Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 832196 раз)

Hummer81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1783
  • Я тут просто так зашла
    • Имя: Женя
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3200 : Май 24, 2012, 18,28:27 »
ягоды шелковицы можно?
Сильней всего молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем, большим и малым.

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3201 : Май 24, 2012, 18,53:18 »
Какое отношение ветки имеют к косточкам? :)

К косточкам - абсолютно никакого. Но вот цитата из этой же темы:

Два вопроса по «травкам» и веткам. В «Грызландии» (№ 6/2006) написано, что кроликам, например, нельзя давать траву зверобоя (ядовит!) и вишневые ветки (кора содержит синильную кислоту/цианиды). А на форуме встречались сообщения, что кто-то дает своим крыскам тенториумовское драже «Экстра-Бефунгин» для профилактики опухолей и «О-Де-Вит» для повышения иммунитета. В состав того и другого входит экстракт зверобоя! А про вишневые ветки я, вот  тоже не знала, косточки отбираю у крысей всегда, а ветки с дачи привезла специально – яблоню и вишню (правда, у нас не вишня как таковая, а «черевишня» – дюк, гибрид вишни с черешней, но в статье вообще говорится о деревьях, имеющих плод с одной косточкой). Где бы найти точную информацию??? Пока убираю от греха вишневые ветки (все равно Дюха больше мебель грызет, чем их).

Ответа на этот пост так и не нашла. Поэтому тоже сейчас засомневалась.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3202 : Май 24, 2012, 19,04:21 »
гуглим "синильная"
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47833.msg1404579#msg1404579
http://rat.ru/forum/index.php?topic=25.msg415289#msg415289
во, учитывая, что дозировать ветки -кости более-менее точно почти невозможно, то рисковать не стоит
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3203 : Май 24, 2012, 22,33:34 »
занудства ради спешу заметить, что в яблочных семечках тоже синильная кислота, но веточки пока что считаются вне подозрений ;)
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Lille

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Омск
    • Имя: Ира
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3204 : Май 25, 2012, 04,19:01 »
занудства ради спешу заметить, что в яблочных семечках тоже синильная кислота, но веточки пока что считаются вне подозрений ;)

а я из всю жизнь грызть любила. как жить-то теперича?  str

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3205 : Май 25, 2012, 04,31:42 »
а я из всю жизнь грызть любила. как жить-то теперича?  str
а причем тут вы, речь о крысах ;D я вон тоже много чего ем, чего им нельзя
занудства ради спешу заметить, что в яблочных семечках тоже синильная кислота, но веточки пока что считаются вне подозрений ;)
ну я в содержание в разных вещах не углублялась, что по форуму навскидку нагуглилось. А можно посмотреть, должны ж эти данные быть, ежели кому интересно. мне проще дать что-нибудь другое, где этого нет ;)
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3206 : Май 27, 2012, 01,03:48 »
а я из всю жизнь грызть любила. как жить-то теперича?  str

"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости, одна лишь только доза делает яд незаметным"
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
  • Город: Минск, Беларусь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3207 : Май 28, 2012, 15,02:37 »
таки синильная в веточках или в косточках?  ???

Была в походе. Из глубокого темного леса (соснового) привезла пук веток лещины (орешник), собираюсь оформить лесенки-ползалки. Насколько вредно-невредно?

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3208 : Май 30, 2012, 12,40:27 »
мои крысы из яблок в первую очередь выедают именно семечки. И ветки тоже давала, привозила с дачи и обдавала кипятком.
так всё-таки - нельзя? тоже сомневаюсь теперь.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

il76md

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Пермь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3209 : Июнь 01, 2012, 11,28:19 »
Меня вот интересует, сколько раз в неделю (месяц) можно давать например творог, йогурт, мясное детское пюре и т.п. Можно ли их перекормить, если постоянно держать в клетке свежие яблоки, бананы, груши.... Вот разодрали они у меня пук укропа позавчера, так можно ли им ещё дать? Я в горшочек посеял укроп, петрушку и клевер луговой, не обожрутся? Писали, что можно давать яйца варёные, лучше перепелиные, а сколько, с какой периодичностью?

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3210 : Июнь 01, 2012, 12,22:05 »
Я даю пюрешки чередуя мясные с овощными и кашами (рис, гречка) и творог с йогуртом раз в неделю, иногда пропускаем. Овощи фрукты у меня всегда в дополнение, как и сухой корм. Яйца только желтки можно насколько я знаю. Уважают очень сельдерей и кукурузку, горох и бобовые вообще нельзя, капустки очень очень по чуть чуть. морковку свежую любят. Если все это миксовать то перебора не будет.

