Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 829927 раз)

d-evil

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Дзр, НиНо
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3640 : Январь 16, 2014, 15,07:01 »
Тема в соответствующем разделе есть аж на четыре страницы: http://rat.ru/forum/index.php?topic=56527.0
Я уже понимать начал, что перебарщиваю с белком. В моей дурной башке прочно белок видимо поселился вместе со спортом и прочим.
Цитировать
детсткий еще хуже обыного :(
С чего бы вдруг детский сок хуже обычного? В обычном сахара очень много, в детском его нет.
Цитировать
раз отказывается от еды после припадка - вряд ли в разбалованности дело
Он не ест твердю пищу - корм для крыс, остальное с удовольствием хавает.
Цитировать
и не по теме - если крыс один, ему друг нужен... им нельзя в одиночку....
Не по теме - поздно я думаю ему для друга, ему 9 мес., еще и слабый, как бы друг его не забил, или наоборот. Мы с женой стараемся с ним общаться часа два-три в день. Хотя я и по этому поводу переживаю. Вообще для себя давно решил, никаких больше крыс. Слишком мало живут, слишком жалко их. После того как он заболел, все время как то неспокойно мне, слишком слаб я эмоционально.

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3641 : Январь 16, 2014, 15,24:54 »
тему Вашу я читала всё время оч внимательно
коллаген для суставов может нужен Вам, а не крысам
про белок вроде Вы поняли
сладкое крысе вполне достаточно из свежего яблока и моркови
то, что он не ест нормальный корм - конечно
если Вы ребенка всю жизнь кормите шоколадом, будет он потом овощной супчик на воде есть?
про жидкую пищу: есть детское питание без сахара и соли (мясное, овощное, фруктовое)
каши детские безмолочные
про гликемический индекс - он у Вас диабетик?
про холестерин: 2 р/нед, а не каждый день белок (Вы атеросклероза у крыса боитесь ???
Вы по моей ссылке ходили? Это статья уважаемого родентолога
нужно кормить ребенка (тем более не совсем здорового) разнообразно и правильно, а не сажать крысу на "здоровую" (здоровую ли?), но человеческую диету
и чесался он у Вас, возможно, из-за избытка этих странных белков

Добавлено Январь 16, 2014, 15,28:27
про друзей: или больше никогда, или сейчас 2 маленьких крысенка
2-3 часа - это мало, это как для человека 1 р в неделю
и не спите Вы с ним в гамачке, не выкусываете его(((
у Вас очень красивый мальчик
« Последнее редактирование: Январь 16, 2014, 15,28:27 от natur »

d-evil

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Дзр, НиНо
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3642 : Январь 16, 2014, 15,43:29 »
Про белок я всегда был в курсе, но что делать, если этот гад после первого припадка почти месяц не ест крысиный корм, в одно время начал есть и пить из поилки после долгого восстановления (недели две назад) и его снова схватил припадок и опять все по новой. Я уже убрал все вредное из клетки. У меня кормов разных штук 5 крысиных, есть и за 500р. 300 гр. Ну не ест он их, я уже выше писал, что разбаловал я его, я это понимаю.
Детское питание, как я уже писал, вроде семги с овощами или кролика с овощами, которые без соли у него всегда в наличии, он их ест, правда без особого энтузиазма, да я и сам их ем.
Про гликемический индекс - навряд ли он диабетик, но и не хочу, чтобы он разжирел, если проводить аналогию с человеком, чем больше у него инсулина будет в крови, тем больше будут в запас откладываться жировой ткани, это если упрощенно.
По ссылке вашей я ходил, читал я это не раз. Ну вот что делать, если не получается. Из овощей ест иногда листья салата и огурец, остальное не хочет.
Я все боюсь что он ослабнет, если будет мало есть, может и перекармливаю.
Что с отрубными макарошками? Они пойдут для ежедневного питания? Их я отвариваю для себя, без соли и ему оставляю, он их любит.
Куда я еще двух маленьких крысенков заведу? А если и они будут болеть? Да и неизбежно умрут они через два года. И с одним то малышом встаю по три раза за ночь, проверяю не случился ли припадок или еще чего.
Мне и так все это покоя не дает. Крысенок зависит от меня, а я не могу ему помочь. Я очень хотел бы, чтобы мне было на это начихать, но меня по другому воспитали, это иногда очень мешает.

