Козы, или как я почувствовала себя взломщиком

Есть у меня соседка (ну не совсем соседка, через дорогу живём), дама пенсионного возраста, весьма специфическая. Крысоводка. Деффки у неё, я их козами обзываю.
И вот поехала моя соседка на отдых, оставила крысам еды, мне ключи и кучу инструкций. Прихожу на следующий день, открываю дверь – а дверь не открывается. Я и так и этак – не открывается. Замки старые, допотопные, к тому же ключи у меня только от двух, а от третьего нету.
Звоню её дочке. Дочка в ужасе, хватаясь за голову, начинает рассказывать мне, что у нее куча-куча работы, и прямо сейчас она никак не может, ну разве что вечером... Вечером, так вечером, ладно. Крысы вчера кормленные, до вечера ничего с ними не случится. Договорились на вечер.
Вечером в назначенное время приходит Алиса, и радостно сообщает, что ключей от маминой квартиры она не нашла. Ну вообще не нашла. Никаких. Так что давайте попробуем с теми, что у меня есть, а потом она не знает, что делать.
"Что делать.. мастера вызывать", – говорю я, с подозрением глядя на Алису. Все фирмы, вскрывающие замки, работают в присутствии владельца, а дочка, живущая отдельно с мужем, как я подозреваю владельцем не является и вообще не прописана. Алиса на мой подозрительный взгляд радостно сообщает, что "паспорт где-то в маминой квартире".
Что делать, из трех выписанных мною на бумажечку контор выбираю самую непрезентабельную. По принципу, авось меньше докапываться будут. Звоню. На фоне какого-то сабантуя мужской голос говорит "алё".
Отойдя от первого недоумения (я-то наивная, рассчитывала услышать что-то вроде "служба вскрытия замков, здравствуйте"), выясняю, что попала всё-таки туда. Начинаю объяснять ситуацию (мама уехала, оставила ключи, а мы не можем открыть, то ли она на третий замок закрыла, то ли какой-то заклинило).
На заднем фоне у мужика сабантуй.
На заднем фоне у меня Алиса: "Скажи ,что там домашние животные! С голоду помрут!"
Мужик задаёт сакраментальный вопрос: "Так вы не владельцы?"
"Мама владелец", говорю, – "Но она уехала. А там животные, их надо кормить".
"Ну соседи хоть вас опознают?" – спрашивает мужик. Передаю вопрос Алисе. Алиса, не долго думая звонит в соседскую дверь. После этого я окончательно теряюсь в потоке акустический информации, (на заднем фоне у мужика сабантуй. На заднем фоне у меня Алиса громко и подробно посвящает соседку в происходящее. На заднем фоне у соседки буянят дети.) но кое-как умудряюсь сообщить адрес и услышать ответное "Будем через полчаса".
Следующие полчаса мы с Алисой сидим на лавочке, и Алиса, чтобы занять время, грузит меня жизнью своих многочисленных котов. Мастера нет. Мы уже начинаем нервными взглядами провожать все проезжающие через двор машины. 40 минут.. Списываем на вечер пятницы, центр города, пробки. 50 минут. Алиса не выдерживает. У нее еще куча работы, которую надо сделать и сдать. Перезваниваю узнать где ж оно пропало, и мне в ответ (уже не на фоне сабантуя) начинают дико извиняться. Оказывается, про нас благополучно забыли. Но прямо сейчас выезжают, и теперь в течение получаса всенепременнейше.
"Несерьёзная контора!" – глубокомысленно сообщает Алиса.
"Что хотели, то и получили", – резюмирую я.
Следующие полчаса проходят в нервном разглядывании машин, из которых выходят отцы и иногда матери семейств, нагруженные пакетами с едой, молодежь с пивом, и почему-то ни одного мастера с инструментами. Для приличия выждав еще пять минут, звоню. Чтобы услышать "Я вам направил мастера, перезвоните ему самому". И номер телефона. Перезваниваю по указанному номеру. Там злющий-презлющий мужской голос. Человек вскрывает суперсложный замок, и когда освободится не знает. И "если вам некогда ждать, звоните куда-нибудь еще!" Короткие гудки явно скрывают матерное окончание фразы.
На улице явно холодает, начинает накрапывать дождь.
"Может правда позвоним куда-нибудь еще?"– с надеждой смотрит на меня Алиса.
Я набираю номер. Тот, который на табличке на подъезде. Там милая вежливая девушка объясняет нам, что если мы не владельцы, то все работы в присутствии участкового. Вызывайте и перезванивайте.
Переглядываемся. Участковый нам нафик не нужен. Не потому, что мы чего-то боимся, а потому, что дождаться его... скорее уж тот злобный товарищ со сложным замком освободится.
И мы звоним в третью контору. Там спокойно выслушивают. Не задавая лишних вопросов сообщают, что мастер приедет в течении получаса (о, как мне дорога стала эта фраза!). Переспрашиваю - "Точно в течении получаса?" Да, точно. Свободные мастера есть, никаких проблем.
На заднем плане раздаётся заговорческий шепот Алисы: "Про участкового не сказали?" Я, параллельно диктуя адрес, мотаю головой. Потом перезваниваю первой конторе, отменяя вызов (судя по злобности голоса, сложный замок оказался архисложным и сколько бы еще пришлось прождать – неизвестно), и мы перебегаем под козырёк подъезда, прячась от хлынувшего, как из ведра, дождя.
Тут Алиса мне радостно сообщает прибереженное напоследок: "А у нас с мамой и фамилии разные!"
Мне уже пофигу, говорю: "Раз мастер выехал - не поедет же он обратно ни с чем. Будем давить на жалость!"
В этой конторе мастер точен, как часы. Ровно через полчаса останавливается у подъезда машина, выходит оттуда мужик с чемоданчиком, и, просканировав взгладом местность, прямиком направляется к нам. У нас на физиономиях расцветают идиотские улыбки, и мы на два голоса начинаем рассказывать набившую оскомину историю про уехавшую маму и голодных животных.
"А что за животные?" – интересуется мастер, ковыряясь в замке моими ключами.
"Крысы!" – радостно сообщает Алиса.
"Они старые и больные. Им лекарство давать надо!" – добавляю я.
"Ладно", говорит мастер – "Если открою, и там будут крысы, я вам поверю!" – и оччень оперативно вскрывает тот самый третий замок, от которого у меня не было ключа, и на который, теоретически, закрыто не должно было быть.
Мы радостно врываемся в квартиру – замерзшая Алиса за какой-нибудь кофтой и зонтиком, я – смотреть как там зверьё. И пока я вожусь с крысами, слышу Алисин голос: "Так что, крыс смотреть будете?"
"Не буду. Они противные", – отвечает мужик.
И я тихо радуюсь. Потому как радостно выскочившие мне навстречу два неприлично толстых и лоснящихся колобка на ножках, на старых, больных и умирающих с голоду крыс ну никак не тянут.