Автор Тема: Крысы из вивария  (Прочитано 34033 раз)

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #120 : Июль 06, 2010, 12,16:46 »
Доброго всем времени суток.
У нас наступила горячая пора. Лето, виварий закрывается, ненужных крыс начали утилизировать. Сначала я договаривалась на 12, вчера оказалось, что их 17. Я не бог чтобы выбирать: ты будешь жить, а ты нет, забрала всех. Как везла до дома - кошмар, лучше не вспоминать, в машине пекло, лезущие из коробки, осатаневшие от жары крысы. Все были сгружены в ванну, приведены в чувство, отмыты прохладной водичкой:) сидят сейчас на балконе (застекленной лоджии), робко тянутся носом через решетку, пробуют вкусняшки, не понимают...
Везла, думала, блин, что же я делаю,куда их столько... а сейчас смотрю, нет, правильно сделала, прорвемся, они тоже имеют право жить. Запас наполнителя есть, клетки, с помощью добрых форумчан, тоже (спасибо!), прокормить уж прокормим.

Мы ищем хозяев.
В сухом остатке у нас 13 мальчиков и 4 девочки.
Девочки уже взрослые, крупные. Сидели отдельно от самцов, на беременных пока не похожи, но я буду наблюдать.
Мальчики разновозрастные, есть примерно годовалые, есть несколько совсем крысят. Все в удивительно хорошем (внешнем!) состоянии, никаких абсцессов, беленькие, гладенькие, пушистые. По моим наблюдениям - не агрессивные, возня происходит пока только в одной клетке ,и то потому что мелкий - пискля.

Двоих крысиков уже ждут в Киеве, если у кого-то есть возможность их туда захватить, я буду очень признательна, могу спонсировать поездку.
Троих в конце июля в Архангельск - это уже попроще, попробую договориться с проводниками, но если кто-то едет, то лучше уж с проверенными людьми.
естественно продублирую сообщение в соответствующей теме.

Я понимаю, что здесь в основном люди, уже имеющие на плечах максимальный крысолимит, но если вдруг у кого-то найдется местечко хоть для кого-нибудь из этих бедолаг, мы будем очень счастливы и признательны. Нам много не надо: жилой уголок и еда.
Спасибо.

остались еще крысы, если будут желающие нас приютить, то я буду брать еще. пока больше не потяну. уже просто некуда.
(будем также дублировать на других ресурсах, искать любые возможности)
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Крысы из вивария
« Ответ #121 : Июль 06, 2010, 18,11:21 »
Тут человек едет в Киев, но из Москвы - http://ratforum.ru/index.php/topic,3012.0.html
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #122 : Июль 06, 2010, 18,51:45 »
спасибо. у нас нет справок:((
никак не могу найти свежую информацию, что нужно для получения справки, надо ли все таки чипировать?
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Talla83

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Город: Екатеринбург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #123 : Июль 11, 2010, 15,39:01 »
Как крысоньки? удалось кого-нибудь пристроить?

а самым маленьким сколько сейчас месяцев? сколько их? они могли бы подселиться в стаю...

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Крысы из вивария
« Ответ #124 : Июль 11, 2010, 19,15:51 »
Как крысоньки? удалось кого-нибудь пристроить?

а самым маленьким сколько сейчас месяцев? сколько их? они могли бы подселиться в стаю...


как я поняла, Aelle не очень часто бывает на форуме в качестве читательницы-писательницы; мне кажется, Вам лучше, если как-то что-то для себя рассматриваете, писать ей в личку.

Мы списались, один из мальчиков поедет ко мне. Планирую подселить к старшим.

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Крысы из вивария
« Ответ #125 : Июль 11, 2010, 20,47:09 »
Держу кулачки за спасшихся смертников! Удачи им в поисках нового дома. Aelle, cпасибо, спасибо огромное!  hb

Мы списались, один из мальчиков поедет ко мне. Планирую подселить к старшим.

