сушила из хорошо крошащегося белого хлеба (для тостеров, к примеру). Зерна и уж тем более сухую кукурузу крыска грызть не могла. Кукурузу я замачивала и даже проращивала, ну и сейчас, в сезон есть в продаже свежая кукуруза в початках

marlas

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #143 : Октябрь 29, 2010, 16,55:46 »
подскажите, плз, как определить, что зубы уже запредельно отросли и пора стричь?

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #144 : Октябрь 29, 2010, 18,02:44 »
подскажите, плз, как определить, что зубы уже запредельно отросли и пора стричь?

если крыса не может закрыть до конца рот, или рот перекошен, или постоянно берет еду и грызет только одной стороной, или резцы визуально разной длины - то слишком отросли. Если в закрытом состоянии рот выглядит нормально - то все в порядке

GolS

  • Гость
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #145 : Октябрь 29, 2010, 20,02:03 »
Если в закрытом состоянии рот выглядит нормально - то все в порядке
Не факт!
У моей всё отлично выглядело, но открыв пасть пошире, можно было увидеть как нижние зубы упираются в верхнее нёбо. Потом там появятся дырки (углубления), которые сложно не заметить - это уже запредельно. а там до глубоких ран и инфекции рукой подать. При этом крыса может отлично выглядеть и снижение аппетита не сразу заметно.
Где-то были фото нормальных и переросших зубов...
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2010, 20,10:55 от GolS »

marlas

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #146 : Ноябрь 01, 2010, 11,04:18 »
а подрезать может любой вет или надо к ратологу везти?

GolS

  • Гость
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #147 : Ноябрь 01, 2010, 20,52:22 »
а подрезать может любой вет или надо к ратологу везти?
marlas, вы же из Петербурга, если не ошибаюсь?
С Крысой по любому поводу лучше к специалисту. Заполните профиль. В каком районе вы живёте?
Есть 1,5-2 врача на Чапаева, сделают всё правильно; есть 2 специалиста у м. Чёрная речка - Сестрорецкая 8 и отличная доктор на ш. Революции. Есть и ещё, из списка рекомендованных - к ним с такими простыми вопросами - вполне, в остальном...  >:( Выбирайте - Зачем рисковать! Заодно осмотрят, может оно вам и не надо, если надо всё покажут - научат самостоятельно подрезать.
Другие врачи могут сказать, что всё в порядке, когда это не так.  я так сходила однажны. Причем, к врачу назначения которой  всегда совпадали с рекомендациями известных специалистов. первый раз резать самой страшновато было и мороз к тому же. В результате, вернулась домой с диагнозом "всё у вас хорошо". и сама "откусила", потренировавшись на зубочистках (они не намного мягче) :) 
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2010, 21,08:32 от GolS »

Lilia

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Город: Череповец
    • Имя: Татьяна
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #148 : Ноябрь 01, 2010, 22,14:19 »
Когда подстригала своей старенькой Симоне нижние зубки, то чтобы не поранить десны и язычок - взяла ватный диск (которые для снятия макияжа используют) и "сняла" у него верхний тонкий слой, свернула его трубочкой и проложила за резцами, закрыв таким образом язык и десны, после спокойно "отщипнула" кончики резцов вот такими щипчиками .
<:3    )~~~~Нам крыса жить и любить помогает, она за собой нас зовет и ведет! И тот, кто с крысой по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет!

marlas

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #149 : Ноябрь 03, 2010, 17,02:43 »
marlas, вы же из Петербурга, если не ошибаюсь?
С Крысой по любому поводу лучше к специалисту. Заполните профиль. В каком районе вы живёте?
Есть 1,5-2 врача на Чапаева, сделают всё правильно; есть 2 специалиста у м. Чёрная речка - Сестрорецкая 8 и отличная доктор на ш. Революции. Есть и ещё, из списка рекомендованных - к ним с такими простыми вопросами - вполне, в остальном...  >:( Выбирайте - Зачем рисковать! Заодно осмотрят, может оно вам и не надо, если надо всё покажут - научат самостоятельно подрезать.
Другие врачи могут сказать, что всё в порядке, когда это не так.  я так сходила однажны. Причем, к врачу назначения которой  всегда совпадали с рекомендациями известных специалистов. первый раз резать самой страшновато было и мороз к тому же. В результате, вернулась домой с диагнозом "всё у вас хорошо". и сама "откусила", потренировавшись на зубочистках (они не намного мягче) :) 

да, я из Питера. Мне было бы удобнее всего по таким мелким делам найти хорошего доктора в Московском или Фрунзенском р-не.

