Автор Тема: Кормление  (Прочитано 231452 раз)

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Кормление
« Ответ #80 : Апрель 17, 2001, 00,00:00 »
В каком виде стоит давать эти перепелиные яйца? Если давать просто, то я думаю они прокусят и всю клетку измажут. Их надо разбивать и миску содержимое выливать?

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Кормление
« Ответ #81 : Апрель 17, 2001, 00,00:00 »
Я своим просто надкалываю с одного конца, а дальше они сами разбираются. Причем они так это быстро это делают, что ничего не пачкается:)
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Кормление
« Ответ #82 : Апрель 17, 2001, 00,00:00 »
А мои сырые чуть погрызли и начали таскать по клетке.....
Теперь варю. По крайней мере, хоть, клетку не вымажут.... ;)
А ныкать все равно будут!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Кормление
« Ответ #83 : Апрель 18, 2001, 00,00:00 »
Я своим как-то дала перепелиное яйцо: целое - пригнорировали, когда разбила - понюхали и не стали есть :( Пришлось выбросить, больше не эксперементировала. Вот куриные вареные любят, да и то выбирают - одним желток подавай, другим белок. Капризули ;)
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Кормление
« Ответ #84 : Май 02, 2001, 00,00:00 »
Да, а у меня тоже вопрос. Мой крыс обожает есть макароны, колбасу, тушёные шампиньоны, сладости, жареную картошку и многое другое в таком же духе. А вот овощи, зелень, фрукты и зёрна потребляет неохотно или не ест вообще. Моя мама приучила его к такому безобразию, да и я сама к этому руку приложила. Крыся уже жирный такой стал, просто жуть! Но всё ещё резвый. А теперь вопрос: что из этих рподуктов можно давать Мышу и как приучить его к нормальной крысячей пище????
Серая Мыша

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Кормление
« Ответ #85 : Май 02, 2001, 00,00:00 »
Мы с моими девчёнками считаем, что из этого всего можно давать только вареные или сухие макароны и то в ограниченном количестве. Ни в коем случае ничего жареного и сладкого! Грибы тоже тяжелая пища, действуют на печень. И вообще, если вы оставите в клетке только специальный крысиный сухой корм из магазина, то, поверьте мне, крысуня не помрет с голоду, будет есть. Будет морщиться, вздыхать, смотреть на вас укоризненно, но всё равно будет есть! А вы, главное, соберите всю свою силу воли, чтобы не сунуть ей какой нибудь любимый лакомый кусочек с вашего стола. Я знаю, это трудно, просто не смотрите своей любимой капризуле в её очаровательные просящие глазки. Сухой корм полезней. Меня на всю жизнь испугали слова одного ветеринара:" Как ни вскрываешь очередную умершую крысу, всё время видишь ожирение печени. Одна из частых причин смерти." Вот так. А чем кормить,  вы можете прочесть и на этом сайте. У Ланы всё есть.
Ирина и три пушистых очаровашки.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Кормление
« Ответ #86 : Май 03, 2001, 00,00:00 »
Мы с нашими крысками (избалованными, кстати, до безобразия) недавно открыли для себя такую штуку: овсянку заливаем кипятком, так чтобы она лишь слегка набухала, а не "сопливилась". Едят, гады, так что за ушами трещит! (пока еще не надоело;)) При том, что сухую овсянку или кашу - ни в какую. Что приятно, это довольно диетический продукт.
Еще мы на эти выходные опробовали всяческий подножный корм - мы, как выяснилось, очень любим молодые листики одуванчика, веточки липы и молоденькую крапиву!
С уважением, Ольга