Ура!  ;D ;)
lab rat rescue

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #126 : Июль 12, 2010, 01,09:43 »
спасибо на добром слове:)

самым младшим месяца 3-4. остальным побольше, но до года.
люди, желающие взять, есть. но как всегда сложности с отправкой. очень надо Киев и Архангельск.
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Крысы из вивария
« Ответ #127 : Июль 12, 2010, 01,17:41 »
надеюсь, в киев - не к лене (арония, велеслава и т.д.)?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Крысы из вивария
« Ответ #128 : Июль 14, 2010, 21,23:59 »
Небольшая партия из "крыс из вивария", включая моего, благополучно добралась до Перми.

Зверюшки замечательные - очень и очень разные, их не спутать друг с другом. Я даже успела к ним чуть привязаться и даже грустно было отпускать. Я уж молчу про то как грустил оставшийся крысёнок - грустила даже я..  А ведь всего-то, провели ночь и полдня - но видимо как-то успеваешь привязаться-очароваться)
Ну да ничего - у них явно хорошая хозяйка :) А значит, будут счастливы. Ну а с моим уж постараемся. Пока ссселяемся потихоньку.

Конечно веселились они своей компанией - это что-то! Очень жалею что побоялась сделать "групповое фото" - боялась спугнуть, ведь и так только что с дороги, хотелось чтоб просто отдохнули-расслабились. 

И конечно хочу сказать большое спасибо Aelle - за замечательное красноглазое чудо, которое тихо дремлет сейчас в коробочке..

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #129 : Июль 14, 2010, 22,10:15 »
Вам спасибо огромное, что откликнулись и помогли. Побольше бы таких людей как вы.
Удачи вам с крысенком, как можно меньше хлопот и как можно больше радости. hb
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Крысы из вивария
« Ответ #130 : Июль 17, 2010, 10,23:32 »
Небольшой репортаж-отчёт :)

Назвали белого-виварного мальчика Финт, от выражения "финт с ушами" - за его просто феноменальные ушки! На фото как-то оно невыразительно, но скажу лишь что крысок с такими ушками у меня ещё не было. Необычность - ушки очень подвижные, и похоже он отображает ими эмоции, - а ещё замечательно умеет складывать их в трубочку.. я слышала что так бывает но вот увидела в первый раз))

Очень забавный и "социальный", видимо, ему так не хватало уехавших друзей сопровождавших его до Перми, что он, при знакомстве с моими, начал уж слишком активно инициировать знакомство, чем ввел их в полное замешательство, включая и доминанта.  Что конечно не могло пройти просто так - потом мне было просто страшно его оставлять с нашим главным. В итоге зверёнка запугали и запутали, он уже не знал не то ему по струнке смирно выстраиваться не то нападать, и потому делал попеременно то то то другое:). В общем в итоге вселение происходило целых два вечера :).  

Зато - за время одинокой ночи в мини-дюне малыш показал себя "крепким хозяйственником" - всё переставил и переорганизовал, включая две огромных кормушки, да так, что на мой взгляд придумал только лучше и удобнее чем я изначально сделала для него. Правда, на следующий вечер, разозлившись на очередной неуспех завести их с главным в общую клетку, вытащив главного дурным голосом возмущенно орущего какое-то "меее" и дрожащего от страха Финтика, я решила наказать главного за негостеприимство и засунула его в Финтикову мини-дюну, пусть думаю посидит-остынет, и тут вдруг осенило, в общем всех четверых крыс, включая Финтика я коварно угостила ужином на Финтиковой территории (в мини-дюне), после чего всех там закрыла и оставила, как полагала, отдыхать и "думать о жизни".  Понятно что старшие крысы возмущались и скреблись - ничего думаю, в машине же ездят в ней.  Зайдя через час-другой я обнаружила... это был ужас - кормушки перевёрнуты, финтикова коробочка растаскана на две части по углам, всё вверх-дном, - и стоят все четыре моорды, на задних лапах, как революционеры на баррикадах - и типа просятся..... (но самое забавное - что точно также на задних лапах возмущенно (это из своего собственного полюбившегося ему тогда дома, из которого ещё фиг вымани)) - скребся и Финтик, за компанию со всеми!))  