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3211 : Июнь 01, 2012, 12,48:21 »
Хм... в яйцах разве не белки можно?

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3212 : Июнь 01, 2012, 13,10:34 »
в яйцах пишут про белки, и то только у варёных, потому что был опыт когда крысы давились варёным желтком. Если давать яйцо сырым то можно всё целиком, одно перепелячье в 1-2 недели как раз то что нужно.

Капусту белокочанную (и краснокочанную) лучше не нужно совсем, даже "чуть-чуть".

А ещё бананы и виноград отделите от остальной группы фруктов. Их можно совсем по чуть-чуть, виноград не больше 2 небольших ягод за раз, а банан тоже совсем каплю, а лучше и вовсе без него. Так же по капле финики и любые сладкие фрукты. Не нужно лишний раз повышать сахар в крови и делать здоровых крыс диабетиками.
Морковь, огурец, кабачок, тыкву, яблоко - можно сколько хотят. Сюда же зелень, всё равно много не съедят )

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3213 : Июнь 01, 2012, 13,12:36 »
в яйцах пишут про белки, и то только у варёных, потому что был опыт когда крысы давились варёным желтком. Если давать яйцо сырым то можно всё целиком, одно перепелячье в 1-2 недели как раз то что нужно.


да ладно. если переставать давать все, чем у кого-то когда-то крысы давились, так ничего почти нельзя будет давать, кроме жидкой пищи. и то...
всегда даю вареные перепелиные целиком, прямо со скорлупой. никаких проблем.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3214 : Июнь 01, 2012, 13,22:50 »
а я сырыми целиком даю, иногда только стучу чуть один краешком, чтобы хоть зуб мог уцепиться. А то они его час гонять могут )
Варёные раньше давала, и тоже целиком. Вообще с трудом себе представляю как можно подавиться желтком, но где-то на форуме это встречала.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3215 : Июнь 01, 2012, 13,33:56 »
вообще белок сырого яйца - сильный антацид.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3216 : Июнь 01, 2012, 13,50:53 »
runa, это чем-то плохим грозит крысам? Перепелиные рекомендуют именно в сыром виде употреблять как людям, так и животным. Положительный эффект от них огромный, могу сказать по своим ощущениям.
Не думаю что 1 яйцо в неделю-две чем-то может повредить крысям

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3217 : Июнь 01, 2012, 14,06:51 »
антацид снижает кислотность желудочного сока.
"Белок сырых яиц содержит фермент антитриптазу, снижающую активность переваривающего фермента трипсина, который находится в желудочном соке. Это свойство сырого белка используется при лечении язвенной болезни, при отравлениях, чтобы уменьшить всасывание токсинов в организм."
это полезно, но далеко не всем и не всегда.

кроме того, сырой белок без желтка - давать нежелательно. т.к. в сыром белке есть авидин, который разрушает биотин. в вареном белке авидин разрушается. в сыром желтке биотина много, поэтому цельное сырое яйцо все-таки можно, но лучше сырыми не злоупотреблять.
а биотин в организме отвечает за многое, в частности, за синтез глюкокиназы — фермента, регулирующего обмен сахаров. при нехватке биотина может расти уровень сахара в крови. также может появиться слабость мышц, сонливость. замедляется рост. ухудшается состояние кожи и шерсти.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3218 : Июнь 01, 2012, 16,45:21 »
Варёные раньше давала, и тоже целиком. Вообще с трудом себе представляю как можно подавиться желтком, но где-то на форуме это встречала.
Можно, у меня такое было. Крыс торопливо ел яйцо и подавился. Перепугал нас, конечно. Надо было видеть, как я его трясла вниз головой... но за 7 лет, что держу крыс, только один такой случай.
Правда, после этого предпочитаю давать им "омлет" - яйцо плюс чуть-чуть воды, перемешиваю и ставлю в СВЧ на минуту.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3219 : Июнь 01, 2012, 16,57:45 »
а у меня "упакованное" яйцо  просят с горящими глазами. А вот содерживое им неочень.  Зато яишницу со стрючковуй фасолью  уминают только так.  Сырые яйца побаиваюсь давать.
на счет капусты - лучше пекинскую (себе беру - им перепадает), она очень полезная.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2012, 09,39:55 от Lia »