Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 831986 раз)

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3700 : Июль 19, 2014, 10,57:31 »
У вас какие-то неправильные уникальные крысы ;D
Мжт вегетарианцы? )) мжт им не хочется

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3701 : Июль 19, 2014, 13,56:55 »
Не вредно ли крысам жить без белковой пищи?
У меня два самца 1,3 месяца. В детстве любили куриное мясо и вареное яйцо. Когда подросли, мясо и яйцо стали игнорировать. Иногда кладу кусочки вареной куриной грудки в клетку на ночь, а утром выгребаю засохшую курицу из наполнителя. К яйцам вообще не притрагиваются. Рыбу и творог не признают.
Я переживаю, что крысам не достает в рационе белка. Хотя в зерне есть белок, но, как мне кажется, этого не достаточно.
В клетке все время сушка (самодельная смесь из разных зерен), утром подкармливаю пророщенной пшеницей, вечером - свежей зеленью и овощами. В качестве вкусняшек признают только сушеные бананы и арахис.
Пробовала давать мясное детское пюре. Лижут немного, но в основном выбрасывать приходится. К тому же опасаюсь давать молодым крысам детское пюре часто. Насколько я поняла, его лучше давать только крысятам и пожилым крысам.
Животные белки нужны крысе, по-любому, это не хомяк.
Попробуйте, как вариант, купить "живой корм" - тараканов мадагаскарских, зоофобусов, сверчков. Еще такие твари есть в сухих кормах для крыс, только поискать их надо.
А почему только куриное мясо? Есть же еще крольчатина, индюшатина, желудочки и сердечки (с сердечек жир срезать). А еще есть креветки - можно попробовать дать как свежие, так и отварные, какие больше понравятся.
Сезон пойдет - на рынке своим
рака куплю, пускай развлекаются. Правда, живым не дам - отварю.

Кстати, в корме для крыс "Беафар" тоже есть какие-то животные белки. Сегодня своим насыпала на
пробу  (к слову сказать, они у меня крысиных кормов не признают никаких от слова совсем), так из "Беафара" удосужились по гранулке себе сковырнуть и схомячить. Уже прогресс.=)
« Последнее редактирование: Июль 19, 2014, 14,01:11 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Sayanny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Ставрополь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3702 : Июль 19, 2014, 18,50:47 »
Попробуйте, как вариант, купить "живой корм" - тараканов мадагаскарских, зоофобусов, сверчков.

Тараканов мадагаскарских сушеных в продаже не видела, только живых. Сверчков тоже. Но зато как-то в зоомаге видела сушеных кузнечиков. Надо попробовать. К сожалению, на всякие корма для рыбок типа дафнии у меня сильная аллергия.

А почему только куриное мясо? Есть же еще крольчатина, индюшатина, желудочки и сердечки (с сердечек жир срезать). А еще есть креветки - можно попробовать дать как свежие, так и отварные, какие больше понравятся.

Из мяса в дом регулярно покупается курица и свинина. Остальное редко. Крольчатину, индюшатину и креветки  пробовала дать при случае, интерес такой же, как к курице. Сначала хватают с жадностью, но чуть попробуют и бросают. А вот куриные сердечки можно попробовать еще раз дать. В детстве крысы их любили, может, и сейчас понравятся. Спасибо за совет  :)

Кстати, в корме для крыс "Беафар" тоже есть какие-то животные белки.

Покупные корма не едят совсем. И всякие магазинные вкусняшки для грызунов тоже игнорируют.

Nonna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Тверь
    • Имя: Нонна
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3703 : Июль 21, 2014, 14,54:18 »
Здравствуйте!Купила пшеницу и просо для проращивания,как правильно эту зелень потом подавать крысулям?Так в горшочке и ставить или срывать и в мисочку класть?
всё будет!Надо лишь начать.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3704 : Июль 21, 2014, 15,15:31 »
Тараканов мадагаскарских сушеных в продаже не видела, только живых. Сверчков тоже. Но зато как-то в зоомаге видела сушеных кузнечиков. Надо попробовать. К сожалению, на всякие корма для рыбок типа дафнии у меня сильная аллергия.
Мадагаскарских тараканов живьем? А не жалко? Они тоже живые. И между прочим стоят прилично. Вы на это смотреть сами сможете спокойно?

Я например не могу ничем живым крыс кормить - и зачем спрашивается? Крысам всегда все покупают сушеного гамаруса, он так же продается в разделах аквариумов, для рыб. Он точно полезен крысам и его добавляют в корм многие ведущие производители кормов. У меня тоже жуткая аллергия на дафний (кстати в свое время из-за этого рассталась с рыбками) - на гамарус нет. Подмешивать в кашу, но не чаще раза в неделю - он высококалорийный.
« Последнее редактирование: Июль 21, 2014, 17,01:18 от Nessy »
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3705 : Июль 21, 2014, 16,38:07 »
Здравствуйте!Купила пшеницу и просо для проращивания,как правильно эту зелень потом подавать крысулям?Так в горшочке и ставить или срывать и в мисочку класть?