Надо ли после этого говорить, что пусть и с некоторыми Финтиковыми испуганно-пронзительными визгами, но без единой царапинки, мы подселились в тот же вечер? :)   И если первую ночь невозможно было спать от визгов - Финт пытался непускать старших в занятый им пластиковый домик, и когда те заходили (просто заходили, поспать) - дико орал от ужаса? После чего старшие послушав-послушав, да выходили, видимо их ушки не рассчитаны на столько децибел :). А утром Финт был обнаружен в верхнем гамаке в обнимку с главным). А днём уже, как любая нормальная "своя" крыса, выбежал встречать неурочно вернувшуюся с работы меня))

Вот таким он был в первый вечер, когда его друзья уехали, он сразу очень загрустил, но всё-же любопытство пересилило и наконец-таки вышел осмотреться...




А вот он сегодня (на третий день приезда), с новой для него игрушкой :)





пс:
у меня это уже второй виварный зверь, первый уже на радуге, как раз после его 9 дней и приехал Финт.... мне недавно довелось прочитать какую-то хрень (иначе не скажешь) что якобы лабораторных выращивают тупыми и молчаливыми, - не знаю откуда мог быть придуман этот бред, потому как более "говоряще-пищащего" чем Финт у меня просто не было, а по поводу "тупости" достаточно наверное лишь сказать что первый (Водолаз) имел выставочный диплом "самой любознательной крысы", да и то что умудрялся оставаться доминантом до 1г. 8 мес. пока не отказали задние лапы, когда подросло племя в 1,5 раза крупнее его, тоже наверно о чем-то говорит,  - да и Финтик - я поразилась продуманности его собственноручно сделанных "оборонных укреплений" в мини-дюне.. я тоже пыталась сделать ему жизненное пространство чтобы он чувствовал себя защищенно - но даже я своим человеческим мозгом которым какбэ "в миру" я даже чего-то зарабатываю - и то не смогла сделать то что смог этот крысёныш..

Talla83

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Город: Екатеринбург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #131 : Июль 18, 2010, 11,34:22 »
OOOlga, какой хорошенький Финт, ушки - прелесть  ;)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Крысы из вивария
« Ответ #132 : Июль 18, 2010, 14,35:23 »
Обязательно передам ему комплимент как проснётся :)

А вообще, знаете, они все, я не знаю про всех 17, но могу сказать про тех 4-х кто побывал у меня (мой и трое проездом) - они очень разные, но каждый по-своему интересен. Например из уехавших (крысёнок и двое не знаю какого возраста но постарше, может и взрослые) - один из старших просто какое-то нечто! Будь он мой, наверняка назвала бы его "ураганом" - за буквально с порога обрушившийся шквал - шквал эмоций, движения, точнее даже какой-то создаваемой вокруг него "движухи". Оочень харизматичный и общительный зверик.  То что он видит меня первый раз, похоже его ничуть не смущало, например в попытке забраться на плечо-познакомиться, - или стащить какую-нибудь "нужность" типа лишней тряпочки в клетку и даже халата случайно брошенного мною неподалёку)). При этом зверь вполне понимающий- например через каких-то несколько часов(!) знакомства он вполне уже понимал что я возражаю против визитов на пол и больше не пытался туда пробраться. А уж какой он был поддержкой для остальных (там было две маленьких клеточки на 4-х, соответственно "комбинации" крыс менялись) - так я заметила, что каждый из тех с кем оставался он - становился словно более уверенным, более "раскрывался" что-ли. Даже маленький робкий крысёнок, который видно было что боялся буквально всего (ну ещё бы - ведь они 1,5 суток ехали в поезде, потом незнакомый дом) - даже он посидев рядом с ним начал баловаться, и вполне таки нахально выпрашивать морковку себе-первому). Хотя кстати видно что этот маленький крысёнок-трусишка будет ласковым - буквально через час нашего первого знакомства он хоть и боялся покинуть клетку, но уже когда я его гладила, в ответ лизал-выкусывал руки.  А четвертый - показался эдаким спокойным и рассудительным, - он не носился как ртутный шарик, просто вышел и спокойно обследовал территорию, спокойно выбрал самое вкусное из предложенного, часть затащив предусмотрительно к себе в клетку про запас. Ну и прибрался там у себя конечно... повыкидывав лишнее из своей клетки ко мне на кровать)).  Так что не знаю как они там устроились - но их компания (их трое) - очень разные но словно дополняют друг друга, и мне кажется, им должно быть хорошо вместе, - недаром мой так не хотел с ними расставаться и так прижимался-забивался к этой троице, словно почувствовав предстоящую разлуку..
Но ничего, теперь он вполне уже "наш", уже сдружился с моими большими-мохнатыми :).