Добавлено Январь 16, 2014, 15,46:10
Да, чесался он когда питался абсолютно правильно - крысиный корм + овощи + иногда фрукты + иногда яичный белок или отварной индейки/курятины. Но сейчас то он этого не ест. Вот в чем беда.
В общем, попытаюсь себя перебороть и ничего не давать ему, кроме овощей, крысиного корма и воды. Хотя бы сутки.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2014, 15,46:10 от d-evil »

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3643 : Январь 16, 2014, 15,50:18 »
забудьте Вы про гликемический индекс!
попробуйте так: крысиный корм (может он невкусный - что даете? дорогой не всегда вкусный ;)),  крупку любую (гречку, напр.) залить горячей водой, остыло - готово
или холодной водой на 2-3 часа
мои такое за праздник считают)

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3644 : Январь 16, 2014, 15,53:51 »
мои геркулес запаренный обожают! а если его смешать с детским питание яблоко-кабачок или тыква, то вообще  lad358
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3645 : Январь 16, 2014, 15,55:10 »
а семгу с овощами и я бы ела)
попробуйте монопродукты (мясные), а овощи лучше в натуральном виде

Добавлено Январь 16, 2014, 15,56:56
мои геркулес запаренный обожают! а если его смешать с детским питание яблоко-кабачок или тыква, то вообще  lad358
ну, если я своих буду так кормить, они у меня в шарики превратятся
у Вас, Терра, вроде маленькие ещё, а у меня уже солидные дамы, так нельзя
« Последнее редактирование: Январь 16, 2014, 15,56:56 от natur »

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3646 : Январь 16, 2014, 16,10:29 »
моим два с половиной мес, но и я их не часто этим балую) раз в неделю, даже не помню, когда последний раз давала, точно до поездки к вету (4го числа)
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

d-evil

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Дзр, НиНо
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3647 : Январь 16, 2014, 17,25:19 »
Моноконсервы детские вроде говяжий печени пробовал давать - не ест, один раз вроде чуть чуть притронулся. Гречку вчера дал на ночь, с утра смотрю - раскидал всю. Овсянку не пробовал. Попробую сегодня.
Про макароны отрубные так и не ответили. Нормально давать раз в день или через день?
Из крысиного корма есть это, даю ссылки с картинками упаковок. Сейчас разный корм разложен в разных кормушках - не ест гад.
http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=2777
http://www.bethowen.ru/catalogue/408/2565/
http://www.bethowen.ru/catalogue/408/8240/
http://zoo-nn.com/product/padovan-korm-dlya-homyakov-i-myshej-kompl-osnov-1kg-grandmiks/
http://zoo-nn.com/product/vaka-lyuks-dlya-krys-i-myshej-800-gr/

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3648 : Январь 16, 2014, 18,13:10 »
макароны можно, но в вареных как раз много легких углеводов
у моих макароны только по праздникам
корма у Вас все сильно на любителя
попробуйте "Грызунчик"-1, -2, -3, -4 (он идет по номерам) - не знаю, что в него кладут, но очень многим нравится (сужу и по своим, и по форуму)
и всё-таки
Цитировать
если Вы ребенка всю жизнь кормите шоколадом, будет он потом овощной супчик на воде есть?
больной, любимый крыс, хочется всё самое вкусное
а чем он зубки точит? может он не может есть, т.к. зубы переросли? такое часто бывает

d-evil

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Дзр, НиНо
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3649 : Январь 16, 2014, 18,59:31 »
Он не только больно, любимый, но еще и в то, что он ел подмешивались таблетки и он их ел, а еще он ежедневно получал два укола от меня, один из них антибиотиком был и поэтому лишь бы ел. А еще он потерял приличное количество крови, так что еще раз повторю, все мои действия - лишь бы хоть что-то ел.
Сейчас уколы кончились и вот я задался вопросом как же его перевести.
Дал ему овощей отварных - фасоль красная, фасоль стручковая, марковка, горошек зеленый, кукурузка - все раскидал есть не стал. Вот реально стал капризным. Ну ничего, есть захочет, все у меня съест.
Завтра попробую грызунчика поискать. Я то думал, что у меня уж корма на любой вкус.

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3650 : Январь 16, 2014, 19,07:59 »
Он не только больно, любимый, но еще и в то, что он ел подмешивались таблетки и он их ел, а еще он ежедневно получал два укола от меня, один из них антибиотиком был и поэтому лишь бы ел. А еще он потерял приличное количество крови, так что еще раз повторю, все мои действия - лишь бы хоть что-то ел.
Сейчас уколы кончились и вот я задался вопросом как же его перевести.
Дал ему овощей отварных - фасоль красная, фасоль стручковая, марковка, горошек зеленый, кукурузка - все раскидал есть не стал. Вот реально стал капризным. Ну ничего, есть захочет, все у меня съест.
Завтра попробую грызунчика поискать. Я то думал, что у меня уж корма на любой вкус.
Фасоль и горошек только нельзя им)
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

d-evil

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Дзр, НиНо
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3651 : Январь 16, 2014, 19,25:59 »
Фасоль в любом веде нельзя? Из за того, что слишком много белка в ней? В стручковой то нет почти ничего.
По поводу точки зубов. У него в клетке полно камней минеральных, веточек деревьев для крыс и игрушек для точки зубов + в местах где он играет то же самое разбросано.