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Кормление
« Ответ #87 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Сейчас читаю "Разговор в письмах" В. Леви и очередной раз убеждаюсь, что его книги - что-то суперское!!!! Ресь в ней идет о правильном образе жизни (кому скучно и не интересно, можно дальше не читать). И вот абзац:
"Не столь давний эксперимент показал возможность естественного долголетия. Лабораторные крысы, если их с дества и далее кормить сколько влезет, живут себе спокойно, мирно жиреют, болеют, а затем, как полагается, стареют и умирают. Крысы той же породы, которых кормят качественно полноценно, количественно ограничено, показывают иной тип развития. Они достигают несколько меньших рамеров, зато активнее, подвижнее, сообразительнее и живут на 25-50 % дольше, причем значительно дольше сохраняют активность и способность к размножению."
Так что лучше не усердствовать. Голодом не морить, но и не закармливать. Качественно, разнообразно, дозированно. Лучше зерно, травки, овощи и фрукты. Молочные продукты - в меру. Мясо и яйца - ограниченно.
Что и людей касается....8)
Попробую внедрить в жизнь....;)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Кормление
« Ответ #88 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Как бы еще уговорить крысика почитать такую полезную книжку... Но он читать не умеет, а так просто пеерходить на более здоровое питание не хочет... Ну не ест Крис овощи и фрукты... Кое-как удается кормить его вареными крупами, но и то, только рисом и гречкой. Из сухих кормов трескает одну пшенку... Сама понимаю, что не надо ему много молочного и мясного, но чем же его кормить-то?
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Кормление
« Ответ #89 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Ну, я-то тетка злая. Да и по опыту содержания различных животных точно знаю, что они все прекрасно понимают, как и мы, но вкусненького хоца! Да и свои условия подиктовать так приятно. А вот ежели не получается, то очень даже кушают! Даешь слабинку и все заново....:(
А уж ежели я точно выяснила, что что-то лучше и полезнее, даже если это не так вкусно, как то, что вредно, то тут меня не перепереть! И никакие голодовки и умоляющие взгляды меня не сломят!
(к себе так же отношусь...)
Просто видела и знаю, что лучше не доесть кусок торта, чем потом без печенки в реанимации валятся....
С крысиками сложнее - реанимаций для них нет......
Лучше пусть мне придется немного напрячься и понервничать, чем потом им будет плохо, а я буду в истериках биться!
Вперед! К здоровью! За мной!:D
Сама не хочу дряхлой больной толстухой быть и крысикам не дам!
Жора и так вон сколько весит! Ты сама видела. С этим надо бороться, а то поздно будет!:o
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Кормление
« Ответ #90 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Но я же не садистка... Насыпаю Крису "Витакрафт" или "Престиж". Он ходит и скулит, я терплю... Но когда зверь сутки не ест, я уже так не могу...
Вчера вот пыталась подсунуть ему распаренный "Геркулес" - утром встала, еда вся на месте. Даю морковки кусочек - он вертит ЭТО в лапах и выкидывает, так как не может понять, что с этим делать. Вот и ест только гречку с рисом, да картошку и йогурт. Ну, и просо или пшенку грызет... Конечно, жирное и сладкое я ему не даю, всякие сыры и колбаску - малюсенькие кусочки по очень большим праздникам, это лакомство, а не еда. Но как заставить зверя есть крысиный корм - не знаю...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Кормление
« Ответ #91 : Май 04, 2001, 00,00:00 »
Ну! Не надо все так дословно понимать!
Ну не ест он этот дурацкий сухой корм ,чтоб он был здоров! Ты же его жаренной курицей, в конце концов, не кормишь!
Просто, ты же видела Жору, это же безобразие и ничем хорошим это не закончится! Вот я им и устраиваю разгрузку. Режу слат из помидоров, огурцов, перца, зелени с подсолнечным маслицем, кладу витокрафтовское "Меню" (к счастью, они его едят), в конце концов, можно и пшена или риса или гречки наварить. Все равно это лучше, чем постоянно рыбу, мясо, йогурт и яйца! Они же у меня только это и выбирают, да молочком запивают! Ну чем, скажи, это в итоге кончится, если не пресечь на корню?!
Тут вот еще веточек и травки разной им натащила. Пущай оздоравливаются!
Просто я, прочитав энту вумныю книжицу, очередной раз обратила внимание на то, что ем сама и чем, соответственно, кормлю всех остальных.... УЖАС!!!!! КОШМАР!!!!! Так мы все долго не протянем! Надо переходить на крупы и овощи, желательно раздельно.....
Очень хоца жить, да еще и не болеть. :)
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Кормление
« Ответ #92 : Май 05, 2001, 00,00:00 »
Попробовала вчера дать по вашим советам сухой корм. Негодованию крыса не было предела!:-( Мышак мой перевернул миску с едой на пол и не съел ни кусочка. Сегодня то же самое. Ещё пробую скармливать ему палочки с лакомствами. неест, зараза. Даже от медовых нос воротит. дала листья одуванчика. Поель чуть-чуть, а потом не стал и нюхать. Морковка, яблоки, огурцы и перец воодушевления у зверя не вызвали, но по кусочку от каждого он всё же откусил. А вот дала ему немного паштета с луком и кукурузных хлопьев "Нестле" ( это которые "само здоровье":)) - так обрадовался, что даже заговорил. Методом проб и ошибок выяснили, что крыс из всего сухого корма ест лишь орехи и семечки. Что ж, будем работать дальше. Спасибо всем за совет! ;)
Серая Мыша