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #133 : Июль 20, 2010, 17,51:26 »
Ольга, спасибо вам, вы так хорошо и живо описываете наших малышей:) очень приятно читать.

В защиту виварских скажу: они как будто чувствуют благодарность за то что их спасли. Таких ласкучих, лизучих товарищей надо еще поискать. Двое таких живут у меня (я не считаю сейчас Жорку с Гошкой, которые явно попали туда с рук). Альф - вообще сокровище мелкое, такого дружелюбного крысика у меня еще не было, как по отношению ко мне, так и к своему товарищу по клетке. Кстати Альф тоже пискля еще та:)))
по внешности они да, отличаются от обычных декорашек. у них чуть более затупленная мордочка, хвосты покороче и потолще и шерсть, как бы сказать - очень густая, длинная и неопрятная:))) такие большие лохматые комки меха:) но это уже когда взрослые, малыши практически ничем не отличаются.

На выходных навещала еще одного моего крестничка - Нафаню, тот сразу деловито полез обниматься, залез в рот, поел слюней - как так и надо:)))))
они такие милые... малыши практически ручные. сегодня один таки сбежал из клетки, но далеко не ушел, практически сразу же попал мне в руки, так как крутился рядом. Старшие конечно более затравленные, но немного любви и ласки и преданней друзей вы не найдете. так приятно смотреть как они оттаивают.

нам все еще нужны хозяева, может быть кто-нибудь еще хочет дать уголок малышу с тяжелым детством?
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Talla83

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Город: Екатеринбург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #134 : Июль 22, 2010, 20,51:01 »
да они просто сокровища, альбиносики и шампани мой люимый окрас ;)
нам все еще нужны хозяева, может быть кто-нибудь еще хочет дать уголок малышу с тяжелым детством?
как жаль что мне совсем некуда взять  :-[

Talla83

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Город: Екатеринбург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #135 : Август 21, 2010, 21,19:27 »
Как у Вас дела? как крысята, пристроились?

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #136 : Август 27, 2010, 10,29:28 »
Мы пока в процессе. Я очень надеюсь, что после завтрашнего дня останутся только две девочки.
Боюсь даже загадывать. Но обязательно подробно напишу.
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крысы из вивария
« Ответ #137 : Август 28, 2010, 19,14:48 »
Приоткрою тайну. :) Крысы в количестве четырех человек прибыли сегодня в Эстонию и в данный момент как-то очень скромно обживают клетку Ferplast Mary. Отказались от тряпочек и укрытий и спят в углах на голом полу. Спартанские крысы однако. ;D
А я вот сижу думаю: как различать из буду? Один с рваным ухом, а остальные три совершенного одинаковы, разве только комплекция отличается на ощупь.

Аня, как добрались?
« Последнее редактирование: Август 28, 2010, 19,16:38 от Lady-bird »
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы из вивария
« Ответ #138 : Август 29, 2010, 15,15:32 »
не только в Эстонию, вчера еще трое уехали в Архангельск - сегодня добрались.
бедолаги, натерпелись за дорогу:( вот и спят без задних ног. ничего, они себя еще покажут ;D
добрались нормально, только я от нервов всю обратную дорогу проспала как убитая:)
вечером выложу фотографии.
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Крысы из вивария
« Ответ #139 : Август 30, 2010, 13,25:31 »
могу приютить парочку дружных между собой мальчиков, вот только как с доставкой пока не знаю... у меня знакомые вроде никто не едит (
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..