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3652 : Январь 16, 2014, 19,40:15 »
Фасоль в любом веде нельзя? Из за того, что слишком много белка в ней? В стручковой то нет почти ничего.
По поводу точки зубов. У него в клетке полно камней минеральных, веточек деревьев для крыс и игрушек для точки зубов + в местах где он играет то же самое разбросано.
Газы вызывает, а у крыс газы из организма не выводятся...
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3653 : Январь 16, 2014, 23,53:27 »
Фасоль в любом веде нельзя? Из за того, что слишком много белка в ней? В стручковой то нет почти ничего.
По поводу точки зубов. У него в клетке полно камней минеральных, веточек деревьев для крыс и игрушек для точки зубов + в местах где он играет то же самое разбросано.
горох можно в виде плющенных хлопьев, которые бывают в некоторых кормах - кто-то это любит, кто-то совсем не ест
морковку лучше сырую - Вы так озабочены здоровым питанием, должны знать, что в вареной сахаров становится намного больше
вареный горошек и стручковую фасоль я давала понемногу и нечасто
точилки для зубов висеть у вас могут, но точит ли он об это зубы? по описанию всё больше склоняюсь к переросшим зубам(
можете сфоткать зубки и выложить в болезнях? если он у вас уже, почитай, месяц не ест твердого, то...

Добавлено Январь 17, 2014, 00,18:57
про газы от гороха, фасоли, капусты: у некоторых есть предрасположенность, у некоторых нет
сырые нельзя ни в коем случае, вареные, вроде, можно
но Вам лучше эксперименты не проводить, у Вас и так забот хватает
« Последнее редактирование: Январь 17, 2014, 00,18:57 от natur »

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3654 : Январь 17, 2014, 07,44:17 »
С чего бы вдруг детский сок хуже обычного?

и детский и обычный - то что магазинное - это все вредность. сложно разве выдавить чуток и разбавить водичкой? да и себе такой делать...
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

d-evil

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Дзр, НиНо
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3655 : Январь 17, 2014, 10,11:28 »
Зубы у него смотрел ветеринар 10 дней назад, сказал что все нормально, правда доверия нет ветеринару. Но все равно, постараюсь сфоткать, когда жена придет, а то боюсь одному не получится. Он их точит об камни, один камень вообще почти доел, как и игрушку, еще он прутья клетки грызет иногда. Но мне кажется все равно точит меньше, чем раньше.
Вот я все переживаю, почему он не пьет из поилки. Может из за того, что зубы мешают?
За ночь съел хлопья семь злаков замоченные в воде. К крысиному корму видимо так и не притронулся. Сейчас попробую ему ничего не давать, кроме сухого корма и воды.
Вот в данный момент он бегает, гуляет, резвится, больным не кажется.

Добавлено Январь 17, 2014, 10,18:13
Только что, во время выгула поставил на открытое место, куда всегда клал вкучняшки кормушку с крысиной едой. У нас с ним игра такая - я кладу на открытое место, рядом с убежищем игровым вкусняшку, он подбегает, крысит ее и убегает есть. Вчера с крысиной едой не помогло. А сейчас бегает хватает и ест. Заметил, что когда он гуляет, то охотнее ест. Но, блин, за ним нужен глаз да глаз. Он уже умудрился перегрызть кучу проводов и кабелей, нанес очень большой ущерб. Видимо он очень не любит клетку(
« Последнее редактирование: Январь 17, 2014, 10,18:13 от d-evil »

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3656 : Январь 17, 2014, 11,35:45 »
ему скучно одному в клетке(