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Кормление
« Ответ #93 : Май 07, 2001, 00,00:00 »
У меня Криска категорически не ела "Грызунчик-2". Игнорировала полностью. Не удавалось ей внушить, что это полезно. А однажды случилось вот что. Засунула я ребенка в клетку (она и вправду тогда еще ребенком была, может, месяца 2-2,5 ей было). Видимо, спать пора было. Естественно, ребенок не хотел этого понимать и стал буйно возмущаться, протестовать и прыгать от негодования. Мне ее жалко, конечно, было, но что поделаешь... Смотрела я на это буйство, и решила "Грызунчик" сквозь прутья клетки просунуть. Просто так. Надо же как-то реагировать. Крысенок, естественно, инородное тело в сердцах схватил (видимо, чтобы растоптать в истерике), и вдруг - о чудо! - с удивлением обнаружил, что это тело съедобное! Буйство прекратилось, и начался хруп. С тех пор мы "Грызунчик" любим. Есть даже такая игра. Криска подбегает к коробке корма, стоящей на столе, тянется к ней и вызывающе на тебя смотрит. Мол, играть давай. Берешь коробку, она начинает плясать и тянуться, достаешь "Грызунчик" из коробки, она его хватает и утаскивает домой. Первые палочки съедает. Остальные (количество их зависит от настроения) просто затаскивает про запас.

Сухой корм типа "Крысуни" тоже любит. Особенно любит просо. Иногда сидит и лущит, как птичка. Любит семечки. Орехи любит под настроение. Зубы об них точит. Еще зубы о куриные кости точит с удовольствием. Ну, об диван и постельное белье, естественно. Первая моя крыса съела все пододеяльники в доме. Вторая съела мне пуховое одеяло. Эта морда раньше такого не делала, теперь иногда погрызивает простыни и наволочки (однажды отъела угол у подушки в хлам). Минеральный камень полностью игнорирует. Веточки свежие грызет. Любит таблетки кальция глюконата. Огурцы обожает. Но больше всего обожает вареную картошку. Сыр не ест совсем. Мясо и колбасу я ей не даю. Любит овсянку сладку на молоке, гречневую кашу, вареную перловку. Пьет воду. Иногда - молоко, чай. Из чужой чашки всегда нужно попробовать непременно. Кормлю я ее умеренно, но она все равно толстеет, даже несмотря на то, что довольно активно двигается.

Вообще, я думаю, крысят с детства надо к полезному корму приучать, тогда есть надежда, что они его будут есть.
Olga O.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Кормление
« Ответ #94 : Май 08, 2001, 00,00:00 »
Когда я принесла домой Криса, я решила его срузу приучить есть крысиный корм, чтобы потом меньше проблем было. Но он как ел только просо из любого корма, так и продолжает есть уже полгода. Ничего другого есть не собирается. Приучить его есть творог (вначале он его не ел) или йогурт мне удалось, но вот практически все другие "полезные" виды еды, которые он не ел в детстве, не ест и теперь.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Кормление
« Ответ #95 : Май 10, 2001, 00,00:00 »
Как я посмотрю - жестокие вы все тут ;) Разве ж можно избалованную крысу голодом морить? Ведь на всех кормах сухих есть очень интересная надпись - приучать к корму постепенно. Кстати, от резкой смены пищи могут возникнуть всякие вещи неприятные...а портить желудок своей крысе, думаю, никто не хочет. Крысенок приучается к определенному меню сизмальства, вкусы, конечно, меняются, но привычки остаются ;)
Естественно, если в кормушке молоко/йогурты/мясо в изобилии, крыся не посмотрит на зерна.Но если ей давать человечий корм раз в день, а сушеный будет постоянно находиться в пределах досягаемости зверя, то хотя бы от нечего делать этот корм будет поедаться. А там, глядишь. и во вкус войдет ;)
Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

novik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Москва, ЮАО, ст.м.Чертановская
  • Крысы правят миром!
    • Крысиная База
Re: Кормление
« Ответ #96 : Ноябрь 27, 2002, 00,00:00 »
Посоветуйте
Сколько раз в день? Во сколько и когда чем надо кормить крысу!!! Ей 1,5 лет.
Спасибо
Простите за глупые вопросы!
icq:152265488
mail:[email protected]

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: Кормление
« Ответ #97 : Ноябрь 27, 2002, 00,00:00 »
очень интересно, а как же Вы до этого кормили 1,5 года крыску... ::)

novik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Москва, ЮАО, ст.м.Чертановская
  • Крысы правят миром!
    • Крысиная База
Re: Кормление
« Ответ #98 : Ноябрь 27, 2002, 00,00:00 »
зверско.......насыпал плную кормушку корма..........
Простите за глупые вопросы!
icq:152265488
mail:[email protected]

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: Кормление
« Ответ #99 : Ноябрь 27, 2002, 00,00:00 »
лучше часто но по-немногу ;)