Если земля обработана (прожарить, нет всяких добавок и т.д.), то можно предложить с горшочком. А без земли  -  просто сорвать, если загрязнено - помыть и дать "букетики")))
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3706 : Июль 21, 2014, 17,06:15 »
Мадагаскарских тараканов живьем? А не жалко? Они тоже живые. И между прочим стоят прилично. Вы на это смотреть сами сможете спокойно?

Тараканов мадагаскарских сушеных в продаже не видела, только живых. Сверчков тоже. Но зато как-то в зоомаге видела сушеных кузнечиков. Надо попробовать.
Nessy, мне кажется, Sayanny не собирается никого кормить живыми тараканами. "Надо попробовать" относится к сушёным кузнечикам. ::)

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3707 : Июль 21, 2014, 17,12:45 »
Это я написала больше для Rat79 - ее предложение. Я знаю что многие кормят зоофобасами, но я лично не могу - они живые. Зачем, если есть сушеные и разные курица-рыба-креветки.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9504
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3708 : Июль 21, 2014, 17,20:27 »
И все же после года не стоит увлекаться животными белками. От них часто бывает аллергия, внешне похожая на поражение клещом.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3709 : Июль 21, 2014, 17,23:10 »
Ну, раз в неделю даже после года нужно. А мелкокрысам до 3-4 мес - обязательно нужно ;-)
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74769
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3710 : Июль 23, 2014, 00,52:04 »
Не вредно ли крысам жить без белковой пищи?
У меня два самца 1,3 месяца.
попробуйте слегка приварить куриную ногу - прям с когтями, лапу саму. И дать мальчишкам. Можно еще куриные шеи, только без кожи.
Белок нужен, не много, раз, максимум два в неделю.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3711 : Июль 23, 2014, 20,58:20 »
а кукурузу в початке отваривать или так давать?
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3712 : Июль 23, 2014, 21,30:21 »
а кукурузу в початке отваривать или так давать?

я так даю.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3713 : Июль 24, 2014, 10,21:03 »
а кукурузу в початке отваривать или так давать?
Я в пароварке 20 минут готовлю.
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3714 : Июль 24, 2014, 10,46:41 »
а кукурузу в початке отваривать или так давать?
Когда она свежая, сочная - и так едят, аж дерутся за куски.
Я осенью покупаю ее на рынках и в морозилку, хватает до весны. Разморозишь - свежак!
Никогда не варю.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3715 : Июль 24, 2014, 18,52:33 »
Это я написала больше для Rat79 - ее предложение. Я знаю что многие кормят зоофобасами, но я лично не могу - они живые. Зачем, если есть сушеные и разные курица-рыба-креветки.
К рыбам и насекомым я равнодушна АБСОЛЮТНО. Для меня, что яблоко, что жук, что рыбешка - примерно на одном уровне.
Вы же не переживаете из-за одуванчика, что он только что был живым?

Да и, вообще, судьба такая у многих видов  - быть одним из первых звеньев в пищевой цепочке, это закон природы. Не Вы, так другие скормят - от старости в коробке своей точно никто не умрет.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Sayanny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Ставрополь
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3716 : Июль 25, 2014, 19,09:17 »
Мадагаскарских тараканов живьем? А не жалко? Они тоже живые. И между прочим стоят прилично. Вы на это смотреть сами сможете спокойно?

Жалко, конечно. Поэтому я никого живого в качестве корма крысам не предлагаю. Родственники своим хомякам живых кузнечиков ловят и мне предлагали, я отказалась. Вот в сушеном виде купила бы и тараканов, и кузнечиков, если, конечно, увижу в зоомаге.

Крысам всегда все покупают сушеного гамаруса, он так же продается в разделах аквариумов, для рыб. Он точно полезен крысам и его добавляют в корм многие ведущие производители кормов. У меня тоже жуткая аллергия на дафний (кстати в свое время из-за этого рассталась с рыбками) - на гамарус нет. Подмешивать в кашу, но не чаще раза в неделю - он высококалорийный.

На гамарус, увы, у меня тоже аллергия. В целом на все сушеные корма для рыб аллергия.

Nessy, мне кажется, Sayanny не собирается никого кормить живыми тараканами. "Надо попробовать" относится к сушёным кузнечикам. ::)

Все верно  :)

попробуйте слегка приварить куриную ногу - прям с когтями, лапу саму. И дать мальчишкам. Можно еще куриные шеи, только без кожи.
Белок нужен, не много, раз, максимум два в неделю.

Спасибо за совет. Надо куриную лапку попробовать. Куриные шеи мои крыски грызут, только если с них мясо ободрать. Само мясо не хотят есть. Я раньше стабильно пару раз в неделю им мясо предлагала. Теперь хорошо, если раз в 1-1,5 месяца они соизволят чуть прикоснуться к курице или куриной печени. Сегодня вот опять из клетки достала засохшее куриное мясо, выданное накануне.

Koksik99

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Тамбов
    • Имя: Рома
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3717 : Июль 26, 2014, 17,37:10 »
Осталось много косточек от вишни, персиков, абрикосов. Можно ли давать???

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3718 : Июль 26, 2014, 17,40:21 »
Немножко можно. Но именно немножко. А вообще для этого вопроса не надо было заводить отдельную тему - давно уже существует тема "Можно и нельзя".
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3719 : Июль 26, 2014, 19,10:39 »
А лучше дать не косточки, а фрукты