Spain

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Город: Россошь Воронежская обл.
    • Имя: Мария
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #150 : Февраль 13, 2012, 13,35:00 »
объясните, пожалуйста как стричь зубы крысе  :-\
крысодневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47633.0

Нюша и Перси ♥
[Умка, Пася, Дуся]- люблю и скучаю♥

MELEX

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Город: Москва
  • Всё проходит, и это пройдёт
    • Имя: Ирина Гомзина
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #151 : Февраль 13, 2012, 14,09:45 »
Зубы стричь? Как это?

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #152 : Февраль 13, 2012, 14,12:46 »
А что случилось? Вы уверены, что это необходимо?
Кусачками маникюрными, осторожно, буквально 1-2 мм "откусить". Аккуратно, чтоб не повредить язык-губы и чтоб в рот кусочки не попали.
Если нет опыта (а его нет, верно?) лучше доехать до ветеринара.
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

alesy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Город: витебск
  • Крысота неземная...
    • Имя: Алеся
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #153 : Февраль 13, 2012, 14,17:37 »
У меня опыта нет,возила пару раз к вету,смотрела как стрижёт зубья.На форуме нашла в картинках,вроде всё понятно а всё равно самой СТРАААшно. ;)

Spain

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Город: Россошь Воронежская обл.
    • Имя: Мария
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #154 : Февраль 13, 2012, 15,00:27 »
у крысы ОГМ, болеет долго уже. ест только йогурты, смеси и тп, зубы не стачивает, а длина внушительная
ратологов у нас нет
крысодневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47633.0

Нюша и Перси ♥
[Умка, Пася, Дуся]- люблю и скучаю♥

ulitka108

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва(Лобня)
    • Имя: Диана
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #155 : Февраль 13, 2012, 15,05:29 »
Одной это сделать ооочень сложно, особенно если вы в первый раз стрижете, нужно, чтобы кто-то держал. Я решилась сама подсричь только спустя 2 месяца постоянной подстрижки в вет клинике (и то муж держит и не всегда получается) Стригу собачьими когтерезками, ими можно сразу 2 зуба подстричь, но все-равно они иногда крошаться. Говорят, лучше стричь маленькими щипцами для металла. Внимательно следите, чтоб язык не подсовывал и хорошо голову зафиксируйте. А еще можно по одному зубу стричь кошачьими когтерезками
у нас теперь дневничок
http://rat.ru/forum/index.php?topic=41879.0

Spain

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Город: Россошь Воронежская обл.
    • Имя: Мария
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #156 : Февраль 13, 2012, 15,14:16 »
страшно, боюсь очень :-\
крысодневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47633.0

Нюша и Перси ♥
[Умка, Пася, Дуся]- люблю и скучаю♥

ulitka108

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва(Лобня)
    • Имя: Диана
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #157 : Февраль 13, 2012, 15,43:05 »
страшно, боюсь очень :-\
Если нет ратологов-можно обратиться в любую ближайшую вет клинику, они кроликам умеют стричь-и крысам должны.Я лично 2 месяца ходила в ближайшую клинику, правда не все веты могли с моим Кузькой справится, но нашлись умеющие. Может и вам повезет, попросите пусть вас научат.
А вообще-если крыс спокойный, то проблем быть не должно. Самое страшное, когда сильно вырывается. У меня Кузя во все стороны головой крутит, орет, язык под когтерезку подсовывает, начинает сильно рот сжимать и ранит нижними зубами себе верхнее небо (верхних у него вообще нет), во рту начинает все кровить-из носа порфирин течет ручьем, муж начинает орать, что мы его замучили и выпускает-и так в несколько заходов, пока не удастся справиться с обоими:) Надеюсь у вас все будет проще:)
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2012, 15,52:20 от ulitka108 »
у нас теперь дневничок
http://rat.ru/forum/index.php?topic=41879.0

Hyenka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
  • Город: Красноярск
    • Имя: Юля
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #158 : Февраль 13, 2012, 16,01:15 »
Мы старенькой бабушке подрезаем вдвоём. Я держу, чтоб лапками не отбивалась, а муж вставляет между зубами карандаш и обрезает маникюрными кусачками (около двух мм). Мне кажется, с карандашом удобнее - ничего не поранишь.
Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=39143.0
Гайка, Аяттара, Сюрпризка, Морра, Ладушка, Сирена, Химера, Венечка, Кайса, Смородинка, Груша - наши девочки. Веха и Капа - наши дядьки.
Свинка [Пэмочка], [Шушенька] - моя первая крысонька, [Бусенька], [Тиночка] - очень по вам скучаю...

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Стрижка зубов и когтей.
« Ответ #159 : Февраль 13, 2012, 17,19:55 »
Верхнюю часть удобно фиксировать, если взять крыску за шкирку. НО при этом задние лапки должны опираться на поверхность. И держать не только за шкирь, но и часть спинки.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476