Your_Death

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Харьков
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3657 : Январь 21, 2014, 16,13:22 »
И все-таки что можно и что нельзя давать крысам? Есть ли такие продукты, которые могут быть опасны для здоровья ваших домашних любимцев?
Список того, что можно давать крысам, довольно обширен. Выше были подробно описаны зерновые и животные корма, а также кормовые добавки. Перечислим продукты, которые можно давать крысам.
1. Зерно – пшеницу, просо, овес, ячмень, кукурузу, семена подсолнечника и тыквы, зерна льна, овсяные хлопья и др.
2. Овощи – морковь, редис, тыкву, баклажаны, белокочанную, цветную, брюссельскую, кольраби и другие виды капусты (лучше в вареном виде), картофель (только в отварном виде), огурцы (только сырые), чеснок, репчатый лук и т. д.
3. Зелень – петрушку, укроп, сельдерей, кинзу и ботву редиса.
4. Ягоды – клубнику, смородину, клюкву, чернику и др. Особенно крысы любят малину.
5. Молочные продукты – творог, кефир, ряженку, йогурт (не очень жирный, без наполнителей), детское питание.
6. Мясо – говядину, свинину, баранину, мясо курицы и др. (все в отварном виде), косточки (только нежареные), мясное детское питание и мясной корм, предназначенный для маленьких котят.
7. Соевые корма.
8. Сухие корма – сушеная зелень, в том числе одуванчика и крапивы, орехи, даже сухие макароны.
Если крыса отказывается от еды, это может быть симптомом того, что у нее расстройство желудка, повреждения в ротовой полости или пищеводе или даже серьезные желудочно-кишечные проблемы. Если она не ест корм в течение 1-2 дней, ее необходимо срочно показать ветеринару.
9. Минеральные добавки – мел и специальные минеральные камни для грызунов (их можно приобрести в зоомагазинах).
10. Витаминные добавки – рыбий жир (в небольших дозах), специальные витамины для грызунов, дропсы (витамины в драже).
Вот далеко не полный перечень тех продуктов, которые вы можете без опасений предлагать своему зверьку.
Кроме вышеперечисленного, можно давать крысе каши, вареные макароны, нежирные мясные бульоны, хлеб, сухари.
Список продуктов, которые нельзя давать крысам, намного короче.
1. Испорченные, протухшие или покрывшиеся плесенью продукты.
2. Жареная пища.
3. Слишком жирное мясо или молочные продукты.
4. Шоколад и продукты, его содержащие.
5. Соленые мясо, овощи или другие продукты.
6. Запрещается давать некоторые продукты в сыром виде. К ним относятся картофель, краснокочанная и брюссельская капуста, артишоки, бобы фасоли, соевый творог, а также проросший картофель.
7. Газированные и алкогольные напитки.

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3658 : Январь 21, 2014, 16,30:23 »
И все-таки что можно и что нельзя давать крысам? Есть ли такие продукты, которые могут быть опасны для здоровья ваших домашних любимцев?
Список того, что можно давать крысам, довольно обширен. Выше были подробно описаны зерновые и животные корма, а также кормовые добавки. Перечислим продукты, которые можно давать крысам.
1. Зерно – пшеницу, просо, овес, ячмень, кукурузу, семена подсолнечника и тыквы, зерна льна, овсяные хлопья и др.
2. Овощи – морковь, редис, тыкву, баклажаны, белокочанную, цветную, брюссельскую, кольраби и другие виды капусты (лучше в вареном виде), картофель (только в отварном виде), огурцы (только сырые), чеснок, репчатый лук и т. д.
3. Зелень – петрушку, укроп, сельдерей, кинзу и ботву редиса.
4. Ягоды – клубнику, смородину, клюкву, чернику и др. Особенно крысы любят малину.
5. Молочные продукты – творог, кефир, ряженку, йогурт (не очень жирный, без наполнителей), детское питание.
6. Мясо – говядину, свинину, баранину, мясо курицы и др. (все в отварном виде), косточки (только нежареные), мясное детское питание и мясной корм, предназначенный для маленьких котят.
7. Соевые корма.
8. Сухие корма – сушеная зелень, в том числе одуванчика и крапивы, орехи, даже сухие макароны.
Если крыса отказывается от еды, это может быть симптомом того, что у нее расстройство желудка, повреждения в ротовой полости или пищеводе или даже серьезные желудочно-кишечные проблемы. Если она не ест корм в течение 1-2 дней, ее необходимо срочно показать ветеринару.
9. Минеральные добавки – мел и специальные минеральные камни для грызунов (их можно приобрести в зоомагазинах).
10. Витаминные добавки – рыбий жир (в небольших дозах), специальные витамины для грызунов, дропсы (витамины в драже).
Вот далеко не полный перечень тех продуктов, которые вы можете без опасений предлагать своему зверьку.
Кроме вышеперечисленного, можно давать крысе каши, вареные макароны, нежирные мясные бульоны, хлеб, сухари.
Список продуктов, которые нельзя давать крысам, намного короче.
1. Испорченные, протухшие или покрывшиеся плесенью продукты.
2. Жареная пища.
3. Слишком жирное мясо или молочные продукты.
4. Шоколад и продукты, его содержащие.
5. Соленые мясо, овощи или другие продукты.
6. Запрещается давать некоторые продукты в сыром виде. К ним относятся картофель, краснокочанная и брюссельская капуста, артишоки, бобы фасоли, соевый творог, а также проросший картофель.
7. Газированные и алкогольные напитки.
Дурацкий список. Капусту и хлеб нельзя никак, с молочкой только аккуратно.
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3659 : Январь 21, 2014, 21,45:32 »
рыбий жир зачем? печень убить?
все эти списки
http://rat.ru/forum/index.php?topic=34462.0
и "утерянная "страница
http://f-page.ru/fp/52d7724286af4c7d84d699916dd46f70